Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Чудеса внутри меня»

Гранкина Елена Анатольевна Гранкина Елена Анатольевна
DOCX
69
0
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение ПРИЛОЖЕНИЕ 9
«Детский сад № 44»


 
 
 
 
 
 
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе
«Чудеса внутри меня»
 
 
подготовил воспитатель: Гранкина Е.А.


 
 
 
 
 
 
 
Северск, 2017
Тема: «Чудеса внутри меня»
Цель:Познакомить детей с основными органами человеческого организма (мозг, сердце, лёгкие, желудок) их названиями, расположением и функциями.
Задачи:
Обучающие:
• Продолжать знакомить детей со строением человека
• Учить детей опытным путём подтверждать полученные знания (в ходе простых экспериментов)
• Закрепить знание об внутренних органах, их роли.
Воспитывающие:
• Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
• Воспитывать умение участвовать в обсуждении, высказывать своё мнение и выслушивать других.
Развивающие:
• Развивать логику, сообразительность.
• Вызвать у детей желание больше узнать о своём организме.
 
Словарная работа: головной мозг, лёгкие, кишечник, желудок, желудочный сок, пищевод, организм, объём лёгких, грудная клетка;
Методы и приёмы: сюрпризный момент, беседа, вопросы к детям, побуждения к ответам, просмотр слайдов презентации, опытно – исследовательская деятельность, использование наглядного материала, игры, поощрения, физкультминутка, дыхательная гимнастика, продуктивная деятельность (аппликация).
Материал: материалы для экспериментирования (шарики, стаканчики с водой, кусочки сахара, тарелочки, губки по количеству детей); оборудование для игры «Воздушный футбол»: «мячи» из ваты, кубики; материал для аппликации (модель человека и детали – внутренние органы).
Предварительная работа: изучение строения тела человека на макетах, рассматривание иллюстраций в книгах «Тело человека», «Как мы устроены»
 
 
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся
проводиться игра – приветствие «Встаньте те, кто любит…»
Воспитатель говорит о том, что все люди очень разные и в то же время чем-то друг на друга похожи. Предлагает убедиться в этом и просит: «Встаньте те, кто любит мороженое (плавать, ложиться спать вовремя, убирать игрушки и т. д.). Те, кто согласен с высказыванием воспитателя, должны встать.
Воспитатель: Посмотрите друг на друга. Скажите пожалуйста, чем вы похожи?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь давайте подумаем, чем же, мы всё – таки с вами отличаемся?
Ответы детей
Воспитатель: Все люди строением тела похожи друг на друга. Чтобы ходить, есть, дышать, совершать какие – то действия, человеку приходится затрачивать много усилий. В этом нам помогают скелет и мышцы (Слайд 2) Они связаны между собой. Кости и мышцы определяют форму тела человека. В нашем теле 206 костей.
А теперь давайте подумаем ещё раз из каких частей состоит наше тело (Слайд 3, все отгаданные части по очереди появляются на экране)
Быть у каждого должна очень умной…(голова)
Животик, спинка и грудь – их вместе…(туловищем) зовут.
Они без дела не бывают-
Рисуют, пишут, вышивают
Они без дела не сидят,
И иногда они шалят…(руки)
Бегут по дорожке, резвые…(ножки)
Он может стать шахтером,
Ученым и актером,
Учителем он может стать —
Детишек в школе обучать (Человек)
Воспитатель: Какие части тела вы ещё знаете?
Ответы детей
Молодцы! Хорошо вы знаете строение тела человека.
Воспитатель: Ребята, сегодня хотелось бы с вами поговорить о нас, то есть о людях, о том, как устроен человек, о том, что здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни. Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе. Слабое здоровье, болезни являются причиной отставания в росте, невнимательности на занятиях, плохого настроения. Поэтому каждый с детства должен помнить о своем здоровье, знать свое тело, научиться заботиться о нем, развивать и совершенствовать, не вредить своему организму.
Давайте, ребята, пригласим Доктора Айболита. Я думаю, что он больше расскажет нам о нашем организме.
Воспитатель: Давайте встанем закроем глаза и сосчитаем до 10.
Дети закрывают глаза и считают до 10, воспитатель перевоплощается в доктора Айболита.
Айболит: Так я – тот самый Айболит,
Что всех излечит, исцелит.
Но к вам приехал не за тем,
Чтоб ставить градусники всем.
Никиты, Даши, Кати, Вовы –
Здесь, надеюсь, все здоровы?
Дети: ДА!
Айболит: Давайте поиграем. Сможете ли вы на ощупь найти нужную часть тела?
Игра «Найди на ощупь названную часть тела»
 (Дети становятся парами, одному из пары закрывают глаза. И он должен найти названную педагогом часть тела. Потом меняются местами)
Айболит: Молодцы, ребята, все вы хорошо знаете части своего тела. Но это еще не все, вы также должны знать, как же мы устроены внутри. Предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему организму! Отправляемся?
Дети: Да!
Айболит: Перед путешествием нам необходимо как следует размяться
 
