Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Письмо Доброго Волшебника» для детей

Конспект занятия «Письмо Доброго Волшебника» для детей

Леошко Ирина Александровна
Леошко Ирина Александровна
DOCX
154
1

В данном документе представлен конспект комплексного занятия для подготовительной группы «Письмо Доброго Волшебника», направленный на развитие познавательной активности и доброты у детей. Занятие встроено в структуру образовательного процесса, охватывающего элементы социально-коммуникативного и речевого развития. В рамках занятия дети познакомятся с радужным письмом, которое призывает их помочь жителям волшебной страны, оказавшимся в затруднительном положении.

Каждый этап занятия тщательно продуман и включает использование различных материалов, таких как ватные палочки и пальчиковые куклы, что способствует привлечению интереса детей. Педагог не только читает письмо, но и вовлекает детей в активное обсуждение, задавая вопросы о зиме и причинах грусти животных. Занятие организовано таким образом, чтобы дети могли самостоятельно решать задачи, отвечая на загадки и активно участвуя в конструктивной деятельности.

В процессе занятия предусмотрена игра, направленная на развитие мелкой моторики, а также пакет конструктивных заданий, которые способствуют анализу образцов и творческому подходу. Дети создадут уютные дома для животных, тем самым проявляя доброту и внимание к живым существам. Подведение итогов занятия и рефлексия позволяют закрепить полученные знания и эмоциональный опыт, что способствует внутреннему развитию каждого ребенка и формированию у них положительных качеств, таких как доброта и желание помочь.

Предпросмотр

Конспект комплексного тематического занятия с детьми
подготовительной группы «Письмо Доброго Волшебника»
Образовательная область: познавательное развитие, интеграция ОО: социально-коммуникативное и речевое развитие.
Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность.
Цель:формирование познавательной активности у детей в процессе совместной деятельности.
Задачи:
- продолжать учить детей использовать новые конструктивные материалы для создания знакомых объектов;
- учить детей анализировать образцы постройки;
- совершенствовать все виды словесной регуляции в процессе конструктивной деятельности;
- закрепить у детей представление о приметах зимы;
- продолжать развивать внимание, зрительно-пространственное восприятие, умение анализировать, воображение;
- развивать мелкую моторику;
- закреплять представления о эмоционально-нравственном понятии – доброта.
Оборудование: ватные палочки с окрашенными концами в разные цвета, коврики для конструирования, пальчиковые куклы (ежик, заяц, медведь, волк, лиса), письмо Доброго Волшебника из Радужной страны, план-схема группы.
Ход:

Деятельность педагога

Деятельность детей

- Ребята! Мы получили письмо от Доброго Волшебника из Радужной страны. Хотите прочитать его? (Педагог открывает конверт и достает письмо.)

«В далекой Радужной стране поселилась непогода: дуют сильные холодные ветры, метет метель, стоят трескучие морозы, вся страна покрыта огромными сугробами. Жители Радужной страны замерзли, загрустили и потеряли свои улыбки.

Ребята, помогите, пожалуйста, жителям страны. Проявите доброту. И тогда вы сможете найти часть карты Радужной страны и сделать ее целой. Ваш Добрый Волшебник».

 

- Ребята! Кто же живет в Радужной стране?

Нам помогут загадки:

1. За горами, за полями,
За дремучими лесами
Хищник-ворище
Ночами рыщет,
Добычу ищет,
Зубами — щёлк...
Кто это?                  

 2. Колобок – не сказочный,
Колобок – загадочный.

Очень он похож на елку,
Только серые иголки.             

3. Хозяин лесной,
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.    

4. Комочек пуха,

длинное ухо,

прыгает ловко,

любит морковку.

 

5. Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Рыжая красавица –
Всем ребятам нравится!
Молодцы! Вы все загадки отгадали. Теперь мы знаем, кому нужна помощь.

Но как же нам найти жителей Радужной страны? Посмотрим, может в конверте есть подсказка?

