Толерантность в школе: значение, важность и как ее развивать
Внеклассное мероприятие на тему «Толерантность в школе» направлено на знакомство учащихся с понятием толерантности, его происхождением и значением в современной жизни. Важно понимать, что толерантность - это не просто слово, это ключ к гармоничному сосуществованию в обществе, которое включает в себя разнообразие культур, традиций и мнений. Как формируется это понятие, и почему так важно развивать его в нашей школьной среде?
Мероприятие ставит перед собой несколько учебных задач — это не только объяснение важности уважения к другим, но и развитие мирного разрешения конфликтов. Обогащение словарного запаса учащихся и повышение их способностей к конструктивному общению играют центральную роль в образовательном процессе. Для нас важно, чтобы каждый понимал ценность понятий дружбы, доброты и терпимости.
Следующим шагом в нашем празднике станет интерактивное обсуждение — учащиеся будут задавать вопросы и делиться своими мнениями о том, что для них значит толерантность. Такой обмен мнениями поможет раскрыть многогранность этого понятия, а также наполнит мероприятие живым духом сотрудничества и взаимопонимания.
Важно, чтобы ученики поняли, что мирное сосуществование — это не просто фраза, а необходимое условие для комфортной учебной среды. Конфликты случаются, но ключ к их разрешению заключается в умении слушать и уважать мнения друг друга. Ведущие мероприятия помогут детям увидеть важность этих качеств через обсуждения, игры и театрализованные сценки.
Со временем, постоянное воспитание толерантности поможет формировать положительное отношение не только к окружающим, но и к себе. Мы создадим атмосферу, где каждый сможет почувствовать себя нужным и важным. Таким образом, мероприятие станет основой для формирования уважительных, честных и добрых отношений в школьном коллективе.
Внеклассное мероприятие на тему: «Толерантность в школе «
Цель :знакомство учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования.
Задачи:
Образовательные:
Помочь учащимся понять ,почему так важно уважать окружающих.
Объяснить ,почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.
Развивающие:
Обогащать словарный запас учащихся.
Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой.
Воспитательные:
Воспитывать положительное отношение к себе, друзьям, одноклассникам.
Ход мероприятия:
Ведущие: Сегодня мы собрались с вами в этом зале для того , чтобы узнать что же такое толерантность.
Ребята, а кто из вас знает что означает слово «толерантность»
Ответы детей.
Ведущие: Итак, толерантность _ – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.
Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:
· в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;
· во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
· в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
· в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
· в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
· в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).
Какое из определений вам импонирует более всего?
Почему, на ваш взгляд, в разных странах определения различны?
Ответы детей из зала.
Стук,грохот.
В зал вбегают два ученика, дерутся между собой.
1 ученик. Ой, куда мы попали?
2 ученик. Сколько вас много.
Ведущий: У нас сегодня праздник .
1ученик: какой ещё праздник?
Ведущий : О том как относится друг другу, к своим близким…
2 ученик: Ой, это мы знаем и вас можем этому научить
1 ученик: Ну , во-первых показывайте одноклассникам язык
Ведущий: Правильно ,ребята?
Нет..
2 ученик: Ну во-вторых
Ведущий :Не надо давать нам свои советы, а лучше пройдите в зал и посмотрите на наш праздник.
Ведущие читают китайскую притчу « Ладная семья»
- Какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие?
Дети : дружба, доброта, терпение, любовь, уважение.
Ведущий: всё о чём вы сейчас говорили, можно объединить и назвать словом»толерантность»
Игра со зрителями: « Добрый-злой»
Итак, подведём итог нашей игры:
-Что можно сделать ,чтобы сохранить спокойствие, порядочность, уважение к окружающим?
Ответы детей.
