Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие для детей: «Удивительная вода»

Занятие для детей: «Удивительная вода»

Пикова Наталья Леонидовна
Пикова Наталья Леонидовна
DOCX
230
0

Познавательное занятие для детей в группе «Божья коровка» под названием «Удивительная вода» стало интересным и увлекательным приключением. В ходе занятия, подготовленного воспитателем Натальей Леонидовной Пиковой, ребята получили возможность узнать о свойствах воды с помощью различных экспериментальных игр и увлекательных заданий.

Актуальность темы воды особенно важна для подрастающего поколения, ведь вода – это основа жизни на Земле. На занятии дети познакомятся с тем, что бывает вода: жидкая, прозрачная, тёплая и холодная. Они поймут, как важно бережно относиться к этому природному ресурсу, и научатся отличать легкие предметы, которые плавают, от тяжелых, которые тонут.

Воспитатель создал атмосферу доверия и интереса, вовлекая детей в активные исследования. Начало занятия было посвящено сюрпризу, когда к детям пришла кукла Маша, которая сама нуждалась в помощи. Дети сразу же включились в обсуждение и решили, что Маша должна умыться, но для этого нам понадобится вода, мыло и полотенце.

В ходе практической части занятия дети проводили опыты: смешивали холодную и горячую воду, наблюдали, как ведут себя тяжелые и легкие предметы в воде. Каждый опыт вызывал восторг и интерес маленьких исследователей. Дети активно обсуждали результаты и делали выводы о том, как глаза и растения нуждаются в воде.

Важно, что занятия не только развивают познавательные навыки, но и способствуют социальной адаптации. Ребята учились сотрудничать, делиться своими мыслями и помогать друг другу. В итоге, по завершению занятия, каждый ребёнок понял, что вода — это не просто жидкость, а жизненно необходимый элемент для всех живых существ на Земле.

Предпросмотр

Познавательное занятие во второй младшей группе « Божья коровка»
« Удивительная вода»
( занятие в рамках краткосрочного проекта
« Удивительная вода»)


