Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Тема проекта: «День рождения цветов» в детском саду №12 «Полянка»

Тема проекта: «День рождения цветов» в детском саду №12 «Полянка»

Филоненко Елена Константиновна
Филоненко Елена Константиновна
DOCX
119
0

Проект занятий в подготовительной группе детского сада №12 «Полянка» посвящён теме «День рождения цветов». Занятия разработаны с целью формирования у детей первичных представлений о цветах и растениях, ознакомления их с красотой окружающего мира. Каждый урок включает в себя разнообразные активности, которые помогают малышам глубже узнать мир флоры и развить навыки наблюдательности.

На занятиях дети знакомятся с различными цветами, их особенностями, размышляют о том, что такое цветы, для чего они нужны, и каково их значение в природе. Программа включает в себя не только теоретические материалы, но и практические задания, которые позволяют детям взаимодействовать с растениями и развивать свои наблюдательности и логическое мышление.

В процессе занятий воспитатели используют игровые формы, что делает обучение увлекательным и интересным. Например, дети могут принимать участие в ролевых играх, где каждый становится участником сказочной истории о цветах, или же станут «друзьями» для цветочков, которые они должны защищать от вредителей. Такие активности способствуют формированию эмоционального восприятия растительного мира и бережного отношения к природе.

В рамках проекта «День рождения цветов» также запланированы различные мероприятия на свежем воздухе, где малыши смогут наблюдать за реальными цветами, изучая их разнообразие. Это качество помогает детям не только познавать природу, но и заниматься творчеством, создавая поделки, рисунки и комиксы о своих любимых растениях.

Подобные занятия несут в себе важную образовательную и воспитательную функцию, ведь через них формируется уважение и интерес к окружающему миру, развиваются речевые навыки и творчество. Для успешной реализации проекта используются красочные наглядные материалы, что делает процесс обучения ещё более интересным и познавательным для детей.

Предпросмотр

 
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №12 «Полянка»
Тутаевского муниципального района
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Проект занятий в подготовительной группе
Тема: «День рождение цветов»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Выполнилавоспитатель
 
ФилоненкоЕ.К.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
г.Тутаев,2015
 
 
 
 
Цель.Сформироватьпервичныепредставленияоцветах.
Задачи.Формироватьпредставлениеосезонномразвитиирастений,
 какоживомсуществе;совершенствоватьтрудовыенавыки; развиватьнаблюдательность,внимание,логическоемышление.
 
Ход занятия
 
ВгруппуприходитФеяцветов.Оназнакомитсясдетьми,показывает имбумажныйцветок(бархатцы)иговоритотом,чтоемунужнапомощь, потомучтоегозаколдовалврагцветов—Паутинныйклещ.
         Детивысказываютсвоипредположенияотом,какможнооживить цветок,ивместесвоспитателемприходятквыводу:нужновыраститьцветок изсемечка,ивтотмомент,когдаонрасцветет,бумажныйцветокпревратитсявживой.Ачтобывыраститьцветок,надомногоеузнать.
           В проектвходит10занятий.Времяпроведения:конецмарта – конец мая.Допоследнегозанятиябумажныйцветокстоитввазевгруппе, напоминаядетямотом,чтоонещенерасколдован.
Игровая мотивация. Вызвать желание помочь   растению и
расколдоватьего.
Занятиенатему:«Цветыбываютразные.
Цель.Формироватьпредставленияоразновидностяхцветов,обих классификации;закрепитьзнаниеназванийполевыхисадовыхцветов.
Задачи.Развиватьречь;показатькрасотуцветов;учить, повнешнему видуразличатьлуговыеиполевыецветы.
Организациядетей.Свободноерасположениевокругвоспитателя.
Методыобучения.Диалогпедагогаидетей,беседа,рассматривание иллюстраций,логическоемышление,игра.
Материал.Фланелеграф(интерактивная доска),картинкисцветамилуга,сада
 
 
Ходзанятия.
 
