Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Первые шаги в науку: Свойства воды

Первые шаги в науку: Свойства воды

Сухорукова Гузель Фагимовна
Сухорукова Гузель Фагимовна
DOCX
89
0

Конспект интегрированного занятия для подготовительной к школе группы, посвященного свойствам воды, направлен на то, чтобы дети узнали, как важна вода в нашей жизни.

На занятии малыши познакомятся с основными характеристиками этого уникального вещества, такими как прозрачность, безвкусность и отсутствие собственной формы, а также рассмотрят круговорот воды в природе.

Детям будет предложено проводить увлекательные эксперименты, которые помогут проиллюстрировать и закрепить знания о свойствах воды: из какого источника она берется, как испаряется и возвращается обратно в виде дождя или снега.

Для занятий используются разнообразные материалы, включая игрушку Капитошку, загадочные карточки и обилие наглядных пособий, чтобы сделать процесс обучения максимально интересно и наглядно. Дети также будут вовлечены в словарные упражнения, которые помогут расширить их активный и пассивный лексикон.

В процессе занятия воспитатель будет направлять детей к сотрудничеству, формируя умения работать в группе и активизируя их коммуникативные навыки. Каждый эксперимент будет сопровожден обсуждением, чтобы развить логическое мышление и умение делать выводы на основе полученных данных.

С помощью игры «Передай Капитошку» дети смогут обсудить различные виды воды и ее значение, а затем перенестись в «Научную лабораторию воды», где с помощью опытов они еще больше узнают о своих «подопечных» — капельках воды.

Занятие завершится подведением итогов, где дети смогут вспомнить, что нового они узнали, и обсудить свои впечатления. Их активное участие и положительные эмоции от общения с водой останутся в памяти надолго.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия
в подготовительной к школе группе.
Занятие «Первые шаги в науку. Свойства воды».
Основная образовательная область: познание. 
Цель: Познакомить детей с основными свойствами воды и круговоротом воды в природе.
Задачи:
Образовательные:

  • ознакомить детей со свойствами воды: отсутствие собственной формы;

прозрачность; вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха,
познакомить детей с круговоротом воды в природе.

  • уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.

  • формировать умения понимать и осмысливать причинно-следственные связи, логически рассуждать, делать выводы;


Развивающие:

  • развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;

  • закреплять умение работать с прозрачной посудой: стаканчиками, палочками;

  • закреплять умение работать с незнакомыми растворами,

  • развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;

  • развивать связную и доказательную речь; формировать умение говорить внятно, выразительно;

  • активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия, развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы;

  • стимулировать самостоятельное формулирование выводов.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к воде.

  • воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;

  • воспитывать коммуникативные способности;

  • воспитывать чувство ответственности за свое поведение в природе и в быту.

