Конспект занятия «Путешествие в сказку» для детей с ЗПР
Данный документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 6-7 лет с задержкой психического развития в группе компенсирующей направленности «Аленушка». Занятие посвящено формированию пространственно-временных представлений через увлекательную игру в формате сказочного путешествия. Педагог, обладая высокой квалификацией, создает условия для формирования ключевых понятий времени: утро, день, вечер, ночь, используя при этом лексические темы, связанные с разными временами года.
Цель занятия – активизация словаря детей, обобщение представлений об изменениях в природе в зависимости от времени года. Педагог разрабатывает доступные и интересные задачи, которые позволят детям не только развивать речь, но и учиться ориентироваться в пространстве. Занятие включает использование дидактических материалов, призванных помочь детям обогатить словарный запас и развить логическое мышление, что имеет особое значение для их коррекционного обучения.
Каждый элемент занятия тщательно продуман, чтобы мотивировать детей к активному участию. Сказочная форма проведения помогает привлечь внимание детей, делает процесс обучения увлекательным и доступным. События в формате путешествия способствуют формированию навыков совместной деятельности, повышают уровень доверия среди детей и взаимодействие между ними, что является важным аспектом в развитии их коммуникативных навыков.
Используя психогимнастические упражнения, педагог создает комфортную атмосферу, где дети могут научиться работать в команде, делиться впечатлениями и опытом. В итоге, дети не только осваивают новые знания, но и получают ценные эмоции, что делает процесс усвоения материала более глубоким и значимым. Также рекомендуется обобщить полученные знания в рамках последующих занятий для закрепления изученного материала.
Комитет по образованию администрации МО Тихвинский муниципальный район Ленинградской области
Муниципальное дошкольное
образовательное учреждение
« Детский сад Улыбка»
г. Тихвин
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по формированию пространственно-временных представлений у детей 6 -7 лет
в группе компенсирующей направленности
для детей с ЗПР «Аленушка».
на тему «Путешествие в сказку».
Составил: учитель-дефектолог
высшей квалификационной категории
Фалева О.Н.
г. Тихвин
Тема: формирование пространственно-временных представлений у детей с ЗПР.
Цель: создать условия для формирования временных представлений у детей с ОВЗ (ЗПР)
Образовательные задачи:
· обобщение представлений об изменениях в природе в соответствии с временем года.
· активизация словаря по темам: «Зима» , «Весна», « Лето», « Осень».
· закрепление временных понятий : утро, день, вечер, ночь, сутки.
· закрепление умения ориентироваться на плоскости (план-схема, фланелеграф) и в схеме собственного тела.
Коррекционные задачи:
· обогащение словарного запаса.
· практическое усвоение предлогов В и НА.
· развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, мышления, графо моторных навыков.
· развитие общей и мелкой моторики.
· снятие напряжения ,через использование психогимнастических упражнений.
Воспитательные задачи:
· развитие коммуникативных навыков.
· содействие позитивному отношению детей к сверстникам и взрослым.
· воспитание усидчивости, трудолюбия, умения сохранять внимание на протяжении всего занятия.
Виды интеграции образовательных областей: коммуникация, социализация, познание, здоровье.
Предварительная работа: изготовление дидактических материалов и пособий (план-карта, «Ворота», лабиринты, разрезные картинки – «Кораблик», кукла-распашонка).
Словарная работа: по лексическим темам («осень», «весна», «лето», «зима», «дикие животные», «овощи», «фрукты»);закрепление временных понятий –утро, вечер, день, ночь; право, лево, верх, низ, посередине.
Оборудование и материалы: план-схема группового помещения, ключи, муляжи овощей и фруктов, корзинка, тарелка, мольберт, карточки с изображением диких животных (заяц, волк, лиса, белка ,ёж), разрезные картинки «Кораблик», лабиринты на каждого из детей, картины с абстрактным изображением времен года, «Ворота» - из мишуры , замок, кукла-распашонка.
ХОД НОД.
- Ребята, подойдите все, пожалуйста, ко мне. Посмотрите, что у меня есть? (педагог показывает поднос, на котором лежат снежинки и льдинки) Как вы думаете, что это? (ответы детей).
- Правильно. А теперь, ребята подготовительного возраста, те кто занимаются с Настей возьмут себе льдинки. А старшие ребята, те, кто занимаются с Артемом возьмут себе снежинки. Все снежинки отправятся сейчас в спальную комнату, а льдинки останутся в группе.