Воспитатель.
Роза
Онейпоютпоэтывсехвеков:
Нетвмиреничегонежнейикраше,
Чемэтотсвертокалыхлепестков,
Раскрывшийсяблагоуханнойчашей.
Каконпрекрасен,холоденичист,
Глубокийкубок,полныйаромата.
 
Астра
...Аструспрямымиеелепестками
Сдревнихвременназывали«звездой».
Такбыеевыназвалиисами.
 
Воспитатель    предлагает    поздороваться    с     цветами    луга, сада, поклонитьсяим,поблагодаритьзакрасоту.Читаетстихотворение.
 
Давайпройдемсямедленнополугу
И«здравствуй»скажемкаждомуцветку.
Ядолженнадцветаминаклониться
Недлятого,чтобрватьилисрезать,
Ачтобувидетьдобрыеихлица
Идоброелицоимпоказать.
 
Детирасставляютцветыввазы.Отвечаютнавопросы:изкакихцветовсоставленыбукеты?гдеонирастут?сколькоцветоввпервой,вовторойвазе?скольковсегоцветов?какиебываютрозы?тюльпаны?гвоздики?
 
 
Еслитысорвешьцветок...
ЕслиВСЕ:иЯ,иТЫ-
ЕслиМЫсорвемцветы,
  То  окажутсяпусты
Идеревья,икусты...
Инебудеткрасоты.
 
Воспитательобращаетвниманиедетейнаразнообразиецветущих растенийичитаетстихиоцветах.Детиотмечают,какпоэтывидяти описываютразныйхарактерцветов.
 
Фиалка
Фиалканалугуодна
Росла,безвестнаискромна,
Тобылцветочеккроткий.
 
Колокольчик
Закачался над травой
Колокольчикголубой.
Зазвонил,итутпчела
Изнегонектарвзяла.
Ветерснованалетел—
Колокольчикзазвенел.
 
Ромашки
Длинноногиесестрицы
Вышлистайкойналужок,
Словноснег,унихресницы
И,каксолнышко,глазок.
 
 
 
Занятиенатему:«Всеначинаетсяссемечка»
Цель.Датьпредставлениеосеменах,подготовитькпосевусемян.
Задачи.Уточнитьпредставлениеотом,чторастениявырастаютиз семян;научитьузнаватьсеменацветов(бархатцы),отличатьихотдругихсемян(календула);развиватьречь.
Материал. Три   белых   подноса,   две    лупы,   семенабархатцев(«Бордюрные»,«Солнечные»)икалендулы,стаканысводой,картинкис изображениямицветущихрастений(бархатцы,календула);триблюдечка, марля,пленка.
Словарнаяработа.Бархатцы,календула, прорастить.
Ходзанятия
          Воспитательпредлагаетдетямрассмотретьсемена бархатцев, черныеиликоричневые,сбелымнижним концом, сильносплюснутые,продолговатые.
Детисвоспитателемвыбираютсеменадляпосева.Затемготовятихк проращиванию:помещаютвмелкиеблюдца,вкоторыхлежитмарля,слегка смачиваютинакрываютпленкой.Семенанедолжныпересыхать,особенно, когда     появятся     корешки. Семенабархатцевлучше проращивать в прохладномместе;поэтомувоспитательвместесдетьмиуноситблюдцав прохладноеместовгруппе.
 
Занятиенатему:«Посевсемян»
Цель.    Продолжать   формировать    представления    об условиях, необходимыхдляжизнирастений.
Задачи.Формироватьтрудовыенавыкииаккуратность;учитьсеять семена; обогащать словарь новыми словами (дренаж, ситечко, пульверизатор);воспитыватьинтересквыращиваниюрастений.
   Материал.Детскиеграбелькиилопатки(металлические),водадля полива,подготовленныедляпосевасемена,коробкиизплотной
бумаги, земля,смешаннаяспеском,полиэтиленоваяпленка,пульверизатор.
 