Словарная работа: активный словарь – лаборатория, исследования, опыты, жидкость, безвкусная, прозрачная, не имеет форму.
Пассивный словарь: морская, болотная, дождевая, питьевая.
Предварительная работа: чтение и заучивание стихов о воде, дожде, облаках, опыты с водой, другими жидкостями в творческой лаборатории «Маленькие исследователи».
ИНТЕГРАЦИЯ: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:  игрушка Капитошка, арка – вход в лабораторию ( с лентами для релаксации, которые касаются детей), указатель «Научная лаборатория воды» карточки в виде капелек воды с загадками, фотографии, рисунки на тему “Вода”; прозрачные и цветные пластиковые стаканы (по количеству детей); контейнеры для воды, прозрачные сосуды разной формы (квадратные, круглые, более узкие и более широкие), соломинки для коктейля, соль, сахар, одноразовые ложечки, стакан с молоком; схемы; иллюстрации для решения ситуационных задач; лейка с водой; вата; карточки, отображающие опыты, проводимые детьми; термос с горячей водой, салфетки, мыльные пузыри, телевизор, аудиозаписи музыкального сопровождения.
Организация пространства. Столы стоят буквой «П», на столах раздаточный материал для опытов по количеству детей.
Дополнительно созданы три зоны, обозначенные цифрами.
В первой зоне на столике спрятана игрушка Капитошка, конверты с загадками.
Во второй зоне на столах расположен материал для проведения опытов.
В третьей зоне на столике разложен термос, накрытый салфеткой.
Ход занятия
Часть I. Организационный момент. Приветствие.
Дети входят под музыку; встают в круг.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости! Здравствуйте, дети!Приветствие: «Мы живём все на планете, называется Земля, и живут на той планете наши лучшие друзья». Сегодня на занятии мы будем заниматься научными экспериментами, отгадывать загадки и вспоминать пословицы и поговорки, стихи. Давайте поприветствуем наших гостей. Пусть добрая пословица ко времени молвится.
Дети приветствуют гостей пословицами.
Хоть не богаты, а гостям рады.
Гость немного гостит, но все видит.
Воспитатель: Всем гостям – почет, хозяевам – честь.
(Слышится звук воды. Все прислушиваются. Внести игрушку Капитошку, он принес конверты с загадками). Слайд1.
Воспитатель: Здравствуй, Капитошка. Ребята, а вы узнали кто это? Правильно, Капитошка - это маленькая капелька воды, он живет далеко-далеко, на тучке. Сегодня Капитошка убежал от своей тетушки тучки и не может вернуться к себе домой. Он спешил к нам в детский сад, чтобы принести нам письма, и забыл дорогу домой. Не спеши, Капитошка, погости у нас немножко, а мы с ребятами поможем тебе вернуться на тучку.
После того, как дети поприветствуют гостей, начинаю по очереди доставать из конверта карточки -капельки с загадками, и читаю их вслух.
Что мы сегодня будем исследовать, вы узнаете, отгадав загадки.
Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним – прочь бегут. (Дождь.)2 слайд.
Пушистая вата, 
Плывёт куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облако.) 3слайд.
Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит.(Речка.) Слайд 4.
Воспитатель показывает правильные ответы на загадки на экране.
Воспитатель: Что объединяет наши отгадки? О чём мы с вами сегодня будем говорить?
Ответ детей. Все загадки про воду. Мы будем говорить о воде. Слайд5.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а где можно встретить воду в природе?
Ответы детей: В море, в океане, в озере, в реке, туман-это вода, снег -вода, сосулька, снежинка, лед - вода, лужа - вода, ручеек -вода, в кране, в бассейне, в бане, поливаем цветы, умываемся - везде вода.
1ребенок.

Есть чудесная водица,
Есть чудесная водица,
Без нее нам не прожить,
Не умыться, не напиться,
И здоровыми не быть.
Утром только лишь проснешься -
Сразу личико умой.
Будешь чистым и красивым,
Подружись скорей с водой.
Что же это за водица?
Кто ответит на вопрос?
О водичке все мы знаем,
И утрем любому нос:
Это дождик и сосулька,
Белый снег и гладкий лед,
Ручеек и речка: каждый
пусть запомнит и поймет.

2 ребенок.
Что такое вода?
Что такое вода — интересно ребятам,
Это то, без чего нам, друзья, не прожить.
Человечеству послана она во благо,
И водой мы, конечно, должны дорожить.
Что такое вода? Это реки и море,
Это лед Антарктиды,
это снег или град.
Это синее озеро там, на просторе,
И красивый и громкий речной водопад.
И весенний ручей, и осенняя лужа,
Что такое вода? — Я отвечу легко.
Это то, что, бесспорно, нам жизненно нужно,
Что в судьбу человека вошло глубоко.
Слайд 6
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем.
Игра называется “ Передай Капитошку”. Нужно передавать игрушку и называть, какая бывает вода? В морях и океанах – вода какая? Солёная. (воспитатель привлекает детей к речевой работе: вода в море – как называют её по-другому? Морская. Вода в реке – речная и т. п.)Горячая, холодная, морская, речная, питьевая, пресная, мокрая, родниковая, чистая, мутная.

в реках, озёрах, родниках, болотах, (речная, озёрная, родниковая, болотная вода). Какая это вода (в отличие от солёной, морской)? Пресная.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего людям вода, животным, растениям, рыбам?
Ответы детей. Без воды не сваришь кашу и суп, компот и чай, не постираешь белье, не сможешь полить цветы, животные купаются в воде, пьют ее, ловят рыбу. Рыбы живут в воде.

