Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по аппликации на тему «Зимующие птицы»

Конспект занятия по аппликации на тему «Зимующие птицы»

Куликова Яна Викторовна
Куликова Яна Викторовна
DOCX
95
0

Данный материал предлагает详细ный конспект занятия по аппликации на тему «Зимующие птицы», предназначенный для детей второй младшей группы. Воспитатели найдут здесь полезные советы по организации творческого процесса, а также описание основных этапов урока. Цель занятия состоит в том, чтобы не только научить детей приклеивать детали птиц на лист, но и закрепить знания о зимующих птицах, что является важной частью их образовательного маршрута.

В процессе занятия дети имеют возможность развить свои творческие способности, проявить фантазию и научиться работать с различными материалами. Задачи урока направлены на обогащение речи, развитие внимания и зрительного восприятия, а также на формирование заботливого отношения к природе. Воспитатель использует игровые приемы, что делает занятие еще более увлекательным для маленьких художников.

Во введении занятия дети будут вспомнить, что они наблюдали на прогулке, и смогут представить, что превращаются в птиц. Основная часть включает практическое выполнение аппликации, где ребята будут работать с фантиками, клеем и другими материалами. В конце занятия осуществляется организация выставки готовых работ, что подчеркивает значение совместной деятельности и гордость за достигнутые результаты.

Структурированное описание занятия, использование наглядных пособий и методов работы с детьми, таких как вопросы и дидактические игры, помогут провести занятие на высоком уровне. Это не только развивает детей, но и создает атмосферу уюта и взаимопонимания, что очень важно для воспитательного процесса в детском саду.

Предпросмотр

 
 
 
 
 
 
Конспект  занятия по аппликации на тему «Зимующие птицы»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Цель: приклеивание готовых частей птицы на лист согласно образцу; закрепление знаний о птицах.
Задачи:
Обучающие – учить детей выполнять аппликацию (приклеивание готовых частей птицы на лист согласно образцу).
Развивающие – обогатить речь детей словами «зимующие птицы»;
развивать зрительное восприятие детей, внимание, двигательную и речевую активность, фантазию и творческие способности, интерес к художественному слову (загадки, стихи); обобщить знания детей о птицах.
Воспитательные – воспитывать заботливое отношение к птицам.
Тип занятия: творческое занятие
Форма занятия: художественный труд
Продолжительность: 15 минут
Участники: воспитатель и дети
Возраст обучающихся: вторая младшая группа
Оборудование и материалы: листы, мольберт, клей, готовые детали части птицы (голова, туловище, крылья, ноги, хвост); наглядное пособие «птицы».
 Предварительная подготовка:  подготовка рабочих мест с раздаточным материалом (готовые детали части птицы (на каждого ребенка)); разгадывание загадок о птицах; рассматривание иллюстраций с изображением птиц.
Методы и приемы работы с детьми:
Игровой прием (игровая мотивация, использование сюрпризных моментов, игры) 
Словесный метод (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание)
Практический метод (слушание педагога, дидактическая игра)
. Структура  занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

 

 

Основная часть

 

 

 

 

  Заключительная часть

Помните, мы наблюдали за вороной?

 

Введение в тему

Практическая часть (выполнение аппликации)

 

Анализ готовых работ. Организация творческой выставки

1 минута

 

 

 13 минут

 

 

 

 

           1 минута

Ход занятия:
Перед детьми наглядное пособие птицы «вороны».
Воспитатель: ребята, помните, мы с вами на прогулке наблюдали за вороной?
Дети: Да
Воспитатель : А, хотите тоже превратиться в птичек?
Дети: Да
Воспитатель : тогда давайте покружимся , помашем крылышками и превратимся в птичек.
Дети бегают по кругу и машут руками.
«Дидактическая игра «Кто как кричит»
голоса птиц: синицы, снегиря, дятла, воробья, голубя, вороны, сороки

.Воспитатель: А теперь вспомните, какая ворона?
Дети: Большая птица. У нее есть голова, на голове клюв и глаза; туловище, на нем крылья; еще у нее есть крылья, хвост и ноги.
Воспитатель: А почему ворону называют «зимующей птицей»?
Дети: Потому что ворона зимует вместе с нами и не улетает в теплые края.
Воспитатель: Правильно. Просто ворона зимой перебирается поближе к людям, так как зимой ей голодно.
Воспитатель: Ребята, давайте сейчас сделаем аппликацию с изображением вороны. Но, нужно правильно собрать отдельные части строения вороны.
Воспитатель показывает с чего лучше начать и как аккуратно приклеить детали к листу.
Сначала дети прикладывают готовые детали, чтобы получилась птица, а потом приклеивают к листу.
Дети работают самостоятельно. Воспитатель помогает детям, которые затрудняются.
Физкультминутка «Вороны».
По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения: бегают, размахивая руками, как крыльями, садятся на корточки, кладут руки под щеку и «засыпают».
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны.
Кар-кар-кар, кар-кар-кар!
Целый день они. кричали,
Спать ребятам не давали.
Кар-кар-кар, кар-кар-кар!
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают.
 
Воспитатель: Молодцы, ребята, посмотрите,  как  у нас получилось много красивых птиц.
Организация творческой выставки.
Литература.
1.    Н.Н. Леонова «Художественное творчество»
2.    Физкультминутка «Социальная сеть образования работников»
          http://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2014/03/09/fizkultminutki