Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по экологии "Путешествие в осенний лес".

Цыбина Наталья Леонидовна Цыбина Наталья Леонидовна
DOCX
61
0
Предпросмотр

 Муниципальное бюджетное дошкольное  учреждение
                   Детский сад №8 г.Гулькевичи
 
 
 
 
Конспект занятия по
экологии с использованием ИКТ
 
 
Тема : Путешествие в осенний лес.
                                      
 
                      Подготовила  воспитатель :
                                                                             Цыбина Н.Л.
 
 
 
Конспект занятия по экологии с использованием ИКТ
«Путешествие в осенний лес» в старшей группе.
Цель : обобщать знания детей по теме « Лес».
Задачи:
Образовательные: расширять представление детей об охране природы, закреплять правила поведения в природе; систематизировать представление о лесе и  его обитателях;
Развивающие: развивать познавательный интерес, образное восприятие;
Воспитательные: формировать бережное отношение к природе.
Средства ИКТ: презентация, «Правила поведения в природе»,»Лес»
Предварительная работа:
-разучивание стихов,пословиц и поговорок о природе;
-рассматривание иллюстраций на тему «Лес»;
-рисование «Осенний лес»;
-лепка «животные леса».
Материал: карточки «насекомые», «птицы», «животные», «растения»,карточки «деревья»и их «детки»,природный материал.
Организационный момент:
/Звучит музыка, слайд-лес/
 Лес , точно терем расписной
Лиловый ,золотой , багряный,
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной!
-Посмотрите какая красивая осень! А что можно сказать о лесе? Какой он?(удивительный, прекрасный, расписной , багряный , золотой)
-Чтобы лучше узнать лес, мы отправляемся в путешествие вместе с родителями, но сначала повторим правила поведения в лесу./Презентация1/
Молодцы ! Задание для родителей : Что можно делать в лесу?...
/Наслаждаться красотой леса, вдыхать полной грудью чистый воздух, получать радость от пения птиц, шелеста листьев ,журчания ручья, вдыхать аромат цветов и ягод.
/Собирать грибы, ягоды, орехи.
/Убирать сухие ветки, деревья.
/Подкармливать животных, птиц.
/Сажать деревья.
- Можно отправляться  в путь!
 -Возьмемся за руки, друзья, и по тропе лесной
Отправимся мы в лес густой .
1.2.3- мы в лесу посмотри!
Давайте вспомним пословицы и поговорки о лесе :
Лес-богатство и краса-береги свои леса.
Много леса-не губи, мало леса-береги, нет леса- посади.
Рощи да леса –всему свету краса.
Растение –земли украшение.
Лес-наше богатство.
Задание для родителей : продолжите пословицу
«Лес рубят-…/щепки летят/».
«Возле леса жить-…/голода не видеть.»/.Как вы понимаете эту пословицу ?
«В лес не сьездишь-…/так и дома замерзнешь/»
-Мы не представляем лес без деревьев. Сейчас мы все превращаемся в деревья . Физминутка «Деревья в лесу».
Ребята, какие стихи о деревьях вы знаете?/И. Токмакова «Дуб», «Рябинка», «Осинка», «Ива», «Сосны»
Давайте поиграем в игру «С чьей ветки детки?» Мамы у нас ветки ,а дети – «детки».Под музыку «детки» летят , их гонит ветерок…Как только музыка заканчивается , «детки» находят свой дом !
-Лес –это не только деревья! Это еще…(ответы детей: птицы, животные, насекомые, грибы, цветы , ягоды)
Следущая игра «Необычные круги».(Классификация : насекомые, птицы, животные, растения).Нужно взять карточку ,найти свой круг и встать рядом ,а затем рассказать как называется этот  круг-дом, почему вы его выбрали.
Задание для детей и родителей : блиц-опрос.
-Кто на себе дом носит ?(улитка)
-Не птичка ,а с крыльями?(бабочка)
-У какого зверя куст на голове?(олень)
-Кто шляпу носит ,а здороваться не умеет?(гриб)
-Куда исчезают насекомые осенью?
-Чем отличаются хищные птицы от обычных ?
-Какие животные меняют окраску к зиме?
-Какие животные с наступлением зимы впадают в спячку?(барсук, суслик, хомяк, медведь, еж)
-Без чего не может расти растение?
Молодцы, справились успешно! 
Презентация «Лес»
А сейчас «Соберем картину».  Я для вас приготовила природный материал: шишки, листья, каштаны, желуди, из которых соберем картину.
Вам понравилось путешествие ? Что вам запомнилось? Что же дарит нам лес?
А теперь пришло время возвращаться в д/с.
Возьмемся за руки, друзья , и по тропе лесной
Отправимся к себе домой.
1,2,3-в д/с мы пришли»!