Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Урок о транспорте: Как пройти через страну игр и знаний

Урок о транспорте: Как пройти через страну игр и знаний

Евтеева Анна Михайловна
Евтеева Анна Михайловна
DOCX
100
0

Данный материал представляет собой конспект занятия по социально-коммуникативному развитию для детей средней группы, посвящённый увлекательной теме – транспорту. В ходе занятия ребята смогут познакомиться с различными видами транспорта: наземным, воздушным и водным. Базовые цели занятия заключаются в закреплении знаний о транспорте, развитии координации движений, а также расширении словарного запаса детей. Занятие будет проведено в форме игры, что сделает его особенно интересным и познавательным.

Организационный момент занятия включает в себя дыхательную гимнастику, где дети представляют, как надувают шарики, что помогает настроиться на предстоящую активность. Затем начинается основной этап, где ребята становятся «шоферами» и «пассажирами», изучая, как добраться до реки и как помочь Чебурашке вернуться домой. Это не просто развлечение, а возможность для детей реализовать свои коммуникативные навыки и научиться работать в команде.

Занятие включает районе двигательной активности: логоритмику под песенки о транспорте и забавные загадки о различных транспортных средствах. Каждый этап занятия сопровождается интерактивными слайдами, что делает процесс обучения динамичным и увлекательным. В завершение, подводится итоги урока, где дети могут поделиться своими впечатлениями, что способствует рефлексии и закреплению полученных знаний.

Предпросмотр

Конспект по социально - коммуникативному развитию в средней группе
«Покатаемся на транспорте»
Цели:закрепить знания о транспорте, о видах транспорта (наземный, воздушный и водный); про­должать учить ходить и бегать всей группой в одном направлении, упражнять в прыжках на обеих ногах на месте; расширить словарный запас; развивать мелкую моторику рук; совершенствовать координацию движений; воспитывать доброжелательность.
Содержательные компоненты образовательных областей:«Речевое развитие»: владение речью как средством общения и культуры; развитие связной, грамматически правильной диалогической и моно­логической речи; обогащение активного словаря; «Социально-коммуникативное развитие»: дошколь­ник входит в мир социальных отношений; «Физическое развитие»: двигательная деятельность.
Виды детской деятельности:двигательная, игровая, коммуникативная.
Материалы и оборудование: презентация по теме, бумажные самолетики (по количе­ству детей)
 
1.     Организационный момент.
 
Дыхательная гимнастика «Шарик»
-    Ребята, представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики. Вдохните воздух, поднесите воображае­мый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно, через при­открытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится все больше и больше, как увеличи­ваются, растут узоры на нем. Представили? Я тоже предста­вила ваши огромные шары. Дуйте осторожно, чтобы шарик не лопнул. Надули? Теперь покажите их друг другу. Вот какие у вас замечательные шарики получились.
-    А теперь садитесь на стульчики и приготовьтесь к путешествию. Давайте посмотрим куда же мы с вами сегодня отправимся.Слайд №1.
-    Интересно, что же в этой коробке. Слайд №2.
-    Ой, ребята, вы знаете, кто это? Что же случилось? Почему же  Чебурашка оказался в коробке ?Наверное он потерялся. Чебурашка очень любит играть в прятки, и так получилось, что он залез в коробкус апельсинами, а потом неожиданно оказался здесь. А дом его в Африке. Слайд №3.
-    Ребята, поможем Чебурашке вернуться до­мой? Сначала нам надо проехать по дороге до реки. На чем мы можем это сделать?
- Машины бывают легковые и грузовые. Слайд 4
.Мы поедем на лег­ковой машине. Перед тем как поехать, машина должна заве­стись. Вот так: подуйте на сомкнутые и слегка расслаблен­ные губы так, чтобы они начали вибрировать. Завели мотор? Встаём со стульчиков и едем….
 
2. Основная часть
1. Логоритмика «Мы - шоферы».
 


Едем, едем на машине.
Нажимаем на педаль.
Г аз включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
«Дворники» счищают капли,
Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер.
Мы - шоферы хоть куда!
 
 
Имитируют движения рулем;
 ногу сгибают, вытягивают,
повора­чивают воображаемый
рычаг; приставляют ладонь ко лбу;
руки сгибают в локтях пе­ред собой;
ладони рас­крывают, наклоняют руки влево, вправо, над головой пошеве­ливают пальцами рук, поднимают вверх большие пальцы рук


 
2.Загадывание загадок о транспорте.
 