 
Физкультминутка «Что умеет наше тело»
У меня есть голова                                     повороты головы
Направо – раз, налево - два.                      направо налево, наклоны головы.
Она сидит на крепкой шее,                       круговые повороты шеей.
Повертели – повертели.
Затем туловище идет,                                руки на поясе,
Наклон назад, наклон вперед,                   наклоны,
Поворот – поворот.                                    повороты.
Умелые руки есть у всех,                         рывки руками
Вверх – вниз, вниз – вверх.                      вверх – вниз.
Ноги нам нужны чтоб бегать,                  бег на месте,
прыгать,                                                     подскоки (2-3 раза),
приседать, стоять…                                  приседания (2-3 раза).
Вот какое мое тело!
С ним все делаешь на «пять»!
Айболит: Вот теперь вы готовы. Слушайте первую загадку, если вы её правильно отгадаете, то отгадка появиться на экране
Главнее его
Нам с тобой не найти,
Заставит он сесть
И заставит идти.
 
Запомнит стишок
И задачку решит,
И шуткою новой
Всех рассмешит.
 
Придумал он радио
И телефон,
Машины, ракеты —
Это всё он.
 
И книги на полках
Библиотек.
И трудится … (мозг)
Пока жив человек!
 
Айболит: Правильно ребята – это головной мозг (Слайд 4). Орган, без которого мы не можем жить. 
Айболит предлагает детям показать на себе месторасположение мозга
Айболит: Молодцы, всё верно. Мозг надежно спрятан в нашей черепной коробке (Слайд 5) Человеческий мозг сложно устроен, но самая главная его часть –  это кора мозга. На что она похожа?
Ответы детей
Айболит показывает половинку грецкого ореха без скорлупы и предлагает сравнить ее с «извилистыми, спутанными морщинками – бороздками» коры головного мозга
Такое большое количество извилин (показать) нужно для того, чтобы как можно больше знаний помещалось в нашей голове. Он как начальник над всеми органами, он все знает и за все отвечает. В него, как по проводам, приходят сигналы из внешнего мира, а он отдает приказы всему организму, как реагировать на эти сигналы. Мозг помогает человеку быть человеком. Думать. Ходить. Делать разную работу. У нашего «командира» - мозга есть память. Он может запоминать на долгие - долгие годы множество запахов, картин, звуков и никогда их не забывать. А чтобы память была хорошей, её надо тренировать. Вот сейчас упражнения мы с вами и потренируем нашу память.
Проводиться игра «Что изменилось» (Слайды 6,7,8,)
Наш мозг можно сравнить с компьютером (Слайд 9) Как вы думаете, почему?
Ответы детей
Айболит: Как же мозг узнает, что надо делать? Для этого у него есть помощники, это органы чувств. Как вы думаете, какие органы помогают мозгу всё это запомнить?
Дети: Глаза, уши, нос, язык, руки.
Айболит: Правильно, это глаза, уши, нос, язык, руки. Они помогают нам познать окружающий мир, и поэтому мы называем их нашими помощниками.
Айболит: Отправляемся дальше. Как вы думаете, для чего нужен мотор машине?
Ответы детей
Айболит: Послушайте следующую загадку
В груди у каждого из нас
И день, и ночь, и всякий час
Мотор стучит чудесный.
Конечно, вам известный.
 
