Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект логопедического занятия для подготовительной группы на тему "Юные пожарные"

Мельникова Дарья Андреевна Мельникова Дарья Андреевна
DOCX
73
1
Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 39
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект занятия
 на тему «Юные пожарные»
 для детей 6-7 лет
 
 
 
 
Составил:
учитель-логопед
Мельникова Дарья Андреевна
 
 
 
 
 
 
Екатеринбург, 2017
«Юные пожарные»
Цель: Закрепить знания о правилах поведения при пожаре
Задачи:
1.                 Образовательные: закрепить знания о правилах пожарной безопасности;
2.                 Развивающие: расширять и активизировать словарь по теме пожарной безопасности;
3.                 Воспитательные: формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
Методические приемы: монологические высказывания, диалог, ролевая игра, анализ результатов.
Оборудование: презентация, свечи, карточки с номерами экстренных служб, карточки для упражнения «Выбери нужное»
Технологии:
·               здоровьесберегающие технологии;
·               информационно-коммуникативные технологии;
·               рефлексия.
Форма проведения: подгрупповая
Ход занятия:
Логопед: Дети, сегодня мы поговорим с вами о пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара.
Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает.
Без зубов, а кусает.
Он, красив и ярко-красен,
Но он жгуч, горяч, опасен.
(Огонь)
- Где вы видели огонь? (Огонь костра, на газовой плите, огонек свечи, пламя горящих в печи поленьев).
На экране картинка пожара (Слайд 1)
Логопед:Что происходит, ребята, как вы думаете?
Ответы детей.
Логопед: Нам надо оказать помощь в тушении пожара. Вы согласны?
Ответы детей.
Логопед: Ребята, как называется профессия людей, которые борются с пожарами? (Показ слайда №2). Давайте ответим с помощью наших пальчиков.
1.      Пальчиковая гимнастика

Читает логопед

Выполняют дети

С огнем бороться мы должны,

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы?... Пожарные

 

Поочередное соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с мизинца и заканчивая мизинцем. В обратном направлении – от мизинца к указательному. Соединяют пальчики двух рук одновременно.

Логопед: Чтобы стать пожарным надо пройти специальную подготовку. Я предлагаю не терять время, и пока мы будем добираться до очага пожара, пройдем весь курс подготовки. Прежде, чем приступить к учениям, скажите: каким должен быть пожарный?
Дети: сильным, смелым, быстрым и т.д.
Логопед:В древние времена первобытные люди боялись огня и не умели его «приручать». Постепенно они привыкли к огню и научились его использовать. Они поняли, что огонь – это свет, тепло и защита от врагов. Но иногда огонь вырывается из-под власти человека.
-А что же может стать причиной пожара?
Дети: Шалости со спичками, зажигалками, свечками, неисправные электроприборы и электрические провода, невнимательное обращение с утюгами, электроприборами, бенгальские огни, петарды (показ слайда №3)
2.                 «Посчитай искры»
Дети считают от 1 до 5 со словом искра (искры по щелчку появляются на экране при показе слайда №6).
Одна искра, две…, три …, четыре…, пять…
3.                 Дыхательная гимнастика
У нас горит свеча. Надо задуть пламя. Следите, чтобы выдох был длительный, сильный и плавный. Щечки не надуваем! (Дети выполняют упражнение «Задуй свечу»).
4.                  «Будь внимательным»
Я называю слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны будете хлопнуть в ладоши и назвать это слово во множественном числе. Будьте внимательны!
Пирожное, пожар (пожары), морковь, рукав (рукава), шланг (шланги), краска, каска (каски), электроприбор (электроприборы), билет, сирена (сирены), спичка (спички), карандаш, маска (маски), огонь (огни), кукла, огнетушитель (огнетушители).
Логопед: Чтобы помочь людям, пожарные должны быстро прибыть к очагу пожара.   А на чем передвигаются пожарные по городу? (Ответы детей).
Логопед: Правильно! К месту пожара спешат специально оснащенные пожарные машины с отрядами бойцов. (Показ слайда №6). Машины яркого красного цвета со складной пожарной лестницей на крыше. Когда они мчатся по улицам, включают громкий звук пожарной сирены и все другие машины уступают им дорогу.
5.                 «Вызов пожарной машины»
-А сейчас проверим, знаете ли вы, по какому номеру телефона необходимо позвонить, если случился пожар.
(На столе раскладываются карточки с номерами экстренных служб (01, 02, 03, 04), при этом дети стоят спиной к данному столу. По очереди каждый из детей поворачивается и молча берет ту карточку, которую считает правильной и становится на свое место, держа выбранную карточку перед собой (передней стороной к себе), после того, как все выбрали себе карточки, дети поворачивают карточки с номером телефона).
Знает каждый гражданин
Этот номер 01
Если к вам пришла беда
Позвони скорей туда (логопед показывает правильную карточку с номером 01).
6.                 Физкультминутка
-А теперь мы отправимся на пожарной машине на срочный вызов.
На машине ярко-красной (Ходьба на месте)
Мчимся мы вперед, (Поднимать и опускать плечи)
Труд тяжелый и опасный
Нас, пожарных, ждет. (Руки перед грудью, рывки руками)
Вой пронзительной сирены
Может оглушить. (Прыжки на месте)
Будем и водой, и пеной
Мы пожар тушить. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И в беду попавшим людям
Сможем мы помочь,
С пламенем бороться будем
Мы и день и ночь. (Ходьба на месте)
7.                 «Выбери нужное»
Логопед: Молодцы! Пожарная машина у нас готова к выезду. А что возьмет с собой пожарный?
8.                  «Это я, это я, это все мои друзья»
Я читаю стихи, а вы если так не делаете, то молчите, если считаете, что нужно поступать именно так, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья» с хлопками.
·                   Кто из вас завидев дым набирает 0-1(это я, это я.)
·                   Кто из вас бежит с ведром, заливать Кошкин дом? (это я… .)
·                   Признавайтесь ребятишки, кто берет без спросу спички?
Чирк беспечно и на спичке - огонечек аленький
Смотришь - спичка невеличка - а пожар не маленький. (молчат)
·                   Кто соседской детворе объясняет во дворе
Что игра с огнем недаром завершается пожаром? (это я)
·                   Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых и строительный забор? (молчат)
·                   Кто украдкой в уголке, жег свечу на чердаке,
Загорелся старый угол, еле сам живой ушел (молчат)
·                   Кто пожарным помогает - правила не нарушает
·                   Кто пример для всех ребят? (это я)
9.                 Итог занятия:
- Ну, вот наше ученье и закончилось. Что нового вы узнали, что вам особенно запомнилось? (Ответы детей). Вы показали свои знания и умения!
Молодцы, вы все сегодня замечательно позанимались.