 
Ходзанятия.
Детямизрекомендованныхвоспитателемпредметов(коробкаиз-под сока,детскоеведерко,блюдечко,ковшик)предлагаютвыбратьёмкостьдля посевасемян.Онивыбираюткоробкиизплотнойбумаги.
 
Спомощьювоспитателянадноукладываютдренажмелкиекамешки, которыеслужатдлястокаводы.Затемдетивместесвоспитателемзаполняют коробкуземлёй.Взрослыйобъясняет:землязатриднядопосевабылапромытасветло-розовымраствороммарганцовки.Длячего?Чтобыпогибливозбудителизаболеванийрассады.Землянаясмесьдолжнабытьрыхлой,питательной,хорошоудерживатьвлагу.Коробказаполняетсясмесьютак, чтобыдокраяоставалосьнемногоместа.Вэтомслучаеводаприполивене выльетсяизкоробки.
 
Семенанадоразложитьнаповерхностипочвынанебольшом расстояниидруготдруга,затемзасыпатьихмелкопросеяннойземлей, полить,накрытьполиэтиленовойпленкой—онасохраняеттеплоивлагу.Подпленкойсеменавзойдутбыстрее.
 
          Воспитательпредлагаетдетямподумать,куда,можнопоставить коробкамиспосадками.
         Детиназываютразныеместавгруппе:шкаф, батарея,подоконник,стол.
          Ихпредложенияобсуждаются,определяется, насколькоэтоместосоответствуетоптимальнымусловиямдляростасемян.
 
Врезультатеприходяткединомумнению:лучшееместоподоконник, рядомсбатареей;тепло,светлоипостоянносвежийвоздух.
 
Занятиенатему:«Первыевсходы»
 
Цель.Развиватьнаблюдательность.
Задачи.Учитьотмечатьизменения,которыепроизошлиспосеянными семенами;датьпредставлениеобиспарениивлаги.
Организациядетей.Вовремянаблюдениясвободная,рядомс воспитателем.
 
 
 
 
Ходзанятия.
 
Через шесть дней воспитатель предлагает детям посмотреть посевы, обращает внимание на капельки воды с внутренней стороны пленки и рассказывает о том, что в коробке с влажной землей происходит испарение, пар поднимается вверх и превращается в капельки, которые остаются на пленке. Воспитательлегкимдвижениемпроводитпопленке,икапельки падаютвниз,затемснимаетпленку,идетирассматриваютпервыевсходы. Онизамечаютнаверхушкахнекоторыхвсходовоболочкусемяниспрашивают,почемуоболочкинеосталисьвземле.Может,растения заболели?Чтонужносделать?
 
Воспитатель.Есливыплохосебячувствуете,чтоделаютродители?
 
Дети.Вызываютврача.
 
Воспитатель.Амыкоговызовем?
 
Дети.ДоктораАйболита.
 
ДетинабираютномертелефонаАйболита,которыйобещаетприйтии осмотретьростки.
 
 
Занятие     на      тему:    «Первые       признаки      роста.     Помощь:-Айболита.»
 
Цель.   Продолжатьучить оцениватьсостояние растений повнешнемувиду.
 
Задачи.Продолжатьформироватьжеланиенаблюдатьиухаживатьза растениями;воспитыватьбережноеотношениекним,понимание,чтоони живыеорганизмы,которымнеобходимыхорошиеусловияжизни.
 
Ходзанятия
 
Звучитаудиозаписьсиренымашины«скоройпомощи»,входитДоктор Айболит.Детиприглашаютегоосмотретьвсходыбархатцев.Айболитосматриваетрастенияиговорит,чтоонинебольны;просторосток, пробиваясь   сквозь    землю, выталкивает      наружу   оболочку семени, отделившегосяотпоявившегосявземлекорня.Черезнесколькоднейэтаоболочкаотпадет.
 
