Научите меня дружить: интегрированное занятие для детей с ОВЗ
Данное занятие предназначено для детей подготовительного возраста с ОВЗ и направлено на формирование умений и навыков дружбы. В процессе интеграции различных методик, таких как просмотр мультфильмов и групповая дискуссия, дети будут развивать умения видеть проблемы, а также находить пути их решения. В этом занятии ребята смогут не только познакомиться с основами дружеских отношений, но и научатся различать положительные и отрицательные поступки.
Основной задачей занятия является развитие у детей способности давать моральную оценку поступкам различных персонажей. Посредством анализа ситуаций, представленных в мультфильмах, дети научатся видеть добрые и злые поступки, а также поймут важность помощи друг другу. В данном контексте очень важно, что дети будут работать в малых группах, что позволит им развивать навыки полилога и взаимопонимания.
В ходе занятия каждому ребенку будет предложено выполнить несколько увлекательных заданий, которые помогут укрепить понимание правил дружбы, таких как: внимательность, доброта и умение прощать. Задания будут включать в себя игры и активные действия, что сделает процесс обучения легким и доступным. Каждый ребенок получит возможность проявить свои мысли и чувства, что способствует развитию эмоционального интеллекта и социальных навыков.
Конспект интегрированного занятия
с использованием кейс – технологии
для детей подготовительного к школе возраста с ОВЗ (ЗПР)
Тема: «Научите меня дружить»
Составили: Борщева Анна Николаевна учитель - логопед
Тихонова Ольга Александровна учитель-дефектолог
Пискунова Надежда Валерьевна педагог-психолог
Цель: формирование умения видеть проблему, развитие проблемного видения и умения решать данную ситуацию;
формирование умения дифференцировать поступки персонажей и давать им моральную оценку.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- раскрыть сущность понятия «дружба»;
- показать какими качествами должен обладать друг;
- способствовать развитию взаимопонимания между людьми;
- побуждать к совершению положительного нравственного выбора, как в воображаемом, так и в реальном представлении дошкольников;
- формировать способность видеть в содержании увиденного конфликта персонажей, способы их разрешения;
- обогащать речь словами, конструкциями, которые необходимы в повседневном общении (обращение, приветствие, знакомство, привлечение внимания, просьба, отказ, согласие, жалобу, извинение, сочувствие, поздравление, неодобрение, благодарность, прощение).
- формировать умение у детей вести полилог со сверстниками.
Коррекционно – развивающие:
- развивать речь – рассуждение;
- развивать слуховое, зрительное внимание и восприятие, критическое мышление, память;
- развивать навыки словообразования и словоизменения;
- развивать грамматический строй речи при построении полных и правильных ответов.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать доброжелательные отношения в группе, чувства единства, сплоченности, инициативности, желание помочь, умение делать нравственный выбор.
Компоненты технологии КС:
- просмотр отдельных отрывков из мультипликационных фильмов «По дороге с облаками», «Подарок для слона»;
- группа детей 5-7 человек;
- рефлексия.
Ситуация кейса: помогает раскрыть сущность полярных понятий «добро и
зло».
Технология применения кейса:
- просмотр мультфильма;
- групповая дискуссия;
- визуализация «Друга из беды выручай»;
- рефлексия.
Создание и поддержание благоприятной среды:
- норма состава группы 5 -7 человек;
- норма размещения - ковер, стульчики - полукругом;
- норма деятельности - «путешествие» в Волшебную страну, цветок Дружбы.
- норма поощрения - воздерживаться от критики;
- норма обсуждения - управлять обсуждением
Ход занятия
Организационный момент
Дети входят в зал
Педагог : Гости к нам пришли сегодня. Вы дружно к ним повернитесь, улыбнитесь и скажите: "Доброе утро !"
Дети приветствуют гостей.
Педагог : Теперь скажите "Доброе утро" друг другу и подарите улыбку.
Дети приветствуют друг друга по имени, передавая игрушку.
