Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развивающее занятие для детей: Купание куклы Аленушки

Развивающее занятие для детей: Купание куклы Аленушки

Терлецкая Галина Владиславовна
Терлецкая Галина Владиславовна
DOCX
108
0

В данном документе представлено открытое групповое занятие для детей дошкольного возраста, посвященное развитию речи через увлекательную игру с куклой Аленушкой. Занятие нацелено на интеграцию нескольких образовательных областей, таких как коммуникация, социализация и познание.

Цель занятия — развитие речевых навыков u детей, а также обогащение их словарного запаса. В процессе игры дети научатся называть различные предметы и действия, связанные с гигиеной и заботой о кукле. Занятие включает в себя практические задания и диалоговую речь, что позволяет развивать коммуникацию между детьми.

Важным элементом занятия является предварительная подготовка, которая включает заучивание колыбельной песенки, что позволит детям создать нужное настроение и атмосферу доверия. В ходе занятия каждая деталь проработана таким образом, чтобы поощрять детей к взаимодействию друг с другом и проявлению заботы о кукле.

В процессе игры дети будут выполнять различные задания: от выбора предметов для купания до непосредственного купания куклы. Это поможет им осознать важность личной гигиены и развить навыки выборочного слушания и диалога. Результатом занятия станет не только обогащение знаний, но и укрепление дружеских связей между детьми.

Предпросмотр

Открытое групповое занятие
по развитию речи детей дошкольного возраста
                                      «Купание куклы Аленушки»
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Социализация, Познание, Труд, Музыка, Физическая культура, Здоровье, Художественно-эстетическое.
Цель: Развитие речи у детей.
Задачи:
- обогащение словарного запаса.(знакомство с названиями предметов, действий, качеств: мыльница, намыливать, смывать мыло, горячая, холодная, теплая);
- развивать диалогическую речь;
- закрепить знания о личной гигиене;
- воспитывать умение играть с куклой, бережно обращаться.
Оборудование: кукла Аленушка, фартуки детские, тазик, два ведёрка с горячей и холодной водой, кружка, мыло, мочалка, мыльница, полотенце, пеленка, шампунь, кровать.
Предварительная работа: Заучивание колыбельной песенки.
 Ход занятия:
Дети сидят полукругом на стульчиках.
-Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Аленушка. Как зовут нашу куклу? (дети повторяют имя куклы).
-Аленушка маленькая, не умеет говорит, а лишь поет: а-а-а. Однако Аленушка понимает, когда с ней разговаривают ласково, и она охотно идет на руки к тому человеку, который позовет её вот так: «Иди ко мне, моя маленькая».
-Если и вы позовете её так, она непременно потянется к вам. Сережа скажи Аленушке: иди ко мне, моя маленькая… Видите, как Аленушка тянет к Сереже свои ручонки (предложить 2-3 детям позвать куклу).
-Нашу гостью надо чаем угостить. Я приготовила чай и разлила в чашки. Показываю поднос с разноцветными чашками.
-Аленушка хочет пить чай из красной чашки. Максим напои чаем Аленушку из красной чашки.
-Аленушка капризничает, хочет пить из синей чашки, Сережа напоичаем из синей чашки.
- Не хочет пить из синей чашки, хочет пить из желтой чашки, Алена напои чаем из желтой чашки.
- Аленушка хочет конфетку. Угостим Аленушку конфетой. (кукла пачкается шоколадом).
-Аленушка испачкалась, что делать?  Надо Аленушку искупать.
Ставим таз с водой. Предлагаем детям определить, какая вода в тазике. (чистая, теплая, прозрачная).
-Давайте все вместе хором скажем тёплая, чистая.
- Ребята, посмотрите, на этом столе есть много разных предметов. Давайте мы с вами выберем, что же нужно для того, чтоб искупать Аленушку.
(мыло, мыльница, полотенце, тазик, шампунь, мочалка, расческа)
- Сережа, выбери, что нужно, чтобы искупать куклу? (Выбирает что нужно для купания).
 - Теперь, ты Алена, выбери, что нужно для того, чтоб искупать куклу? Молодцы, детки, вы все правильно выбрали. Где мы будем купать нашу куклу?( В тазу).
- А что нужно сделатьАленушке, чтобы начать купаться? (Нужно раздеть).
 - Правильно, ее нужно раздеть.
Посадим Аленушку в тазик и начинаем купать.
 Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,

   
- Что сначала мы ей будем мыть? (голову).
- Правильно, сначала мы ей будем мыть голову. А что нужно, чтобы помыть голову? А чем мы будем мыть голову? (Шампунем).
- Умники, мы голову моем шампунем.Вот какие, молодцы!
 Хлоп-хлоп ручками,
Полон мыла таз
Ты не трогай Аленушка,
Мыльной ручкой глаз
 
 - Ну вот, Алена, голова чистая. Теперь помоем ручки, спинку, ножки.  
- Ребятки, скажите, пожалуйста, чем мы будем мыть ручки, спинку, ножки? (Мылом).
- Правильно, мылом. А где живет наше мыло? (В мыльнице).
 - Да в мыльнице. Мыльница – это домик для мыла. Вот она какая.
- Давайте все вместе скажем МЫЛЬНИЦА.
- Что еще нужно для чистого мытья? (Мочалка).
- Правильно, мочалка.А теперь все вместе скажем мочалка.
-  А, какая мочалка? (Мягкая, с дырочками, мокрая).
- Правильно, молодцы! Что нужно сделать, чтобы мочалка стала мыльной?( Намылить).
 -Правильно, нужно намылить.
-Вот мы с вами и помыли нашу Алену. Теперь смоем пену теплой водичкой.
- Посмотрите, вот у меня на столе два ведерка с водой. В одном ведре горячая вода, в другом холодная. Что нужно сделать, чтобы вода стала теплой? (нужно смешать горячую с холодной).
- Сейчас я смешаю холодную и горячую воду. Какая вода получилась? (Теплая).
 - Потрогай, Саша, какая вода получилась? (Теплая).
- Теперь ты, Максим. Какая вода получилась? (Теплая).
-Давайте все вместе хором скажем тёплая.
Теплую водичку,
Льем на нашу птичку.
 
- Ну вот, теперь Аленушка чистенькая. Только наша Алена совсем мокрая. Как же ей помочь? (вытереть её  полотенцем).
 -Правильно, надо вытереться полотенцем. Давайте мы нашу Алену вытрем сухим полотенцем. Вот теперь наша Алена чистенькая, сухая. Алена устала и хочет спать. Давайте положим Аленушку спать и споем ей колыбельную песенку.
- Куда положим спать? (на кровать). (Укладывают в кровать куклу и поют).
- Тихо ребятки Аленушка наша заснула.
ИТОГ
Воспитатель: - Ребятки, что мы с вами сегодня делали?
 - Купали Аленушку.
- В какой воде мы ее купали?
-  В теплой
 - Чем мы ее мыли?
-  Мылом
- Сначала вода была чистая, а потом стала грязная, мыльная.Ее надо вылить.
- Сейчас София Сабировна нам поможет убрать воду, а мы с вами ребята уберём все принадлежности.
- Молодцы, ребятки, спасибо.
Да здравствует мыло душистое, 
И полотенце пушистое, 
И зубной порошок, 
И густой гребешок! 
Давайте же мыться, плескаться, 
Купаться, нырять, кувыркаться 
В ушате, в корыте, в лохани, 
В реке, в ручейке, в океане, - 
И в ванне, и в бане, 
Всегда и везде - 
Вечная слава воде!