Технологическая карта занятия «Вода и лед» для детей 6-7 лет
В данном документе представлена технологическая карта непосредственной образовательной деятельности детей подготовительной группы в возрасте 6-7 лет по теме «Вода и лед». Этот материал подготовлен для применения как учителем-дефектологом, так и педагогом-психологом с целью создания условий для активизации познавательной деятельности и формирования экологического сознания у детей.
Занятие организовано с учетом интеграции образовательных областей, что позволяет детям не только изучать свойства воды и льда, но и развивать социально-коммуникативные навыки, а также углублять эмоциональную отзывчивость, что особенно важно в современном образовательном процессе.
Основная цель занятия — создание условий для активизации познавательной активности воспитанников с использованием ИКТ. Программа включает в себя разнообразные задания, направленные на формирование первичного исследовательского интереса и развитие любознательности. А также игры и мультимедийные презентации для вовлечения детей в учебный процесс.
Задачи педагогов касаются коррекции зрительного восприятия, формирования целостной картины мира, а также развития коммуникативных и психических процессов, таких как память и внимание. Вместе с тем, используются интерактивные игры, обучающие видеоролики и психологические упражнения, чтобы поддерживать интерес и активность детей на протяжении всего занятия.
Заключительный этап включает в себя рефлексию, где дети могут обсудить полученные знания, их эмоциональное восприятие, и понять, как их действия влияют на сохраняемость экологии, что является важной частью формирования ответственного отношения к природе.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Начальная школа – детский сад №33 г. Юрги»
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности детей
«Вода и лед»
Для детей подготовительной группы 6 – 7 лет
Авторы – составители:
Третьякова Светлана Геннадьевна, учитель – дефектолог
Мигушова Татьяна Александровна, педагог – психолог
Юрга 2017
Образовательное учреждение: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Начальная школа – детский сад №33 г. Юрги»
Возрастная группа: подготовительная группа, 6 – 7 лет
Педагоги: Третьякова Светлана Геннадьевна, учитель – дефектолог
Мигушова Татьяна Александровна, педагог – психолог
Тема: «Вода и лед», подгрупповое интегрированное занятие с элементами экспериментальной деятельности для детей с нарушением зрения (проводят учитель – дефектолог и педагог – психолог)
Конспект НОД разработан на основе интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Цель:Создание условий для активизации познавательной деятельности воспитанников через использования средств ИКТ.
Задачи:
«Познавательное развитие»:
Развитие любознательности, мотивации к познавательной деятельности через использование интерактивных игр, мультимедийных презентаций.
Формирование представлений об объектах окружающего мира, свойствах и отношениях между ними через включение в занятие обучающих видеороликов.
Формировать первичный исследовательский и познавательный интерес через экспериментирование с водой и льдом.
«Социально – коммуникативное развитие»:
Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками через совместную деятельность, игровую деятельность.
Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции, развитие умения действовать по правилам.
Развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания.
Формирование предпосылок экологического сознания.
Развитие ценностно – смыслового восприятия и понимания мира природы.
Задачи учителя – дефектолога:
Коррекция зрительного восприятия.
Формирование целостной, адекватной картины мира.
Развитие чувственного опыта через взаимодействие с объектами природы.
Задачи педагога – психолога:
Развитие психических процессов: памяти, внимания, элементов логического мышления.
Развитие коммуникативных способностей, эмоциональной сферы.
