Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непрерывно-образовательной деятельности "Дорога добра"

Майорова Наталия Витальевна Майорова Наталия Витальевна
DOCX
53
0
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Центр образования №15"
(дошкольные группы, ул. Вознесенского,3)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по социально-коммуникативному развитию 
в группе с нарушением речи №2 (4-5 лет)
" Дорога добра"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Составила:
Майрова Н. В., воспитатель
 
 
 
Тула, 2017 г.
Цель: создать условия для развития эмоционально-нравственной сферы детей.
Задачи приоритетной образовательной области "Социально-коммуникативное развитие":
üСпособствовать формированию личностного отношения к соблюдению моральных норм: сочувствию обиженному, взаимопомощи.
üУчить коллективным играм, занятиям, правилам добрых взаимоотношений.
üВоспитывать отзывчивость, желание быть справедливым, смелым, умение проявлять заботу.
üПоказать значение русской народной сказки в формировании основ нравственности.
üФормировать первичные гендерные представления.
 
Задачи ОО в интеграции:
ОО «Речевое развитие»:
- совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей в драматизациях (эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать литературный образ);
- формировать интерес к русским народным сказкам.
ОО «Познавательное развитие»:
- совершенствовать умение сравнивать два предмета по ширине;
- развивать умение определять пространственные направления от себя (справа, слева, внизу, вверху);
- закреплять умение собирать целое из частей.
ОО "Физическое развитие":
- способствовать укреплению здоровья дошкольников путем выполнения в игровой веселой форме физических упражнений, способствующих профилактике зрения, улучшающих кровообращение, работу сердца, легких, способствующих снятию напряжения, восстановлению положительного эмоционального состояния.
- развивать общую и мелкую моторику.
.
ОО "Художественно - эстетическое развитие":
-   развивать умение сооружать коллективные постройки из строительного материала, использовать детали разного цвета для создания и украшения построек;
- развивать эмоциональную отзывчивость при слушании песни.
 
Планируемые результаты НОД: дети проявляют эмпатию, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается.
 
Методы и приемы:
- активные:д/игра - соревнование «Собери настроение», коммуникативная игра «Улыбнись» (с мячом), гимнастика для глаз, физкультминутка;
- игровые: перевоплощение, театральная импровизация;
-наглядные:рассматривание красочно оформленных книг, слайдов;
- словесные:беседа.
 
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, коллективная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
 
Предварительная работа:разучивание физминутки, гимнастики для глаз, чтение и пересказ русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним, занятия аппликацией, рисованием по сюжетам русских народных сказок.
 
Оборудование: телевизор, красочно оформленные книги, слайды иллюстраций русских народных сказок, аудиозапись песни «Дорога добра» сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова, конверты с полосками разной ширины, дорожки (широкая и узкая), декорации к русской народной сказке «Заюшкина избушка», шапочки-маски, разрезные картинки-пиктограммы, мяч, строительный материал.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход НОД.
Воспитатель привлекает внимание к красочно оформленным книгам со сказками.
    - Как вы думаете, что в этих книгах? (Сказки).
    - Почему вы так думаете? (На обложках сказочные персонажи).
    - Вы любите сказки? Много их знаете? Какие самые любимые? (ответы детей).
- Сейчас проверим, действительно ли вы знаете сказки.
 Воспитатель загадывает детям загадки, на экране появляются иллюстрации из русских народных сказок, последняя – «Заюшкина избушка». Проводится беседа по содержанию сказки, воспитатель объясняет значение слова «лубяная», проводит словарную работу, объясняет значение этого слова (луб – кора дерева).
    - Что же делать, зайчик то плачет? (Надо помочь зайчику).
    - Как ему помочь, зайчик то в сказке? (Ответы детей).
    -Для того, чтобы оказаться в сказке, давайте посмотрим по сторонам.
Гимнастика для глаз:
             Справа солнышко сияет, слева тучки набегают,
             Внизу цветочки растут, вверху птички поют.
             Мы зажмурим дружно глазки и окажемся все в сказке.
      - Чтобы попасть в сказочный лес, надо пройти по тропинке широкой или узкой. Надо выбрать по какой тропинке пойдут девочки, а по какой – мальчики. У меня есть два конверта, кто первый будет выбирать? (отдают предпочтение девочкам, объясняют свой выбор).
Выбирают конверты, сравнивают полоски по ширине, проходят по соответствующей тропинке.
Дети рассматривают поляну с декорациями к сказке, обсуждают, куда они попали. Вспоминают персонажей сказки, выбирают по желанию, кто какую роль будет исполнять (одевают шапочки).
Проводится инсценировка русской народной сказки «Заюшкина избушка».
     - Обрадовался заяц, позвал своих друзей и стали они весело играть.
Физкультминутка:
Скачут, скачут по лесочку
Зайцы серые клубочки (прыжки на месте).
Прыг-скок, прыг-скок
Встал зайчонок на пенек (прыжки вперед-назад).
Всех построил по порядку,
Стал показывать зарядку:
Раз – шагают все на месте,
Два – руками машут вместе,
Три – присели, дружно встали,
Все за ушком почесали,
На четыре потянулись,
Пять – нагнулись, разогнулись,
Шесть – все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд. (выполняются движения в соответствии с текстом).
     - Вот как развеселились заяц, а какой он был в начале сказки? (Ответы детей).
    - Давайте сделаем зайчику на память его портреты: на одном изобразим, какой он был в начале сказке, а на другом, какой он стал в конце. Для этого надо разделится на две команды.
Дети строятся в шеренгу, рассчитываются, делятся на две команды. Первые номера подходят к столу №1, вторые - №2. Дети выкладывают пиктограммы с изображением эмоций (из 8-10 частей).
Коммуникативная игра «Улыбнись» (с мячом).
    - Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей).
    - У вас настроение хорошее и зайчика то же, а где же лиса, она же совсем одна осталась.
Дети предлагают помочь лисе построить ей дом.
Звучит песня «Дорога добра» сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова, дети выполняют коллективную постройку, обыгрывают ее.