- Главная
- →
- Сценарии мероприятий
- →
- Сценарии «День рождения Снеговика»
- →
- Приключения Снеговика: Образовательный конспект для детей
- →
Приключения Снеговика: Образовательный конспект для детей
Документ представляет собой план-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками подготовительной к школе группы, посвященный тематике «Приключения Снеговика». Этот материал эффективно интегрирует образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие и художественно-эстетическое развитие.
Основные задачи сводятся к вовлечению детей в элементы социального взаимодействия, формированию навыков понимания и уважения к окружающим. Упражнения направлены на развитие логического мышления, творческих способностей и умения выразительно говорить. Также важным акцентом является формирование двигательности через музыкально-ритмические игры, что делает занятия более разнообразными и интересными.
Методы обучения включают практические игры, словесные беседы и наглядные материалы, что обеспечивает целостный подход к образованию. В качестве материалов используются современные методические пособия, иллюстрации, а также аудиозаписи, что позволяет создать атмосферу зимней страны, где живет Снеговик.
Подготовка к занятиям включает интересные беседы о зиме, чтение стихов и просмотр мультфильмов, что формирует у детей актуальные знания о зимних традициях. Программа включает в себя как индивидуальные, так и совместные виды деятельности, что способствует выработке навыков работы в группе и взаимодействия с другими детьми.
В заключение, данный план позволяет не только обучать детей, но и развивать в них любовь к обучению и к зиме, создавая увлекательную образовательную атмосферу через приключения главного героя — Снеговика.
План – конспект непосредственно образовательной деятельности
с дошкольниками подготовительной к школе группы «Приключения Снеговика»посредством ТРИЗ и РТВ технологий.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
«Социально-коммуникативное развитие»: приобщать детей к элементарным правилам взаимодействия со сверстниками в процессе деятельности, толерантное отношение к ближнему, умение слушать друг друга. Создать атмосферу творческого поиска.
«Речевое развитие»: упражнять составлять сложные предложения, отвечая на поисковые вопросы педагога; закреплять навыки четкой, правильной, выразительной речи; развивать воображение и фантазию детей; способствовать развитию словотворчества; вырабатывать стремление к изобретательности, поиску новых решений; воспитывать чувство сопереживания героям; воспитывать культуру речевого общения.
«Физическое развитие» развивать двигательную активность и умение сочетать движение с музыкой.
Методы и приемы:
Практические –игры, игровое упражнение;
словесные - беседы, вопросы;
наглядные - наблюдения.
Материалы и оборудования: электронное методическое пособие «Зима», экран, компьютер, коллективная работа «Снеговик из наших ладошек», книга-самоделка из рисунков детей «Животные жарких стран», иллюстрации с изображением вьюги и зимнего пейзажа, опорные схемы для рассказывания, диктофон, аудиозаписи: «Звук вьюги», «Песенка Красной Шапочки» (композитор А. Рыбников).