Любой его назвать бы смог:
Лишь только жизни огонек
Однажды разгорится —
Начнет тут…. (сердце биться)
 
Правильно, сердце – мотор человека. Посмотрите, вот оно (Слайд 10). Ребята, а вы можете показать, где находится ваше сердце?
- Слева или справа находится сердце? (дети показывают)
- Постоянно ли бьется наше сердце?
- Работает ли оно ночью, когда мы спим?
 Воспитатель: Правильно сердце работает и днём, и ночью, если оно не будет работать, то человек не сможет жить.
- Для чего нужно нам сердце? (чтобы жить, ходить, бегать, прыгать)
Давайте представим, что мы с вами превратились в большое здоровое сердце. Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Сердце бьется равномерно, то сужается, то расширяется.
Дети, держась за руки, сужают и расширяют круг.
Но вдруг наше сердце отчего-то заволновалось и затрепетало, начало биться быстро, быстро. (дети быстрее сужают и расширяют круг)
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, что необходимо нашему сердцу для того, чтобы оно было здоровым?
Ответы детей
Айболит: Всё верно. Бегать, прыгать, заниматься физкультурой, вовремя отдыхать и спать. Давайте успокоим сердце, восстановим его биение. Ведь от работы сердца зависит работа других органов.
Дыхательное упражнение «Дышим тихо, спокойно и плавно»
И. п. – лёжа на спине, глаза лучше закрыть.
Медленный вдох через нос. Когда грудная клетка начнёт расширяться, прекратить вдох и сделать паузу, кто сколько сможет. Затем плавный выдох через нос (Повторить 5-10 раз)
Упражнение выполняется бесшумно, плавно, так чтобы даже подставленная к носу ладонь не ощущала струю воздуха при выдыхании.
Айболит: Молодцы, вот вам следующая загадка
Два воздушных лепестка,
Розоватые слегка,
Важную работу выполняют,
Дышать нам помогают (Лёгкие)
 
Ответы детей
 
А теперь поговорим о том, как мы с вами дышим. У человека есть ещё один важный орган, который помогает нам дышать и, как сердце, работает без перерыва. Что это за орган?
Дети: Это лёгкие (Слайд 11)
Айболит: Правильно, у человека их два – правое и левое. Ребята, я вас попрошу положить свою руку на грудную клетку и набрать носом воздух. Грудь стала больше, она как – будто надулась. Почему это произошло?
Дети: воздух наполнил лёгкие.
Айболит: А теперь, выдохните воздух. При выдохе грудь как – будто становится меньше. Как вы думаете, почему это происходит?
Дети: воздух выходит наружу.
Айболит предлагает детям подышать глубоко, чтобы почувствовать, как работают лёгкие.
Айболит: Ребята, а может ли человек прожить без дыхания?
Дети: Нет.
Айболит: Вот мы сейчас это и проверим. Давайте на несколько секунд попробуем задержать дыхание.
Айболит: Не получается. Значит, мы убедились, что человек без дыхания не может жить.  Ребята, во время вдоха мы вдыхаем определённое количество воздуха. У всех оно разное и зависит от объёма лёгких. У взрослых он больше, а у детей меньше. Хотите посмотреть, какой объём лёгких у вас?
Дети: Да.
Айболит: В этом нам поможет воздушный шарик. Нужно набрать побольше воздуха в лёгкие, а затем выдохнуть его в воздушный шарик и сразу зажать шарик.
Айболит показывает, затем выполняют дети
Айболит: Теперь мы знаем у кого какой объём лёгких. Давайте сравним мой шарик и ваши.
Проводиться сравнение
Какой вывод можно сделать?
Дети делают вывод, что объём лёгких взрослого человека больше, чем объем лёгких ребенка.
Айболит: Хотите потренировать наше дыхание и сыграть в игру «Воздушный футбол»?
Проводится игра «Воздушный футбол»
«Мяч» – шарик ваты. Ворота - 2 кубика. Ребенок дует на «мяч», пытаясь «забить гол» – вата должна оказаться между кубиками.
 
Айболит: Мы с вами немножко отдохнули и можем продолжить наше путешествие. Послушайте стихотворение
Все сказу про Красную шапочку знают,
Но только вот здесь заковырка какая:
Бабушка в волчьем сидела желудке!
Скажу вам, что это лишь милая шутка.
 
