Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну красивой речи: занятие по развитию речи для старшей группы

Путешествие в страну красивой речи: занятие по развитию речи для старшей группы

Мишутина Надежда Владимировна
Мишутина Надежда Владимировна
DOCX
109
0

Данное занятие предназначено для старшей группы детского сада и нацелено на развитие речевых и языковых навыков детей через увлекательное путешествие в волшебную страну. В ходе занятия воспитатель включает детей в активное взаимодействие, где они обогащают свои знания, работают со словами и развивают фантазию. Занятие включает в себя множество игровых форм, способствующих обучению и расширию кругозора детей.

Первоначально, воспитатель представляет детям цель занятия, формируя у них желание участвовать в процессе. Дети сталкиваются с увлекательной загадкой, и вместе с воспитателем открывают для себя мир красоты речи. Важно, что занятия наполнены движением и активностью, что вызывает у детей дополнительный интерес и желание участвовать.

В ходе занятия используются различные материалы и ресурсы, которые способствуют не только развитию речи, но и стимулируют эмоциональную сферу младших участников. Играя в групповые задания, ребята учатся доброжелательности и вниманию к окружающим, что способствует укреплению дружеских связей и эмоциональной связи внутри группы.

Занятие завершается обобщением пройденного материала, где дети могут вспомнить, какие задания они выполнили для освобождения лучиков солнца. Это не только развивает их речь, но и уменяет их способности к самоанализу и рефлексии. Дети учатся выражать свои мысли и эмоции, каким образом они помогли волшебнику и что нового узнали о мире красивой речи.

Предпросмотр

Конспект  занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну красивой речи».
 
Цели: -Формировать умения обогащать и классифицировать предметы.
- Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
- упражнять деление слова на слоги, в подборе антонимов и синонимов.
- Формировать представление о фантазии, развивать целостное восприятие, образное представление, эмоциональную сферу детей.
-Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Словарная работа: фантазия, солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.
Материалы и оборудование: солнце с лучиками, запись мелодии «волшебной музыки», мяч , массажный мяч, колокольчик, разрезная картинка,  письмо, гласные и согласные буквы.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
В.: Сегодня на занятии мы с вами отправляемся в путешествие в сказочную страну Красивой речи. Попадая в эту страну люди немного меняются. Хотите узнать как? Тогда в путь. Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии. А что такое фантазия?
Д.: фантазия –это наши мечты, когда мы о чем- то мечтаем, что-то выдумываем, то чего нет на самом деле.
В.: прежде чем отправится в это путешествие, давайте вспомним правила:
Каждый день, всегда везде,
На занятиях, в игре,
громко, четко, говорим,
никуда мы не спешим.
 
Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
Итак, отправляемся в страну Красивой речи. (включается сказочная музыка)
 
Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте, ребята, себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.
2. Основная часть.
В.: Вот мы и прибыли. Посмотрите, ребята, что это?
Д.: Это сказочные ворота.
В.: Правильно , а на воротах замок. Давайте его откроем, а поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок» (дети встают вкруг и выполняют гимнастику)
В.: Молодцы. Вот мы и попали в сказочную страну « Красивой речи». Но здесь нам не дают пройти буквы . Скажите мне почему они разного цвета ( гласные и согласные) Аня назови и собери пожалуйста  гласные буквы. Юля собери согласные буквы А теперь проходите и садитесь на стульчики. Ой ребята посмотрите здесь лежит конверт. Странный какой то конверт, на нём ничего не написано. Давайте откроем его и посмотрим, что там. В конверте лежат разрезные картинки, мы их сейчас соберём и тогда мы сможем узнать от кого это письмо. (дети собирают пазл на магнитной доске, на картинке изображён волшебник) Всё ясно письмо нам прислал волшебник, теперь мы можем его прочитать.
Письмо: Здравствуйте ребята! Я добрый волшебник. Меня зовут Ники. Злые волшебники заколдовали страну « Красивой речи» Всё , что у них есть: и дома, и леса, и реки, и солнце. А расколдовать у меня никак не получается. Мне очень нужна ваша помощь. Злой волшебник сказал, что с этим  справятся только ребята старшей группы. Помогите пожалуйста.
В.: Ребята нужно помочь  доброму волшебнику. Вы готовы?
Д.: да
В.: тогда отгадайте загадку:
Среди поля голубого яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит, землю- матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это….
Д.: солнце.
В.: только почему-то оно грустное? У него нет лучиков. Злой  волшебник  и его заколдовал  и разбросал лучики в разные стороны. Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания. (воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив их прикрепляют лучики к солнцу)
 
1 задание
 «Назови ласково»
Дети становятся в круг, воспитатель передавая ребенку мяч называет слова, а он должен назвать ласково.
 