Вода — природный дар
Вода в морях и океанах, Озерах, реках и прудах.
И без нее не обойтись нам, Ни в селах, и ни в городах.
Цените воду, берегите: Природой дан нам дар такой.
Воспитатель:  Ребята, чтобы помочь Капитошке, я предлагаю вам отправиться в «Научную лабораторию Воды». Вы знаете, что такое лаборатория. Слайд 7.
Правильно, это помещение, где проводят разные опыты и исследования. В лаборатории на столах находится оборудование, необходимое для проведения опытов. Давайте все вместе пройдем через волшебные ворота.
(2 детей держат арку, звучит фонограмма журчания воды)
Воспитатель: Проходите, садитесь за столы. Я возьму на себя роль заведующей лабораторией?(одевает халат, шапочку, очки). А вы будете исследователями воды. Все сотрудники нашей лаборатории должны соблюдать ряд правил. слайд 8.
Правило№1. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.
Правило№2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило№3. Содержимое сосудов не пробовать на вкус.
Правило№4. Бережно обращаться с оборудованием. Поработал - убери на место.
Правило№5. Помни - некоторые опыты можно проводить только в присутствии взрослых.
Часть II. Практическое экспериментирование.
Воспитатель: Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Ребята, мы уже знаем много о воде, а сегодня познакомимся с её некоторыми свойствами.

1ребенок.
Откуда вода?
Нам всем интересно:
Откуда вода?
Из снега берется,
Иль может она изо льда?
Хотя, и подземным
Ручьем вода бьет,
Так, может, она
там начало берет?
Вопрос интересный,
И чтоб разузнать,
Откуда вода,
Надо книжки читать!
Ответы узнаем,
Из умных мы книг.
И все вокруг тайны,
Откроются вмиг!
Вода — основа жизни на Земле,
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!

Перед вами стоят стаканчики, в цветных - налита жидкость, нам нужно определить что это. Наливаем немного в прозрачный стаканчик и начинаем исследовать.
Свойство 1: вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха.
Опыт 1. Дать детям два стаканчика, один с водой, другой – пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой. Льётся вода? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Вывод. Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью. После каждого опыта дети вместе с воспитателем фиксируют ответы в виде схемы на доске.
Опыт 2. Предложить детям попробовать через соломинку воду. Если у нее вкус? Объяснить, что когда человек хочет пить, то с удовольствием пьёт воду и, говорит: “Какая вкусная вода!”, хотя на самом деле её вкуса не чувствует. 
Безвкусная. На столах стоят стаканчики с водой, определите какая в них вода: по цвету, температуре, вкусу, запаху. Попробуйте воду на вкус, какая она. Положите в 1 стаканчик ложечку соли, размешайте, во 2 стаканчик - ложечку сахара, размешайте, попробуйте, какая вода была, какая стала. Ответы детей.1стакан -соленая, 2стакан -сладкая (Дети пробуют и определяют на вкус)
Вывод: Оказывается, вода может растворять соль, сахар, и оставаться прозрачной.
Дать детям для сравнения попробовать из другого стаканчика.(там молоко)
Вывод. Вода безвкусная, а молоко имеет свой вкус. После каждого опыта дети вместе с воспитателем фиксируют ответы в виде схемы на доске.
Опыт 3. Предложить детям понюхать воду. Чем она пахнет? 
Вывод.Совсем не пахнет, а молоко имеет свой запах. После каждого опыта дети вместе с воспитателем фиксируют ответы в виде схемы на доске.
Свойство 2: вода прозрачная и не имеет собственной формы.
Опыт 4.
Воспитатель: На столе стоят два стакана, один с водой, другой с молоком. Предлагаю опустить ложку в стакан с водой, другую в стакан с молоком.
– Что вы заметили?
Дети высказывают своё мнение: в стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает. Вместе с воспитателем формулируют ещё одно из свойств воды. Вывод: чистая вода прозрачна.
Опыт 5.
Воспитатель: А теперь воспользуемся и другими сосудами, которые стоят на нашем столе. Обратите внимание на их форму и цвет.
Дети отмечают, что форма и цвет у всех сосудов разные.
Воспитатель: Давайте перельём воду в один стаканчик, а потом в другой. Посмотрите, что происходит с формой воды? Вода переливается, но форму не меняет, потому что стаканчики круглые.
Воспитатель предлагает налить воду в квадратный сосуд.
Ответы детей.
Вместе с детьми воспитатель формулирует следующее свойство воды:
Вывод: в отличие от твёрдых тел, вода не имеет собственной формы, она приобретает форму того сосуда, в который её наливают.
Часть III. Физкультминутка “Капельки и тучки”.
Часть IV. Ребята, мы с вами и опыты провели, и с Капитошкой поиграли, и потанцевали а, Капитошка все еще грустный. Не может вспомнить дорогу домой. Давайте я расскажу вам, как испаряется вода.
Опыт № 6 (испарение воды) Воспитатель: Ребята, смотрите, что там, на камушке стоит, скатертью волшебной прикрыто (дети поднимают скатерть, там термос).
Воспитатель: Ух ты! Откуда здесь взяться термосу? Наверное, Капитошка нам помогает. Интересно, а что же в нём может быть? Сейчас откроем и проверим. Дети! Это термос и значит в нем что-то горячее. Вы сможете его сами открыть? (дети) Правильно! Дети самостоятельно не должны открывать. Это могут сделать только взрослые. Вы позволите мне его открыть? (Воспитатель открывает термос, чтобы дети увидели пар).
Воспитатель: А что это выходит из термоса? (дети отвечают) Откуда пар в термосе? (дети отвечают) (Вода при нагревании превратилась в пар).
Опыт № 7 капли на зеркале. Воспитатель: А вдруг это не вода? У меня есть один способ это проверить. (Воспитатель подносит к струе пара зеркало, держит некоторое время над паром). (Предлагаю детям проверить, потрогать капли воды на зеркале) Воспитатель: Точно! Капельки воды. Значит в термосе вода. Горячая вода испаряется, в пар превращается. Выходит, может вода испаряться?
Воспитатель: Как вы думаете, во что превращается пар, когда поднимается вверх? (гипотезы детей)
Сказка Приключения Капельки. Слайд 9.