Ведущий: я хочу вам дать несколько советов:
- сохраняй спокойствие ,когда сердишься
-владей собой, имей выдержку и хладнокровие
-имей терпение выслушать собеседника
-спокойно объясни свою точку зрения
-подумай ,из-за чего возник спор
Звучит песня в исполнении детей «О дружбе»
Ведущий:
А сейчас поиграем в игру.
Я называю слова, если они о дружбе, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то топаете ногами.
Ведущий:
Молодцы, ребята, с заданием вы справились.
Сценка “Перед вами две дороги. Выбирайте...”
Молодой человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый пожилой мужчина. Возле него валялась сумка. Он тихонько стонал, а в глазах стояли слёзы.
- Подожди, я подойду к нему, - сказала девушка.
- Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, - ответил молодой человек, сжав её руку.
- Отпусти. Видишь, у него сломана нога. Смотри, Смотри, у него кровь на штанине.
- А нам-то что? Он сам виноват.
- Отпусти мою руку, ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.
- Говорю тебе: он сам во всём виноват. Работать надо, а он попрошайничает, ворует, пьянствует. Зачем ему помогать?
- Я всё равно подойду. - Девушка вырвала руку.
- Я тебя не пущу. Ты – моя девушка и не смей общаться с “всякими”. Пойдём отсюда, - он попытался увести её.
- Знаешь что, я... Да как ты можешь? Ему же больно, ты понимаешь? Нет, ты не понимаешь!
Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень ещё раз попытался удержать её. Она решительно одёрнула руку.
- Что с вами? - спросила она мужчину. - Что с вашей ногой.
- Я сломал её... кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не отсюда. Мне очень больно.
- Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать “скорую”.
- Спасибо, леди, спасибо...
- Послушай, - обратилась девушка к молодому человеку, который подошёл к ним, - у тебя нет “мобильника”?
Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувствовала брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда... Она поднялась и приблизилась к парню.
- Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.
- Неужели ты из-за какого-то бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты пожалеешь об этом.
Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошёл прочь.
- У вас открытый перелом, - проговорила она. - Я пойду вызвать врача. Потерпите, - она быстро пошла к телефонному автомату.
- Девушка! - окликнул её мужчина – Спасибо вам!
Танец в исполнении младшей группы.
Ведущий:
-будьте заботливыми, вежливыми ,любезными
-будьте щедрыми, бескорыстными Итак подведём итог нашего праздника
Звучат пожелания ведущих:
-ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы поступали с вами.
-будьте добрыми ,любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми
-будьте надёжными ,честными, правдивыми
Ведущий: В зале присутствуют 4 команды, красные, оранжевые, зеленые и синие (идет перекличка), сейчас вам предстоит выполнить первое задание – придумать название своей команде и выбрать капитана, после этого вы получите маршрутные листы и отправитесь в путешествие по «Радуге дружбы».
Дается время, чтобы команды придумали себе название
и выбрали капитана, фоном звучит музыка «Дорога добра» (минус).
1-ый ведущий: Все команды готовы отправиться за приключениями? На каждой станции вы будете получать задание, после выполнения которого, в оценочные листы будут проставляться отметка о выполнении задания.
2-ой ведущий: Так же каждая команда будет получать волшебные лепестки, которые все вместе образуют Цветок толерантности.
1-ый ведущий: Ребята, которые остались в группах тоже получили задание, которое сможет добавить баллы и привести вашу команду к победе.
2-ой ведущий: В нашем дружном детском саду родилась замечательная песенка, и перед тем, как отправиться в путь, давайте все вместе возьмемся за руки и споем «В этом зале все друзья»…
Исполняется песня «В этом зале все друзья»
под аккомпанемент музыкального руководителя.
1-ый ведущий: А теперь в добрый путь! Встретимся в этом зале после прохождения всех испытаний…
II блок. Игра по станциям «Радуга дружбы».
Четыре команды во главе с воспитателями одновременно отправляются на станции, указанные в маршрутных листах Время нахождения на станции 5-7 минут, после выполнения задания в маршрутный лист ставится отметка, во время выполнения задания в оценочный лист (Приложение 2) проставляются баллы (оценочный лист остается на станции).
