Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по ФЭМП "Цифра 0"

Крылова Светлана Николаевна Крылова Светлана Николаевна
DOCX
89
0
Предпросмотр

Образовательная область – Познавательное развитие.
Формирование элементарных математических представлений.
Тема: «Знакомство с цифрой 0».
Осваиваемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.
Цель:Формирование элементарных математических представлений.
Задачи: Коррекционно-образовательные:

  • создать условия для знакомства детей с цифрой 0;

  • приобщать детей к умению различать количественный и порядковый счет в пределах 10;

  • приобщать детей к умению соотносить число с цифрой;

  • формировать умение ориентироваться на листе бумаги.

Коррекционно-развивающие:

  • способствовать развитию зрительного внимания, речевого слуха, памяти, мелкой моторики.

Коррекционно-воспитательные:

  • способствовать формированию навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

Оборудование и материалы: счетный материал на каждого ребенка – фигуры, карточки двухполосные, картинки с изображением одежды, головных уборов, обуви ,цифры – демонстрационный материал, простой карандаш, тетради на каждого ребенка.
Ход непрерывной образовательной деятельности
1.Организационный момент.
- Один, два, один, два – все внимание на меня
Приглашаю вас играть, числа быстро называть.

    1. Игра «Назови на один меньше?» «Назови на один больше?»

Воспитатель показывает числовую карточку, дети называют число на один меньше. Объясняют почему, например: шесть меньше семи на один.
2.Основная часть.
А теперь детвора ждет нас новая игра.
2.1 Знакомство с новым материалом:
- Положите перед собой карточку с двумя полосками.
- На верхнюю полоску выложите столько квадратов, сколько показывает цифра? – 9
- На нижнюю – кругов на один меньше? – Сколько выложили кругов? – 8
- Почему? – потому что 8<9 на один. – Какой цифрой можно обозначить 8 кругов? – Саша, выйди, найди на столе цифру 8 и покажи нам.
- С верхней полоски уберите 3 квадрата. – Сколько осталось квадратов? – 6
– Юля, выйди, найди на столе цифру 6 и покажи нам.
- Уберите вот столько (5)кругов. – Сколько убрали кругов? – Почему? – Вы показали цифру 5.
- Сколько теперь кругов? – 3.
- Тоня, выйди, найди на столе цифру 3 и покажи нам.
- Уберите вот столько (4)квадратов. – Сколько убрали квадратов? – Почему? – Вы показали цифру 4.
- Уберите еще вот столько (2) квадратов – Сколько убрали квадратов? – Почему? – Вы показали цифру 2.
- Сколько осталось квадратов? – 0
- Как вы думаете, какой цифрой можно обозначить это количество предметов? – 0 - Соня, выйди, попробуй найти на столе цифру 0 и покажи нам.
Нолик - круглый, Как Земля.
Все считают от нуля.
Арифметика проста:
Если ноль - ладонь пуста.
Пишем "0",
И ясно всем:
Здесь чего-то нет совсем!

- Как вы думаете, где в числовом ряду будет стоять цифра 0? – первой.
2.2 Физминутка:
А сейчас мы отдохнем, руки и ноги наши разомнем: Раз. Два, Три, Четыре
Мы одежду прикупили
Юбку, брюки, шарф, пальто – оказалось нам мало
Мы одежду покупали, долго денежки считали
1 2 3 4 5 - завтра в магазин пойдем опять

2.3 Игра с «Что изменилось?»
На доске картинки с изображением одежды, обуви, головных уборов.
- Сколько всего картинок?
- На котором месте кепка?
- Которая по счету блузка? Ит.д.
Дети закрывают глаза, воспитатель меняет порядок картинок.
- Что изменилось?
2.4Загадка: Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний —
Появляется передний (Дни недели) 
- Правильно дней недели - семь.
- Посмотрите на цветок, каждый лепесток этого цветка - это один день недели, а все семь лепестков - это неделя
Вот неделька, в ней семь дней.
Поскорей знакомься с ней.
Первый день по всем неделькам
Назовется ПОНЕДЕЛЬНИК.
ВТОРНИК - это день второй,
Он стоит перед средой.
Серединочка СРЕДА
Третьим днем всегда была.
А ЧЕТВЕРГ, четвертый день,
Шапку носит набекрень.
Пятый – ПЯТНИЦА - сестрица,
Очень модная девица.
А в СУББОТУ, день шестой
Отдыхаем всей гурьбой
И последний, ВОСКРЕСЕНЬЕ,
Назначаем днем веселья.
- Запомните, неделя начинается с понедельника, а заканчивается воскресеньем. В неделе пять рабочих дней и два выходных дня. А всего в неделе сколько дней? – семь.
2.5 Пальчиковая гимнастика:
Маша варежку надела: «Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал, В свой домишко не попал».
Маша варежку сняла: «Поглядите – ка, нашла!
Ищешь, ищешь и найдёшь, Здравствуй, пальчик, как живёшь?»


2.6 Работа за столами в тетрадях:

3.Заключительная часть.
3.1Подведение итогов.
- С какой цифрой мы познакомились?
- Сколько предметов обозначает цифра 0?
- На каком месте 0 стоит в числовом ряду?