Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Экспериментальная деятельность в младшей группе: «Подарок для Мышонка»

Экспериментальная деятельность в младшей группе: «Подарок для Мышонка»

Шандрикова Елена Борисовна
Шандрикова Елена Борисовна
DOCX
84
0

В данном документе представлен конспект занятия для младшей группы детского сада, посвящённый экспериментальной деятельности с использованием бумаги и бумажных салфеток. Тематика занятия, озаглавленного «Подарок для Мышонка», позволяет не только познакомить детей с различными свойствами этих материалов, но и вовлечь их в активную исследовательскую деятельность. Воспитатель создает обстановку, способствующую активному взаимодействию между детьми и их новым другом — Мышонком.

Занятие начинается с живого диалога, где дети знакомятся с интерактивным персонажем, задавая ему вопросы и проявляя интерес к окружающему. Общение с Мышонком помогает активизировать внимание и поддерживать увлечённость. Дети учатся наблюдать, делать выводы, обсуждают цвета салфеток и особенности бумаги, погружаясь в мир сенсорных ощущений через тактильные эксперименты.

В ходе занятия педагоги направляют детей на изучение свойств бумаги и салфеток: их текстуры, восприятия на ощупь, возможности разрыва и м даже воздействия влаги. Через игру и исследования дети развивают мышление, внимание и речь. Занятие направлено на формирование у детей умения работать в команде, способствуя взаимодействию и взаимопомощи между ними.

Кульминацией занятия становится коллективная работа, где дети создают подарок для Мышонка, используя салфетки, которые превратятся в яркие солнечные лучики на плотном листе бумаги. Такой подход к обучению делает процесс совершенно уникальным, позволяя детям проявить свою креативность и воображение, а также увидеть реальный результат своих усилий. Наконец, в финале занятия дети подводят итоги и повторяют все, что нового они узнали о свойствах бумаги и салфеток.

Предпросмотр

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в младшей группе с бумагой
 
«Подарок для Мышонка»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                          Подготовила и провела воспитатель
                                 Младшей группы №2
                             МДОУ детский сад
                                                       Комбинированного вида «Радуга»  
                                                           Шандрикова Е.Б.
Цель: развитие экспериментальной деятельности, активизацию и обогащение словаря.
Образовательные задачи:
Познакомить детей со свойствами бумаги, бумажных салфеток;
Формировать умение делать открытия и выводы;
Обучать плавному направленному выходу на предмет.
Развивающие задачи:
Развивать экспериментальную деятельность;
Развивать речь детей;
Развивать сенсорные способности, тактильные ощущения, мелкую моторику;
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность и активность в течение всего занятия;
Воспитывать умение слушать друг друга, чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе, доброжелательность и отзывчивость.
Воспитывать аккуратность в работе.
Демонстрационный материал:
салфетки, бумага, бассейн с водой, игрушка Мышонок, солнышко, клей.
П/И «Солнечные лучики»;
Физминутка «У кого выше».
Раздаточный материал: салфетки, бумага на каждого ребёнка.
 
 
 
Ход занятия
Воспитатель: к нам пришел сегодня пришел в гости мышонок. Он очень хочет с вами познакомиться.
Дети: Здравствуй, Мышонок!
Мышонок: Я - Мышонок, а вас, как зовут? Давайте познакомимся (дети называют свои имена).
Воспитатель: Мышонок, что случилось, почему ты такой грустный и дрожишь.
Мышонок: Ой, ребята, солнышко спряталось за тучку, поэтому мне так грустно и холодно.
Воспитатель: Не печалься, Мышонок, мы знаем, как тебе помочь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько на столе лежит салфеток. Они бумажные, разного цвета. Назовите, какого цвета салфетки? (дети рассматривают салфетки и называют цвета салфеток).
Воспитатель: А теперь положим салфетки на стол и проведём по ним пальчиком, салфетка шершавая. А теперь посмотрим, какая бумага? Бумага гладкая (дети проводят пальцем по салфетке и бумаге).
Дети: Вывод: Салфетки бумажные – красные, жёлтые, зелёные, синие, белые; салфетки шероховатые, а бумага гладкая.
Воспитатель: А сейчас попробуем смять салфетку. Мнётся? Теперь сомнём листок бумаги (дети мнут салфетку и бумагу). Посмотрите, ребята, салфетка и бумажный листок смялись. Возьмём в руку комочек из салфетки. Какой он? Он (дети сжимают руку) мягкий и не шуршит. А из бумаги комочек твёрдый, шуршит.
Дети: Вывод: Бумага и салфетки мнутся, салфетки мягкие, не шуршат, а бумага мнётся с трудом – шуршит.
Воспитатель: Мышонок, давай посмотрим, можно ли наши бумажные комочки разгладить. Станут ли они такими, как были (дети разглаживают салфетки и бумагу).
Дети: Вывод: Салфетки и бумага не разгладилась, они мятые.
Воспитатель: Салфетку можно порвать на мелкие кусочки, а попробуйте разорвать бумагу, легко ли это сделать? (дети рвут салфетки и бумагу). Что рвётся легче салфетка или бумага? Покажите обрывки бумаги, которую мы порвали легко, а какая бумага порвалась с трудом.
Дети: Вывод: Салфетки тонкие, рвутся легко, а бумага плотная - труднее.
Воспитатель: Ребята, мы наши салфетки помяли, порвали, а теперь давайте подуем на наши маленькие салфеточки и посмотрим как они двигаются. Будем дуть сильно и слабо.
На листочек дуй легонько
 Он будет двигаться тихонько
 На листочек дуй сильней
 Полетит он веселей. 
Дети: Вывод: Салфеточки лёгкие, летят.
Воспитатель: Что же станет с нашими салфетками и бумагой, если мы их попробуем намочить, для этого опустим их в наш бассейн с водой. (Дети опускают салфетки и бумагу в воду). Салфетки быстро намокли, а бумага нет. Ребята, давайте вытащим из воды салфетки, что с ними случилось? Салфетки тонкие размокли и порвались. А бумага? Бумага только намокла, не порвалась, бумага толстая, плотная.
Дети: Вывод: Салфетки тонкие – быстро мокнут, а бумага плотная, толстая – мокнет плохо.
Воспитатель: Ребята, расскажите Мышонку, что нового вы узнали о бумаге и бумажных салфетках?
Дети: Вывод: Салфетки разного цвета: красного, зелёного, синего, жёлтого, белого; мягкие, мнутся, легко рвутся, тонкие, быстро намокают.
Бумага – белая, плотная, толстая, гладкая, шуршит, мнётся, рвётся с трудом, мокнет.
Мышонок: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Мышонок! Мы знаем, что у тебя День Рождения и хотим для тебя сделать сюрприз. Как ты думаешь, что это будет?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть. Это большой лист бумаги, он плотный. Сейчас мы на него наклеим наши жёлтые комочки (салфетки). Мышонок, посмотри, что у нас получилось? (коллективная работа).
П/И «Солнечные лучики»
Мы солнечные лучики,
Озорной народ.
(Дети стоят в кругу и показывают лучики – ладошки)
Мы с весёлым солнышком
Водим хоровод.
(Водят хоровод)
То спрячемся, то выглянем,
Нас просто не унять.
( Закрывают глаза ладонями, открывают)
Эй, солнышко весёлое,
Попробуй нас догнать.
( Дети разбегаются)
 
Мышонок: Спасибо вам, ребята, мне было у вас очень весело, и я узнал много интересного о салфетках и бумаге. До свидания, ребята. До новых встреч.