Название, задания и расположение станций (Приложение 3):
«В гостях у трех поросят» (кабинет психолога);
«До-ре-ми-фасолька» (музыкальный зал);
«Олимпийская деревня» (физкультурный зал);
«Потому что мы друзья» (кабинет рисунка).
Каждая команда должна пройти все станции, после прохождения все участники игры собираются в музыкальном зале, туда же спускаются ребята, выполнявшие творческое задание.
III блок. Подведение итогов.
Ведущий:а сейчас ученица 3 класса прочитает стихотворение о дружбе.
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши,
Гнев на друге, может быть, мгновенный
Изливать покуда не спеши.
Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай,
Провинился друг - и повинился -
Ты ему греха не поминай.
Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей!
( в исполнении ребят звучит песня «Ты да я, да мы с тобой»)
Ты да я, да мы с тобой - 2р.
Здорово когда на свете есть друзья.
Если б жили все в одиночку, То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, Земля - 2р.
Ты да я, да мы с тобой - 2р.
Землю обойдем, потом махнем на Марс
Где-то у Оранжевой речки,
Там уже грустят человечки,
Оттого что слишком долго нету нас - 2р.
Ты да я, да мы с тобой - 2р.
Нас не разлучит ничто и никогда.
Даже если мы расстаемся,
Дружба все равно остается,
Дружба остается с нами навсегда - 2р.
Ведущий:- Да, наверное, мы разные! Но все мы при этом равные!
- Мы все имеем равные права, смеяться и грустить
- Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!
-
Ведь каждый из нас индивидуальность
И в этом конечно и есть уникальность!
Различиями нашими мы будем восхищаться!
Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!
Мы разные? Мы равные!
И нет преград для дружбы
Мы дети все, мы просто дети
Нам сориться не нужно!
Ведущий - Действительно ребята, иногда достаточно улыбке, что бы помириться, чтобы подружиться, чтобы кому-то поднять настроение и стать ближе друг другу.
(В исполнении ребят звучит песня «Улыбка» сл. М.Пляцковского, муз В.Шаинского)
Ведущий - На последок я хочу рассказать сказку народов Северного Кавказа «Общее Счастье», прослушав ее секрет дружбы будет полностью для вас раскрыт:
У старика со старухой была большая семья, и все у них было вдоволь. Но вот пришла беда: разлад в семье. Раньше никто не говорил «это мое», а говорил «это наше». А теперь каждый норовит взять себе, отнять у другого, спрятать в свой сундук. Как-то под новый год отец собрал всю семью и говорит:
- Слушайте, дети, что я вам скажу: пусть этой ночью ни один не выходит из дома. Если любите меня, исполните мою просьбу.
Все согласились. Ночью выпал глубокий снег. Утром старик встал с постели, вышел на улицу. Видит, след взрослого идет от двери в сторону леса. Разгневался старик, собрал домочадцев и стал корить их за обман. Но они поклялись, что из дома не выходили. Старик захотел узнать правду, взял топор и пошел по следу. След довел его до высокого дерева в дремучем лесу, под деревом лежали пышные сугробы снега: там было теплее, чем в доме у старика. Закутался он в шубу и остался на всю ночь, но никого так и не увидел. Тогда старик решил свалить дерево. Подрубил дерево до половины, вдруг кто-то сверху спрашивает его:
- Что ты делаешь, старик, зачем дерево рубишь зря?
- А ты кто такой?
- Я общее счастье твоей многолюдной семьи.
- Почему же ты сидишь в лесу?
- Где же мне сидеть? Пришлось бежать из твоего хазара. Позабыли все обо мне, да и о тебе позабыли тоже. Как же мне оставаться в твоем доме, где каждый думает только о себе?
Старик согласился, но попросил:
-Уважь старика, вернись обратно.
