Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе ДОУ " Поможем трем поросятам"
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе.
Виноградова И.О.
МБДОУ №26 « Ласточка»
Нижегородская область , г. Выкса
Тема: «Поможем трем поросятам».
Область: «Познавательное развитие. ФЭМП»
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названии геометрических фигур, ориентировке во времени.
Задачи:
-закрепление знаний счета в пределах трех;
-различать количественный и порядковый счет в пределах трех;
- упражнять в сравнении двух предметов по величине
-продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;
-учить детей составлять образ из геометрических фигур;
-закрепить знания детей о частях суток, временах года , названиях геометрических фигур.
Материал: , проектор, ноутбук, раздаточный материал геометрические фигуры , полоски разной длинны, елочки разной высоты, карточки с геометрическими фигурами (круг, треугольник, квадрат), три обруча, конверт с письмом.
Ход занятия:
(Дети вокруг воспитатель сидит на стульчике)
1 слайд: Заставка
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в нашей группе я нашла письмо. Давайте вместе его прочитаем! (воспитатель открывает конверт и читает)
Письмо: «Ребята, помогите! Наступила осень нужно прятаться от холодов, ветра и дождя, серого волка. Братья поросята».
Воспитатель: К нам в гости пришли поросята! Ребята, поможем поросятам?
2.Слад: Три поросенка
Воспитатель: Ребята , а как узнать сколько поросят? ( посчитать).
Дети считают изображения поросят (хором) .
Воспитатель: Хорошо, всего три поросенка. Давайте вспомним как их зовут. Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф. Ребята, я предлагаю вам угостить наших гостей. Чем питаются поросята? (ответы детей индивидуально)
3.Слайд: корзинка с конфетами, корзинка с яблоками, корзинка с желудями
Воспитатель: Давайте угостим поросят желудями. Угощять нужно так, чтобы никого не обидеть. Сколько мы дадим каждому поросенку желудей?
( Индив. ответ ребенка на магнитной доске. Разложить перед каждым поросенком по одному желудю)
Воспитатель: Молодцы, каждому по одному желудю. Поровну. Три поросенка- три желудя.
Воспитатель: Как хорошо, поросята довольны! Ребята, а как же мы поможем нашим поросятам прятаться от холодов, ветра и дождя, волка? (Ответы детей)
Правильно нужно построить им домик! Ребята у нас есть геометрические фигуры (показать треугольник и квадрат) давайте назовем их. Треугольник может быть чем? ( ответ ребенка)
А квадрат может быть, чем? ( ответ ребенка)
Воспитатель: Давайте посторим дом! ( вызвать к магнитной доске ребенка).
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю самим построить домик поросятам . У вас на столах лежат геометрические фигуры, из них можно построить дом.
(дети подходят к столам и выкладывают из фигур домик)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Бегали, играли, и наш поросенок Нуф- нуф заблудился. Давайте поможем дойти ему скорее до своего домика.
4.Слайд: Домик, поросенок и две дорожки ( длинная , короткая) .
Воспитатель: Ребята, по какой дорожке наш Нуф- Нуф быстрее доберется до дома. ( ответы детей. По короткой).У вас на столах лежат полосочки длинная и короткая, покажите , по какой дорожке наш поросенок доберется быстрее до домика? ( дети поднимают вверх короткую полосочку).
4.Слайд: Домик, поросенок и две дорожки ( длинная , короткая) + появляются Елочки (высокая и низкая)
Домик нужно спрятать от волка. Какую Елочку нужно посадить Высокую или низкую , чтобы волк дом в лесу не увидел , поднимите вверх высокую елочку.
Воспитатель: Молодцы!. Поросята спрятались от волка , очень рады и зовут вас поиграть.
Физкультминутка
Когда звучит музыка дети двигаются, когда музыка остановиться- дети находят свой домик.
Воспитатель: У нас тоже есть домики, возьмем ключики от них. Сначала а к столу подходят девочки, а потом мальчики.( Дети поочередно подходят к столу и берут понравившуюся геометрическую фигуру, затем садятся на стулья. На столе лежат геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат).
На полу три обруча , внутри геометрическая фигура. Дети разбирают по геометрической фигуре. Нужно найти свой домик соответствующий выбранной геометрической фигуре. Пока играет музыка дети двигаются врассыпную, как только музыка останавливается, дети находят свой домик.
Игра повторяется 2 раза.
( дети остаются на стульчиках)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите посмотреть , как в живут поросята в домиках?
5.Слайд: сюжетные картинки с изображением поросят днем.
Воспитатель уточняет какое время суток изображено на картинках
Когда гуляют и играют?-день, утро
Когда ложатся спать ?- ночь
6 слайд: сюжетные картинки с изображением поросят ночью
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь скажем поросятам до свидания!Будем ждать их в гости еще раз.
7 слайд: До свиданья!