Занятия по рисованию деревьев для детей в детском саду
Этот документ представляет собой конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада, где основное внимание уделяется рисованию деревьев. Занятие направлено на обучение детей не только техническим навыкам рисунка, но и на развитие их творческих способностей и наблюдательности. В основе урока лежит задача создать образ дерева, что позволит детям лучше понять структуру и особенности этих растений.
В процессе занятия воспитатель используется игровой подход, который делает обучение увлекательным. Дети, используя краски и бумагу, под руководством воспитателя, рисуют деревья, исследуя их строение и особенности. Урок включает не только рисование, но и наблюдения за природой, что способствует развитию экологической грамотности и любви к окружающему миру.
Предварительная работа, такая как обсуждение изменений в природе, чтение стихов и рассматривание картинок с изображениями деревьев, помогает создать интерес к теме занятия. Дети учатся располагать элементы рисунка на листе, совершенствуя свои технические навыки, а также учатся работать в группе, взаимодействуя друг с другом и воспитателем в процессе творчества.
В завершение занятия происходит обсуждение результатов и подведение итогов, что позволяет детям осознать свои достижения и получить положительные эмоции от процесса рисования. Занятие сопровождается физкультминутками и играми, что делает его динамичным и веселым, позволяя детям не только учиться, но и активно отдыхать.
Т. С. Комарова
Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада Конспекты занятий 2-е издание, исправленное
Подготовила воспитатель МБДОУ БГО ЦРР – детского сада № 18
Артёмова Елена Александровна
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе на тему:
«Деревья на нашем участке»
Цель: Учить детей создавать в рисовании образ дерева.
Задачи:
1. Учить передавать в рисунке строение дерева - ствол, ветки разной длины.
2. Рисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных и наклонных линий.
3. Совершенствовать технические навыки: располагать изображения по всему листу бумаги, рисовать крупно, во весь лист.
4. Развивать наблюдательность, внимание, память, связную речь обогащать словарь детей.
5. Продолжать учить рисовать красками.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке за деревьями, за изменениями в природе, рассматривание картинок с изображениями деревьев. Чтение стихотворений о зимнем лесе, о деревьях.
Материалы: Белая бумага размером ½ альбомного листа, краски гуашь, банки с водой, кисти, салфетки на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Пришла зима - красавица!
Сугробы под окном, И кружится, и вертится,
Ложится снег ковром,
Деревья околдованы,
Нарядные стоят
И до весны гирляндами
Укутанные спят.
Тут-тук
Воспитатель: Ой, ребята кто-то к нам стучится.
Давайте посмотрим, кто к нам пришёл.
Смотрите, да это же лисичка.
Дети: Здравствуй лисичка!
Воспитатель: А ты зачем к нам пришла?
Лисичка: Я пришла деткам загадать загадку.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами отгадаем загадку лисички.
Множество пальцев и рук,
А выросло на одной ноге! (дерево)
Лисичка: Правильно это дерево. В моём лесу тоже есть деревья.. Я там живу очень хочу научиться рисовать дерево.
Но вот беда, не умею рисовать.
Воспитатель: Ребята, а давайте научим нашу гостью рисовать деревья
Дети: Давайте!
Воспитатель: А сейчас мы с вами вспомним, что есть у дерева.
Дети: Ствол и ветви.
Воспитатель: А каким цветом ствол и ветви?
Дети: Коричневым.
Воспитатель: Молодцы, всё правильно назвали.
Ребята я приглашаю вас присесть за свои столы. Мы покажем лисичке как рисуют дерево.
Давайте теперь все вместе покажем движениями рук, как расположены ствол и ветви.
Берём кисточку и набираем коричневую краску прикладываем кисточку к верхней части листа и ведём с верху вниз прямую линию, у нас получится ствол. Дальше мы рисуем веточки которые растут в разные стороны ствола.
Набираем опять краску и рисуем веточки, наклонные линии в стороны и в верх.
В процессе рисования воспитатель помогает деткам.
Воспитатель: Пока наши рисунки высохнут, мы с вами немножко поиграм
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Воспитатель:
Ребята, давайте покажем наше деревце лисичке
Лисичка: Как здорово вы рисуете! Спасибо вам ребята, я поняла, как надо рисовать дерево.
Подведение итогов.
Молодцы ребята, вы все очень постарались и потрудились. У нас вами получился целый лес.
Белым-бело, и тишина кругом.
А снег едёт, струится за окном.
Деревья присмиревшие стоят,
Послушаем, о чём они молчат.
Молчат и затаили свою грусть,
Зимы привычки зная наизусть,
Её порядок, как всегда, суров
Не пощадит ни веток, ни стволов.
А по ночам мы слышим треск и стон.
И в тишине волнует душу он:
Им одиноко, холодно сейчас,
У них забот не меньше, чем у нас.
Все тяготы зимы перенести
И силы задремавшие спасти,
Чтоб однажды, вешнею порой
Опять шуметь зелёною листвой.