Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по физической культуре: «К зайке в гости»

Занятие по физической культуре: «К зайке в гости»

Каткова Ольга Александровна
Каткова Ольга Александровна
DOCX
100
0

Данное открытое занятие по физической культуре в первой младшей группе детского сада «Светлячок» разработано воспитателем Ольгой Александровной Катковой с целью создать условия для комфортной двигательной активности детей. Занятие направлено на совершенствование двигательных навыков и развитие умения организованно перемещаться в пространстве.

Тематика занятия «К зайке в гости» гармонично сочетает физическую активность и игру. Дети не просто выполняют физические упражнения, но и погружаются в увлекательный мир приключений, отправляясь в путешествие к зайчику, что способствует повышению мотивации и интереса к занятиям. Это занятие позволяет развивать не только физические качества, но и социальные навыки через совместные игры.

В ходе занятия используются разнообразные игровые элементы, такие как разгадывание загадок, использование оборудования (грибки с погремушками, дуги и др.) и активные игры, что делает занятие увлекательным и динамичным. Элемент неожиданности и совместная деятельность создают позитивную атмосферу, что является важным аспектом в работе с детьми.

Воспитатель не только организует активность, но и обращает внимание детей на радость от движений. Эта ценность является ключевой в процессе формирования двигательной активности у детей. Конечная цель занятий — не только физическое развитие, но и создание положительных эмоций от совместной деятельности, что обеспечивает гармоничное личностное развитие каждого ребёнка.

Предпросмотр

ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №3 «СВЕТЛЯЧОК»





Открытое занятие
по физической культуре в первой младшей группе
на тему: «К зайке в гости»




Подготовил воспитатель:
Каткова Ольга Александровна




г. Лангепас
2017г.
Цель: создать условия для комфортной двигательной активности детей, побуждать к движением, действием, направленным на совершенствование двигательных навыков.
Задачи:
Образовательные: закреплять умение организованно перемещаться в определенном направлении с ускорением и замедлением темпа.
Развивающие: развивать умение прыгать в длину с места на двух ногах, упражнять в ползании на четвереньках, перешагивать через палки, подлезать под дугу, ходить по ограниченной поверхности, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие.
Воспитательные: развивать способность испытывать радость от движений и удовольствие от совместных занятий.
Мотивация: воспитатель выясняет у детей, хотят ли они пойти к зайчику в гости и поиграть с ним, и отправляются в путь.
Оборудование:
- грибок с погремушками на каждого ребенка;
- веревка;
- дуга;
- ребристая доска;
- игрушка «зайчик».
Вводная часть:
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, они рады вас видеть, давайте мы поздороваемся с ними. Сегодня к нам в детский сад пришло письмо, очень странное оно, хотите узнать кто его прислал.
Дети: Да!
Воспитатель: Загадка поможет нам найти ответ (загадывает загадку).
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это? (Заяц).
Воспитатель: А давайте мы его откроем и прочитаем (читает письмо).
«Привет друзья из леса, я на опушке леса, очень жду, когда ко мне играть придут девочки и мальчики ловкие как зайчики. Приходите поскорей, очень жду своих друзей».
Отправимся в гости к зайчику?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда одевайтесь поскорей и в путь отправляемся. У нас холодно на улице, надо одеться потеплей. Обуваем сапожки, одеваем шапочки, курточки, варежки. Оделись? Тогда отправляемся в путь.
Основная часть:
Разминка. Комплекс общеразвивающих упражнений.
Воспитатель: По дорожке мы идем в гости к зайке попадем, по дорожке мы идем в гости к зайке попадем. Через веточки шагаем, ножки выше поднимаем (воспитатель показывает.). Мы по мостику пройдем и друг друга не толкнем. Все ребята молодцы, мостик хорошо прошли (воспитатель подбадривает, хвалит). А теперь наши ножки бегут по дорожке и снова наши ножки шагают по дорожке.
Вот грибочек на пути, что там спрятано внутри поглядим.
Ой, ребята поглядите погремушки, разноцветные игрушки (дети берут по две погремушки)
Надо в круг теперь всем встать, погремушки показать
Погремушки поднимаем (поднимают и опускают погремушки)
А потом их опускаем
Стали детки приседать, погремушками стучать (дети присели, стучать погремушками по полу)
Погремушки не стучать их не слышно у ребят (спрятали погремушки за спину)
Где погремушки?
А вот погремушки (дети показывают погремушки)
А теперь все вместе прыгаем на месте, а теперь шагаем на месте, выше ножки поднимаем.
А теперь тихо, тихо мы пойдем погремушки уберем (дети садятся на стульчики).
Комплекс упражнений на развитие основных движений.
Воспитатель: Молодцы, ребята, сделали зарядку, стали ещё сильней. Ну что нужно дальше нам отправляться, чтобы к зайчику пройти (звучит музыка).
Что, это шумит?
Дети: Ручеек!
Воспитатель: Да, это ручеек. Наши ножки прыг-скок перепрыгнут ручеек, не замочив ног (прыжок с места на двух ногах) (показ).
Смотрите ворота стоят, их злой волшебник заколдовал, чтобы их расколдовать, нужно проползти вперед (подлезаем под дугу),(показ).
Воспитатель: Смотрите ребята, а вот и домик зайки! Тихо в домик постучите и зайчишку позовите (воспитатель заходит в домик, и берет игрушку зайца).
Зайка: Здравствуйте мои друзья. Я вас ждал, играть пора.
Воспитатель: Хотите поиграть с зайкой?
Дети: Да!
Подвижная игра «Побежали зайки»
Зайка: Ой, ребята молодцы, поиграл от души. Проверил я вашу сноровку, за это дарю вам морковку, а морковка не простая с сюрпризом. А теперь мне пора домой.
Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться в детский садик.