Путешествие с домашними животными в деревню Простоквашино
Данный конспект занятия, подготовленный воспитателем средней группы Кристиной Юрьевной Ивановской, направлен на систематизацию знаний детей о домашних животных. Занятие проходит в формате увлекательного путешествия в деревню Простоквашино, где ученики помогают известным персонажам коту Матроскину и псу Шарику вспомнить, где живут их друзья, домашние животные. В ходе занятия дети выполняют различные задания и игры, которое помогают глубже понять тему.
Основная цель занятия — расширение представлений детей о домашних животных, их среде обитания и роли в жизни человека. Для реализации этой цели были определены несколько задач, в том числе обучение новым словам и понятиям, формирование обобщающего понятия «домашние животные», а также развитие диалогической речи и воображения, которые способствуют общему развитию детей.
Учащиеся принимают участие в отгадывании загадок о животных, обсуждают, какую пользу они приносят человеку, и даже помогают детенышам найти своих мам. Занятие включает элементы активного слушания и взаимодействия, что делает его увлекательным и познавательным. Дети становятся более внимательными к окружающему миру, учатся заботиться о природе и развивают социальные навыки через совместную деятельность.
В заключение занятия воспитатель подводит итоги, воспитанники делятся своим опытом, и в благодарность получают медали от Матроскина и Шарика. Это не только увлекательное занятие, но и важный шаг в понимании детьми необходимостной заботы о домашних животных, что в будущем может способствовать формирования близости к природе и животным, бережного отношения к ним.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА - ДЕТСКИЙ САД № 67 «БЕЛОЧКА»
п. БИОКОМБИНАТА ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект открытого занятия по социально - коммуникативной области в средней группе «Путешествие с домашними животными в деревню Простоквашино»
Подготовил и провел:
воспитатель средней группы
Ивановская Кристина Юрьевна
2015 г.
Цель:
-систематизировать знания детей о домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представления детей о домашних животных и их детенышей;
- дать элементарные представления о способах ухаживания, пользе домашних животных и месте их проживания;
- формировать обобщающее понятие " домашние животные".
Развивающие:
- пополнять и активизировать словарь по теме ( курятник, хлев, будка, коровник);
- упражнять употреблять в речи названия детёнышей домашних животных во мн. числе ( цыплята, щенята и др.) ;
- совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы;
- развивать воображение, память, художественно-творческие способности;
Воспитательные:
-воспитывать любовь, интерес к домашним животным и бережное отношение к природе.
Оборудование и материалы:
- плакат с жилищем домашних животных;
- картинки домашних животных;
- книга с загадками;
-аудиозапись песни " Вместе весело шагать";
-бибабо ( матроскин и шарик );
-ноутбук, проектор, экран для проектирования;
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы : " Петушок и бобовое зернышко" О. Капицы, " Три поросенка" С. Михалков ;
-рассматривание иллюстраций о домашних животных;
- разучивание стихов о домашних животных.
Ход занятия:
Дети заходят, здороваются с гостями.
Стук в дверь. Заходит почтальон Печкин и отдает письмо.
Печкин: Это вам письмо от кота Матроскина и пса Шарика, которые живут в деревне Простоквашино.
Воспитатель показывает письмо.
-Давайте прочитаем письмо. «Дорогие ребята, приглашаем вас к нам в гости, в деревню Простоквашино. Нам нужна ваша помощь. Мы забыли в каких жилищах живут домашние животные.Очень ждём. Кот Матроскин и пёс Шарик. »
- Ребята, готовы отправиться в путешествие? Тогда закрываем глаза и отправляемся в Простоквашино на помощь в Матроскину и Шарику.
Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим! (слайд 1)
Воспитатель: Открывайте глаза. Вот мы и оказались в деревне Простоквашино. Давайте пройдем вперед и узнаем что же нас ждет.
Включается музыка
- Ребята, а вот и первое задание. Сейчас мы узнаем что же для нас приготовили Матроскин и Шарик.
- Нам нужно отгадать загадки.
Даёт молоко нам, хотя не корова,
Шерстью своею делиться готова.
Она непоседа и егоза...
Как называем её мы? ...(Коза)
- Правильно, это коза.
