Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по Чёрному морю: образовательные и развивающие задачи

Путешествие по Чёрному морю: образовательные и развивающие задачи

Любина Вита Петровна
Любина Вита Петровна
DOCX
106
1

В нашем увлекательном материале вы познакомитесь с образовательными и развивающими задачами, связанными с темой Чёрного моря и его обитателей. Этот документ предназначен для педагогов и родителей, желающих углубить знания детей об окружающем мире. Путешествие в мир морских жителей поможет не только расширить кругозор, но и развить творческие способности.

Образовательные задачи заключаются в том, чтобы дать детям представление о природе моря, его состояниях и экосистеме. Воспитатели смогут использовать игровые элементы для закрепления знаний о таких морских обитателях, как дельфины и медузы, а также углубить понимание о важности сохранения природы. В материалах будет представлено множество игр и заданий, которые привлекут внимание детей и сделают процесс обучения интерактивным.

Развивающие задачи ориентированы на развитие мышления, внимания и воображения у детей. Использование различных материалов, таких как аудиозаписи, слайды и видео, способствует более глубокому пониманию темы. Дети учатся выражать свои мысли, делиться жизненным опытом и развивать свой активный словарь. А создание макета морского побережья не только обогатит их знания, но и станет замечательной творческой активностью.

Воспитательные задачи направлены на формирование доброжелательного отношения к природе и обучение детей работать в коллективе. В процессе выполнения заданий важность природы становится более очевидной, что воспитывает у детей бережное к ней отношение. Наша цель – пробудить интерес к миру морских обитателей и развить познавательное любопытство дошкольников.

Чтение данного материала позволит педагогам и родителям применить разнообразные методики обучения, которые будут полезны в работе с детьми. Создание уголка моря в группе станет отличным дополнением к обучению и укрепит полученные знания о Чёрном море и его обитателях. Погрузите детей в волшебный мир природы и науки, который оставит яркие впечатления и знания на долгие годы!