-   Вот какие мы шоферы. Но в машине мы все не поместим­ся. На каком транспорте нам лучше поехать всем вместе? (На автобусе.)
-   Посмотрите, а Чебурашка уже в автобусе.Слайд №5.
А кто управляет автобусом?(Водитель) Садимся в авто­бус, водитель будет Саша. Дети, а мы кто? (Пассажиры.) Едем мы в автобусе. Чтобы нам интересно было ехать, я бу­ду вам загадывать загадки про городской транспорт. А вы отгадывать.
(После каждой загадки показывается слайд с отгадкой.)
1.     Чтобы я тебя повез, мне не нужен овес,
       Накорми меня бензином, на копытца дай резины,
      И тогда, поднявши пыль, побежит ... (автомобиль). Слайд №6.
2.     Точно, вовремя и ловко Подъезжаю к остановке.
       Все вошли, закрылась дверь,
   Пассажиры вы теперь. (Автобус.) Слайд №7.
3.     Я мчусь, держусь за провода,
     Не заблужусь я никогда. (Трамвай.) Слайд №8.
4.     Братцы в гости снарядились,
      Друг за друга уцепились
      И помчались в путь далек,
     Лишь оставили дымок. (Поезд.) Слайд №9.
Ребята, давайте с вами уточним: авто­бус, трамвай , грузовик, автомобиль. Это какой вид транспорта? Правильно, наземный. Слайд №10.
 
-   Ехали мы ребята, ехали - до реки доехали. Слайд №11.
Дальше нас автобус не повезет. Как перебраться на другой берег? Обобщает ответы детей:
-    Транспорт, который движется по воде, называется водным, давайте назовём его.(лодка, пароход, яхта, водный мотоцикл) Слайд №12.
-    А мы с вами , ребята, поплывем вот на таком теплоходе. Чебурашка нас уже ждёт.
Слайд №13.
 
3. Физкультминутка «Теплоход».


От зеленого причала,
Оттолкнулся теплоход.
Раз, два - он назад     
Шагнул сначала.
А потом шагнул вперед -
Раз, два -
И поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход.
(Шаг вперед, руки опущены.)
 
(Два шага назад.)
(Два шага вперед.)
(Руки вытянуты впереди сомкнуты - это нос тепло­хода; движения по кругу мелкими шажками.)


 
4.И г р а «Самолеты».
 
-   Не проехать, не пройти - всюду горы на пути. Слайд №14.
-   Как же нам перебраться через горы? Правильно, надо перелететьна воздушном транспорте.
-   Давайте назовём воздушный транспорт.Слайд №15.
-   Смотрите, Чебурашка приглашает нас на самолет. Слайд №16.
-    На столе разложены бумажные самолетики. Взрос­лый предлагает взять по самолетику, говорит:
Заводим мотор: д-д-д-д! Полетели! У-У-У-У!
-    Заходим на посадку, прилетели.
- Ребята, Чебурашка, очень рад, что вы ему помогли до­браться домой. Он вам говорит «спасибо» и «до свидания». Слайд №17.
-  Долгий был наш путь, давайте немного отдохнем и поиграем
 
 5. Игра «Четвертый лишний». Слайды № 18,19,20.
 
6.Выполнение комплекса общеразвиваю­щих упражнений.
 
-    Ребята, пора домой! Какой самый быстрый транспорт? Давайте снова сядем в самолет и полетим назад! Но прежде чем мы сядем в самолет, надо проверить вашу готовностьк перелету.
 
1)И. п.: стоя ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль ту­ловища. 1 - поднять руки через стороны вверх; 2 - вернуть­ся в и. п. (3-4раза.)
 
2)И. п.: стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 - пово­рот туловища вправо, с отведением правой руки; 2 - вер­нуться в и. п.; 3 - то же в другую сторону; 4 – вернуться в и. п. (3—4раза.)
 
3)И. п.: стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 - вы­полнять полуприсед с одновременным хлопком по коленям кистями рук; 2 - вернуться в и. п. (3-4раза.)
 
4)И. п.: стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 - под­нять правую ногу, согнуть в колене; 2 - опустить притоп­нув. То же с другой ногой. (3-4 раза.)
 
5)И. п.: сидя ноги вместе, руки в упоре сзади. 1 - прямые ноги развести в стороны; 2 - вернуться в и. п. (3-4раза.)
 
6)И. п.: лежа на спине руки вдоль туловища, ноги выпрям­лены. 1 - согнуть ноги в коленях; 2 - вернуться в и. п.(3—4 раза.)
 
7)И. п.: лежа на животе, руки вытянуты вперед. 1 - повер­нуться на правый бок; 2 - вернуться в и. п. То же в другую сторону. (3-4 раза.)
 
8)И. п.: стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выпол­нять прыжки на обеих ногах. (20 с.)
- Молодцы, к полету готовы. Полетели!
 
3.Рефлексия
 
Обобщающая беседа по вопросам:
- Ребята, что вам понравилось сегодня в нашем путеше­ствии? Как мы доставили Чебурашку домой? Назовите вод­ный транспорт. Назовите воздушный транспорт. Назовите наземный транспорт.