Айболитсообщает,чтовсходыоченьнежные,боятсяхолода,прямых солнечныхлучей,вредителей,жуковичервяков,которыепрячутсяпод землей.
 
ДокторАйболитещеразосматриваетростки,оцениваетпочву,степень освещенности.Указываетнапризнакинеблагополучия:росткаммаломеста, света,слишкоммноговлаги.Выясняетудетей,какчастоикакойводойониполивают,делаютлиопрыскивание.Объясняет, чторосткамнужнаподкормка.Когдапоявитсятри-четырелисточка,рассадунадопересадить, чтобыросткамнебылотесно:высадитьвдругиеящикинадостаточном расстояниидруготдруга.
 
Айболитвыписываетрецептыпоуходузацветами:поливдолженбыть умеренным,всходынеобходимоопрыскивать,коробкиспосевамиповернуть ксвету.Пересаженныерастениянадозатенитьнанесколькодней, ограничитьдоступсвета,ачерезнеделюподкормитькомплексным удобрением.Подкормкунужноповторятькаждыесемьдней.Втеплыеднирассадунадовыноситьнасвежийвоздух«закалять»ее.Онастановится крепкойилегкоприживаетсяпослевысаживаниявгрунт.Айболит напоминаетотом,чтокрастениямнужноотноситьсяслюбовью.
 
 
 
Занятиенатему:«Экскурсиявокругдетскогосада».
 
Цель.Познакомитьсростомрастенийнаклумбахдетскогосада.
 
Задачи.Углубитьпредставленияорастениях,растущихвдетскомсаду (разнообразие,уход);   развиватьнаблюдательность,интерескрастениям, умениезамечатьихкрасоту,наслаждатьсяею,оберегатьее.
 
 
 
 
Ходзанятия
 
Детивместесвоспитателемидутнаэкскурсиювокругдетскогосада, рассматриваютцветы,узнаютнекоторыеизних(бархатцы,календула, тюльпаны,нарциссы).Воспитательобращаетвниманиедетейнато,чтоукаждогоцветкасвойнеповторимыйзапах.Детинюхаютцветы.Затем воспитательпредлагаетнайтисредицветовбархатцыисравнитьихстеми,
чтопосаженывгруппе.
 
Вовремяэкскурсиипроводитсянаблюдениезаподготовкойпочвык посадкецветов(рыхление,удалениесорняков).
 
 
Занятиенатему:«Рисуемцветы»
 
Цель.Учитьотражатьврисункахвнешнийвидисостояниерастений. Формироватьумениенаходитьобщиепризнакиивыделятьразличия.
           Задачи.Учитьсоздаватьреалистическиеифантастическиеобразы цветущихрастений;вызыватьэмоциональныйоткликнакрасотуцветов, желаниевыразитьсвоивпечатленияврисунках;развиватьтворческое воображениеихудожественныеспособностидетей.
 
Организациядетей.Работаютзастолами.
 
Методыобучения.Обсуждениепоследовательностирисованияцветов, самостоятельнаяработадетей,сравнениеианализдетскихрисунков.
Материал.Гуашь,краски,карандаши,кисти,стаканчикисводой, подставки,картинкисцветами,цветыискусственные.
 
Ходзанятия
 
Вначалезанятияпроводитсябеседаолуговыхисадовыхцветах,обих сходствеиразличиях(цвет,форма,размерлистьевицветов).Воспитательпредлагаетдетямнарисоватьцветынаполянеинаклумбе.Онидолжныподумать,какразместитьихнарисунке,чтобыбылокрасиво,чтобы сочеталисьцвета.Можнонарисоватьинеобычныецветы,сказочные, волшебные.
Занятиенатему:«Пересадкарастенийнаклумбу».
 
Цель.   Формировать   навыки    бережного   обращения   с    живымиобъектами.
 
          Задачи.Учитьприемамправильнойпересадкииуходазарастениями; продолжатьформироватьинтерескрастениям,желаниенаблюдатьи ухаживатьзаними.
 
