Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект музыкального занятия средний дошкольный возраст «Барабан»

Петухова Татьяна Альбертовна Петухова Татьяна Альбертовна
DOC
510
14
Предпросмотр

Конспект занятия
Музыкальное занятие
«Барабан»
Средний дошкольный возраст.


Цель: Актуализировать знания об ударном музыкальном инструменте.
Задачи:
Образовательные:


- продолжать знакомить с ударным музыкальным инструментом - барабан.
-совершенствовать технику игры на нем.
- упражнять в чистом интонировании песен и попевок.
-отмечать длительность песен движениями.


Развивающие:
- развивать чувство ритма и слаженность исполнения.


Воспитательные:
-воспитать эмоциональную отзывчивость на песни маршевого характера.
-воспитать патриотические чувства, чувства уважения к сверстникам.


Предварительная работа:
-рассматривание ударного инструмента.
-беседа с детьми на тему «Музыкальные инструменты»
-загадывание загадок о музыкальных инструментах.
-дидактическая игра: «Музыкальные инструменты»
-пение песен:»Барабан»,»Барабанщик»
-подвижная игра: «Ударь в барабан»
-знакомство с музеем.


Материалы и оборудования для занятия:
Барабаны на половину группы детей, карточки с изображением ударных инструментов, диск со звучанием барабана.





Ход занятия


Дети свободно входят в зал, подходят к музыкальному руководителю.


Муз.рук: Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие я начну с такого вопроса: « Какие музыкальные инструменты вы знаете?»


Ответы детей: Фортепиано, дудка, бубен, балалайка, скрипка, гитара и т.д.
-Одному из музыкальных инструментов мы посвятим наше занятие. А какому, именно, вам подскажет загадка
Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает, ребят маршировать приглашает.(Барабан)


Дети: Барабан.


Муз. рук: Я приглашаю вас в музей, который называется « Барабан». Вы знаете, что в музее нельзя громко разговаривать, мешать друг другу, рассматривать экспонаты, не трогать их руками без разрешения экскурсовода. А самого экскурсовода слушать внимательно, не перебивать.
Итак, музей открыт, проходите, пожалуйста.


На столе разложены игрушечные барабаны, разные по величине, барабаны, изготовленные из бросового материала, на стенде- иллюстрации с изображением барабанов.


Муз.рук: Дорогие посетители музея, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
« Что вы знаете о барабане?»


Дети: Ударный, круглой формы, две палочки, на нем исполняют маршевую, ритмичную, чёткую музыку. Используют на зарядке, физкультурных занятиях.


Муз.рук: Барабан существует очень давно, его использовали, как сигнальный инструмент, а также для сопровождения танцев, военных шествий. Барабан состоит из корпуса, на который натянута кожаная или пластиковая мембрана. Барабаны бывают: большой , малый. А соединение двух или более медных котлов называется литавры. Давайте послушаем, как звучат разные барабаны.


Дети слушают звучание барабанов в аудиозаписи.
Муз.рук: Посещение музея мы закончили. А сейчас знание о барабане применим, выполнив упражнение « Барабанщики».


Дети с воспитателем выполняют упражнение «Барабанщики».
Муз. Красева.


1ч.- «Марш».
2ч.-« Барабанщики».
3ч.- « Колыбельная».
Исполнить 2-3 раза, меняя порядок музыкальных частей. Музыкальный руководитель приглашает детей сесть на стульчики.


Муз. рук: Садимся удобно, спинки прямые, ножки стоят на полу, ладошки на ножках ближе к животикам. Приготовились к пению. Мы споем попевку
« Барабан» . Поем медленно, ритмично, учимся четко пропевать каждое слово.
Попевка « Барабан» муз. Тиличеевой.
1.Любит барабанить, громко барабанить,
Тара-тарабанить, ба- ра-бан.
2. Если он устанет, сразу перестанет,
Тара-тарабанить, ба-ра-бан.
Муз. рук: А сейчас споем попевку стоя. Не забываем прямо держать спинку, головку не опускаем. Стараемся петь легко, не крикливо. Не забывайте пропевать правильно окончания слов - барабанить, тарабанить, устанет, перестанет, барабан.


Муз. рук: Отгадайте-ка, ребятки, вы мою загадку. А она- музыкальная.
Отрывок какой песенки сейчас прозвучит (Звучит отрывок песни
« Барабанщик» муз. Красева.)
Дети отгадывают.


-Давайте вспомним знакомую песенку. Повторим сначала слова, отхлопывая ритмический рисунок в ладоши.


Дети в медленном темпе ритмично проговаривают текст песенки, отхлопывая его в ладоши.


Муз.рук: А сейчас споем песенку с солистами.


Дети исполняют песню « Барабанщик» муз. Красева с солистами- 3 ребенка с барабанами.
Запев исполняет хор детей, припев -солисты с барабанами.



Песня « Барабанщик» муз. Красева.
1. Барабан весит на ленте, у окошка на стене.
Барабан вы мне наденьте, дайте палочки вы мне.
Припев: Тра-та-та-та, тра-та-та-та,
Дайте палочки вы мне.
2. Будут слушать все ребята, барабана звонкий бой,
Скажут мне тогда ребята:
« Мы хотим играть с тобой»
Припев: тот-же.


Анализ пения детей.


Муз.рук: А сейчас, есть, у нас одна игра вам понравится она.


Воспитатель приглашает детей в середину зала.
Игра « Барабан»
Дети встают по кругу, в середине на подставке большой бутафорский барабан. Воспитатель считалкой определяет 2-х водящих в игре. Они маршируют вокруг барабана, с окончанием музыки стараются ударить по барабану палочками. Остальные дети отхлопывают ритм марша в ладоши. Игра повторяется 3 раза.


Муз.рук: Как мы славно позанимались: посетили музей, попели песен, поиграли. Какому музыкальному инструменту было посвящено наше занятие?


Дети: Барабану!


- Закончим занятие веселым зажигательным танцем.


Дети берут барабаны, и свободно распределяясь по залу, танцуют с барабанами.
Звучит песня Д. Тухманова « Танец на барабане» (аудиозапись).





Конспект занятия разработала музыкальный руководитель
Петухова Татьяна Альбертовна
МБОУ «Общеобразовательная Карпогорская средняя школа №118, структурное подразделение д\с «Родничок» № 67»