Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Викторины
  3. Викторина для дошкольников «Хочу всё знать»

Викторина для дошкольников «Хочу всё знать»

Дмитриева Татьяна Александровна
Дмитриева Татьяна Александровна
DOCX
391
3

Викторина «Хочу всё знать» предназначена для детей старшего дошкольного возраста и направлена на формирование экологической культуры. Процесс игры увлекает детей, предоставляя возможность узнать много интересного о мире природы и ее обитателях.

Цели и задачи викторины включают не только развитие знаний об экологии, но и умение работать в команде, обеспечивая взаимную поддержку среди участников. Каждый этап игры способствует повышению интереса к природе и формированию навыков общения.

В ходе викторины дети познакомятся с различными станциями, каждая из которых будет представлять собой новый вызов. Задания охватывают темы о животных, растениях и экологических понятиях, что делает процесс обучения интерактивным и веселым. Дети смогут использовать свои знания и логическое мышление для успешного прохождения всех этапов игры.

Викторина также включает в себя элементы драматизации и музыкальные разминки, которые делают занятие более динамичным и радостным. Участие в таких мероприятиях помогает детям развивать не только умственные, но и творческие способности, что очень важно для их общего развития.

Обучение экологии в такой игровой форме становится запоминающимся и веселым опытом для всех, ведь каждый ребенок имеет возможность внести свой вклад и вместе с друзьями узнать новое о нашей планете. И даже в завершение викторины каждый участник получит маленькие подарки, что создаст атмосферу праздника и позволит уйти с яркими впечатлениями.

Предпросмотр

Викторина для детей старшего дошкольного возраста
«Хочу всё знать».


Цель: Формирование экологической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:

  1. Систематизировать знания детей по экологии.

  2. Закрепить знания детей о животных, птицах, растениях.

  3. Продолжать совершенствовать речь как средство общения.

  4. Формировать умение работать в коллективе, оказывать друг другу помощь.


Предварительная работа: дидактические игры «Что лишнее», разучивание стихотворений.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, 2 корзины, шишки, фонограмма для игры «Мишки и шишки» эмблемы для команд, музыка «Буги, вуги».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».

Ход игры – викторины

Ведущий. Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Сегодня мы собрались с вами на викторину «Хочу всё знать». Позвольте вам представить команды «Смешарики» и «Лунтики» а так же жюри, которое будет оценивать ваши ответы.
Ведущий. Сегодня мы будем путешествовать по экологическим станциям.
Станция 1 «Собери рюкзак»
Ведущий. Поход, костер, палатка – разве это не прекрасно. Но туристами быть непросто: надо много знать и уметь. А вы умеете укладывать рюкзак и собирать в поход только самые необходимые вещи? Это сейчас мы и проверим. Вам надо посовещаться с членами команды и выбрать необходимые предметы для похода, и уложить их в ваш рюкзак.
(обеим командам раздаются различные предметы: полотенце, кружка, чашка, телефон, ложка, будильник, спальник, мыло, книга, компас, зубная щетка, коньки, хлеб, утюг, ролики, конфеты, консервы, зонтик, телевизор, теннисные ракетки, спички, котелок.)
Дети под музыку собирают в корзину вещи. Корзины с вещами оценивают жюри.
Ребенок: Стихотворение.
Мы в поход сейчас пойдем,
Всех друзей с собой возьмем.
Рюкзаки и фляжки взяли,
По тропинке побежали.
Мы ногой два раза топнем,
Громко все в ладоши хлопнем.
Как листочки, покружились,
Чтоб в лесу мы очутились.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!  (слайд с лесом)
Ведущий. А что мы с вами можем встретить в лесу?
Дети: Деревья, грибы и т.д.
Поэтому наша следующая станция называется «Назови, одним словом»
Станция 2 «Назови, одним словом»
Для 1 команды: Волк, лиса, медведь, заяц – это … звери.
Для 2 команды: Берёза, сосна, дуб, липа – это … деревья.
Для 1 команды: Воробей, синица, дятел, ворона – это … птицы.
Для 2 команды: Щука, карась, сом, налим – это …. рыбы.
Для 1 команды: Опята, маслята, рыжики, грузди – это … грибы.
Для 2 команды: Бабочка, комар, стрекоза, муха – это … насекомые.
Станция 3 «Мишки и шишки»
Ведущий. Сейчас вы станете медведями. Каждой команде нужно собрать как можно больше шишек разбросанных по лесу, в свою корзину. (Дети обеих команд под музыку собирают шишки).
Станция 4 «Четвертый лишний»
Ведущий. Вот мы с вами и на четвертой станции. На экране будет четыре картинки с растениями, животными, насекомыми. Вам надо будет выбрать лишнюю картинку и объяснить свой выбор.
Последовательность размещения слайдов:
для 1 команды  Клен, рябина, ель, тюльпан
для 2 команды  Береза, дуб, шиповник, тополь
для 1 команды  Заяц, кот, корова, собака
для 2 команды  Бельчонок, зайчонок, медведица, лисенок
для 1 команды  Бабочка, муха, пчела, колибри
для 2 команды  Белый гриб, мухомор, подберезовик, лисички.
Станция 5 «Кто, где спрятался»
На картинках нужно найти, кто спрятался.
Ведущий. А следующая станция у нас «Разминка»
Станция 6 «Разминка»

  1. Кого называют царем зверей? (лев)

  2. Кто является санитаром леса? (дятел)

  3. У какого животного самая длинная шея (жираф)

  4. Какое дерево называют «русской красавицей? » (берёза)

  5. Какие цветы расцветают весной первыми? (подснежник, мать и мачеха)

  6. Зимой спит – летом ульи ворошит.

  7. Кто на себе свой дом носит?

  8. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.

  9. Маленький, беленький по лесочку прыг – прыг! По снежочку тык – тык!

  10. Кто зимой холодный, ходит злой, голодный?

Ведущий. Ну, вот дорогие друзья и подошло к завершению наше путешествие по станциям. Сейчас жюри оценит наши команды.
Ребята, а это что у нас еще за одна станция? Поезд прибыл! А кто же к нам на поезде приехал?
Старуха Шапокляк: Здравствуйте! Здравствуйте! А что это вы здесь делаете?
Дети: У на с викторина «Хочу все знать».
Старуха Шапокляк : Хочу все знать, хочу все знать. А я и так все знаю. Давайте мы с вами лучше потанцуем. Ох как я то танцевать люблююююю… Оооох… Повторяйте за мной!!!
Музыкальная разминка.
(Дети и родители танцуют и поют «буги вуги»         
Старуха Шапокляк :
Ребята, весело мне с вами было,
Я про шалости забыла!
Теперь пойду в соседний детский сад,
Чтобы там повеселить ребят.
(Старуха Шапокляк  уходит.)
Жюри офишируют баллы команд.
Ребенок 1
Мы и думали и веселились 
И даже спорили порой, ё
Но очень подружились 
За нашею игрой. 
Игра игрой сменяется, кончается игра, 
Но дружба не кончается. 
Ура! Ура! Ура! 

Ведущий.
Всем спасибо за вниманье,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»



Дорогие ребята! Я рада, что вы все приняли участие в этой игре. Есть у нас победители, но проигравших нет. И на память от викторины я вручаю подарочки.