Материал.Коробкисцветами,лопатки,лейкисводой,салфетки.
 
Ходзанятия
 
Воспитательзаранеенамечаетнанебольшихкруглыхклумбахместа длярассады(научасткеихнесколько).Детивместесвоспитателемберут оборудование,необходимоедляпересадкирастений,коробкисрассадойи идутнаучасток.Детиаккуратносажаютрассадувлунки,тщательно расправляюткорни,засыпаютрассадуземлейиуплотняютее;трое мальчиковполиваютизлеекпосаженныецветы.Воспитательследитза работойкаждого,напоминаетдетямобосторожностивобращениис растением.Послепересадкицветовдетирассматривают,правильноли посаженырастения,достаточнолиимместадляроста.
 
Занятиенатему:«Наблюдениезаростомрастенийнаклумбе»!-
 
Цель.   Учить   оценивать состояние живых организмов по внешнему виду.
Задачи.Закреплятьправилауходазарастенияминаклумбе; продолжатьучитьнаблюдать  засостояниемрастенийпослепересадки; анализироватьрострастений,изменения,которыеснимпроисходят.
 
Материал.Лейкисводой,палочкидлярыхленияземли.
 
 
 
 
Ходзанятия
 
Напрогулкахдетирассматриваютрассадунаклумбах;отмечают признакиростацветов:удлиняютсястебли,появляютсяновыелистья,затем бутоны.Воспитательрассказываетдетям,чтоосновнойуходзабархатцами—этопрополкаирыхлениепочвы,полив,подкормка,атакжеборьбас болезнямиивредителями.Детивыполняютвсеэтинесложныеоперацииуходазарастениями.
 
Игра«Ясадовникомродился...»
 
Детистоятвкругу.Ведущийидетпокругуиговорит:«Ясадовником родился,ненашуткурассердился.Всецветымненадоели,кроме...»-и останавливаетсянапротивкакого-нибудьребенка.Онназываетлюбойцветок истановитсяведущим.Играидетдотехпор,покадетиназываютцветы,не повторяясь.
 
 
 
Занятиенатему:«Деньрожденияцветка»
 
Цель.Формироватьстремлениеиумениерадоватьсяжизни(например, распустившимсяцветам).
 
Задачи.Развиватьинтерескмирурастений,желаниеделать
 
окружающее   красивым;    продолжать    учить    устанавливать     причинно-следственныесвязимеждувнешнимвидомрастений    иегосостоянием; развиватьнаблюдательность.
Ходзанятия
 
Настал     долгожданный    момент:     бутоны     бархатцев     начали раскрываться!Воспитательменяетбумажныйцветок,стоящийввазена живой,толькочтораспустившийся,обращаетвниманиедетейнато,что цветокожил,приглашаетихвыйтинаулицуипосмотреть:естьлиизменения наклумбах?
 
Дети     видят,     что     некоторые     бархатцы    начинают     раскрываться. Воспитательобъясняет:махровыесоцветиябархатцев
по форме похожи на цветкигвоздикиионисостоятизязычковыхцветков,дающихокраску соцветию.Ихокраскаопределяетсяманжеткой,состоящейизодногорядаязычковыхцветов,илиподушечкой,состоящейизмногочисленныхузкихтрубчатыхцветков.Усолнечныхбархатцевоченькрасивыесоцветия,
манжетка   бордовая,    а     подушечка   ярко-желтая.    Дети     внимательно рассматриваютцветы,радуютсяихцветению.
 
Упражнение – этюд «Цветок»
 
 
Воспитатель.Наступилолето.Представьте,чтомысваминаучастке,что мы—цветы.(Детиприседают).Степлымилучамисолнцацветыначинаютраспускатьлепестки.(Детимедленноподнимаются)Цветокраспустился!Он тянетсяк солнышку.(Поднимаютрукивверх).Новотнабежалитучи, закрыли солнышко,лепестки закрываются,цветки тоже закрылись.(Приседают).