Конспект ОД «Домик для матрешек» для младшей группы
Конспект открытой деятельности (ОД) для младшей группы, посвященный интересной и познавательной теме «Домик для матрешек». В данном материале воспитатели смогут найти не только задания для детей, но и ключевые задачи, на которые стоит обратить особое внимание в процессе работы. Основной целью данного занятия является развитие у детей желания строить, использовать строительные материалы и формировать представления о geometrических фигурах и цветах.
С помощью матрешки, которая становится символом доброты и тепла, дети смогут не только использовать свои навыки общения, но и развивать навыки сотрудничества. Каждый ребенок, принимая участие в создании домика для матрешек, будет изучать взаимосвязь между многообразием форм и количеством, а также взаимодействовать в процессе игры, что обогатит их игровой опыт и сферу познавательного развития.
К занятиям предусмотрено использование разнообразного оборудования: матрешки, строительные материалы (кирпичики, кубики) и мультимедийное оборудование для создания презентации. Такой подход значительно повысит интерес детей, а веселые задания и деятельность создадут атмосферу радости и стремления к исследованиям, вовлекая каждого в активное обучение и коллективное сотрудничество.
Конспект ОД в младшей группе
«Домик для матрешек»
Образовательная область.
Познавательное развитие.
Задачи:
- Развивать желание сооружать постройки. Учить использовать основные строительные детали (кубики, кирпичики). Учить ставить кирпичики плотно друг к другу.
- Закреплять знания основных цветов, названия геометрических фигур. Продолжать формировать понятия: «много», «мало», «высокий», «низкий».
- Формировать умения принимать от взрослого игровые задачи и самому решать их. Способствовать обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.
Виды детской деятельности.
Коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, конструктивная.
Оборудование.
Матрёшки, машинки, строительный материал, проектор, экран, презентация.
Ход ОД.
Воспитатель сообщает детям, что к ним в гости пришла Матрёшка, обращает внимание на то, какая она красивая и предлагает с ней поздороваться.
Матрёшка; Здравствуйте, ребята!
Явесёлая матрёшка
Сарафанчик мой горошек
На меня вы посмотрите
И скорее похвалите.
А я пришла к вам не одна, со мной мои сестрички - матрёшки.
Воспитатель открывает матрёшку: ребята, давайте посмотрим сколько у нашей гостьи сестричек.
- Сколько матрёшек к нам пришло в гости? (одна)
- А сколько сестричек у Матрёшки? (много)
Воспитатель сообщает детям, что у нашей гостьи и её сестричек нет дома, где бы они могли жить все вместе. Матрёшка просит нас им помочь. Дети соглашаются.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, какой дом подойдёт для матрёшек? (воспитатель показывает на экране картинку с изображением двух домов: высокого и низкого).
Ответы детей.
- У высокого дома, какого цвета крыша?
- А стены?
- Какой геометрической формы стены дома?
(те же вопросы воспитатель задает о низком доме)
- Дом с какими стенами выше? А ниже?
Ответы детей.
Дети принимают решение строить высокий, большой дом для всей семьи матрёшек.
Воспитатель: Ребята, а кто привозит строительный материал на стройку? (шофёры)
- Кто хочет быть шофёром? (выбирают шофёров)
- Как называется профессия людей, которые строят дома?
(строители)
- Из какого строительного материала будем строить дом? (из кирпичиков и кубиков)
Всё необходимое дети выбирают сами. Строительные материалы доставляют водители. Они стараются сделать это вовремя, чтобы не задерживать строительство. Матрёшка поощряет строителей, восхищается успехами детей и любуется красивым домом.
Воспитатель: Дом построили. Теперь матрёшки будут жить в своём большом, уютном, красивом доме большой дружной семьёй.
Давайте устроим новоселье.
Русской пляски в свой черёд
Мы притопнем ножкой
Выходите веселей
Поплясать с матрёшкой.
Все танцуют под весёлую русскую - народную мелодию.
После пляски Матрёшка приглашает всех детей к столу на чаепитие.