Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План конспект Развлечение «Вечер загадок» (по сказкам) в младшей и средней

План конспект Развлечение «Вечер загадок» (по сказкам) в младшей и средней

Зорченко Светлана Александровна
Зорченко Светлана Александровна
DOCX
380
6

Занятие «Вечер загадок» проводится в младшей и средней группе детского сада и направлено на воспитание любви к русскому народному творчеству. Ведущий мероприятия, воспитатель С.А. Зорченко, использует интерактивные формы обучения, чтобы закрепить умение детей отгадывать загадки и развивать их любознательность, интерес к окружающему миру, а также память, мышление и внимание.

Программа мероприятия включает чтение русских народных сказок и разгадывание загадок. В процессе развлечения используется кукольный театр, атрибуты, такие как маски и куклы (лиса и петух), и музыкальное сопровождение для создания живой атмосферы. Дети активно участвуют в играх и заданиях, которые проводятся в форме весёлого и динамичного взаимодействия с Бабой Ягой и другими персонажами.

Мероприятие начинается с вводной части, где Баба Яга встречает детей и проводит их через полосу препятствий, символизирующую путь в волшебный лес. Основная часть занятия состоит из серии игр и заданий на отгадывание загадок, связанных с сказочными сюжетами и персонажами. Завершается мероприятие вручением конфет и праздничным чаепитием, что создаёт радостное настроение у детей и оставляет приятные впечатления о проведённом времени.

Предпросмотр

 
                                    План конспект  
 
    Развлечение   «Вечер загадок»
                (по сказкам)
           в младшей и средней группе.
 
 
 
 
                                 Воспитатель: Зорченко  С.А.
                                                          
                                                                                    2017г
 
 
                                                                                                                                                                     
Цель: воспитывать любовь к русскому народному творчеству; закрепить умение детей отгадывать загадки; развивать любознательность, интерес к окружающему; развивать память, мышление, внимание, речь.
 
 Задачи: формировать умение отгадывать загадки разных видов;  создать у детей радостное, бодрое настроение;  развивать память, фантазию, внимание, умение ориентироваться в пространстве  ;  с помощью проведения  мероприятия с детьми средней группы .
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, разгадывание загадок.
 
Используемое оборудование:  ширма, маска  лисы и  кукла петуха,  сундук и игрушками кота Васьки и собачки Жучки  , дуги и обручи; атрибуты:маска  лисы и  кукла петуха  кукольный театр на пальчиках, корзинка с «телеграммами» и конфетами для детей, волшебный цветочек с загадками , компьютер (музыка ).
 
 
 
Ход мероприятия.
Дети сидят в группе. Входит Баба Яга.
Баба Яга: Здравствуйте, ребята. Вот я и прилетела к вам. Узнали бабушку?
(Да, Баба Яга)                                                     
Баба Яга: Не боитесь меня?
(Нет)
Баба Яга: И правильно, я детей в печь сажать перестала .
я их теперь в гости зову, да чаем пою. А вы хотите ко мне в гости?
(Да)
Баба Яга: Тогда скорее превращайтесь в мой хвост и полетели.
 
Проход через  расставленные  дуги, разложенные обручи.
Баба Яга: Ой, ребятушки, в лесу нам надо сначала  через сугробы пройти   Будем прыгать с одного сугроба на другой, потом в снежную пещеру   пролезем, а там уж и избушка моя недалеко.
Дети проходят полосу препятствий.
 
Баба Яга: Ах, какие молодцы! А теперь нам надо пройти мимо медведя. Ребята ,  что медведь  зимой делает? (спит в берлоге).  Чтобы его не разбудить - я вас в мышек превращу. Ну-ка, шур-шур-шур, абра-кадабра, превратитесь, детки в мышек. Пойдемте, мышки, тихо-тихо на носочках.
 
Баба Яга: Вот мы и пришли, садитесь, гости дорогие! Редко у меня гости такие чудные бывают. Поиграете с бабушкой?(Да).
 