Обезьяна-обезьянка    собака-собачка
Бегемот- бегемотик    бык-бычок
Кабан-кабанчик    жук-жучок
Кошка-кошечка     паук-паучок
Заяц-зайчик       лиса-лисичка
Слон-слонёнок     волк- волчонок
2 задание
«Наоборот» (слова- антонимы)
 
Большой- маленький   тепло- холодно
Грустный- веселый     чистый- грязный
Открыть- закрыть        высокий- низкий
Широкий-узкий           холодный-тёплый
Мокрый-сухой              добрый-злой
Тяжёлый-лёгкий          глубокий-мелкий
Гладкий-пушистый       темно-светло
3 задание
 «Назови одним словом»
 
- перец, лук, томат, огурец, морковь (овощи)
- кофта, юбка, платье, брюки (одежда)
- шкаф, кровать, стул, стол, диван (мебель)
- автобус. велосипед, грузовик, трактор (транспорт)
- сковорода, кастрюля, кружка, тарелка, стакан (посуда)
- Пирамидка, кукла, мяч, машинка (игрушки)
- Кузнечик, божья коровка, жук, паук (насекомые)
- Голубь, скворец, синичка, воробей, грач (птицы)
- Туфли, сапоги, ботинки, кроссовки, сандалии  (бувь)
 
4 задание
 «Четвертый лишний»
 
- золотая рыбка, щука, окунь, утка
- ромашка, колокольчик, роза, гриб
- масленок, клубника, рыжик, боровик
-шкаф, стол, велосипед, стул
- ботинки, платье, сарафан, куртка
- яблоко, груша, апельсин, лук.
- морковь, свекла, картошка, банан.
- автобус, велосипед, грузовик, диван, трактор.
 
 
5 задание
 «Назови признаки»
 
В стране Красивой речи живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов:
-матрешка из дерева, значит она деревянная
-сумка из кожи- кошенная
-если ручка сделана из пластмассы, то пластмассовая
-дом из кирпича., он кирпичный
-блюдце из фарфора, оно фарфоровое
- стакан из стекла , он стеклянный
- ложка из металла, она металлическая
- кораблик из бумаги, он бумажный
 
6 задание
 Физминутка «Игра с колокольчиком».
 
(деление слов на слоги)
 
В стране красивой речи живут жители, которые очень любят играть. Воспитатель звонит в колокольчик, дети бегают по ковру, колокольчик не звенит- дети останавливаются. Воспитатель показывает одному ребенку иллюстрацию, он называет предмет, а затем проговаривает, прохлопывает  сколько слогов в этом слове. (, мяч, волк, белка, стол, барабан, кошка, утка))
 
7 задание
 «Кирпичики»
Ребята, кто мне скажет, что это такое?
Это схема предложения. Наша речь состоит из предложений. С помощью предложений мы общаемся, выражаем свои мысли, чувства.
-Из чего состоит предложение?
-Сколько слов в предложении?
-Придумайте это предложение, что бы оно подходило к нашей схеме по данной картине.
 
Молодцы, ребята  хорошо справились с этим заданием.
Вот и наше солнышко готово, теперь оно  улыбается, потому что мы его расколдовали.
 
Итог:
-молодцы, ребята волшебник  Ники говорит  нам: «огромное спасибо!»
Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. (звучит музыка)
 
Вот и прибыли мы в детский сад.
Что вам больше всего запомнилось?
Какие задания нам нужно было выполнить, что бы вернуть лучики солнцу?
А как вы думаете, с каким заданием было легко справиться, а с каким заданием было трудно?
Вы все молодцы. Всем большое спасибо!