Оборудование:игрушка синица, кружечка со льдом, льдинки, соль, гуашь, тарелочки и ложечки пластиковые, вода, ватные диски, песок, салфетки, фартуки,
Использование средств ИКТ:
Компьютер, проектор, экран, выход в сеть Интернет
Игра «Такая разная вода» (мультимедийная презентация с триггерами)
Динамическая пауза «Молекулы»
Игра для представления результата опыта «Как сделать фильтр для очистки воды»
Игра «Найди источники загрязнения водных ресурсов» (с использованием триггеров)
Игра с триггерами «Поможем реке»
Видеоматериалы:
Отрывок из видеоролика «Лед» https://youtu.be/ceBQzjltf2M
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность учителя-дефектолога и педагога-психолога | Деятельность воспитанников | Методы, формы, приемы деятельности, использование средств ИКТ | Ожидаемый результат |
Психологический настрой | Создать настрой на совместную деятельность; способствовать сохранению психологического здоровья детей. | Педагог-психолог предлагает детям встать в круг, взяться за руки, после слов стихотворения подарить друг другу улыбки. | Дети вместе с педагогом встают в круг и берутся за руки. | Психологическое упражнение | Психологическая готовность детей к занятию |
Мотивационно-побудительный | Заинтересовать детей, создать мотивацию к предстоящей деятельности Развитие чувственного опыта, осязательное обследование льда; развитие умения выделять основные информативные осязательные признаки | Учитель-дефектолог вместе с детьми входит в кабинет, видят за окном синичку (игрушку). Учитель-дефектолог вносит в группу кружечку, которая стояла на подоконнике, предлагает определить, что в ней (дети смотрят, трогают лед). Особое внимание обращает на температурные ощущения, цвет, твердость льда. | Высказывают предположение, что делает синичка. Дети участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющиеся представления. | Создание ситуации занимательности. Обследование льда руками со зрительным контролем, ответы на вопросы: Откуда в кружечке лед? Как теперь поступить, чтобы синичка смогла попить? (нужно, чтобы лед растаял) | Внутренняя мотивация к деятельности, формирование желания найти ответ на свой вопрос, выход из сложившейся ситуации Дети знают свойства льда, характерные осязательные признаки |
Актуализация | Актуализация имеющихся знаний, представлений Закрепление знаний о физических свойствах льда, развитие умения решать познавательные задачи и делать выводы. Закрепление знаний о свойствах и агрегатных состояниях воды. | Учитель-дефектолог предлагает опытным путем проверить, где быстрее растает лед: в комнате, на батарее или завернутый в шубу. Синичка просит детей рассказать, что же такое лед. Учитель-дефектолог предлагает посмотреть, что стало со льдом, выставляет на стол 3 стаканчика. Педагог-психолог предлагает поиграть в игру и проверить, хорошо ли ребята знают свойства воды. | Дети выражают желание помочь синичке. Размещают стаканчики со льдом в разных местах. Пока проходит опыт, дети вместе с синичкой смотрят познавательный видеосюжет. Дети определяют, в каком из стаканчиков лед растаял больше, делают выводы. Дети отвечают на вопрос, с помощью манипулятора «мышь» выбирают нужный объект из пяти предложенных. При неверном, картинка исчезает. При правильном выполнении задания в центре слайда появляется изображение с верным ответом и звуковой анимацией. | Опыт «Где быстрее растает лед?» Интернет – ресурс Проверка результатов опыта, высказывание предположений, ответы на вопросы, формулирование вывода. Игра «Такая разная вода» | Воспроизведение информации, необходимой для закрепления знаний. |
Динамическая пауза | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости. | Педагог-психолог предлагает детям отдохнуть. | Дети под музыку разного характера изображают движение молекул: двигаются змейкой, врассыпную, строем двойками. | Мультимедийная презентация «Молекулы» | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. |
Практическая работа | Создание ситуации, в которой возникает желание и необходимость в получении новых знаний. | Учитель-дефектолог задает детям вопросы: Ребята, а вы знаете, зачем зимой посыпают дороги солью? Для проведения опытно-экспериментальной деятельности педагог-психолог предлагает детям разделиться на две команды необычным способом. | Дети отвечают на вопросы, выказывают желание найти ответы на них. Дети по очереди достают из «Волшебного мешочка» фрагмент картинок, из которых нужно составить 2 изображения (льдинку и капельку). Получаются две команды «Льдинка» и «Капелька». | Создание ситуации занимательности, деление на команды. Совместная опытно-экспериментальная деятельность, решение проблемной ситуации, сравнение, анализ, ответы на вопросы, представление результатов опытной деятельности. Мультимедийная презентация «Как сделать фильтр для очистки воды» с триггерами | Восприятие новых знаний. |
Заключительный этап, рефлексивная деятельность | Подведение итогов занятия, обобщение полученных знаний. Выявление уровня осознания содержания пройденного. Установление эмоционального контакта с детьми в конце деятельности. | Синичка в руках учителя-дефектолога благодарит ребят за такие полезные знания. Педагог-психолог предлагает помочь реке и очистить ее от мусора Синичка благодарит детей за знания, полученные на занятии, теперь она много знает про воду и лед. За помощь реке дарит детям медали-капельки. | Дети с помощью «мыши» выбирают источники загрязнения, объясняют свой выбор. Если ответ верный, картинка увеличивается, далее следует звуковой сигнал «отлично, молодец». При неверном ответе картинка исчезает, звуковой сигнал «подумай еще». Дети с помощью «мыши» собирают все отходы, мусор в сачок. По окончании работы поощряющий звуковой сигнал «отлично, молодцы». Дети рассказывают о том, что им удалось на занятии, о своем настроении, о самых запоминающихся моментах. Отвечают на вопрос, смогли ли они помочь синичке. | Мультимедийная презентация «Найди источники загрязнения водных ресурсов» Игра с триггерами «Поможем реке» | Осознание себя как участника познавательного процесса. Сформирован-ность элементарных навыков самооценки |