Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект " Гжельская посуда" средняя группа.

Ичетовкина Наталья Витальевна Ичетовкина Наталья Витальевна
DOCX
180
9
Предпросмотр

"Гжельское чудо"
Образовательная деятельность в средней группе.
Программное содержание: познакомить детей с особенностями народного промысла гжели, последовательностью изготовления изделий. Развивать наблюдательность, внимание, умение находить недостающей фрагмент росписи, составлять целое из частей. Формировать активное мышление, творческое воображение путем использования приема ТРИЗ                                ( морфологическая дорожка). Закреплять  названия пальцев руки. Продолжать вызывать у детей интерес к действиям с пластическим материалом. побуждать известными приемами( вдавливание, расплющивание) изготавливать посуду, учить работать пальцами.
Материалы и оборудование: костюм Емели для ребенка; картинки гжельской посуды, разрезанные по частям, на каждого ребенка; 5 - 6 нарисованных ваз с недостающими осколками геометрической формы и " осколки" к ним ; фотографии гжельской изделий, изображение морфологической дорожки " Особенности гжельского промысла"; дощечки для лепки, пластилин, аудиозапись" Сказочная Гжель"( муз. В. Темнова);
Ход образовательной деятельности.
В группу заходит Емеля ( ребенок из подготовительной группы).
Педагог. Емеля, что ты такой грустный?
Емеля. Ох, горе у меня. Вез посуду на ярмарку, да разбил, не довез.
Педагог. А из чего же она была сделана, если разбилась? Ребята, вы не знаете?
Дети рассуждают о том, что деревянная не может разбиться, металлическая тоже. Может, она была стеклянная?
Емеля. Нет, моя посуда была тяжелее и не была она прозрачной, как стекло.
Если дети затрудняются , педагог рассказывает.
Педагог. Мне еще известно, что посуду делают из глины. Только ее еще в печи обжигают, чтобы она стала прочнее. Правда, она все равно может разбиться. Видно, Емеля, твоя посуда была из глины. А красивая она была?
Емеля. Очень.! На белоснежном фоне ярко - синие узоры. Вот, одни осколки остались.
Игра " Собери целое из частей".( по типу пазлов ).
У каждого ребенка - разрезанная на части картинка с изображением гжельской посуды.
когда дети соберут все предметы, педагог восхищается.
Педагог.                Ай да вазы, что за диво, хороши и та, и та.
                                Все нарядные и красивы, расписные, все в цветах!
                                Здесь и розы и ромашка, одуванчик, васильки.
                                С синей сеточкой по краю, просто глаз не отвести.
                                Сотворили это чудо не за тридевять земель.
                                Расписали ту посуду на Руси, в местечке Гжель.
                                Край фарфорового чуда, а кругом него леса.
                               Синеглазая посуда, как весною небеса.
                               Вазы, чайники и блюда так и светят на столе!
                               Из раскрашенной посуды есть вкусней и веселей!
                                                                                                   ( И. Тюфанова)
Педагог рассказывает об истории возникновения гжельского промысла. Показ фотографий гжельской посуды.
Педагог. Ребята, давайте поможем Емеле запомнить все предметы гжельской посуды, чтобы он смог легко рассказать о ней.
Показ морфологической дорожки "Особенности гжельского промысла"
" Особенности гжельского промысла"
1) материал - глина
               2) два цвета - белый и синий
            3)растительный фрагмент
                                                                                   4) посуда и игрушки
Ребенок ( по желанию) рассказывает о гжельской посуду с опорой на морфологическую дорожку. Емеля благодарит детей и предлагает поиграть.
Игра " Рестораторы".
Дети делятся на команды из 2 -3 человек. Каждой команде раздается по нарисованной вазе, где не хватает осколка геометрической формы ( круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). На полу лежат недостающие осколки. По команде педагога дети ищут подходящий по форме и узору кусочек вазы.
Емеля прощается и уходит. Педагог предлагает детям почувствовать себя в роли гжельского мастера. Все садятся за столы.
педагог. Вначале нужно подготовить наши пальчики. Ведь им предстоит не легкая работа.
Пальчиковая игра
( самомассаж пальцев)
Этот пальчик маленький,
 Мизинчик удаленький,
Безымянный - кольцо носит,
Никогда его не бросит,
Ну, а этот - средний, длинный,
Он как раз по середине.
Этот указательный,
Пальчик замечательный,
Большой палец, хоть не длинный,
Среди братьев самый сильный.
Пальчики не ссорятся,
Вместе дело спориться.
Дети лепят посуду ( по своему замыслу) из белого пластилина, налепы из синего ( растительный орнамент).
Звучит музыка " Сказочная гжель".