- Не могу я вернуться в твой хазар, но я другим тебя уважу: я дам каждому из твоих домочадцев то, что он у меня попросит.
Пришел старик, сел в свое кресло. Забеспокоились сыновья, забегали внуки, правнуки. А старик рассказал о Счастье, которое ушло от них. Все на перебой стали спрашивать:
- Почему счастье обиделось?
- Потому что Счастье говорит: «Где не хотят общего добра, а один тянет к себе, другой себе, там нет места счастью».
И тогда рассказал старик о том, что Счастье пообещало исполнить желание каждого из членов семьи. Все стали на перебой говорить. Один хотел получить у Счастья быков, другой - коня, третий - оружие. Так все сказали старому деду, кто чего хочет, и только одна невестка сказала:
- Пусть Счастье даст нам общую жизнь общую работу и любовь друг к другу.
На рассвете отправился старик в дремучий лес и передал слово в слово просьбу каждого. Голос с дерева так отвечает старику:
- Все исполню, кроме просьбы твоей невестки. Она просит общую жизнь, общую работу и любовь друг к другу. А это все вместе - я само.
Старик стал умолять и говорить: «Клятву нарушаешь?» Отвечает Счастье:
- Что с тобой поделаешь! Я дало клятву и не в силах ее нарушить. Ступай к себе домой, а там видно будет.
Когда старик пришел домой, вся семья прибежала к нему. Один согревал ему лицо руками, другой принес поесть и попить. На другой день все приступили к работе. Каждый делал свою работу лучше и быстрее. Все стали говорить «наша работа», «наше добро». Счастье навсегда поселилось в большой семьи. И было то Счастье для всех единым. Общим Счастьем было оно.
- Мы все вместе должны держаться, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге.
- Не будем огорчать друг друга, давайте дарить улыбки, добрые слова!
Ведущий - Давайте друзья, встанем в круг дружбы!
(Игра «Мы друзья»)
Ведущий -
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Пусть будет шире Дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои,
Ты им свою улыбку подари.
(Дети улыбаются друг другу).
Слева друг и справа друг,
А вместе это Дружбы круг,
Другу справа руку ты пожми,
Передай ему тепло твоей руки.
(Дети пожимают руку тому, кто справа)
Нет пословицы, ребята, верней,
Той, что гласит «Имей сто друзей»
Пусть растет и ширится Дружбы круг,
Чтобы рядом был верный друг.
(Ребятами исполняется песня сл. автора праздника)
Трудно жить одному
Если рядом нет друга,
Кто же поможет тебе
Если вдруг станет туго?
Кто же на помощь придет?
Кто же протянет руку?
В эти моменты поймешь
Трудно на свете без друга
Пр. Мы за мир, мы за дружбу
Дружбу народов на всей земле
Мы хотим, чтоб жили дружно
На нашей планете люди все!
Разного цвета у нас
Волосы, кожа и чувства
Даже разный цвет глаз
Но одинаково грустно.
Объединяет нас то
Что мы беззаботные дети
И на любом языке
Скажем слова мы эти:
Пр. Мы за мир, мы за дружбу
Дружбу народов на всей земле
Мы хотим, чтоб жили дружно
На нашей планете люди все!
Ведущий - Ну что ж, наш праздник подошел к концу! Надеемся, что он не прошел для вас даром. Будьте добрее друг к другу. Берегите друзей.
Литература
1. Поликультурное образование в многонациональной школе. Под ред. З.Ф.Мубиновой, Уфа, 2003г.
2. Рожков М.И., Байбородова Я.В., Ковальчук М.А. Воспитание толерантности у школьников. Ярославль 2003г.
3. Калейдоскоп родительских собраний. Под ред. Е.Н. Степанова. М., 2003
4. Ильченко Л.П., Некрасова Е.А. Учимся толерантности. Учебное пособие. Новочеркасск, 2003г.