Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Сценарий спортивно-театрализованного развлечения по правилам дорожного движения в детском саду

Забирюченко Ирина Андреевна Забирюченко Ирина Андреевна
DOCX
204
2
Предпросмотр

Сценарий
спортивно-театрализованного развлечения по правилам дорожного движения.
Цели:
-Учить различать элементы дорог (проезжая часть, тротуар, перекресток, пешеходный переход зебра).
-Расширить знания детей о правилах дорожного движения безопасного поведения на улицах города.
-Формировать навыки самосохранения.
-Совершенствовать у детей в играх-соревнованиях навыки бега, прыжков.
-Воспитывать чувство коллективизма, умение радоваться своему успеху и успеху товарищей.
Оборудование:
1. Ширма для кукольного театра.
2. Куклы: доктор Айболит, свинка, маленький поросенок, собака.
3. Кегли 10 штук.
4. Два ориентира, 2 руля, 2 мяча больших, 2 мяча маленьких, хоккейные клюшки, 2 ворот.
5. Медали по количеству детей.
6. Три круга желтого, красного, зеленого цвета.
7. Плакаты, иллюстрации, рисунки детей по правилам дорожного движения.
8. Схема перекрестка с пешеходным переходом.
Ход мероприятия:
Ведущий: Ребята мы живем в большом красивом городе с широкими улицами и проспектами. По ним движется много легковых и грузовых автомобилей, едут трамваи, автобусы, троллейбусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть такие четкие и строгие правила для водителей автомобилей и пешеходов. О них мы сегодня и поговорим. Перейти с одной стороны улицы на другую непросто. Помогают три сигнала светофора для машин и два для пешеходов. (Вбегает Незнайка).
Незнайка: Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал…
Не зная знаков светофора,
Чуть под автобус не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг троллейбус на пути.
Признаться, честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята вы мне помогите,
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить
В больницу чтоб не угодить?
Ведущий: Наши ребята уже знакомы с самыми главными правилами дорожного движения. Они тебе Незнайка, расскажут, как вести себя на улицах большого города. (стихотворение о светофоре).
Незнайка: Какое хорошее стихотворение. Теперь я понял, как переходить дорогу.
Ведущий: Дети, а где вы видели светофор? В следующий раз, когда будете около светофора, обратите внимание, как слушаются его сигналов водители и пешеходы. А сейчас поиграем в игру «Светофор» - подгруппа детей-водители, подгруппа детей- пешеходы. Ведущий одновременно показывает водителям красный сигнал, пешеходам- зеленый, и наоборот. Игра проводится 4-5 раз.
Ведущий: Дети, а если нет светофора, то в каком месте можно переходить проезжую часть улицы? (пешеходный переход-зебра).
Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом
Сначала на лево ты посмотри,
На право взгляни потом.
А если проезжая часть улицы широкая и на ней не светофора, ни пешеходных переходов, то, как её нужно переходить? Послушайте загадку:
Под дорогой лестница
Куда она ведет?
Скажем дружно вместе мы
В подземный- (переход).
Главные правила пешеходов повторили, назовем их ещё раз, а ты Незнайка помогай нам:

  1. Переходить проезжую часть улицы только на зеленый свет светофора;

  2. Если нет светофора, там, где есть пешеходный переход «зебра», посмотрев налево, затем на право;

  3. Если нет пешеходного перехода-идти по подземному переходу.

