Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие в подготовительной группе по дифференциации звуков Ч и Щ для детей с ТНР . "Чук и его щенок"

Гацких Елена Александровна Гацких Елена Александровна
DOCX
102
0
Предпросмотр

 
Занятие в подготовительной группе по дифференциации звуков [Ч] и [Щ] для детей с тяжелыми нарушениями речи
«Чук и его щенок»
Цель:
 1) Закрепить навыки правильного произношения звуков (ч – щ) изолированно, в слогах, словах, предложениях, фразовой речи.
 2) Развивать навыки звукового анализа и синтеза
 3) Развивать фонематический слух и восприятие, слуховую и зрительную
          память
4) Упражнять в словообразовании (существительных с суффиксом ищ, чк
 5) Воспитывать готовность приходить на помощь
Оборудование: проектор, экран
Демонстрационный и раздаточный материал:
индивидуальные зеркала, картинки.
Словарная работа: щенок, щекочу, щётка, калач.
Предварительная работа:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход занятия:
1. Орг. Момент (3 мин)
- Ребята, я хочу в это весеннее утро пожелать вам хорошего настроения. Давайте подарим друг другу улыбку.
(слышится плач)
-Мы все улыбаемся, откуда же этот плач?
2. Основная часть
(на экране появляется мальчик)
 Логопед: Давайте, узнаем у мальчика, почему он  такой грустный?Мальчик, почему ты плачешь?  
(включается озвучка)
Чук: У меня сегодня день рождения, а мне не подарили подарок.
 Логопед:  А что ты хочешь, что бы тебе подарили?
(включается озвучка)
Чук: Я мечтаю о щенке!
- Ты не расстраивайся, у нас с ребятами как раз  есть замечательный щенок, и  мы тебе его подарим!
Ребята, предлагаю подружиться с мальчиком, а для  этого нужно спросить, как его зовут?
Дети: Мальчик, как тебя зовут?
Чук:  Меня зовут Чук.
Логопед. Какое у тебя необычное имя.  
 Ребята, какой  звук слышится в начале слова «Чук»?
Дети:    в начале слова слышится звук Ч.
Логопед: А в слове « щенок» какой звук слышится в начале?
Дети: в начале слова слышится звук Щ.
Логопед:  сегодня мы с вами будем различать звуки Ч и Щ.
Чук, мы тебя приглашаем побыть у нас в гостях, я уверена, что ты узнаешь много интересного.
(озвучка)
Артикуляция звучание и характеристика звуков Ч-Щ (7 мин)
1)    Уточнение артикуляции звука [ч] и его характеристика
Логопед:  давайте произнесем Ч и вспомним как правильно работают губы, зубы и язык.   
Дети:  Губы выдвинуты вперед и округлены;  зубы сближены; язык поднят вверх. Кончик языка касается неба. Струя  воздуха идёт по середине языка, тёплая, толчкообразная; звук всегда произносится мягко;  горло не дрожит, звук глухой.
Логопед:  расскажите про звук Ч, какой он?
Дети: Звук [ч] – согласный,  глухой
   всегда мягкий. (схема?)
Логопед: Посмотрите в зеркало и произнесите звук [щ]. Скажите, как располагаются губы, зубы,  язык?
Дети: Губы выдвинуты вперед и округлены, зубы сближены. Кончик языка касается неба. Струя воздуха идёт по середине языка, длинная и  теплая; звук всегда произносится мягко;   горло не дрожит, звук глухой.
Логопед:  расскажите про звук Щ, какой он?
Дети: Звук [Щ] – согласный, глухой
   всегда мягкий. (схема?)
Логопед:   
Дети: –  губы вытягиваются вперед, язык  поднимается вверх, теплая струя воздуха идет по середине языка ,  согласные, всегда мягкие, глухие.
-а чем же различаются звуки Ч_Щ?
- при Ч струя воздуха толчкообразная, а при Щ-плавная..
Дифференциация звуков [ч],[щ] изолированно Развитие фонематического  слуха.  (3 мин)
Логопед: ребята, а вы знаете, что у собак очень чуткий слух, даже у маленьких щенят. Давайте проверим какие у вас внимательные ушки.
Логопед: Если вы услышите звук  «Ч», то вы хлопаете, если  услышите звук «Щ», то прыгаете, а если услышите  другие звуки – приседаете.
Ш, Ч, Ж, Щ, Ч,  
Молодцы, ребята! Хорошо справились.
Дифференциация в слогах (5 мин)
Логопед:  щенок очень упрямый и любит все делать наоборот, и я предлагаю вам поиграть в  игру: если я скажу слог со Ч – вы назовете со Щ и наоборот.


