Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие мелкой моторики через творческое занятие для детей

Развитие мелкой моторики через творческое занятие для детей

Алексина Юлия Анатольевна
Алексина Юлия Анатольевна
DOCX
170
2

Конспект данного занятия посвящен развитию мелкой моторики и речевому развитию детей первой младшей группы. Темой занятия является «День рождения Мишутки», что создает увлекательную и притягательную атмосферу для малышей. В процессе работы с детьми используются разнообразные задания, игры и физические упражнения, которые активно вовлекают их в образовательный процесс, способствуя социализации и развитию.

На занятии предусмотрено использование различных материалов: мягкие игрушки, прищепки, картинки и аудиозаписи, что делает общий процесс еще более живым и динамичным. Каждое задание направлено на интеграцию нескольких образовательных областей: речевое развитие, познавательное и социально-коммуникативное. Дети смогут развивать свои тактильные ощущения, координацию движений и активную речь через увлекательные игровые моменты.

Целевая задача занятия заключается в формировании первичных представлений о животном мире, знакомстве с праздниками и углублении понимания важности заботы о животных. В ходе занятия малыши не просто развлекаются, они учатся общаться, взаимодействовать между собой и помогать другим, играя вместе с Мишуткой и его друзьями. Таким образом, конспект занятия на тему «День рождения Мишутки» несет в себе как образовательные, так и воспитательные задачи, привнося в жизнь детей радость и знания.

Предпросмотр

Конспект НОД по развитию мелкой моторики с детьми
                         первой младшей группы                         
                        «День рождения Мишутки».                                                  
Образовательная область - речевое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.          
Цель: развитие речи детей через систему заданий, направленных на развитие мелкой моторики.                                                 
Задачи – развивающие: стимулирование речевого развития и моторной стороны речи через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений; развитие активной речи; развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умения соотносить речь с движением, развитие любознательности, познавательных интересов.                                         
- образовательные: формирование первичных представлений о животном мире, знакомство с понятием «День рождения».                                                     
- воспитательные: воспитание заботливого отношения к животным.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики, стихотворений.
Оборудование: игрушки – мишутка, белка, домик, картонные ежики, прищепки, разрезанные картинки, письмо, аудиозапись.
 
                                                       Ход НОД:
В: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними. (Дети здороваются с гостями)                                                                                                                     В: А кто-то нам прислал письмо. Прочитаю его.                                                                         «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Мишутка. Скоро наступит зима, мне пора ложиться спать в берлогу, а я вспомнил, что у меня праздник – день рождения! Я приглашаю вас в гости, в лес».                                                                                  В: Ребята, отправимся к Мишке?                                                                                                        Д: Да!                                                                                                                                                              (Под музыку)                                                                                                                                                   По ровненькой дорожке шагают наши ножки,                                                                                        Вот так, вот так.                                                                                                                                По ровненькой дорожке бегут наши ножки,                                                                              Топ-топ, топ –топ.                                                                                                                                         А теперь по камешкам                                                                                                                 Прыг-скок, прыг-скок.                                                                                                                       Мы пришли!                                                                                                                                              В: На полянке за кустом мы увидим чей-то  дом.                                                                      В доме  Мишка живет, он ребят к себе зовет.                                                                             В: Здравствуй, Мишка. Посмотрите, ребята, какой он мягкий, пушистый. Поздоровайтесь с ним за лапку.                                                                                                (Дети здороваются с Мишкой, называя свои имена)                                                                                В: Ой, в гости к Мишутке спешат и ежики. Они так торопились, что потеряли свои иголочки. Поможем им?                                                                                                                  Игра с прищепками.                                                                                                                           (Дети прикрепляют прищепки- «иголочки» к ежикам).                                                                                            В: А давайте с Мишкой поиграем!                                                                                                              Мишка косолапый по лесу идет,                                                                                                                 Шишки собирает, песенки поет!                                                                                                              Шишка отскочила – прямо Мишке в лоб.                                                                                              Мишка рассердился и ногою топ.                                                                                                    Это белка в свой домишко перетаскивала шишки.                                                                      Одна шишечка упала, прямо Мишке в лоб попала.                                                                         Белка, белка, ай-ай-ай,                                                                                                                     Больше шишки не теряй!                                                                                                               Белка тоже спешила к Мишке на день рождения, и много шишек растеряла. Поможем собрать?                                                                                                                                 Игра «Соберем шишки» (Дети собирают шишки, разбросанные по полу, и кладут в корзину).                                                                                                                            В: Ребята, а на день рождения принято печь пироги. Мишутка хотел испечь, но он не умеет. Давайте ему поможем.                                                                                        Дидактическая игра «Половинки»                                                                                                                 (Дети собирают картинки –«пироги» из нескольких частей)                                                         В: Мишка, а ребята дарят тебе подарок на день рождения -  воздушные шарики.                                                                                                                                                           Пальчиковая игра:                                                                                                                                 Надуваем быстро шарик,                                                                                                                       Он становится большой.                                                                                                                 Вдруг шар лопнул, воздух вышел.                                                                                                               Стал он тонкий и худой.                                                                                                                                 В: А наш воздушный шарик не лопнул (воспитатель дает Мишке в лапку воздушный шар).                                                                                                                                       В: А вас, ребята, Мишка угощает конфетами. Скажем ему «спасибо» и «до свидания». Пора нам возвращаться. (Дети под музыку шагают в «детский сад»).                                                                                                                                                     В: Веселый был у Мишки день рождения? Вам понравилось?