Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Развитие речи и коммуникативных навыков
  3. Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Фрукты»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Фрукты»

Касимова Ильмира Галиулловна
Касимова Ильмира Галиулловна
DOC
369
6

В данном документе представлен конспект занятия по развитию речи для детей средней группы на тему «Фрукты». В процессе занятия дети будут изучать и называть различные фрукты, разгадывать загадки и развивать описательные навыки. Воспитатель сможет использовать аналогичные задания для формирования у детей связной речи, тренировки внимания и мелкой моторики.

Первый этап занятия включает организационный момент, во время которого воспитатель знакомит детей с корзиной фруктов. Эта задача способствует устойчивому интересу и вовлечению детей, делает их активными участниками занятия. На следующем этапе проводятся дидактические игры, где малыши будут разгадывать загадки о фруктах, что развивает их логическое мышление и наблюдательность.

Во время занятия воспитатель покажет фрукты и предложит детям описать их, используя различные прилагательные. Это способствует не только расширению словарного запаса, но и улучшению способностей к рассказу и речевым связям. В конце занятия предусмотрены игры на командное взаимодействие, что помогает детям работать в группе и дружно выполнять задания.

Финальной частью занятия станет приготовление фруктового салата, где дети смогут не только узнать больше о фруктах, но и попробовать их в кулинарном исполнении. Это занятие станет не только полезным, но и вкусным опытом для всех участников.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи в средней группе


На тему «Фрукты»


Программное содержание: продолжать учить детей узнавать и называть фрукты; разгадывать загадки на заданную тему; уметь составлять описательный рассказ, используя в речи имена прилагательные. Развивать у детей связную речь, мелкую моторику, внимание и мышление.
Материалы: корзинка с фруктами (муляжи), дидактический раздаточный материал (на каждого ребенка), конверт с загадками, карандаши.


Содержание занятия:
1.Организационный момент. Воспитатель: ребята нам бабушка Арина прислала корзину с гостинцами. Давайте посмотрим, что там в корзинке? Дети вместе с воспитателем заглядывают в корзину, воспитатель достает по одному фрукту, ­дети называют фрукты.


2. Дидактическая игра: Угадай, что это за фрукт? – Ребята смотрите, в корзинке лежит конверт, а в конверте загадки, да не простые; попробуйте их разгадайте!


Растет на пальме, очень любят обезьяны? (бананы)


Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь ­- гладко,
А откусишь - сладко? (яблоко)


Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный? (арбуз)
Плод все лето Этот фрукт на вкус хорош
Зеленого цвета, И на лампочку похож (груша).
А ранней осенью-
Красный с просинью (слива).


Во время загадывания загадок воспитатель достает из корзинки муляжи фруктов.


3. «Какой?» - учить детей составлять описательный рассказ, состоящий из 2 – 3 предложений, используя в речи имена существительных, прилагательных и глаголов. Воспитатель показывает фрукт, и задает вопрос какой.


4. Игра «Кто быстрее?» Дети делятся на две команды: одна команда собирает фрукты круглой формы, а другая - овальной.
Воспитатель: - А теперь, посмотрим, чья команда выиграла? Кто собрал все правильно?


5.Сдя за столом.


«Найди пару» - найти одинаковые фрукты, провести к паре стрелочки.
«Из чего сварим компот»? - что нужно повару для компота? Проведи стрелки.


6.Физминутка (пальчиковая гимнастика). Воспитатель спрашивает у детей где можно купить фрукты (Ответы детей).
-Я вам предлагаю сходить на базар и купить там фрукты.


На базар ходили мы, мизинцы
Много груш там и хурмы, безымянные
Есть лимоны, апельсины, средние
Дыни, сливы, мандарины, указательные
Но купили мы арбуз – большие
Это самый вкусный груз! Пальцы сжимаются в кулак, а большой отводится
вверх
(соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев; ладони не касаются друг друга).


7. «Фруктовый салат». - Ребята, а вы когда – нибудь пробовали салат из фруктов? (ответы детей). Давайте вместе с вами приготовим салат из фруктов! Дети вместе с воспитателем готовят фруктовый салат, и пробуют его.
-М-м-м,… какой вкусный салат!


8.Рефлексия: (презентация)
- «Назовите фрукты»
- «Что лишнее?»
- «Что изменилось?»