Желудок размером не очень велик,
И бабушек прятать он не привык,
У человека и зверя любого
Служит желудок совсем для другого.
 
Соком желудочным пищу польёт,
Побудет чуть – чуть она здесь — и вперёд.
Конфета, ватрушка или печенье
Дальше отправятся без промедленья!
 
Айболит: Как вы уже поняли, дальше речь пойдёт о желудке (Слайд 12) Ребята, как вы думаете, а откуда к нам в кровь поступают полезные вещества?
 
Дети. С пищей.
Айболит. Правильно. Пища, которую вы съели, проходит сложный длинный путь: сначала жуем, затем глотаем, посылая пищу по пищеводу в желудок.
Желудок –  это наша «внутренняя кухня». Здесь пища переваривается и поступает в кишечник. Потом полезные вещества попадают в кровь, а она разносит их по всему организму.Сам желудок похож на мячик. И чем больше мы съедим, тем больше мячик раздувается. И если мы съедим слишком много, желудок не будет справляться с большим количеством еды и у вас начинает болеть живот. Поэтому мы с вами не будем переедать!  Желудок вырабатывает специальную жидкость – желудочный сок, который пропитывает пищу и растворяет её. Пища, растворившись в виде питательных веществ, попадает в кишечник. Затем питательные, полезные вещества всасываются в кровь, а она разносит их по всему телу.
Проводиться эксперимент
Айболит: Подойдите к столам. Представьте, что стакан – это наш желудок, вода в нём – желудочный сок. Опустите в стакан кусочек сахар, размешайте его. Что происходит с сахаром?
Ответы детей
Айболит: Верно, он уменьшается, и медленно растворяется в желудке. Это желудочный сок его растворяет. Какой вывод можно сделать из опыта?
Ответы детей
Айболит: Желудочный сок пропитывает пищу, и делает её мягкой. В дальнейшем она растворится и превратится в питательные вещества, которые впитывает наша кровь.
Айболит: А что означает слово «Впитывает»? Положим на тарелочку губку и нальём сверху немного воды. Что произошло?
Ответы детей
Айболит: Жидкость впиталась. Вот так и стенки желудка растворяют и впитывают пищу. Очень важно, чтобы в желудке своевременно поступала пища на завтрак, обед и ужин. Если в желудке нет еды, он начинает сжиматься и расстраиваться, а у вас от этого болит. Если вы привыкли есть в одно и тоже время, то желудок уже знает – скоро обед, пора обедать.
Вот, ребята, мы немного разобрались в том, что происходит у нас в организме с нашей пищей.
Айболит: Мы сегодня с вами узнали очень много интересного и полезного о работе нашего организма.
 Айболит: Стремитесь к жизни без болезней,
Старайтесь есть все, что полезно.
Почаще в лес ходить гулять,
И чистым воздухом дышать.
Обо мне иногда вспоминайте
И, если что, не унывайте.
Вы совершенствуйте себя –
Жизнь для этого и дана!
 
Айболит: Ребята, давайте мы проверим, как хорошо вы запомнили, в каком месте нашего организма какой орган находится. Возьмите бумажные макеты тела человека и вырезанные из бумаги внутренние органы: мозг, сердце, легкие, желудок. Теперь, по памяти, наклейте эти «органы» в нужное место
Работа идет под спокойную музыку
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Список литературы
Алямовская В.Г. «Как воспитать здорового ребёнка», Москва, 1993.
Ахутина Т.В. Нейролингвистика нормы//I Международная конференция памяти А.Р. Лурия. Сб. докладов М., 1998. С. 289-298.
Авдеева Н.Н., Стеркина Р.Б. "Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста";
Л.В. Гаврючина программа «Здоровый малыш»;
Баль Л.В, Барканов С.В., Горбатенко С.А. «Педагогу о здоровом образе
жизни детей»: книга для учителя. - М.: Просвещение, 2005;
Базарного В. Ф. «Здоровье и развитие ребенка: экспресс – контроль в школе и дома». – М.: Аркти, 2005. – 176с.
Харченко Т.Е. «Бодрящая гимнастика для дошкольников», Санкт-Петербург, 2011.
Интернет ресурсы:
www.maam.ru
 www.o-detstve.ru
www.event-rb.ucoz.ru
www.nsportal.ru