Подготовительная работа: беседа на тему: «Откуда пришел обычай лепить снеговиков», рассказывание воспитателем сказки «Морозко», чтение стихов и отгадывание загадок на зимнюю тематику, просмотр мультипликационных фильмов: «Снеговик – почтовик», «Когда зажигают елки», рисование и изготовление книги-альбома на тему: «Животные жарких стран», коллективная работа «Снеговик из наших ладошек», раскраски для детей со снеговиками, лепка снеговика во время прогулки, сюжетно-ролевая игра на прогулке «Магазин Деда Мороза», подвижные игры в зимнем го-родке, хороводные игры со Снеговиком.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации |
Игровая деятельность | 1. Игровое упражнение «Здравствуйте» |
Коммуникативная деятельность | 1.Составление рассказа из личного опыта с использованием опорных схем «Как мы лепили снеговика» |
Познавательно — исследовательская | 1. Игровое упражнение «Снеговик из песка» |
Двигательная активность | 1. Музыкально-ритмическая разминка «Снеговик». |
Музыкальная деятельность | 1.Игровое упражнение «Звук вьюги» |
Изобразительная деятельность | 1.Коллективная аппликация «Снеговики, собирайтесь в хоровод дружбы!» |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность | Ожидаемые результаты |
1.Игровое упражнение «Здравствуйте» | Занимаются самостоятельной деятельностью, входит воспитатель, в руках - коллективная работа «Снеговик из наших ладошек». | Поставленная задача принята детьми, есть мотивация к сотрудничеству. |
2.Игровое упражнение «Звук вьюги» | Проявляют интерес к предстоящей теме. Отвечают на вопросы: Как -будто дует сильный ветер. Это ветер задул, снежинки закружились, вьюга разыгралась. | Развито творческое воображение. |
3. «Загадки». | Читают стихи, загадывают и разгадывают загадки. | Используют эмоционально-оценочную лексику, выразительные средства языка. |
4.Беседа «Зима» | Дети ведут диалог с воспитателем. Отвечают на вопросы. Подбирают прилагательные к слову снег (Белый, мягкий, пушистый, липкий, легкий, холодный). | Сформировано умение вести скоординированный диалог между воспитателем и детьми, между детьми, быть доброжелательными и корректными собеседниками. |
5.Составление рассказа из личного опыта с использованием опорных схем «Как мы лепили снеговика». | Составляют рассказ из личного опыта с использованием опорных схем: сначала мы слепили большой ком – туловище снеговика, потом на этот ком положили сверху второй ком поменьше – голову. А с боков прикрепили два маленьких комка – руки. | Закреплено умение составлять рассказ из личного опыта с использованием опорных схем. |
6.Игровое упражнение «Снеговик из песка» Какие интересные слова вы придумали! А что будет с нашим Снеговиком, если он попадет в жаркие страны? Значит, наш снеговик никогда не был там, где жарко и не видел, какие там живут животные, птицы. Ребята, мы с вами рисовали на прошлой недели животных жарких стран. Познакомьте нашего Снеговика с ними и подружите их! | Внимательно слушают и отвечают на вопросы. | Совершенствовать умение образовывать однокоренные существительные |
7.Упражнение в составлении описательных рассказов по рисункам. Игра «Повтори за мной». Замечательно, что мы нашли друзей для Снеговика! Когда я слушала ваши рассказы, вспомнила такую скороговорку:Воспитатель произносит скороговорку наизусть в замедленном темпе с отчетливым произношением сложных звуков | Дети встают перед Снеговиком, перелистывают книгу-самоделку «Животные жарких стран», показывают и называют животных, которых они нарисовали, описывают их поведение и повадки, и предлагают Снеговику подружиться с ними. | Активно, правильно, в точном соответствии со смыслом употребляют слова, точно описывая животных жарких стран. |
8. Сочинение сказки от проблемного вопроса со спасательной ситуацией. |
| Закреплено умение составлять рассказы с последовательно развивающимся действием. |
9.Музыкально-ритмическая разминка «Снеговик». | Встают в круг. Воспитатель со Снеговиком показывает танцевальные движения под музыку «Песенка Красной Шапочки», а дети повторяют движения за воспитателем под музыку. | Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений |
10.«Рассказываем сказку дальше». Наверное, Снеговик загрустил после таких слов: «Закончится зима – я растаю! Что мне делать?» ... | Мы решили познакомить Снеговика с животными Африки, ведь он их никогда не видел. Они стали друзьями. Снеговик у них спрашивает: «А у Вас живут снеговики?». | Продолжать совершенствовать умение сочинять сказки на заданную тему |
11.Слушание аудиозаписи получившейся детской сказки. Молодцы! Теперь послушаем, какая сказка у нас получилась. | Прослушивают по диктофону, какая сказка получилась. | Формировать навыки культуры слушания (не отвлекаться и не отвлекать других, дослушивать произведение до конца). |
12. Коллективная аппликация «Снеговики, собирайтесь в хоровод дружбы!» |
| Закреплены навыки аккуратного вырезания и наклеивания. |