Занятие подготовила и провела
воспитатель МКДОУ № 220 г. Кирова
Пикова Наталья Леонидовна
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская.
Программное содержание:
- способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды: жидкая, прозрачная, тёплая – холодная, тяжёлые предметы в воде тонут, лёгкие плавают;
- знакомить с приёмами элементарного экспериментирования;
- развивать речь детей, активизировать их словарь;
- воспитывать бережное отношение к воде;
- учить сотрудничать друг с другом при выполнении совместных действий.
Цель: Формирование у детей целостного представления о воде.
Вовлечение детей в исследовательскую деятельность по изучению свойств воды.
Задачи:
Образовательные:
Познавательное развитие:
- познакомить детей со свойствами воды (вода – это жидкость, прозрачная, имеет способность окрашиваться),
закрепить представления о том, что вода может быть холодной, горячей, теплой,
создать условия для выявления свойств и качеств воды,
- стимулировать использование исследовательских и поисковых действий,
- обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни: для кого и для чего она нужна,
Речевое развитие: - активизировать словарь детей новыми словами – жидкость, льется, горячая, теплая, холодная, прозрачная,
Социально-коммуникативное развитие:
- подвести детей к пониманию того, что всем растениям нужна вода,
познакомить с правилами поливки растений,
Развивающие:
- развивать сенсорную чувствительность тактильных ощущений (холодная,
теплая горячая вода),
- развивать познавательные способности детей в процессе
совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой; любознательность, мышление, речь, зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,
- воспитывать бережное отношение к воде,
- воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Виды деятельности: игровая, словесная (беседа, художественное слово), исследовательская, практическая (эксперимент), труд.
Материалы и оборудование: тазики с водой, резиновые мячики , камушки , деревянный конструктор, кукла Маша, мыло и полотенце.
Предварительная работа:
- серия игр - экспериментов по ознакомлению со свойствами воды.
- чтение художественной литературы (К.И.Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», А. Барто «Девочка –чумазая»),
- заучивание наизусть стихов, потешек, песенок о воде
Ход деятельности
1. Сюрпризный момент
Дети играют в группе. Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Кто – то к нам в гости спешит! Давайте мы с вами уберём все игрушки на место, и посмотрим, кто к нам пожаловал.
Появляется кукла Маша – вся грязная, лохматая , сильно плачет.
Воспитатель: Так вот это кто в гости к нам пришел! Здравствуй, Маша. Что с тобой случилось? Ты заболела? Почему ты плачешь?
Маша: Здравствуйте, ребята! Мне очень грустно. Я сегодня вышла во двор и хотела поиграть с друзьями. Но со мной никто не захотел играть…. (плачет)
Воспитатель: Интересно! Ребята, а как вы думаете, почему с Машей не стали играть его друзья?
Дети: она грязная, неопрятная, не красивая,….
Художественное слово:
- Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки;
На локтях - дорожки…..
- Ах ты, девочка чумазая,
Где ты носик так измазала?
Кончик носа черный,
Будто закопченный……
Воспитатель: Дети, что нужно сделать, чтобы Маша стала чистой?
Дети: отвечают
Воспитатель: конечно же, и поэтому нужно ей срочно помочь.
Воспитатель: поможем ребята Маше?
Дети: да.
Воспитатель: А что нам для этого нужно?
Дети: Водичка, мыло, полотенце
Воспитатель: А горячей водичкой можно умываться? А почему?
Воспитатель: А холодной водичкой можно умываться? А почему?
Воспитатель: Какой водой будем умывать Машу ?
Игра- эксперимент «Смешивание холодной и горячей водой»
Посмотрите вот у меня два тазика в одном горячая вода, в другом холодная. Что нужно сделать, чтобы вода стала теплой? (ответы детей).
Теперь приготовим таз для умывания девочки.
Я смешиваю горячую и холодную воду, водичка льется, течет.
Какая вода получилась?
Дети: Теплая
Воспитатель: Правильно. Надо умывать девочку теплой водой
Воспитатель: Давайте с вами вспомним потешку о воде: «Водичка, водичка»
Водичка-водичка  (подставьте ладони под воображаемую струю воды), 
Умой мое личико  (ладонями «умывайте» лицо), 
Чтобы глазки смотрели 
(поморгайте глазами), 
Чтобы щечки краснели 
(потрите ладонями щеки) 
Чтоб кусался зубок (пощелкайте зубами), 
Чтоб улыбался роток (широко улыбнитесь).
Воспитатель:Давайте нашу гостью мы сейчас вымоем. ( Дети моют куклу)
- Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
ЭТО БЫЛА ГРЯЗЬ.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, какая Маша у нас стала чистая и красивая. Сейчас мы полотенец возьмём и вытрем твое личико.
-Маша, это ребята тебе помогли, скажи теперь ты им «Спасибо, ребята!».
Физкультминутка
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет! (Дети сопровождают чтение стихотворения движениями.)
Воспитатель: Вода нам нужна для умывания, приготовления пищи. Вода также нужно и для растений и животным.Давайте Машу посадим на стул. И покажем, как мы с вами умеем играть.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА: «СОЛНЫШКО».
- Наша Маша чистая и солнышко рада. Давайте все вместе поиграем:
Солнышко проснулось, дети сжимают ладошку в кулачок.
Сладко потянулось. Поднимают кулачок вверх.
Лучикам пора вставать: разжимают по одному пальчику.
Раз, два, три, четыре, пять.
Ребята, а у меня есть волшебный мешочек, а в нем лежат деревянная палочка , резиновые мячики и камушки .
Опыт « Тонет – не тонет» Мы с вами положим мячи в воду и посмотрим, что у нас получится. - Что с ним случилось? (мячик плавает) - Посмотрите, мячик не утонул, значит, резиновые мячики не тонут.
-Давайте вспомним стихотворение Агнии Барто про Таню и мячик.
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
«Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет, в речке мяч».
-Давайте посмотрим ребятки, утонут  камушки или нет?
-Возьмите камушки и бросьте в тазик с водой. Что же случилось с камнями? (утонули)
-Видите, дети, резиновые мячи не тонут, а тяжёлые камушки тонут.
Опыт « прозрачная и грязная»
Воспитатель: Ребята, а посмотрите на воду, какая она. ( тазик с чистой водой) . А теперь давайте во второй тазик посмотрим , где мы мыли Машу. Сделаем вывод: прозрачная вода и грязная вода. Возьмите камешек пройдите к своим местам и опустите в воду.
Посмотрите, видно ли его?
Почему так хорошо видно? Какая вода?(чистая, прозрачная)
Что стало с камнем его невидно, он спрятался. Какая вода?(грязная, мутная)
Физкультминутка.
Солнце спит, и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит. (качаем поднятыми вверх руками)
Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало. (качаем поднятыми вверх руками)
Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх-вниз)
Небо тучей заволок. (закрыли руками лицо)
И деревья раскачал. (качание туловища влево - вправо)
Дождь по крышам застучал. (прыжки на месте)
Мы зонты свои раскрыли. (руки развести в стороны.)
От дождя себя укрыли. (руки полукругом над головой).
Воспитатель:
Дети, мы с вами хорошо занимались. Вы все старались, были внимательными. А вам понравилось играть с водой? Ребята, а с какими  интересными  свойствами воды мы сегодня познакомились?
Ответы детей: Вода может быть тёплой, а может быть холодной. Ещё вода прозрачная, и в воде лёгкие предметы плавают, а тяжёлые тонут. Ребята, а в следующий раз мы с вами будем определять – всегда ли вода бывает прозрачной и чистой и с помощью чего воду  можно сделать разноцветной и непрозрачной. Хорошо?
Дети:…
Воспитатель: Поняла, Маша, что такое вода и что надо умываться каждый день.
Маша: Спасибо, ребята, что Вы мне помогли. Я все поняла и побегу расскажу про воду своим друзьям.
Воспитатель:Какие вы молодцы, как вы старались и помогли кукле Маше.
Итог: дети ознакомлены со свойствами воды; поняли, что без воды не могут жить растения, рыбы, животные, человек; стали бережнее относиться к воде, друг к другу и ко всем окружающим.
Список литературы :
1. Бондаренко Т.М. Комплекс занятий в младшей группе детского сада.- Учитель, 2006.
2. Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников: Для работы с детьми 4–7 лет. – М.: Мозаика-синтез, 2011.
3. Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром – М.:
2011.
4.Прохорова Л.Н. Организация экспериментальной деятельности дошколь- ников. – М.: АРКТИ, 2004.
Список использованной литературы
.

Кукла Маша

Водичка нужна всем



Привитие культурно-гигиенических навыков



Опыт « Холодная- теплая – горячая»

Опыт « Тонет- не тонет» Опыт « Прозная- мутная»