  • Жила была в море - океане капелька. Скучно ей было греться на солнышке. Слайд 10.

  • Солнышко греет, вода нагревается, из реки испаряется, паром вверх поднимается.Слайд 11.

Там в облака собирается.Слайд 12.
Облака по небу плывут. Легкие воздушные.Слайд 13.
Ветерок их подгоняет. Облака в тучку собираются.Слайд 14.
Холодно-холодно.
Облака собираются все в кучку и превратились в большую тучку.Слайд 15.
Капелькам-дождинкам скучно в тучке сидеть хотят они на мир посмотреть. Тучка дождик несет. А как станет тяжело нести, на землю прольет. Слайд 16.
Из тучки идет дождик поливает цветочки и грибочки. Дождинки все польют и цветочки, и грибочки, а самые любопытные капельки сквозь землю просочатся.
* В реки подземные попадут и потекут не спеша.
Слайд 17.
* А как к земле пробьются, родником обернутся.
Слайд 18.
* Ручейками по земле потекут.
Слайд 19.
* А ручейки в озёра, реки впадают. 
Слайд 20.
* Погуляет капелька, попутешествует по кругу да домой в море
- океан вернется. Слайд 21.
Путешествие такое круговоротом
воды в природеназывается. Слайд 22.
Вывод:когда солнце нагревает поверхность водоёма или суши, содержащаяся там вода превращается в пар и поднимается в воздух. Высоко вверху, насыщенный влагой воздух охлаждается, образуются облака, тучи, которые с помощью ветра передвигаются в воздухе и выпадают на землю в виде осадков: летом – дождя, зимой – снега.Так происходит круговорот воды в природе.Вот Капитошка и узнал, как поскорее вернуться домой на тучку.
А теперь мы ещё раз вспомним, о чём мы сегодня с вами говорили, чем занимались, что нового узнали.
Воспитатель: Ум человека раскрыл много тайн природы и откроет еще больше с вашим участием. Какой опыт, проведенный нами, вам понравился больше всего? (Ответы детей.) На прощание скажем гостям стихи, пословицы, поговорки.
Воду нужно уважать!
Воду нужно уважать —
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет —
Без воды нам жизни нет!
Ни умыться, ни напиться,
И не сможем насладиться,
Ни природой, ни пейзажем.
Без воды угаснет каждый!
Пословицы и поговорки

  • Вода всему госпожа: воды и огонь боится.

  • Не плюй в колодец: пригодится водицы напиться.

  • На обиженных воду возят.

  • Воду в ступе толочь.

  • В решете воду не носят.

  • Как с гуся вода.

  • Под лежачий камень вода не течет.

  • Вода себе путь найдет.

  • Молчит, словно воды в рот набрал.


Капитошка незаметно отправляется на тучку домой, звучит музыка, затем раздаются звуки дождя и раскаты грома.
Воспитатель: слышите ребята, это Капитошка подал нам знак, что он вернулся домой на тучку. А для вас он оставил подарки. Капитошка хочет, что бы вы с ними поиграли, оказывается с водой ещё можно и поиграть, а помогут в этом мыльные пузыри. В этих баночках находится волшебная вода -мыльная пена, когда мы дуем, она наполняется воздухом и получаются мыльные пузыри. (Показать 2 раза гигантские пузыри)
Дети надувают мыльные пузыри самостоятельно.