 Я теперь  с ребятами люблю играть и загадки со сказками отгадывать  .  Слышала я, что и вы немало сказок знаете. Помогите мне разобраться, нашла я сумку с телеграммами, а кто их отправил никак не пойму. Поможете мне?
1. Помогите! Нас с бабушкой съел Волк! (Красная Шапочка) .
2. Жду бабку, внучку, Жучку, Кошку и Мышку тянуть репку. (Дед) .
3. Не пей, братец, а то козленочком станешь! (Аленушка) .
4. Всех зверей в Африке вылечил! Возвращаюсь! (Доктор Айболит) .
5. Помогите выгнать лису из лубяной избушки! (Заяц) .
- Молодцы, ребята! Помогли мне разобраться. Теперь все телеграммы попадут в нужные руки..
- С этим заданием справились. Ай да ребята, ай да молодцы!
 
Баба Яга: У меня тут сундучок волшебный есть, а в нем разные чудеса спрятаны. Давайте заглянем?
(Хорошо, да)
Баба Яга: Ой, а это же загадки. Сложные… Сможете отгадать.
(Да, конечно)
1. Кто на елке, на суку
 Счет ведет: «ку-ку, ку-ку»? (Кукушка)
2. Летом ходит без дороги
возле сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге,
от мороза прячет нос (медведь ).
3. Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. (Ёж)
4. Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
5. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый- краса!
А зовут ее… (Лиса)
6. Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет, Мяу- песенки поет. (Кошка)
7. Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки, боится кошки. (Мышка )
 8. Раньше всех встает «Ку-ка-ре-ку» поет. (Петух)
Баба Яга: Ой, молодцы! А что вы еще умеете?
(Песни петь, стихи читать, играть)
Баба Яга: А поиграете со мной?
(Да)
Баба Яга: Вот у меня тут в сундучке есть собачка Жучка и котик Васька, они очень любят наперегонки бегать. А давайте проверим, кто быстрее?
Игра «Кто быстрее?»
Дети сидят в кругу, воспитатель пускает в разные стороны куклы кота и собаки, дети передают друг другу игрушки, пока они не пройдут весь круг.
 
Баба Яга: Ах, хороши, ребята. Уважили старую, надо вас лакомством угостить. Оно тоже у меня в сундучке. Сейчас достану.
Смотрит в сундучок, пугается.
Баба Яга: Ой, беда, ай, напасть. И петушок мой пропал, он конфеты охранял. А кто ж это украл? И следов-то никаких, вот только рыжей шерсти клок…
(Лиса, это рыжая лиса)
Баба Яга: Ах, плутовка, тогда надо скорее ее догнать и конфеты отобрать. Вставайте, сейчас мы к домику лисы пойдем.
Игра «Как зайка поскачи»
Ну-ка, ребятишки, как зайки поскачите (дети прыгают),
А как мишки потопчите (идут вразвалочку, как мишки),
А как птички полетите (машут крыльями),
А как мышки вы замрите (дети замирают).
Игра повторяется два раза. Баба Яга показывает на ширму.
Баба Яга: Вот и её домик. Ну-ка выходи, лиса! Не отвечает. Выходи, говорю! Давайте вместе позовем.
(Зовет с детьми.)
Появляется лиса.
Лиса: Кто меня звал? Аааа… Яга. Зачем пожаловала и гостей-то столько привела?
Баба Яга: А кто моего петушка опять утащил и мои конфеты для детей унес?
Лиса: Ну, я. И что?
Баба Яга: А ну-ка отдавай рыжая плутовка. А-то медведя позову.
Лиса: Ой, не надо медведя. Только так я вам их не отдам — загадки мои отгадаете?
Баба Яга: Они мои загадки отгадали, а твои и подавно разгадают.
Лиса: А мои не простые, они про сказки. Знают дети сказки?
Баба Яга: Ребята, вы знаете сказки?
(Да)
Лиса: Ну, попробуйте, вот вам волшебный цветочек с загадками. Отгадаете все — позовете меня.
(Уходит)
 
Загадки про сказки
 
Он от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом.
(Колобок)
 
 Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел.
(Волк и семеро козлят)
 
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк,
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? …
(Медведь)
 
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
 
У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(Гуси-лебеди)
 
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
(Репка)
 