Основная часть
Педагог : Ребята, послушайте песню и догадайтесь, о чём мы с вами сегодня будем говорить.Дети слушают песню " Дружба крепкая".
Дети отвечают: "Будем говорить о дружбе".
Логопед: Правильно. А вы знаете, что такое дружба? У вас есть друзья? Сегодня утром в наш детский сад поступил видео звонок. Мы сейчас с вами узнаем, кто позвонил нам. Внимательно смотрите и слушайте.
Дети стоят полукругом у доски.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Я хочу рассказать вам историю, которая произошла на острове, где я живу. Отрывок из мультфильма "Подарок для слона". Тигренок с обезьяной идут на праздник к слону- на День рождения. Дюдюка подкладывает банановую кожуру на дорогу, пилит мостик, выпускает птичку из фотоаппарата, колдует, чтобы слон упал и уронил пирог с ананасом. Тигренок, обезьянка, черепаха, попугай, бегемот, крот, слон отмечают День рождения, а Дюдюка злится и плачет.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЕЙСА
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1. Подготовительный | Знакомит детей с мультфильмом.
Фиксирует внимание детей. Задает вопросы. Кто позвонил нам?Куда спешили Тигрёнок и Обезьянка? Кто прилетел на остров? Какая Дюдюка? Что любит делать Дюдюка? Какие поступки совершает Дюдюка?
Для чего она это делает?
Что делают зверята, когда фотографии не получаются? Что у них получается? Что в это время делает Дюдюка? Создает положительное Какое настроение у Дюдюки? Почему она такая? Что она умеет делать?
Формирует или помогает Что чувствуют зверята?
Что сейчас чувствует Дюдюка? О чем она думает? | Воспринимают данную На остров прилетела Дюдюка. Дюдюка - бяка, злюка, ябеда и вредина. Дюдюка любит спорить, дразнить, ссорить. Дюдюка кладёт кожуру на дорогу, подпиливает мостик, выпускает птичку из фотоаппарата. Зверятам было бы больно, они бы ушиблись. Могли утонуть.
Дюдюка хочет доставить неприятности, испортить настроение, праздник зверятам, поссорить их
Зверята пытаются друг другу помочь. Получается весёлая фотография. Она злится и плачет. Участвуют в Весёлое. Они идут к другу на День рождения. Дюдюка злая и грустная. Ей очень скучно одной, не с кем играть. Она умеет злиться, вредничать, бросать кожуру на дорогу, прятаться, плакать.
Зверята хотят дружить и доставлять друг другу радость. Играть вместе, гулять вместе. Дарить другу подарки, не ссориться, помогать друг другу.
Дюдюка злится.
Ей плохо. Дюдюка думает о своей неудаче. |
2. Мотивационный | Мотивирует детей к принятию проблемной ситуации Почему Дюдюке плохо?
Как поступить зверятам, чтобы Дюдюка не делала им неприятности?
Определяет целевую Почему нельзя поступать, как Дюдюка? | Участвуют в
Дюдюка одна, у неё нет друзей, она не знает, как дружить. Надо Дюдюке рассказать, что так поступать некрасиво. Плохие поступки не помогут найти друзей. Рассказать о хороших поступках, которые помогут найти друзей, научить дружить. Осознают цель поиска Плохие поступки приводят к неприятностям. Никто не захочет дружить с врединой, жадиной, ябедой. Будешь делать добрые дела, у тебя будет много друзей, а с друзьями всегда веселее. |
3. «Мозговой штурм» | Побуждает детей к
Что должны были сделать зверята, чтобы Дюдюка стала их другом?
Что должна сделать Дюдюка, чтобы зверята стали для неё друзьями?
Поддерживает эмоционально - Ребята, а у вас была такая ситуация, когда вы хотели подружиться с кем-то и не знали, что делать? . Что должна была ответить Дюдюка зверятам? Как поступить?
А что мог сказать Слон Дюдюке? | Управляют и Зверята должны познакомиться с Дюдюкой, рассказать ей о том, какие поступки хорошие, а какие - плохие, познакомить с правилами дружбы. Дюдюка должна перестать злиться, понять свои вредные привычки, познакомиться со зверятами, выполнять правила дружбы. Присваивают
Ответы детей.
Проводят поисковую деятельность
Варианты ответов детей. Дюдюка извиняется за свои поступки. Она исправляет их добрыми делами. Слон приглашает Дюдюку в гости на чай с пирогом.
|
4. Аналитический | Вовлекает детей в процесс Что сделают зверята?
Что сделает Дюдюка? Как она исправит ситуацию?
Какие подарки она может подарить Слону.
Что ответит Слон Дюдюке?
Фиксирует внимание детей на | Принимают план Ответы детей Демонстрируют умение Зверята знакомятся с Дюдюкой, рассказывают ей о том, какие поступки хорошие, а какие -плохие, знакомят с правилами дружбы, приглашают на праздник. Дюдюка знакомится, учится быть доброй, внимательной, весёлой, нежадной, просить прощение, если обидела кого-то, выполняет правила дружбы. Дюдюка дарит подарок Слону - добрую улыбку и песню. Слон благодарит за подарок,предлагает Дюдюке поиграть с новыми друзьями. Ведь, чем больше друзей, тем веселее. |
5. Оценочно - | Формирует аналитические Как вы думаете удалось подружиться Дюдюке со зверятами и поиграть всем вместе? Указывает на возможные Как вы думаете, чем закончилась эта история? Организует применение Ребята, а вы поступали как Дюдюка? Будете ли вы так делать? Если увидите, что кто-то ведет себя, как Дюдюка, что сделаете? | Участвуют в обсуждении (ответы детей) Выдвигают свои Ответы детей
Применяют полученные Рассуждения детей
Рассуждают, приводят примеры из собственного опыта, делают выводы, что поступать, как Дюдюка нельзя. |
Педагог: Ребята! Вы умеете дружить? Я предлагаю отправиться в Волшебную страну, где растёт удивительный цветок, цветок - дружбы. Вы расскажете о том, как умеете дружить. Потом мы отправим видео звонок нашим героям и Дюдюке, чтобы она смогла научиться дружить. На чем можно туда добраться, как вы думаете? Ответы детей. Я вам немного подскажу. Отгадайте загадку:
Железный Уж ползёт
Пассажиров вдаль везёт.
Игра «Весёлый поезд»
Педагог: Правильно, это поезд. Вагончики (дети) встают друг за другом и держатся за пояс. Готовы! В путь! По сигналу, под музыку поезд начинает движение по рельсам (верёвка). Следите, чтобы вагончики не расцеплялись. В конце пути поезд останавливается.
Педагог: Вот мы прибыли в волшебную страну. Смотрите, что случилось с цветком - дружбы! Все лепестки опали. Что делать? Нужно вспомнить правила дружбы и выполнить задания, тогда цветок снова расцветёт. Ребята, поможем цветку?
1 задание
Игра «Комплимент»
Нужно сказать соседу комплимент. Что такое комплимент? Это добрые, ласковые слова друг другу. Когда слышишь такие слова, сразу поднимается настроение. Не забудьте при этом улыбнуться. Дети стоят в кругу на коврике, выполняют. Молодцы! С заданием вы справились.
Первое правило дружбы - будь внимательным, добрым, учись замечать в окружающих людях хорошие качества, умей дарить улыбку и хорошее настроение.
Посмотрите, лепесток вернулся на место. Нам надо продолжать.
2 задание
Игра на координацию движений «Друга из беды выручай»
Нужно рассказать и показать, как друга из беды выручать.
Дети встают полукругом. Проговаривают и выполняют движения по ходу стихотворения. От друзей медвежонок отстал. Дети изображают медвежонка, переваливаются с ноги на ногу. Спотыкнулся и лапу сломал. Дети спотыкаются и руками обхватывают ногу. |
С заданием вы справились.
Второе правило дружбы - если друг оказался в беде - помоги ему! Посмотрите, наш цветок оживает!
3 задание
Упражнение «Закончи предложение»
Мы продолжаем.
Я начну говорить, а вам нужно закончить предложения по смыслу. Если вы скажете правильно, лепесток вернётся на место.
«Я говорю: «спасибо», когда... мне дарят подарки, говорят добрые слова, помогают... »
«Я говорю: «до свидания», когда... ухожу домой, прощаюсь с друзьями... »
«Я говорю: «здравствуйте», когда.... прихожу в детский сад, в гости, вижу друзей... »
«Я говорю: «пожалуйста», когда... прошу о помощи, поиграть с новой игрушкой друга...»
«Я говорю: «Не обижайся», когда... хочу помириться с другом»
«Я спрашиваю: «Как тебя зовут?», когда... хочу познакомиться»
«Я говорю: «извините», когда.... сделал больно кому-то, когда кого-то обидел, толкнул, ударил ...»
Молодцы!
Третье правило дружбы - будь вежливым, не забывай знакомиться с новыми ребятами, не бойся извиняться, если ты обидел кого-то.
4 задание
Игра «Сказочные герои»
Ребята, посмотрите на картинки. Узнаёте, кто они? Правильно, герои из сказок. Нужно назвать героя из сказки и сказать какой он?
Баба Яга злая - Царевна добрая
Иван Царевич смелый (храбрый) - Зайчишка трусливый
Пьеро грустный - Буратино весёлый
Лиса Хитрая - Колобок доверчивый
Волк жадный - Заяц щедрый («Мешок яблок»)
Молодцы! Ребята, подумайте и скажите, как нам помочь подружиться сказочным героям? Что нужно сказать Бабе Яге? Б.Я. не злись, делай добрые дела. Зайчишка не бойся, учись быть ловким. Пьеро не грусти, улыбнись, подари улыбку. Колобок знай, что лиса обманывает, не доверяй лисе. Волк научись делать подарки. Молодцы, с задание справились. Цветок становится все краше. Лепесток вернулся на место.
Четверное правило дружбы - если тебе не нравится чей-то поступок, скажи ему об этом и подскажи, как надо поступать.
5 задание
Упражнение «Дружные ребята»
Ребята, вы очень хорошо рассказали о том, как надо дружить и что нужно для этого делать. Давайте мы отправим подарок для зверят и Дюдюки - свою фотографию. Подойдите к столу и соберите её. Дети собирают все вместе. Молодцы, все работали хорошо и дружно. Посмотрите, какая добрая фотография.
Пятое правило дружбы -играй, работай вместе дружно.
Все задания вы выполнили хорошо. Цветок - дружбы расцвел и заиграл новыми красками.
Раздается топот за дверью.
- Вы слышите, сюда кто-то бежит.
Входит герой. Здравствуйте, ребята! Я пришел вас поблагодарить за помощь. Хочу рассказать, что произошло на острове.
(Иллюстрация из мультфильма «По дороге с облаками»).
- Когда Дюдюка узнала правила дружбы, она стала вежливой, внимательной и захотела с нами подружиться. Мы очень рады найти новых друзей! И вы стали для нас друзьями.
Педагог : (герой), дарим вам фото. Не забывайте о правилах дружбы!
Герой: Спасибо за фотографию. Мы приготовили для вас сюрприз - вносит воздушные шары.
- Ребята, это волшебные шарики - они дарят радость и хорошее настроение и помогают найти друзей. Вы хотите, чтобы у вас было много друзей? Можно взять шарики, но только есть одно условие. Можно взять их, только в том случае, если вторым с кем-то поделишься. Подумайте с кем можно поделиться, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, можете поделиться и с ними. (Дети берут шары).
Дети один шарик дарят гостям.
- (герой) Спасибо! Мне пора, меня ждут мои друзья. До свидания!
Дети прощаются.
Педагог: Вот и закончилось наше занятие, и на прощанье с улыбкой мы скажем всем «До свиданья».