Легенды о происхождении янтаря
Документ представляет собой описание организованной образовательной деятельности для детей 2-й младшей группы детского сада комбинированного вида № 43 «Янтарный островок» в городе Балашиха. Воспитатель Исаева З. Г. разработала занятие на тему «Легенды о происхождении янтаря», которое проводилось 10 мая 2017 года. Цель занятий состоит в том, чтобы сформировать у детей эстетическое восприятие красоты окружающего мира, а также осознание ценности янтаря как природного ископаемого. В программе занятия предусмотрено знакомство детей с уникальностью янтаря, его происхождением и применением в человеческой жизни.
В рамках занятия дети будут знакомиться со смолой древних сосен, из которой путем окаменения образовался янтарь, и узнают, как при этом в камень могли попасть насекомые и частицы песка, сохранившиеся в нем на протяжении миллионов лет. Занятие включает в себя наглядные материалы, такие как украшения из янтаря и изображения изделий, что поможет ребенку визуализировать информацию и лучше усвоить новый материал. Кроме того, планируется интересное обсуждение мифов и легенд, связанных с этим удивительным камнем, что пробудит в детях интерес к культуре и богатому наследию.
Обсуждение легенды о Фаэтоне станет кульминацией занятия, которое не только развлекает, но и учит. Дети узнают о трагической судьбе Фаэтона и его сестер, что поможет развить у них эмпатию и понимание эмоций. Кроме того, физкультминутки, прописанные в сценарии, позволяют детям немного размяться и сделать образовательный процесс более динамичным и интересным. Занятие направлено не только на изучение фактов о янтаре, но и на развитие творческого мышления и восприимчивости к окружающему миру.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
городского округа Балашиха
«Детский сад комбинированного вида № 43 «Янтарный островок»
Организованная образовательная деятельность
на тему: «Легенды о происхождении янтаря»
2-я младшая группа
Подготовил: воспитатель Исаева З. Г.
Дата проведения: 10.05.2017.
Балашиха, 2017г.
Легенды о происхождении янтаря.
Цели и задачи:
-Сформировать эстетическое восприятие красоты окружающего мира.
-осознания ценности янтаря, как полезного ископаемого в жизни человека.
-Познакомить детей с уникальностью полудрагоценного камня—янтаря, с его происхождением и применением в жизни человека.
-Научить распознавать янтарь среди других камней.
Наглядные материалы:
Украшение из янтаря, картинки изделий из янтаря.
Ход занятия:
Дети садятся на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить о красивом камне, который называется янтарь. Много—много лет назад в районах Северного и Балтийского морей росли сосны, из которых выделялось вязкое вещество—смола. Его большое количество накопилось под стволами на земле. И спустя большое время это вещество оказалось под землей или водой. За миллионы лет оно окаменело, затвердело и превратилось в янтарь.
Из-за того, что сначала янтарь был мягким, к нему прилипали и попадали внутрь насекомые и маленькие частицы песка, мелкие камушки. И после того, как спустя много лет янтарь затвердел, насекомые внутри остались и сохранились такими, как будто попали в «ловушку» только вчера.
Раньше янтарь можно было найти на берегу моря, из-за сильных вольн, куски янтаря отламывались и вымывались на берег. А теперь янтарь добывается на разработках.
Физкультминутка
По песочку мы идем
Возле моря янтарь найдем,
Свой янтарек сохраним,
Нашим мамам подарим.
Воспитатель: Ребята, а теперь я вам прочту одну легенду о происхождении янтаря.
Фаэтон
Янтарь — это слезы гелиад, сестер Фаэтона, горевавших по несчастному брату.
Фаэтон, сын бога Солнца Гелиоса, однажды спросил у отца разрешения проехать по небу в его золотой колеснице, запряженной четверкой золотых коней .Гелиос отказывал, говоря: «Даже бессмертные боги не в силах устоять на моей колеснице. В начале дорога так крута, что крылатые кони едва ее одолевают. Посередине же она идет так высоко над землей, что и мною овладевает страх, а в конце так стремительно спускается, что без опытного управления конями колесница полетит и разобьется. Кроме того, дорога идет еще среди опасностей, ужасов и диких зверей. Если чуть отклонишься влево — можешь угодить на рога грозного тельца или попасть под стрелу кентавра. В правую отклонишься — станешь добычей ядовитого скорпиона или рака. Поверь, я не хочу твоей гибели».
Но Фаэтон так умолял, так просил, что Гелиос уступил просьбам сына. Едва юноша вскочил на колесницу, как кони, почувствовав неопытного ездока, понеслись быстрее мысли. Испугался Фаэтон, отпустил вожжи, а огненные кони вовсе озверели. Они подожгли в нескольких местах небо и землю, вода в реках закипела, и богиня Гея-Земля воскликнула: «Зевс-громовержец, спаси!» Зевс бросил сверкающую молнию, разбил колесницу, и огонь погас. Огненные кони разбросали по небу осколки золотой колесницы.
А Фаэтон, с горящими на голове кудрями, подобно падающей звезде, пронесся и упал вдали от родины в воды реки Эридана. Там гесперийские нимфы подняли тело несчастного и предали земле. А Гелиос в глубокой скорби закрыл свой лик и целый день не появлялся на небе, и только огонь пожара освещал землю. Горько плакали безутешная мать и сестры-гелиады над погибшим Фаэтоном.
Скорбь была безгранична. Боги превратили плачущих гелиад в тополя. И с той самой поры стоят плачущие тополя-гелиады, склонившись над Эриданом, и падают их кровавые слезы в студеную воду, где остывают и превращаются в янтарь.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась легенда? (ответы детей)
Обсуждение легенды.