Друг на друга посмотрите.
Крепко за руки возьмитесь.
Влево, вправо повернитесь.
И друг другу – улыбнитесь.
- Ребята! А вы любите сказки? ( ответы детей) Сегодня я хочу вам рассказать сказку. Хотите ее послушать? ( ответы детей) В некотором Царстве в некотором Государстве жил был царь… и была у него дочь…Царевна Прекрасная. Но однажды похитил Прекрасную Царевну Змей Горыныч , посадил её в высокую башню, а ту башню закрыл на замок….Сидит Царевна Прекрасная в башне и горько плачет… ждет, кто придет к ней на помощь и её освободит. Хотите помочь Царевне Прекрасной?( ответ детей) Путь наш будет нелегким. Много испытаний нас ждет. Правильно выполненные задания - это ключи к замку в башне Змея Горыныча, где спрятана Царевна Прекрасная…
- Вы готовы к путешествию? ( ответы детей) Тогда, вокруг себя повернитесь и в спасителей Царевны превратитесь! ( дети поворачиваются вокруг себя).
- Поможет нам в этом нелегком путешествии карта. Здесь отмечены места, где нас ждут ключи с заданиями. Где же первый ключ? Как вы думаете? (ответы детей) Правильно ребята. Первый ключ нас ждет там, где написана цифра один. - Куда мы должны пойти ? (ответы детей).
- Вы правильно определили направление. А вот и первый ключ. Будьте внимательны. Сейчас вы должны будете отгадать загадки:
Первая загадка: Если солнышко встает и все просыпается,
Какое время суток настает? Как оно называется? (утро)
- А что можно делать утром? (ответы детей)
Вторая загадка: Солнце в небе высоко очень ярко светит, и обедают тогда взрослые и дети. Это за время суток, значит наступает …? Кто мне скажет из ребят, кто же угадает? (день)
А что можно делать днем? (ответы детей)
Третья загадка: Солнце катится к закату. Все домой спешат ребята.
Ужин всех их дома ждет. Какое время суток настает?
(вечер)
И последняя загадка: Солнце село. Темнота.
Спать, друзья, пришла пора .
Как же время суток нам назвать
Когда людям надо спать? ( ночь)
- Утро, день, вечер, ночь…убежали сутки прочь…
С этим заданием вы справились и заработали первый ключ!
- Куда же нам идти дальше? Давайте посмотрим на нашу карту.(педагог с детьми рассматривает план помещения , ищет флажок под номером 2 и двигается в данном направлении)
А вот и ключ! Интересно, какое задание нас с вами здесь ждет?
- Посмотрите на эту волшебную полянку и подумайте, в какое время года мы с вами попали? (педагог показывает лист, где абстрактно изображена «Осень», слушает ответы детей)
- Вы правильно угадали…Это осень. А что можно делать осенью (собирать урожай, ходить за грибами и ягодами)
- Посмотрите…,что у нас лежит на столе? (овощи и фрукты) Давайте наведем порядок. Все овощи мы положим в корзинку, а фрукты на тарелку. С какой стороны стола стоит корзина ? (с левой ) С какой стороны стола стоит тарелка ( с правой) Каждый возьмет по одному предмету и выбирая, куда его положить скажет ...
- Например: «Яблоко – это фрукт. Я его положу на тарелку» «Морковка – это овощ. Я её положу в корзинку»
- Давайте проверим, все ли мы правильно выполнили? Что у нас лежит в корзине? Что у нас лежит на тарелке? (ответы детей). С этим заданием вы справились и заработали второй ключ!
- Где же нам найти третий ключ? (педагог с детьми рассматривает карту – схему , ищут флажок под номером 3 и двигаются в данном направлении)
- Вот третий ключ! Посмотрите внимательно…
- В какое время года мы с вами попали? (ответы детей) Почему вы думаете, что это зима? (ответы детей) Что вы знаете о зиме? Что можно делать зимой?
- Посмотрите, кто нас здесь встречает? (на магнитной доске в правом верхнем углу изображение лисы, в левом верхнем углу изображение волка, посередине – зайца, в правом нижнем углу – белки, в левом нижнем – ежа).
