Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» и «Художественное творчество» на тему «В гостях у сказки»

Минлиханова Лидия Мухаметовна Минлиханова Лидия Мухаметовна
DOC
239
5
Предпросмотр

10

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» и «Художественное творчество» на тему «В гостях у сказки».Цель: развивать игровую деятельность детей; формировать интерес и потребность в чтении художественной литературы.Задачи. Образовательные: учить вживаться в художественный образ; побуждать к выразительности в этюдах (пантомимика), учить вступать во взаимодействие с партнёром, в подгруппах; изображать в рисунке эмоциональное состояние – радость. Развивающие: развивать у детей творческое воображение, навыки импровизации, передавать эмоциональное состояние героя; развивать диалогическую речь детей, интонационную выразительность речи; развивать глазомер, чувство формы, мелкую моторику рук. Воспитательные: воспитывать доброту, желание оказывать помощь. Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, работа с пиктограммами. Пособия и материал: иллюстрации к сказкам »Колобок», »Заюшкина избушка»,»Красная Шапочка».,плоскостные персонажи., .Книга »Сказки».,тесто., пиктограммы « колобок -грустный, веселый, удивленный).,шапки-маски (лиса, заяц, медведь, собака, петух).,элементы одежды для бабушки, Красной Шапочки, волка, тесто соленое, мольберт, ИКТ. Словарная работа: без крова, гнев, по сусекам скребен. Методические приемы: словесный, игровой,практический; Этюды на выражение эмоций и выражений; путешествие в сказку «Колобок», «Заюшкина избушка», «Красная Шапочка». Структура занятия: 1. Вводная часть. 2. Основная часть. 3. Лепка из соленого теста. 4. Путешествие в сказку. 5. Заключительная часть. Интеграция образовательных областей. Социализация:приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми . Коммуникация: развитие диалогической речи детей через разыгрывание отрывка сказки. Познание: интеллектуальное развитие детей через приобщение к художественной литературе. Художественная литература: формирование интереса и потребности в чтении. Физическая культура: формирование потребности в двигательной активности, учить имитировать походку зайца и рассерженного медведя. Здоровье: сохранение и укрепление психического здоровья детей через выражение эмоций. Музыка: развитие способности эмоционально воспринимать музыку. Художественное творчество: создать образ доброй Бабы Яги. Труд: воспитывать ценностное отношение к собственному труду.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

1. Организационная часть (сюрпризный момент). Вводная часть. Звучит музыка «В гостях у сказки».-Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Начнем нашу игру со светлой, доброжелательной улыбки, такой же, как звучащая музыка. Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам.- Мы очень любим сказки. Я принесла вам большую книгу сказок. А не рассмотреть ли нам её? (рассматривают иллюстрации и видят, что герои из сказок перепутаны ). - Ничего не могу понять! Что произошло? Вы ничего не замечаете? Ответ. Все герои сказок перепутались! (из книги неожиданно вылетает записка).-Кто же это прислал нам записку? (читаю):Кто на ступе в лесу летает?
И в избушке там живёт?Кто детей всегда ругает,Сказки слушать не даёт?Кто это? Догадались?
Узнали Бабу Ягу?
Я вам пакость покажу!
Все сказки в гости пригласили,Только про мою забыли!Думаете, что злая, А я ведь не такая!В заколдованной избушкеОдиноко жить старушке.- Как нам поступить?Ответы. Ведь надо навести порядок в сказках.-А зачем нужен порядок в сказках?Ответ. А то мы начнем читать, и ничего не поймем. - Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы был порядок в книге сказок? (выслушиваются варианты детей).Ответ. Нужно попасть в сказки.- Как вы думаете, можем мы попасть в страну, где живут сказки. Ответ. Да, можем-Что для этого надо сделать?Ответ. Произнесём волшебные слова (под музыку):Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказочной стране очутись!2.Основная часть.
Путешествие в сказку «Колобок».(Вношу тесто).- Интересно, в какую сказку мы попали? Посмотрим, что это?(ответы детей).-В какой сказке что-то пекли из теста?(ответы детей).Ответы. «Колобок».- Есть у нас тесто, а не слепить ли нам колобков.3. Лепка из соленого теста. Педагог приглашает детей к столу с солёным тестом.
-Вспомните, какой был колобок?
-Покажите, как мы будем катать колобок?
-Что будем делать?
(Дети лепят). – Что ты делаешь? (индивидуальные ответы).
Лепка колобков из теста. Мнем тесто в ладошках, от большего куска отщипнуть маленький (2 ножки, носик). Покажите, как скатать из теста шарики. Скатать колобок и прилепить к нему глазки из изюма.

Загадка 1:По сусекам он скребён,
На сметане он мешен,
На окошке он стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился…… (колобок).-Вы помните песенку колобка? Мы поможем героям этой сказки, если пропоём эту песенку по определённым правилам. Надо разделиться вам на пары.. Каждой паре я дам колобка (пиктограмма). Вам надо узнать настроение колобка и спеть его песенку этим настроением. А другие команды должны отгадать ваше настроение.(последний колобок веселый).-Вот с таким хорошим настроением продолжим путешествие по сказочной стране.

Путешествие в сказку «Заюшкина избушка».Поочерёдное выставление плоскостных героев на мольберт.Прыгает, скачет,
Горько плачет. (заяц)
Собака не помогла, (собака)
Медведь не помог, (медведь)
Один петушок (петушок)
Горю помог.-Узнали сказку? Конечно, «Заюшкина избушка».Этюды на выражение эмоций и движений:«Лиса осталась без крова»
Представим себе, что каждый из вас станет героем этой сказки. Как вы думаете, когда у лисы растаял дом, какое у неё было настроение? (Под грустную музыку дети показывают с помощью пантомимики жалобное выражение лица, позы, жестов.)«Лиса прогоняет зайца»
Когда лиса прогоняла зайца, какое у неё было настроение? (Под «гневную» музыку дети принимаю сердитое выражение лица, грозно показывают кулачки, притопывают ногой.)«Заяц с собакой идут к лисе»
Идет зайка по лесу и плачет. А навстречу ему…..(собака). Узнала она про горе зайца и решила выгнать лису. Покажите, какое у нее было настроение. (У детей решительное выражение лица. Маршируют. Но слова лисы пугают зайца и собаку, и меняется настроение.) Как изменилось настроение у собаки и зайца, когда лиса испугала их?«Заяц с медведем идут к лисе»
С каким настроением пошёл медведь прогонять лису? А заяц? Что изменилось после слов лисы?
(Дети имитируют походку зайца и рассерженного медведя. Потом выражение лица у детей меняется после слов лисы.)«Петушок и заяц выгоняют лису»
Каким был петушок? Заяц? Лиса?
Дети подражают героям, показывая решительность петушка, неуверенного зайца, хитрую лису. Назовите на татарском языке: куян,толке. Куян нинди? (йомшак, матур, ак, кечкенэ)-Какое настроение сейчас у зайца? Помогли зайцу, продолжаем наш путь .Путешествие в сказку «Красная Шапочка».Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажите имя её.- Предлагаю объединиться по парам и вспомнить, что происходило с Красной Шапочкой в сказке.Первая пара – мама и Красная Шапочка;Вторая пара – Волк и Красная Шапочка;Третья пара – Волк в образе бабушки и Красная Шапочка.Разыгрывание диалогов.- Заглянем в книгу. Посмотрите – все герои сказок в своих сказках! Мы расколдовали книгу!-Ребята , а чтобы Баба Яга больше не обижалась на нас, давайте придумаем такую сказку ,в которой будет участвовать и Баба Яга. Тогда она станет доброй, веселой, и красивой.(Творческое придумывание сказки).(Звучит музыка» В гостях у сказки».) Заключительная часть. -Спасибо за ваши добрые глаза и приветливые улыбки. Пришла пора вернуться из сказки, назад в наш детский сад. Встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнёмся всем вокруг и друг другу. Что вам больше всего понравилось? В какие игры играли? ( ответы детей и прощаемся с гостями на русском и татарском языках) Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – Детский сад № 83 «Фея»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» и «Художественное творчество» на тему: «В гостях у сказки » в старшей группе №8
Подготовил: воспитатель 1 кв.категории Минлиханова Лидия Мухаметовна
г.Набережные Челны 2014 год Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – Детский сад № 83 «Фея» Выступление на семинаре для родителей по теме: «Содержание работы педагогов по правовому образованию родителей» ( из опыта работы)
Подготовил: воспитатель 1 кв.категории Минлиханова Лидия Мухаметовна
г.Набережные Челны 2011 год
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – Детский сад № 83 «Фея»
Итоговое комплексное занятие по сенсорике и художественному конструированию во второй младшей группе №8 на тему: «Снеговик»
Подготовил: воспитатель 1 кв.категории Минлиханова Лидия Мухаметовна
г.Набережные Челны 2012 год Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – Детский сад № 83 «Фея»
Консультация для воспитателей на тему: «Роль дидактической игры в социально-личностном развитии ребенка дошкольного возраста» Подготовил: воспитатель 1 кв.категории Минлиханова Лидия Мухаметовна
г.Набережные Челны 2011 год