Путешествие в страну звуков: развитие фонематического слуха
Данный документ посвящён занятиям по развитию фонематического слуха у детей старшей группы в формате увлекательного путешествия. Основная задача - научить детей правильно произносить гласные и согласные звуки, чётко артикулировать слова и определять позиции звуков в словах. В процессе обучения дети задаются вопросами: как звучат разные звуки, чему они могут научиться от своих товарищей и воспитателя.
Занятие начинается с активной игры, где дети распределяются на команды с помощью снежинок, что делает процесс обучения не только познавательным, но и весёлым. Каждый этап занятии включает в себя разнообразные задания, нацеленные на развитие как атрикууляции, так и понимания языка в игре. Например, задание по составлению предложений не только помогает развить речь, но и учит детей работать в команде, делиться мыслями.
Укрепление фонематического слуха осуществляется через азартные дидактические игры, где малыши могут проявить инициативу и самостоятельно принимать решения. Такие формы работы позволяют воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу и развивают навыки разъяснительной речи. Творческий подход к обучению делает каждое занятие уникальным и захватывающим.
Завершая занятие, воспитатель подводит итоги: с помощью любви и поддержки детей, выполняющих задания с теплотой их сердец, «ледяной замок» Снежной королевы растаял. Это - мощная метафора того, как важна забота и дружба в обучении. Участие в таких занятиях способствует тому, что обучение становится не просто передачей знаний, а совместным творчеством, позволяющим забыть о разнице в возрасте и создавать атмосферу взаимопомощи в группе.
РАЗВИТИЕФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА
НА ЗАНЯТИЯХ ПО ГРАМОТЕ
« ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗВУКОВ »
СТАРШАЯ ГРУППА
Воспитатель старшей группы №4 «Солнышко»
Юрченко Ирина Васильевна Категория « специалист»
Донецк 2014
Целы: Продолжать учить правильно произносить гласные и согласные звуки; отчётливо произносить слова, определять место звука в слове; обогащать и активизировать словарь детей; правильно согласовывать слова в предложении. Учить общению в коллективе.
Программное содержание: Учить детей внимательно слушать друг друга и воспитателя. Обучать умению упорядочивать слова в предложении. Развивать фонематический слух у детей, навыки разъяснительной речи, совершенствовать артикуляцию и чёткость речи; инициативу, самостоятельность в принятии решений ( ответов ). Побуждать детей осознанно относиться к выполнению заданий. Воспитывать доброжелательное и внимательное отношение к ответам других детей.
Материал: снежинки, считалка, конверт с заданиями, физкультурная минутка « Если нравится тебе», дидактическая игра « Найди слово в слове ».
Ход занятия.
По приходу в детский сад дети обнаружили в группе снежинку. С помощью воспитателя снимают её и воспитатель читает на ней текст:
« Дорогие ребята!
Кай попал в плен к Снежной королеве. Помогите мне его освободить. А освободить его мы сможем только тогда, когда выполним задания Снежной королевы. Возможно тогда растает её ледяной замок и Кай освободится из плена и возвратиться домой.
Герда.»
Чтобы помочь Герде освободить Кая, нам надо поделиться на команды. Рассыпать снежинки ( белые и голубые ). Кто какую снежинку по цвету поднимет тот в той команде и будет.
С помощью считалки « Бегал заяц по болоту » дети выберают капитанов и дают названия своим командам. Команда с белыми снежинками дала себе название « Снежинка» , а с голубыми « Елочка».
Воспитатель берёт со стола конверт который так же загадочно появился, как и снежинка и читает задания для команд поочерёдно.
-Расскажите какие бывают звуки?
-Как произносятся гласные звуки? Согласные звуки?
-На сколько групп делятся согласные звуки?
Задание для команды << Елочка»
-Посчитайте сколько звуков в слове « зима»?
-Какой первый звук, второй, третий, четвёртый?
-Сколько слогов?
-Назовите первый слог, второй слог.
Задание для команды « Снежинка»
- Придумайте предложение со словом «зима»,
-Сколько в нём слов?
- Какое слово первое, второе, третье, четвёртое.
Задание для команды « Елочка»
-Дидактическая игра « Узнай, что это: слог, слово или предложение».
Воспитатель читает: ветер; но; снегопад; зима; ми; хе; Скоро зиме конец. Дети определяют что это?
-Какие бывают слоги?
-Определите какой это слог? ( прямой, обратный, открытый или закрытый): на, ам, ку, кам...
Задание для команды « Снежинка»
Воспитатель даёт команде маркер и лист бумаги где написано предложение « За окном мороз». Предлагает прочитать его и записать графическую схему предложения. •
Задание для команды « Ёлочка»
Такое же задание. Предложение: « На окнах узоры».
Дети выполняют.
Физкультурная минутка: « Если нравится тебе».
Заданиедля команды « Снежинка»
Снежная королева очень любит наряжаться в ледяные бусы. На что похожи её бусы? На геометрические фигуры. В каждой геометрической фигуре написана буква, но прочитать невозможно. Надо переставить буквы в правильной последовательности, чтобы получилось слово. Дети подумав переставляют буквы и получается слово « королева».
Задание для команды « Ёлочка»
Составить слово по картинкам. Дети называют предметы и определяют первые звуки; затем составляют слово. На картинках нарисованы: дом, цепь, ведро, енот, огурец, рыба. Получилось слово « Дворец».
Задание для команды «Снежинка»
Образуйте новое слово переставив буквы в соответствии с цифрами.
45123 34512 31542
камыш банка смола
Получилось слово: мышка, кабан, масло.
Задание для команды « Ёлочка»
Поиграем в дидактическую игр)':
«Найди слово в слове»
Бусы-усы, брак-рак, гроза-роза, дудочка-дочка, скот-кот, кочки-очки, крот- рот, экран-кран, муха-уха, рыбак- рыба, плуг-луг...
Вот, ребята, мы и помогли Герде выполнить все задания Снежной королевы. Мы выполняли их с любовью и теплотой наших сердец. От нашей теплоты и преданности Герды ледяной дворец Снежной королевы обязательно растает и Кай возвратится домой к Герде.