Ведущий: Есть ещё одно правило для маленьких пешеходов, которые ещё ходят в детский сад. Что это за правило? (переходить проезжую часть улицы, держась за руку взрослого). Сейчас мы поиграем в игру «Малыши и взрослые» - дети под музыку гуляют, бегают, по заданию ведущего, меняя движение по тротуару, на смену музыки находят свою пару, переходит дорогу по «зебре».
Незнайка: Молодцы! В игре все соблюдали правила. Скажите, а почему вы играли в специально отведенном месте, а не на проезжей части дороги? (ответы детей).
Ребенок: И малышки даже знают- на дорогах не играют!
И без мам гулять нельзя- это помните друзья!
Ведущий: А я знаю историю про маленького поросенка, с которым случилось несчастье. Он играл с друзьями в футбол и…. Лучше давайте посмотрим кукольный театр про этого поросенка, его маму и про доктора Айболит. Спектакль «Доктор Айболит и Пятачок».
Собачка: добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок,
И медведица.
Всех излечит, исцелит
Добрый Доктор Айболит!
И пришла к Айболиту свинья.
Свинья:
Доктор горе, беда у меня:
Мой любимый сынок,
Мой малыш пятачок
Побежал за мячом
И был сбит «Москвичом»
Он упал на дороге,
У него переломаны ноги,
Кровь из носа бежит…
Помоги Айболит!
Доктор Айболит:
С Пяточком приключилась беда?
Подавайте его сюда.
Свинья:
Вы поможете доктор ему
Малышу, пяточку моему?
Доктор Айболит:
Помогу непременно
Но скажу откровенно
Я сердит на сынка твоего
Почему не учили его,
Чтобы правила знал он дорожные
Чтоб внимательным и осторожным был.
(Свинья приносит Пяточка).
Собака:
Лечит доктор поросенка
Мажет нос и лоб зеленкой,
Лучит хвостик, лечит ножки,
И журит его немножко.
Доктор Айболит:
Разве можно играть на дороге?
Вот теперь переломаны ноги!
Даже маленькие знают
На дороге не играют,
Это помните друзья!
Пятачок:
Больше делать так не буду.
Правил этих не забуду.
Доктор Айболит:
Делаем ребятам предложенье:
Выучите срочно правила дорожного движенья.
Свинья:
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители.
Пятачок:
Ты правила помни!
Внимательным будь,
И станет тогда безопасным твой путь.
Ведущий:
Понравился вам спектакль?
Что не правильно сделал Пятачок? А как бы вы поступили если бы у вас укатился мяч на дорогу? (ответы детей: попросить взрослых принести, рядом с проезжей частью улицы играть нельзя).
Незнайка:
Засиделись наши ноги
Им, пройтись бы по дороге,
Ещё лучше пробежаться,
В быстроте по состязаться.
Ведущий:
Поднимайтесь не ленитесь
В две команды становитесь. (дети становятся в две колоны на линию старта
за капитанами).
Ведущий:
Мы играем в «Автодром»
Правила такие в нём:
Змейкой кегли оббежать
Руль другому передать.
Незнайка:
Можно я тоже свами буду играть?
Дети: Да.
Игра-эстафета «Автодром».
Игроки по очереди бегут змейкой между кеглями. Руль используется вместо эстафетной палочки. Побеждает та команда которая первая справится с заданием. Ведущий и Незнайка тоже учувствуют.
Ведущий:
Будем мостик строить с вами
Головой, спиной руками.
По нему нельзя идти,
Под ним можно проползти.
Игра-эстафета «Мостик».
Первый игрок из команды встает боком к линии старта, опираясь на ступни ладони, колени при этом не сгибать.
Второй пролезает под этот «мостик» на четвереньках, затем второй игрок строит свой мостик, а первый пролезает. Двигаясь так до финишной линии. Обратно до линии старта бегут взявшись за руки. То же выполняет следующая пара. Побеждает та команда, которая первая справится с заданием.
Ведущий:
В далекой Австралии
Кенгуру живет
Вам травы не предлагаю,
А по прыгать приглашаю.
Игра-эстафета «Кенгуру спешит домой»
Игроки по очереди двигаются прыжками с мячом, зажатым между колен. Оббежав ориентир, возвращаются такими же прыжками и передают мяч следующему. Побеждает та команда которая первой справится с заданием.
Ведущий:
Медвежата косолапы
И у них четыре лапы,
Быстро бегают они,
Их попробуй догони.
Игра-эстафета «Медвежьи бега».
Игроки по очереди передвигаются, опираясь на ступни и ладони вокруг ориентира и обратно, дотрагиваясь рукой до следующего игрока.
Ведущий:
Капитаны лучше всех,
Их, конечно, ждет успех!
Хороша у них сноровка,
Вот, что значит тренировка.
Игра «Забей гол».
Капитаны бегут с хоккейной клюшкой и мячом до ворот и возвращаются бегом на линию старта. Побеждает та команда, чей капитан первый вернется на линию старта. И попадет в ворота.
Ведущий:
Пока жюри подсчитывает баллы. Дети расскажут стихи.
1.Вова рядышком с дорогой
Захотел в футбол сыграть,
А в итоге: в гипсе ноги,
И больничная кровать.
2.Чтобы не было, дружок
У тебя несчастий,
Не играй ты не когда
На проезжей части.
3.Непослушная Кристина
Что ты лезешь под машину,
Ведь у нас для пешеходов
Очень много переходов.
4.Не бегу через дорогу,
А смотрю на светофор
Он помощник очень строгий
Служит людям с давних пор.
5.А еще есть переход
Прямо под землею
Не ленись спуститься вниз
Дорожи собою.
Незнайка:
Я так счастлив, я так рад,
Что попал к вам в детский сад.
Смогли меня вы научить,
Как по улицам ходить!
Ведущий: Вот и подошел наш праздник к концу и в заключение хочется сказать:
Если вы серьёзно приняли решенье.
Прожить лет сто и более того,
Без уваженья к правилам дорожного движенья
С затеи той не выйдет ничего.