Кто нам рано по утру
Громко промычит «Му-му!»
Кто даёт нам молочка,
Маслица и творожка,
Чтоб детвора была здорова.
Это добрая… (корова).
- Правильно, это корова.
Зёрнышки она клюёт.
Яйца вкусные несёт.
Слышно на всю улицу
Как кудахчет… (Курица)
- Правильно, это курица .
Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,
Ну конечно это – (утка).
- Правильно, это утка.
Я хозяину служу –
Дом хозяйский сторожу.
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.
- Правильно, это собака.
Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
-Правильно, это кошка.
Все отгаданные животные поочереди появляются на экране.
- Молодцы, вы правильно отгадали загадки.
. Как можно назвать одним словом этих животных?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: -А почему их так называют?
Дети: Потому, что они живут рядом с человеком.
Воспитатель: - Молодцы ребята. Но нас ждут другие испытания. Продолжаем наше путешествие..
Включается музыка.
- Ребята, вы видите на экране знак, значит это следующее задание.
- Давайте, узнаем что же это за задание.
Игра " Польза домашних животных".
Цель: выяснить какую пользу приносят домашние животные.
Игра проводится на интерактивной доске.
- Молодцы, и с этим заданием справились. Отправляемся дальше.
Включается музыка.
- А вот и следующее задание.Пока мамы рассказывали нам о пользе какую они приносят человеку их детеныши разыгрались и теперь не могут найти свою маму. Давайте им в этом поможем.
Игра " Найди маму."
Цель: найти каждому детенышу свою маму.
- Молодцы, ребята. Мы помогли детенышам отыскать их мам. Но нам нужно отправлятся дальше в путь.
Включается музыка
Воспитатель: Вот мы и пришли к Матроскину и Шарику.
Матроскин и Шарик: Здравствуйте, ребята. Спасибо что вы, пришли на помощь. Ведь животные уже нагулялись, наигрались и им пора спать. А они и мы забыли где живут. Поможете домашним животным найти свое жилище.
Дети: Поможем.
Игра " Рассели домашних животных."
Матроскин и Шарик : Спасибо.
- Мы решили, вам рассказать стихи, чтоб вы не забывали где живут домашние животные
Собачка во дворе живет
И дом хозяйский стережет.
Еще и в будке может жить
Или в квартире сторожить.
Кошки в доме любят жить,
Иногда гулять ходить.
Любит кошка у окошка
Полежать, поспать немножко.
А у кур и петушков
Дом уже совсем готов.
Дед курятник смастерил.
Всем тепло там будет им.
В коровниках живут коровы,
Всегда накормлены, здоровы.
В загон выходят только днем,
Чтоб подкрепиться чем-то в нём.
Живут овечки все в хлеву,
А днем пасутся на лугу.
Еще в загоне могут быть —
Там можно их отгородить.
Матроскин и Шарик: Спасибо, вам ребята. Теперь мы не забудем где живут домашние животные. Вот вам на память медали.
- Спасибо. Нам нужно возвращаться в детский сад.
Один, и два, и пять, и восемь, в группу всех мы переносим!
Воспитатель: Вот мы и оказались в группе.
- С кем мы сегодня встречались?
- О чем сегодня узнали?
- Молодцы! Теперь вы много знаете о домашних животных.
Литература:
Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в средней группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: 2007. - 110с.
Голицына Н.С. Конспекты комплексно - тематических занятий. Средняя группа. Интегрированный подход. - М.: Издательство " Скрипторий 2003 ", 2014. - 54 с.
Дорогие ребята, приглашаем вас к нам в гости, в деревню Простоквашино. Нам нужна ваша помощь. Мы забыли в каких жилищах живут домашние животные.Очень ждём. Кот Матроскин и пёс Шарик.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА - ДЕТСКИЙ САД № 67 «БЕЛОЧКА»
п. БИОКОМБИНАТА ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Выступление на педагогическом совете № 2
на тему: " Использование проектно - исследовательской деятельности в познавательно - речевом развитии дошкольников."
Подготовил воспитатель
1 квалификационной категории:
Ивановская Кристина Юрьевна
Февраль 2017