- Как назвать их всех одним словом? (дикие животные)
- А вот и задание. Зайчонок решил пойти в гости. Если он поскачет в правый верхний угол, к кому он попадет? (ответы детей) А если в левый нижний? А в левый верхний? А где живет белка? (в правом нижнем углу)? Как вы думаете, к кому он не хочет идти в гости? Почему? А с кем наш зайчонок будет дружить? Почему? (ответы детей) Зимой диким животным холодно и голодно в лесу. Давайте порадуем их и расскажем стихотворение про животных. Им будет очень приятно вспомнить жаркое лето.
Физ. минутка: Жарким днем, лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой, топал лосенок.
За мамой лисицей, крался лисенок.
За мамой ежихой катился ежонок.
За мамой медведицей, шел медвежонок.
За мамой бельчихой, скакали бельчата.
За мамой зайчихой, скакали зайчата.
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и дети напиться хотят.
- Животным очень понравилось, как вы рассказывали стихотворение, и они дарят вам третий ключ.
- Давайте посмотрим, куда нам идти дальше. Под каким номером мы будем искать ключ? (дети и педагог ищут на плане флажок под номером 4 и двигаются в данном направлении)
- Здесь опять волшебная полянка! Как вы думаете, какое это время года? (ответы детей) А что происходит с природой весной ? (тает снег, бегут ручьи, появляются первые листочки) А как мы с вами можем поиграть весной? (попускать кораблики).
- Чтобы получить волшебный ключ, нам нужно сложит кораблики из деталей. Настя , Слава, Рома будут складывать один кораблик , а Илья, Карина и Дима – другой. (дети выкладывают кораблики из разрезных частей). А теперь, сядем за стол и проведем наши кораблики по весеннему ручейку. (каждому ребенку выдается лабиринт, где он с помощью карандаша прокладывает путь своему кораблику) Проведите дорожку по ручейку от мальчика – синего цвета, а от девочки – красного.
- Какого цвета дорожка будет от мальчика? А от девочки?
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание?
- С заданием все справились верно. Еще один ключ в наших руках.
- Остался последний ключ. И его номер?( ответы детей) Если мы его добудем, то Прекрасная Царевна будет свободна.( дети и педагог рассматривают план схему, ищут флажок под номером 5 и двигаются в нужном направлении)
- Куда же нам идти? (ответы детей)
- Ребята, как вы думаете, а это какое время года? Какая погода бывает летом? Что можно делать летом? (ответы детей)
- Нам откроется путь к замку, если вы пройдете через «Волшебные ворота». Ворота непростые, ворота золотые. Кто ответ правильно назовет, тот через них и пройдет. Будьте внимательны! Отвечать будет тот , к кому я обращаюсь.
Дима…зима холодная, а лето …теплое.
Настя, …зимой солнце низко, а летом…высоко.
Слава,…зимой идет снег, а летом…дождь.
Карина,...зимой можно кататься на коньках, а летом…на велосипеде.
Рома…зимой медведь спит, а летом…ходит.
Илья …зимой дни короткие, а летом …длинные.
- И самый последний вопрос.. Самый трудный…Что лишнее : осень, ночь, весна, зима, лето ? Почему? (ответы детей)
-И с этим заданием вы справились. Последний ключ у нас! Пора открывать замок. Но какой же из пяти ключей его откроет? (на магнитной доске изображение замка с замком, к которому подойдет только один ключ; дети должны соотнести ключ с замочной скважиной по форме)
- Ключ подошел! Прекрасная Царевна свободна! Закройте на минутку глаза!(педагог надевает на себя куклу-распашонку и говорит с детьми от имени Прекрасной Царевны)
- «Здравствуйте ребята! Спасибо что освободили меня! А теперь вставайте в круг. Я хочу с вами поиграть.
Помашите мне правой рукой.
Топните дружно левой ногой.
Правым глазом мне подмигните.
За левое ушко…слегка потяните.
Обе руки теперь вверх поднимите
Плавно их вниз теперь опустите. Молодцы. А теперь скажите, кто от вас стоит справа… слева…?
- Мне очень понравилось с вами играть. Вы все такие добрые, внимательные, смелые. Я хочу подарить вам на память мои портреты. Вы их сможете раскрасить и рассказать своим друзьям и родителям о своем путешествии в сказку.
- Вокруг себя вы повернитесь и в детский садик возвратитесь…
(педагог снимает куклу и подводит итог занятия)
- Ребята, вам понравилась моя сказка? Настя, что тебе понравилось больше всего? А тебе Слава? Сегодня сказка с нами прощается, но мы с ней еще обязательно встретимся.