Изучаем посуду: план-конспект НОД по развитию речи
Данный материал представляет собой план-конспект НОД по развитию речи для воспитанников подготовительной группы на тему «Посуда». Углубляясь в увлекательный мир посуды, дети смогут развить свои речевые навыки, обогатить словарный запас и научиться грамотно формировать свои мысли.
Основные задачи занятия включают обогащение словаря по тематике «посуда», развитие связной речи и формирование умения составлять описательные рассказы. В ходе занятий дети научатся дифференцировать звуки «Ш» и «Ж», что станет важной основой для их дальнейшего речевого развития.
Кроме того, специальное внимание уделяется познавательному развитию. Дети получат возможность расширить свои представления о миропредметах, развить воображение и творческую активность, выполняя задания по классификации посуды и ее описанию в постройке полных предложений.
В процессе занятия также предусмотрены методы, способствующие развитию социально-коммуникативных навыков. Дети непременно смогут не только учиться договариваться и учитывая мнения друг друга, а также развивать доброжелательность и умение работать в команде, играя в дидактические и игровые упражнения.
Методы и приемы работы разнообразны: от игр до пальчиковой гимнастики, что делает занятия не только полезными, но и приятными. Важной частью занятия является работа с художественной литературой, что способствует возникновению чувства сопереживания к персонажам, а также закреплению знаний через обсуждение прочитанных сказок.
Заключительным аккордом занятия станет рефлексия, в ходе которой дети смогут поделиться своими впечатлениями и задуматься о том, что нового они узнали в ходе урока по изучению посуды. Таким образом, занятие станет не только образовательным, но и творческим процессом.
План – конспект НОД по развитию речи с воспитанниками подготовительной группы.
Тема: «Посуда».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
1) Обогащать и активизировать словарь детей по теме «посуда», развивать связную, грамматически правильную речь. Формировать умение составлять описательный рассказ, добиваться эмоциональной выразительности речи. Продолжать формировать умения отвечать на вопросы полными предложениями, совершенствовать умение образовывать относительные прилагательные. Дифференцировать звуки «Ш» и «Ж» в чистоговорках. Совершенствовать умение владеть речью, как средством общения. Развивать слуховое внимание и фонематический слух («Речевое развитие»).
2) Продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире. Тренировать детей в штриховке фигур в заданном направлении. Развивать воображение, творческую активность; системность мышления в процессе расширения знаний о предметах домашнего обихода, продолжать закреплять умение классифицировать посуду по общим качествам. («Познавательное развитие»).
3) Вызвать чувство сопереживания персонажам художественного произведения («Художественно-эстетическое развитие»).
4) Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, умение договариваться, учитывать мнение партнера, формировать доброжелательность в общении. Совершенствовать механизмы произвольной регуляции поведения и деятельности («Социально-коммуникативное развитие»).
5) Развивать двигательную активность детей, мелкую моторику обеих рук («Физическое развитие»).
Методы и приемы:
- практические (игра «Корзинка с сюрпризом», пальчиковая гимнастика «Моем посуду», мимическое упражнение «Закипает чайник», физминутка «Чайник», игра «Оживи каринки»);
- наглядные (работа с карточками «Посуда»);
- словесные (чтение отрывка из сказки, «вопрос – ответ», чистоговорки, загадки, речевая игра «Образуй слово», игра «Корзинка с сюрпризом»).