Баба Яга: Молодцы, ребята, одна бы я не справилась. Выходи, лиса.
Появляется лиса.
Лиса: Как? Уже все? А я даже не вздремнула. Все-все отгадали?
(Да)
Лиса: Ну ладно, раз вы так хорошо знаете сказки, то скажите, в каких  сказках встречаюсь я?
(«Волк и лиса», «Колобок», «Петушок — золотой гребешок», «Теремок»)
Лиса: Ой, а я вот люблю сказку «Теремок» очень люблю, расскажете, кто со мной в теремке жил, только по порядку.
Баба Яга: Расскажем, ребята?
Сказка «Теремок»
Дети вспоминают персонажей сказки «Теремок», выбирают нужные куклы из «Театра на пальцах» и выстраиваются в порядке появления персонажей (баба-Яга помогает).
мышка-норушка,  лягушка-квакушка , зайчик - побегайчик , лисичка сестричка , волчок - серый бочок , медведь - косолапый ,
Баба Яга: Ну что, лиса? Всех дети правильно назвали?
Лиса: И, правда, вы сказки знаете. А танцевать вы любите?
(Да)
Лиса: А потанцуете со мной?
(Да)
Баба Яга: Ой, а я знаю, как мы танцевать будем.
Музыкальная игра «Танцы с игрушками»
Дети разбирают игрушки из «театра на пальцах». Баба Яга держит  игрущку --человека и  игрушку- зверушку , по очереди поднимает их. Когда наверху  игрушка-человек , танцуют дети, у которых в руках игрушки-люди, а когда Яга поднимает игрушку-зверушку, то танцуют дети с игрушками-зверями.
Лиса: Давно со мной так никто не играл. Ну ладно, отдам  я вам конфеты.
Баба Яга: А петушка?
Лиса: А петушка сами зовите.
Баба Яга: Как?
Лиса: А как я его из окошка выманила? У ребят спроси, они же сказки знают . Ребята вспоминают потешку
"петушок , петушок
  Золотой гребешок !
  Выгляни в окошко,
  Дам тебе горошку»
Вылетает петушок, лиса отдает конфеты.
Лиса: Ну, до свидания, ребята, до свидания, Яга, заходите еще, мне с вами понравилось.
Все: До свидания, лиса.
Баба Яга:. Молодцы, ребята! Как много вы сказок знаете! Все мои загадки разгадали! Понравилось вам в волшебном лесу?
Дети: Да!
Баба Яга: Но нам пора возвращаться обратно и прощаться с волшебным лесом. А в подарок дарю вам корзину с конфетами. Дети по
очереди подходят к корзине, чтобы взять для себя угощение)
Бабушка: Вот и пришла пора мне возвращаться к себе домой. До свидания, дети!
Дети: До свидания!
 
И вам, ребятки, пора в группу возвращаться, пойдемте я вас провожу.
Уходят в группу
 
 
Самоанализ развлечения " Вечера загадок"
 
Развлечение осуществлялось в соответствии с конспектом. При подготовке к  развлечению , конспект был подобран с учетом возрастных особенностей, интереса детей. В работе с детьми использовала беседу, загадки на сообразительность и логическое мышление - это способствовало эффективности мерроприятия, мыслительной деятельности и развитию речи детей. Все элементы развлечения логически между собой объединены общей темой. Старалась вызвать интерес у детей к виду деятельности, разнообразить материал и задания.  Использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие. Объем информации был достаточный. В ходе развлечения  старалась сохранить у детей интерес и осознанное отношение к выполняемой деятельности. Материал был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их возрастным особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Во время мерроприятия  преобладал диалогический  и групповой стиль общения. Поощряла и поддерживала детей. Я считаю, что выбранная мной форма организации развлечения была достаточно эффективной, динамичной. Свои высказывания старалась строить грамотно и доступно для понимания детей, побуждала детей к проявлению инициативы и самостоятельности, поощряла индивидуальные достижения детей. В связи с тем, что дети маленькие и было много хоровых ответов, я планирую особое внимание уделить индивидуальным ответам. Также необходимо добиваться четкого произношения слов. Работать над звукопроизношением. Но, не смотря на эти затруднения, я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены.