Как Зайка стал храбрым: конспект занятия по познавательному развитию
Данный конспект занятия «Как Зайка стал храбрым» предназначен для второй младшей группы дошкольного учреждения и направлен на формирование устойчивого познавательного интереса у детей. Основной целью занятия является погружение детей в обучающую атмосферу через развивающие игры и активности В.В. Воскобовича. В процессе занятия воспитатель создает увлекательный сюжет, который помогает малышам развивать воображение и абстрактное мышление.
На занятии дети смогут познакомиться с основами геометрии, учившись различать и называть геометрические фигуры, такие как круг, треугольник и квадрат. Это не только закрепляет навыки счёта, но и помогает выделять признаки предметов. Соответственно, все задания построены так, чтобы развивать навыки группировки и различия предметов, расширяя при этом их представления о мире.
Основной акцент сделан на дружеское взаимодействие, что способствует созданию эмоционального контакта между детьми и персонажами занятия. В ходе различных упражнений и игр, таких как дыхательная гимнастика «Ветерок», дети ярко ощущают процесс обучения, а также учатся взаимодействовать друг с другом, что в свою очередь способствует формированию уверенности в себе и своих действиях.
Мастерская способствует не только познавательному, но и эмоциональному развитию маленьких участников. Дети учатся проявлять доброту, помогать друг другу, и преодолевать свои страхи. Способность привлекать внимание и развивать дружескую атмосферу в процессе взаимодействия с персонажами сказки «Зайка», позволяет детям лучше осознавать свои эмоции и чувства, а также осваивать навыки простых социальных взаимодействий.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Севастополя
«Детский сад № 91»
Конспект занятия
по познавательному развитию
«Как Зайка стал храбрым»
с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича
Вторая младшая группа (4 г.ж.)
Воспитатель: Филиппова Е.Н.
г. Севастополь
Познавательное развитие
Конспект занятия «Как зайка стал храбрым»
Цель: формировать устойчивый познавательный интерес и активность в образовательной деятельности посредством погружения в развивающую творческую среду.
Программное содержание:
v Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат; свойства предметов: цвет, форма;
vЗакреплять умение считать предметы в пределах от 1 до 3, выделять признак – больше, меньше, поровну;
vформировать умения группировать предметы по размеру, выделять признак – большой, маленький, средний;
vразвивать воображение, творческое и абстрактное мышление;
vвоспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения, эмоциональное отношение к сказочным героям.
Материал:
Развивающая предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес»,пособие «Фонарики», пособие «Лепестки Ларчик», пособие «Эталоны формы», комплект «Разноцветные веревочки», комплект «Разноцветные липучки», набор карточек «Забавные цифры», пособие «Математические корзинки», гномы Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи, персонаж Ворон Метр
Ход занятия
- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Коммуникативное упражнение «С добрым утром!»
С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза.
Вы проснулись? Сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в
Да! него.
С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши.
Вы проснулись? Приложить ладони к ушам.
Да!
С добрым утром, ручки! Поглаживать то одну, то другую руку.
Вы проснулись? Хлопки в ладоши.
Да!
С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок.
Вы проснулись? Потопать ногами.
Да!
С добрым утром, Гости! Помахать гостям
Вы проснулись?
Да!
- Ребята, отгадайте загадку:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, Если дождик льется,
Как же это время года зовется? (Осень)
А какие приметы осени вы знаете? (Ответы детей)
- Ой, ребята, тише, тише. Что-то странное я слышу. Кто-то здесь у нас сидит, и как будто бы шуршит. Кто это? (Зайка) Да, Зайка. Прыгает ловко. Любит морковку. Наш Зайка идет в Фиолетовый Лес искать мудрого Ворона Метра, который знает, как Зайчонку стать храбрым. Только он боится, что не дойдет один. А вы хотите ему помочь? Дети: Да
- Тогда отправляемся в путешествие: ну-ка, вокруг себя повернитесь и в Фиолетовом лесу очутитесь. (Воспитатель выкладывает на Ф.лесе картинку зайки. Детки садятся на стульчики полукругом).
- А вот и наш Зайка тоже попал на полянку и встретил новых друзей.
- Кого Зайка встретил? (Ежиков и мышку) Они рассказали, что пришли собрать листочки, чтобы украсить свои домики. Ребята, вы хотите помочь Зайке и его друзьям собрать листочки? (Да) Но только листочки крепко держатся на веточках. Что должно произойти, чтобы листочки упали на землю? (Подуть ветер)
Дыхательная гимнастика «Ветерок» (Маленький ветерок. Большой ветер)
- Справа ежик какого размера? (Большой). Какие листочки для него будем собирать? (Большие). Посередине ежик какого размера? (Средний) Какие листочки мы будем для него собирать? (Средние) Слева мышка какого размера? (Маленькая) Какие листочки будем собирать для нее? (Маленькие). Ну-ка, соберите листочки для зверят.