Материалы и оборудование:
Книга со сказкой К.И. Чуковского «Федорино горе», игрушечная посуда, корзинка с фасолью, карточки с изображением посуды (чайная, столовая, кухонная) (сковорода, кастрюля, чайник, тарелка; чайник для заварки, чайная пара, сахарница, половник; супница, глубокая тарелка, мелкая тарелка, сковорода), картинки с изображением контуров посуды, карандаши.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка, пальчиковая гимнастика. |
Игровая | Мимическое упражнение, дидактические игры. |
Коммуникативная | Беседы, отгадывание загадок, словесные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, чистоговорка, вопросы-ответы. |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Чтение и обсуждение, разучивание чистоговорки. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Организационный момент. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку: «Я рукотворная, звучащая, воды не боюсь, для еды гожусь, а ударь – разобьюсь» | Дети слушают и отгадывают загадку («Посуда») | Дети мотивированы к организованной деятельности |
2. | Игра «Корзинка с сюрпризом». Воспитатель предлагает детям корзинки, наполненные фасолью, где спрятана игрушечная посуда. Предлагает детям на ощупь найти посуду и описать ее, чтобы другие ребята могли ее узнать и назвать
| Дети по очереди опускают руки в корзинку, отыскивают предмет, который там находится, не называя этого предмета, описывают его. Например, кастрюля: крышка, дно, стенки, ручки, в ней варят супы, каши и т. д. Чайник: дно, крышка, ручка, стенки, носик, в нем кипятят воду для чая, кофе, какао. Сковорода: дно, крышка, длинная ручка, стенки, она предназначена для жарки и т. д. | Дети могут описывать предмет посуды, формируется умение составлять описательный рассказ |
3. | Дидактическая игра «Что лишнее?» Воспитатель показывает детям карточки, на которых изображены четыре предмета, и просит найти лишний, назвать его и объяснить, почему он лишний, а к оставшимся трем предметам подобрать обобщающее слово. | Дети называют предметы на картинках, находят лишний предмет, объясняют, почему он лишний, и к оставшимся предметам посуды подбирают обобщающее слово (чайная, столовая, кухонная). | Развито логическое мышление, речь, внимание; сформировано внимательное отношение к совместной со взрослыми деятельности, умение обобщать. Закреплены знания названий посуды, дети умеют правильно строить свое предложение, находить лишний предмет. |
4. | Мимическое упражнение «Закипающий чайник». Воспитатель дает детям задание показать этюд «Закипающий чайник». «Представьте себе что вы – пустой чайник, в вас медленной струйкой вливают холодную воду. Чайник поставили на огонь, вода внутри вас начинает медленно закипать, бурлить. (Можно даже удивиться) И вот – нет терпения! Вода кипит, пар из носика валит! (Слышится свист). Вода вся выкипела: «Спасите! Помогите!» | Дети участвуют в этюде «Закипающий чайник», выполняя действия по сигналу и произносимому тексту воспитателя | Дети умеют с помощью жестов и мимики создавать выразительные образы |
5. | Физминутка «Чайник». Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Больше греться не хочу, Крышка громко зазвенела, Прейте чай, вода вскипела. | Дети выполняют движения: - маршируют - повороты туловища - прыжки - приседания | Дети умеют выполнять физические упражнения с произнесением текста физминутки. Развита двигательная активность |
6. | Воспитатель зачитывает отрывки из сказки «Федорино горе», задает вопросы. Предлагает детям обсудить сказку о посуде, которая убежала от хозяйки. - Как называется сказка? -Кто написал эту сказку? - Какая посуда в сказке ожила и убежала? - Почему посуда убежала от Федоры? -Как можно помочь Федоре? | Дети обсуждают сказку, отвечают на вопросы воспитателя | Уточнены знания детей об авторе произведения, о названии произведения, о содержании сказки. Обобщены представления по данной теме. Формируется умение отвечать на вопросы полным предложением. Дети умеют сопереживать персонажам |
7. | Пальчиковая гимнастика «Моем посуду» Воспитатель надевает на голову платок и превращается в Федору. Затем, от лица Федоры, просит детей помочь ей поухаживать за посудой, подводит детей к выполнению пальчиковой гимнастики «Моем посуду»: «Мы почистим тебя песочком, Окатим тебя кипяточком, Вытрем тебя полотенчиком. И ты будешь опять, Словно солнышко сиять» | Слушая текст, который читает воспитатель, дети сначала трут кулаком о ладонь, делают круговые движения ладонями, поднимают руки в стороны – вверх | Дети умеют выполнять действия в соответствии с текстом; развита мелкая моторика рук |
8. | Игра: «Оживи картинки». Воспитатель раздает картинки с изображением контуров посуды. Предлагает детям посмотреть на эти бесцветные картинки и заштриховать их | Дети штрихуют посуду (чайник, тарелка, чашка, кастрюля и др.) | Дети умеют штриховать картинки сверху вниз по направлению стрелочки, развивается мелкая моторика рук
|
9. | Воспитатель предлагает детям повторить чистоговорки: «Жу-жу-жу- я кружу, «Жи – жи - жи – у меня ножи», «Ша – ша – ша – чашка хороша» | Внимательно слушают и повторяют за воспитателем текст чистоговорки
| Закреплено произношение звуков «Ж» и «Ш»
|
10. | Воспитатель предлагает речевую игру «Образуй слово». Задает вопросы: - Посуда из глины (бумаги, фарфора, хрусталя, чугуна, меди, дерева, пластмассы, алюминия)? Она какая? | Дети называют прилагательные, характеризующие посуду: глиняная, бумажная, фарфоровая, хрустальная, чугунная, медная, деревянная, пластмассовая, алюминиевая). | Обогащен словарь детей прилагательными по теме. |
11. | Рефлексия: воспитатель предлагает детям вспомнить, что интересного они узнали о посуде, что понравилось больше всего, и в гости к какой сказке им хотелось бы отправиться в следующий раз? | Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассуждают, фантазируют | Расширены и закреплены представления детей о посуде |