Конспект НОД по познавательному развитию на тему «В гостях у Федоры»
Данный документ представляет собой конспект НОД (непосредственно образовательной деятельности) по познавательному развитию детей, проводимый в детском саду № 18 «Надежда». Воспитатель Неджепова А.Н. разработала этот материал с целью обучения детей различать и называть различные предметы посуды.
В процессе занятия мы планируем учить детей группировать предметы по аналогии, обогащая их словарный запас. Через интересные игры и дидактические материалы, дети смогут узнать о назначении различных предметов, таких как кастрюли, тарелки и чайники.
Кроме того, занятие включает развивающие упражнения, направленные на развитие памяти и логического мышления. Мы заинтересуем детей через разнообразные игровые моменты, которые сделают обучение более увлекательным и интерактивным.
Методически обоснованные подходы воспитателя обеспечивают комплексное развитие детей, что является важной частью образовательного процесса. Мы будем использовать различные виды наглядного материала и активные формы работы, чтобы максимально вовлечь детей.
Конспект включает также предварительную работу, такую как чтение художественной литературы, дидактические игры и экскурсии, что способствует подготовке детей к основной образовательной деятельности. Этот материал полезен для воспитателей, стремящихся создать продуктивную и интересную образовательную среду для детей.
МКСКОУ
«Детский сад № 18 «Надежда»
КОНСПЕКТ НОД
ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НА ТЕМУ:
« В ГОСТЯХ У ФЕДОРЫ »
Воспитатель Неджепова А.Н. |
Майкоп-2017г.
Задачи:
Образовательные:
¾ учить детей различать и называть предметы посуды
¾ группировать и объединять предметы по сходным признакам (по назначению).
¾ Продолжать учить детей образовывать слова по аналогии.
¾ формировать грамматический строй речи;
¾ обогащать и активизировать словарь детей;
Развивающие:
¾ развивать память, логическое мышление, делать умозаключения
Воспитательные:
¾ воспитывать культурно гигиенические качества
Словарная работа:
Селедочница, сахарниха,сервиз.
Предварительная работа:
1. Дидактические игры: «Что для чего?»,
«Угадай предмет посуды».
2. Чтение художественной литературы:
К.И.Чуковский «Федорино горе».
3. Мытьё кукольной посуды.
4. Экскурсия на кухню.
5. Сюжетные игры в кукольном уголке.
Методический материал:
Предметы посуды (новый набор кухонной, столовой и чайной посуды).
Скатерть, стол, 2 куклы.
Набор картинок по теме «Посуда». Мольберт.
Методические приёмы:
Беседа, игровой момент, вопросы к детям, использование наглядного материала, оздоровительная минутка
Ход НОД.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Воспитатель вносит посылку .
-Ребята, нашим куклам пришла большая посылка. Куклы просят вас помочь им.
-Давайте посмотрим, что там такое? (по одному достает из коробки предметы, рассматривает каждый, выделяя его части, форму, цвет).
-Ребята, что это такое? (достает кастрюлю). Кастрюля это посуда.
-А кастрюля какая, что вы можете о ней сказать? (большая, зелёная).
-Что есть у кастрюли? (ручки, крышка).
-А это что? (тарелка). А какая тарелка? (белая, большая, с цветочком).
- Для чего она? (для супа). Да, тарелка глубокая, для супа.
-А это что? (чайник). Какой он? (большой, зелёный в красный горох и т.д.).
-Что есть у чайника? (носик, ручка, крышка).
Таким образом рассматриваются все предметы.
-Вот сколько предметов было в посылке!
-А для чего все эти предметы нужны?
-Для чего нужна кастрюля? (Кастрюля – это посуда, в которой варят суп)
Сковородка? (Это посуда, в которой жарят).
Тарелка? Чашка? Ответы детей.
Да, ребята, все эти предметы нужны для того, чтобы приготовить пищу, а также для того, чтобы есть.
Предметы, которые нам нужны для приготовления пищи и для еды, называют одним словом - посуда.
- Сейчас мы с вами отдохнём. Дети встали около стульчиков.
2.Динамическая пауза «Девочки и мальчики».
Девочки и мальчики руки на пояс
Прыгают как мячики, ритмичные прыжки
Ножками топают, топанье ногами
Ручками хлопают, хлопки в ладоши
Глазками моргают, руки на пояс и ритмичное зажмуривание глаз
После отдыхают. руки вниз
3.Игра «Найди и назови». (Используем картинки на мольберте).
Дети находят картинку, называют.
- Посмотрите, у каких предметов есть ручки? (чайник, кастрюля, сковорода).
- А у каких предметов есть крышки? (кастрюля, чайник, сахарница).
- А есть ли здесь предметы, у которых нет ручки, ни крышки? (тарелки).
- Некоторые названия посуды звучат очень похоже. Посуда для сахара - это что? (сахарница). Посуда для селедки - это что? (селедочница). Посуда для салата - это что? (салатница).
- А вот другие названия. Посуда для масла - это что? (масленка) Для соли? (солонка). А для чая? (чайник). Для кофе? (кофейник). Для молока? (молочник).
4. Итог. Уберём посуду в шкаф.
Итак, ребята, мы с вами сегодня узнали, что предметы, которые нам нужны для еды и для ее приготовления, называются одним словом - посуда.
А посуда, из которой мы едим, из чего сделана?
Как вы думаете, если посуда из глины упадет, она разобьется?
А откуда у вас в детском саду посуда для еды? (купили).
А в магазин ее откуда привезли? Посуду делают на фабриках и заводах.
И конечно, если человек, сделавший чашку, увидит, как она разобьется, ему будет очень обидно. Ведь он так старался, трудился.
Сейчас мы с вами всю посуду поставим куклам в буфет.
Дети берут по одному предмету, называют и ставят на место.
Что мы с вами сейчас убрали? (Посуду). Молодцы!