Наши зверята хотят поиграть с вами в прятки.
Гимнастика для глаз:
Мы глазками сначала поморгаем, а теперь глазки крепко закрываем. (На коврографе мышка прячется)
Вы на полянку посмотрите, что случилось, мне скажите. (Игра на внимание)
А наш зайка пошел дальше. Но вот на пути у Зайчонка оказалось болото. Зайка хотел уже испугаться, но увидел лягушку, которая подсказала, что через болото можно пройти только по дорожке из камешков. На коврограф прикрепляет ряд геометрических фигур. Дети называют их, выбирают нужные фигуры из пособия «Эталоны формы», проверяют их количество и составляют дорожку. Дети прыгают вместе с зайчонком по воображаемым камешкам.
Физ. минутка
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
Зайка прыг-прыг по камешкам – заросли закончились.
Впереди появилась поляна, а на поляне зверята-цифрята Ежик Единичка, Зайка Двойка и Мышка Тройка собирали грибы в свои волшебные корзинки. Только у них ничего не получалось. Ребята, а вы можете помочь разложить грибы в корзинки? (Да)
Коля. Сколько грибов можно положить в корзинку Ежика? (Один)
Мирон. Сколько грибов можно положить в корзинку Зайки Двойки? (Два)
Артем. Сколько грибов можно положить в корзинку Мышки Тройки? (Три)
У кого из зверят больше всех грибов? (У Мышки) Сколько? (Три)
У кого меньше всех грибов? (У Ежика) Сколько? (Один)
А как сделать так, чтобы грибов у зверят стало поровну? (Надо объединить корзинки Ежика и Зайки) И тогда у них будет грибов столько же, сколько у Мышки.
Ох. Устали все. Надо отдохнуть.
Логоритмика « Головами покиваем…»
Головами покиваем, носиками помотаем,
А зубами постучим, и тихонько помолчим.
Плечиками мы покрутим, и про ручки не забудем,
Пальчиками потрясем, и немножко отдохнем.
Мы ногами поболтаем, и чуть-чуть поприседаем,
ножку ножкой подобьем и сначала все начнем.
Головами покиваем, носиками помотаем,
А зубами постучим, и тихонько помолчим.
Наш Зайка попрощался с Зверятами-Цифрятами и отправился дальше. Но вот в лесу стало темнеть и Зайка стал бояться, что в темноте совсем заблудится и не найдет Мудрого Ворона Метра.
- Это радужные гномы потеряли в лесу свои фонарики.
Ребята, срочно нужна ваша помощь. Надо вернуть Радужным гномам их фонарики. Дети из игры «Лепестки» вынимают фонарики и крепят их рядом с радужными гномами, называют цвет.
Снова в Фиолетовом лесу стало светло. И вдруг Зайчонок увидел Ворона Метра, который важно шагал ему навстречу. Зайка спросил у Ворона Метра, как ему стать храбрым? А ворон ответил, что Зайка уже стал храбрым. Такой путь прошел по незнакомому лесу и не испугался Зайка очень обрадовался, что стал наконец храбрым, и засобирался домой к маме. И нам пора возвращаться. Ну-ка, вокруг себя повернитесь и в группу все вернитесь. Ребята, Смотрите, наш Зайка опять загрустил. Давайте с ним поиграем
Пальчиковая гимнастика «Топ-топ, топотушки»
Топ-топ, топотушки. (Ладошки стучат по столу)
Пляшут зайки на опушке. (Показать «зайчиков»)
Топ-топ, топотушки. (Ладошки стучат по столу)
Пляшут лапки, (Потрясти кистями рук)
Пляшут ушки. (Показать «зайчиков»)
Ему очень понравилось с вами играть. Вы такие дружные. Давайте мы с вами соберем для Зайки друзей, таких же храбрых зайчат.
Перед вами лежит схема. Нужно выложить из разных геометрических фигур Зайку на полянке.
Кто справился с работой, выходите на ковер ко мне. Какие замечательные зайки у вас получились. Расскажите мне пожалуйста. А с кем вы путешествовали? (с Зайкой) А зачем Зайка отправился в Ф.лес? Каким он хотел стать? (Храбрым) И у него это получилось.
Ребята, Ворону Метру очень понравилось, как вы помогали Зайчонку стать храбрым, и он приготовил для вас угощение. Давайте мы с вами попрощаемся с нашими гостями.
Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».