Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Сценарии «День рождения Снеговика»
  4. Конспект НОД по развитию речи «Снеговик»

Конспект НОД по развитию речи «Снеговик»

Морогова Юлия Михайловна
Морогова Юлия Михайловна
DOCX
157
4

В данном документе представлен конспект НОД по развитию речи для детей второй группы раннего возраста на тему «Снеговик». Основной целью занятия является обучить детей внимательно слушать текст с использованием наглядного сопровождения. Мы стремимся не просто передать знания, но и foster любовь к литературе у малышей, предлагая им яркие иллюстрации и увлекательные тексты.

В рамках занятия дети знакомятся с различными аспектами диалогической речи, развивают свою память и мышление, а также выполняют простейшие движения под живую музыку, что делает процесс обучения более привлекательным. Каждый элемент этого занятия продуман до мелочей для активизации детского внимания и вовлечения в процесс обучения.

Занятие начинается с выражительного чтения стихотворения «Снеговик» И. Гуриной, где воспитатель использует книги с иллюстрациями и показывает различные картинки, представляя главного героя и его друзей. Этот подход не только помогает детям лучше запомнить материал, но и формирует их эмоциональную связь с героями.

После чтения дети активны в физической части занятия, выполняя движения, подражая зайцам из стихотворения. Это способствует не только физическому развитию, но и фокусировке на изучаемом материале. Заканчивается занятие подведением итогов, что позволяет детям закрепить знания и вдохновляет их к дальнейшему творчеству, такому как лепка снеговика из пластилина на следующем занятии.

Предпросмотр

Конспект НОД по развитию речи «Снеговик».
Вторая группа раннего возраста.
            Цель: учить внимательно слушать текст с наглядным сопровождением.
            Задачи: формировать способность к диалогической речи; активизировать словарь по теме; развивать память, мышление; проявлять активность при выполнении простейших движений под музыку.
            Материалы и оборудование: книга с иллюстрациями И. Гуриной «Снеговик», мольберт, картинки снеговиков, магнитофон, запись физминутки «Зайка серенький».
Ход занятия.
            Дети сидят полукругом.
Воспитатель: Ребятки, сегодня я хочу почитать вот такую книгу. (Показывает). Как вы думаете, про что эта книга? (Ответы детей). На обложке изображен снеговик, значит книга про снеговика. А ещё у меня есть вот такие иллюстрации к книге. Слушайте меня и смотрите картинки.
Воспитатель выразительно читает стихотворение И. Гуриной «Снеговик», сопровождая показом ярких иллюстраций.
На пеньке у старой ели
Зайки белые сидели.
- Чем бы нам таким заняться?
- Рассуждали грустно братцы.
- И в снежки мы поигрались,
И на горке покатались!
А давайте, может быть,
Бабу снежную лепить!
Точно! Принялись за дело,
И работа закипела!
Катят зайки впятером
Преогромный снежный ком.
Ком второй полегче был,
Третий – младший брат слепил!
Руки – две большие палки,
А прическа – из мочалки.
Нос веселый – из морковки,
Из сучков – глаза и бровки.
Рот и щеки – из рябины,
Шляпа – из большой корзины.
Зайки прыгают вокруг:
- Здравствуй, здравствуй, снежный друг!
Воспитатель с детьми рассматривают снеговика, проговаривая все части, из которых он сделан.
Воспитатель: Ребятки, вставайте. Сейчас мы будем зайчатами.
Включает запись физминутки «Зайка серенький».
Показывает соответствующие тексту движения, дети повторяют.
Зайчик серенький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки)
И ушами шевелит (прикладываем ладони к голове)
Вот так, вот так (двигаем в разные стороны).
Зайке холодно сидеть (потираем плечи),
Надо лапочки погреть (показываем ладошки):
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп (хлопаем).
Зайке холодно стоять (притопываем ногами),
Надо зайке поскакать! Прыг-скок, прыг-скок (скачем, как зайчики).
            Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь садитесь на стульчики. У нашего снеговика есть друзья, вот они на картинках. Показывает картинки разных снеговиков). Посмотрите и скажите, какие они? (Помогает описать каждую картинку). Этот снеговик большой, с красным ведром на голове, а этот маленький, у него повязан шарфик на шее. (И т. п.)
            Затем воспитатель предлагает каждому ребенку картинку, а на столе раскладывает такие же: «Найди на столе такую же картинку». Дети подходят к столу и находят парную картинку, воспитатель уточняет у каждого ребенка: «Этот снеговик такой же, как у тебя?»
            Воспитатель: Ребятки, сколько нового мы сегодня узнали. Снеговиков делают из снежных комков, и они бывают разными. А мы завтра будем лепить снеговика из пластилина.