Педагог достает из конверта карту-схему, на которой обозначено место, в котором находятся жители страны.

 

 

Каждый ребенок достает из сугроба пальчиковую куклу ежика, медведя, лису, зайца, волка.

Педагог спрашивает каждого из ребят:

- Кого ты нашел?

 

 

 

 

- Ребята, а где мы нашли животных?

Какое время года в Радужной стране?

Правильно! Назовите признаки зимы.

 

Животные замерзли. Какое у них настроение?

Правильно.

- Ребята! А что мы можем сделать, чтобы помочь жителям Радужной страны?

- Давайте поиграем с ними!

Педагог предлагает ребятам сесть за стол.

Пальчиковая игра «Погода»:

 

 

Холодно. Зима. Пальцы мои

Дружно ругают холодные дни.

 

 

 

 

 

Мизинец жалуется:

«Ой-ой-ой! Холод-то какой!»

 

Указательный палец шепчет тихонько:

«Эх, эх, эх! А вдруг пойдет снег?»

 

 

Средний палец ворчит:

«Ох, ох, ох! От ветра я оглох!»

 

Здоровяк большой палец восклицает:

«Ах, ах, ах! Жаль я не в сапогах!»

 

Поиграли и немножко согрелись… Посмотрите, а улыбки у жителей страны не появились…

Трудно им в зимнюю стужу. Как же им помочь?

 

- Ребята, мы построим для животных красивые, уютные, теплые дома.

- Ребята. Из чего мы можем построить дом?

Правильно, а сегодня мы будем строить волшебные уютные дома из ватных палочек с цветными концами.

Рассмотрим наш строительный материал.

 

Педагог предлагает детям образцы постройки домов.  Педагог помогает в анализе образца.

 

 

 

- Молодцы!

 

- Ребята! Поселим животных в их новые дома. Дома получились красивые и к жителям Радужной страны вернулись их улыбки!

Педагог рисует красным фломастером улыбку на пальчиках детей.

- Ребята! Мы помогли жителям страны?

Мы проявили доброту. Какими мы были?

И теперь мы можем найти кусочек карты Радужной страны. Оглянитесь вокруг, где он?

 

Молодцы!

Подведение итогов:

Как мы помогли жителям Радужной страны?

Какими мы были?

Что для вас, ребята, было трудно, а что легко?

Вам понравилось помогать?

 

 

 

Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

Волк

 

 

 

Ежик

 

 

 

Медведь

 

 

Заяц

 

 

 

Лиса

 

 

 

 

 

Дети вместе с педагогом анализируют карту и находят в помещении группы «сугроб», в котором спрятаны жители Радужной страны.

 

 

 

Дети отвечают:

- Я нашел зайца.

- Я нашел волка.

- Я нашел медведя.

- Я нашел ежа.

- Я нашел лису.

- В сугробе.

- Зима.

Дети перечисляют признаки зимы.

- Грустное.

 

 

Ответы детей.

- Да!

 

Дети выполняют движения пальчиками.

 

(Пальцы сложены домиком. Одноименные пальцы плотно прижаты друг к другу. На каждое слово пальцы постукивают друг друга. Сначала большие, затем указательные и т.д.)

(Пальцы сжаты в кулак. Сгибать и разгибать мизинец на обеих руках)

(Пальцы сжаты в кулак. Сгибать и разгибать указательный палец на обеих руках)

(Пальцы сжаты в кулак. Сгибать и разгибать средний палец на обеих руках)

(Пальцы сжаты в кулак. Сгибать и разгибать большой палец на обеих руках)

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают. Анализируют вместе с педагогом.

Дети анализируют образец (целостное восприятие постройки, детали, расположение)

Конструируют дома-замки.

 

 

Дети надевают пальчиковых кукол на палец.

 

 

 

Да!

Добрыми!

 

Дети в пространстве группы находят кусочек карты зеленого цвета.

 

Ответы детей.