Ча - ща   
Чо-що
Уч-ущ
Ищ-ич
Ача- аща
Учу – ущу
Челка-щелка,
Плач-плащ,
Точу-тащу,
Лечи-лещи,
Печать-пищать,
Горячий-горящий

 


Дифференциация в предложении (4 мин)
Логопед: я расскажу Чуку как правильно ухаживать за щенком. Внимательно послушайте и запомните слова, в которых слышится Щ.   
- Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока.
 - Я еще раз произнесу эту чистоговорку, запомните слова, в которых слышится Ч.
 - А в каких словах встретились оба звука? (чищу, щекочу)
 Предлагаю повторить  это стихотворение (повторяется 1 раз хором, и 2-3 индивидуально) .
 - А мы с ребятами знаем, что щётки бывают разные. 
Чук, послушай, какие бывают щетки.  
Упражнение на координацию речи с движением «Щётки»
Этой щёткой чищу зубы
Этой щёткой башмаки
Этой щёткой чищу брюки
Все три щётки мне нужны.
- Пока мы с вами играли, наш щенок убежал и спрятался в чаще. Мы его обязательно найдем, если правильно разберем слово «чаща».
-Скажите, сколько слогов в слове ЧАЩА? Давайте вспомним правило, как узнать, сколько в слове слогов:
Сколько в слове гласных столько и слогов.
Это знает каждый из учеников
- Анализ слова ЧАЩА.
-Посмотрите, наш щенок вернулся, значит мы правильно выполнили задание.
Составление предложений по картинкам. Картинки располагаются на «Волшебном квадрате. (7 мин)
Логопед:   давайте  поиграем с  Чуком в нашу любимую игру «Волшебный квадрат».   
- Помести картинку в правый верхний угол.
- Помести картинку в левый верхний угол  .
- Помести картинку между картинками с изображением мальчика и девочки.   
- Помести картинку в правый нижний угол.
- Помести картинку в левый верхний угол.
-Помести картинку  справа от картинки с изображением щенка.
Логопед: Ребята, составьте предложения с  словами, которые расположены в верхней части квадрата.
Дети: Девочка и мальчик качаются на качелях.
Девочка качает мальчика на качели.
 - Составьте предложения с картинками, которые расположены в нижней части квадрата.
 Дети: Мальчик щеткой чистит щенка.
Словообразование с помощью суффикса – ИЩ (3 мин)
Логопед: ребята, какие звуки мы учились с вами различать?
Давайте еще раз вспомним, чем различаются звуки Ч Щ.
  Ребята посмотрите на Чука. Какое у него стало настроение?
Дети: Весёлое, радостное!
 Чук, Мы желаем   всего хорошего. И чтобы из этого прелестного щенка вырос огромный пес.
А когда он вырастит,  и  тогда у него уже  будут  не маленькие глазки, а большие что? Смотрим на слайд.
Дети: глазищи
Логопед: Правильно.
(Дети продолжают отвечать по слайдам)
Дети: Не носик, а носище
Не лапы, а лапище
Не хвостик, а хвостище
Не зубы, а зубища
Не когти, а когтище
Не язык, а язычище
 Давайте попрощаемся с нашими гостями