Предпросмотр

Программное содержание:
Образовательные задачи:
- дать детям представление о море, его состояниях;
- формировать знания об обитателях Чёрного моря;
- закрепить версию названия Чёрного моря;
Развивающие задачи:
- развивать мышление, воображение, внимание;
- продолжать обогащать и развивать активный словарь детей;
- развивать умение детей делиться жизненным опытом;
- развивать фантазию, творческий потенциал, в процессе изготовления макета;
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение работать в коллективе, доводить начатое дело до конца;
- воспитывать доброжелательное и бережное отношение к природе;
- воспитывать познавательный интерес к ближайшему окружению ребенка через ознакомление с обитателями Чёрного моря
Материал и оборудование:
Игрушка- дельфин, ноутбук, слайды с изображением морских животных, аудиозаписи «Шум моря» и «Голоса дельфинов», видео «Побережье Чёрного моря»; макет морского побережья, морские камешки, песок, ракушки; стаканы с водой, трубочки, цветные ленточки.
Предварительная работа:
Беседы с детьми на тему «Чёрное море и его обитатели», рассматривание иллюстраций по этой теме.
                                Ход образовательной деятельности:
(Дети сидят полукругом на стульчиках)
В: Здравствуйте, ребята, давайте знакомиться, меня зовут Вита Петровна. И у меня есть друг- дельфин Вилли. (Воспитатель вместе с дельфином знакомится с детьми).
В: Мы хотим пригласить Вас сегодня в путешествие, а куда, я думаю, вы догадаетесь. (Включить аудиозапись шума моря).
В: Как вы думаете, что это?
Д: Шум моря.
В: А что такое море?
Д: Большой водоём.
В: Какие ещё водоёмы вы знаете?
Д: Река, пруд, озеро…
В: Как называется море, в котором находится наш полуостров Крым?
Д: Чёрное.
В: Вы знаете почему его так называют?
Д: Потому, что во время шторма оно становится чёрным.
В: А вы бывали во время шторма возле моря? Какое оно?
(Ответы детей).
В: Правильно ребята, поэтому сегодня мы отправимся в путешествие по Чёрному морю, но сначала я хочу посмотреть умеете ли вы плавать?
Ритмическое упражнение «Плаваем» (дети встают возле стульчиков, показывают разные стили плавания и садятся на свои места).
В: Я вижу, что вы все умеете плавать, значит нам можно отправляться в путешествие. Давайте сейчас закроем глаза, а когда откроем, то окажемся на берегу моря. (Дети закрывают глаза, открывают и смотрят на экран).
Просмотр видео «Побережье Чёрного моря».
В: Вот мы и у моря. А что вы любите делать сидя на берегу?
(Ответы детей).
В: Какой морской воздух?
Д: Чистый, свежий, солёный.
В: Давайте вдохнём его поглубже.
Дыхательное упражнение «Морской воздух». (дети выполняют стоя возле стульчиков. Вдох - плечи поднять,     руки в стороны,        выдох - опустить; дышим поочерёдно левой и правой ноздрёй).
В: Ребята, а каких обитателей Черного моря вы знаете?
Д: Дельфины, медузы, морские звёзды…
В: Правильно, а теперь давайте поиграем.
Игра «Земля, вода, воздух». (дети     играют    на     коврике,         потом возвращаются на стулья. Если воспитатель называет животное живущее в небе - дети поднимают руки вверх; на земле - приседают, руки на пол; в воде - руки вперёд. Слова: чайка, дельфин, ёж, альбатрос, морская звезда, медуза, барсук, голубь, килька, ворона).
В: Молодцы, с вами очень интересно путешествовать, вы так много знаете. А давайте спустимся на морское дно и посмотрим на его жителей. Но прежде нам нужно надеть акваланги. Вы знаете, что это такое?
Д: Специальные костюмы для погружения в воду.
В: А зачем они нужны?
Д: Чтобы дышать под водой.
(Дети имитируют одевание акваланга стоя на коврике).
В: На счет «три» мы начнём погружение, а чтобы услышать, как мы погружаемся, я предлагаю вам провести опыт. (Дети подходят к столу, где находятся стаканы с водой и трубочки).
Опыт «Подуем в стакан с водой, через трубочку».
В: Вот такой звук издаёт аквалангист спускаясь под воду. А как вы думаете, что это за пузырьки?
Д: Это воздух.
В: Ну вот мы и на морском дне в подводном царстве. Но что-то никого не видно. Видимо морские жители нас испугались и спрятались. Давайте притаимся и подождём их. (Дети садятся на стулья, на экране появляются слайды с изображением морских обитателей).
1 слайд: (фото дельфинов)
               Вглубь ныряют, вверх, взлетают…
               Добрым нравом обладают.                                    
               Тело гладкое имеют
               Разговаривать умеют.
               Подставляют в море спины
               Людям тонущим… (Дельфины).
Слушание аудиозаписи «Голоса дельфинов»
В: Какие звуки издают дельфины?
(ответы детей).
В: А вы видели когда-нибудь дельфинов? Какие они?
(ответы детей).
2 слайд: (фото медуз)
                Каждый, кто бывал на море,
                С ярким зонтиком знаком.
                Ты в воде его не тронь –
                Обжигает, как огонь. (Медуза).
Игра «Медуза». (Дети сидят на стульчиках, руки вытянутые вперёд, у воспитателя в руках ленточки, щупальца медузы, дети должны быстро прятать руки, чтобы медуза их не обожгла).
3 слайд:(фото краба)
               Ползёт в море паук-
               Восемь ног, пара рук.
               В руках клешни,
               В глазах – испуг. (Краб).
Самомассаж «Краб» (лёгкие пощипывания рук и ног, выполняются снизу – вверх).
4 слайд: (фото морских рыбок)
               Мы пугливы иногда
               Можем быть и храбрыми,
               Окружает нас вода.
               В ней мы дышим жабрами. (Рыбки)
 Гимнастика для глаз «Рыбки»:
(Глазки- это рыбки)
Рыбки весело резвятся (водят глазами вправо – влево)
В чистой, тёпленькой воде, (глазки вверх – вниз)
То сожмутся, разожмутся, (закрываем, открываем глаза)
То зароются в песке. (прикрывают открытые глаза ладошками)
В: Вы отгадали всех морских жителей и теперь нам пора отправляться в группу, но прежде я хочу проверить какие вы внимательные.
Д/и «Кто живёт в море?»
-А в воде живёт индюк? (Нет)
-А в воде живёт утюг? (Нет)
-Ну а корка от арбуза? (Нет)
-А вообще живёт медуза? (Да)
-А большие мандарины? (Нет)
-В Чёрном море есть дельфины? (Да)
-Рыбы в нашем море есть? (Да)
-Крокодилов в нём не счесть? (Нет)
-Дети плещутся в воде? (Да)
-Мусор плавает на дне? (Нет)
В: А давайте сделаем своё маленькое море. У меня есть волшебный мешочек, давайте посмотрим, что в нём лежит. (Дети подходят к столу и рассматривают морские камешки, ракушки…, исследуют их и выкладывают на макет, создавая композицию «Морское побережье».)
В: Ребята, какое замечательное море мы вместе с вами создали, но пока мы были заняты, наш дельфин Вилли совсем заскучал. Как вы думаете почему?
Д: Он хочет поплавать в море.
В: Я предлагаю вам отпустить его поплавать в нашем море. Я думаю, что Вилли там очень понравится. (воспитатель кладёт игрушку дельфина на макет, дети стоят вокруг него).
В: А пока он плавает, давайте возьмёмся за руки и закроем глаза.
( Включить аудиозапись шума моря).
Релаксация «Отдых»(дети стоят взявшись за руки вокруг стола, слушают голос воспитателя)
Представьте себе, что мы на самом берегу моря. Вода теплая, ласковая. Вокруг спокойно и тихо. Вам хорошо и приятно. Прислушайтесь к своему дыханию. Дышим ровно и спокойно. Медленно вдыхаем и выдыхаем (2-3 раза).
В: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
(Ответы детей).
В: Вы были молодцы, и теперь у вас в группе будет свой уголок моря, который вы сможете пополнять после своих путешествий! А мне пора уходить, до свидания!