Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Уголки в детском саду
  3. Огород на подоконнике
  4. Проект «Огород дружно сажаем» для детей в группе «Гномики»

Проект «Огород дружно сажаем» для детей в группе «Гномики»

Саламатина Татьяна Валерьевна
Саламатина Татьяна Валерьевна
DOCX
185
0

Проект «Огород дружно сажаем» является ярким примером интеграции образовательного процесса и практической деятельности. В рамках этого проекта, дошкольники из группы «Гномики» изучают, как сажать и ухаживать за овощами, что помогает им развивать свои познавательные и творческие способности.

Одной из главных целей проекта является создание условий для развития мышления и мелкой моторики у детей. Педагоги стремятся уточнить представления детей об овощах: их формах, цветах и размерах. В ходе практической деятельности дети не только знакомятся с различными видами овощей, но и учатся ухаживать за растениями, что формирует у них ответственное отношение к природе.

Проект состоит из нескольких этапов, включая подготовительный, реализующий, наблюдающий и обобщающий. На каждом из этих этапов дети принимают активное участие в процессе, начиная с выбора семян и заканчивая наблюдением за ростом растений. Это не только развивает их интерес к сельскому хозяйству, но и представляет им возможность быть вовлеченными в процесс создания огорода.

Важными аспектами проекта являются интерактивные игры и занятия, которые способствуют расширению словарного запаса и развитию коммуникативных навыков. Таким образом, дети учатся работать в команде, обсуждать и делиться своими впечатлениями от увиденного, что еще больше углубляет их знания о растениях и их жизненном цикле.

Ожидаемыми результатами реализации проекта становятся знания детей о жизни растений, а также создание необходимых условий для наблюдения за жизнью растений и возможности ухаживать за ними. Привлечение родителей к проекту, использование финансовых и материальных ресурсов формируют у детей понимание важности коллективного труда и ответственности, что повышает их интерес к изучению окружающего мира.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ПОИСК» ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА
 
 
 
 
 
 
Проектная деятельность
на тему «Огород дружно сажаем»
Группа дошкольники «Гномики»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Адрес: Зубчаниновское шоссе,157
Педагог ПДО  Саламатина Т.В.
 
 
 
 
 
 
Цели проекта:
Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей, мышления, воображения, мелкой моторики. Уточнить представление детей о овощах их форма, цвет, размер. Научить детей ухаживать за растениями.
 
Тип проекта:
По продолжительности – краткосрочный.
Участники проекта: Дети группы «Гномики», воспитатели.
По направленности деятельности участников проекта – познавательно.
 
Задачи:
·                    Расширять представления об овощах.
·                    Развивать познавательный интерес.
·                    Формировать практические умения по созданию условий для выращивания овощей.
·                    Определять стадии роста овощных культур и роли человека в их выращивании.
 
Ожидаемые результаты реализации проекта:
· Получение знаний детей о жизни растений.
· Создание необходимых условий в группе и на участке для наблюдений за жизнью растений, и возможностью ухаживать за ними.
· Развить познавательный интерес у детей, любознательность, коммуникативные навыки.
- продолжать работу над формированием словаря по теме «Растения»
 
Ресурсы обеспечения проекта:
·                    Организационные: деятельность педагогов и детей регулируется в соответствии с содержанием учебно-воспитательной работы в группе “Гномики”.
·                    Информационные: детская художественная литература, ресурсы Интернета, взаимодействие участников данного проекта.
·                    Финансовое обеспечение: благотворительные средства родителей, (бюджет), бросовый материал.
·                    Материально-техническое обеспечение: фотоаппаратура, наборы для посадки (ящики, стаканчики для рассады), технический инвентарь (грабли, лопаты, лейки), семена для посева.
 
Этапы проекта
I этап – подготовительный.
Цели:
·                    Подготовка к реализации проекта.
·                    Формирование устойчивого интереса к тематике проекта.
·                    Актуализация темы для родителей, заинтересованность идеей детей.
·                    Подготовка природного материала для деятельности детей.
·                    Рассматривание семян различных овощных культур.
 
II этап – реализации.
Цели: Формирование партнёрской деятельности взрослого с детьми, где дети получают возможность проявить собственную исследовательскую активность, определить причинно-следственные связи.
·                    Познакомить с полезными свойствами и вкусовыми качествами овощей. Развитие интеллектуальной активности.
·                    Подготовка почвы к посеву.
·                    Посадка семян на рассаду.
·                    Игры связанные с овощами.
III Этап – наблюдения.
Цели:
·       Наблюдение за появлением всходов. Занесение результатов наблюдений в дневник (рисунки, фотографии).
·       Практические действия по уходу за растениями (полив, прополка, рыхление посевов).
·       Игры, связанные с овощами.
·       Творческие работы детей
 
IV этап – обобщающий.
Цели:
·                    Формирование у детей чувства ответственности за результат выполненной работы, уважения к трудовой деятельности людей в природе.
·                    Развитие творческих способностей.
·                    Создание альбома с фотографиями, рисунками.
 
Распределение деятельности по этапам проекта “Огород дружно сажаем”
 
I этап – подготовительный.
На первом занятии:
Педагог: Предлагаю детям посмотреть, что у меня в волшебном мешочке угадать что мы будем делать сегодня на занятии. И достаю семена овощей и предлагаю угадать из чего они. (Дети отгадывают что это семена тыквы, арбузы, огурцы, помидоры, лук и т.д.)
Молодцы, а теперь давайте обсудим как сажают семена:
1.      Откуда берутся семена для рассады? Ответ детей
2.     Где лучше растут семена? Ответ детей
3.     Что нужно что бы была рассада хорошая? Ответ детей
4.      У кого дома бывает рассада? Ответ детей
5.     Что надо для посева семян? Ответ детей
Педагог: хорошо, а теперь подберем необходимого материала для создания огорода. Для этого нам надо: семена, земля, вода, стаканчики.
 
II этап – реализации.
Педагог: А теперь я предлагаю вам взять по стаканчику и насыпать земли. Взять семена на тарелочки и посадить один ваш стаканчик мы поставим в шкаф, а другой на окно. Дети сажают и ставят один стаканчик на 1 поднос, а второй стаканчик на 2 поднос. Полив из лейки. Первый поднос я ставлю в шкаф. Второй на окно. Молодцы, а теперь мы будем с вами наблюдать где лучше растет рассада.
 
Педагог:Молодцы а теперь давайте немного поиграем с вами.
 
«Чудесный мешочек»
 Цель: учить выбирать предметы по образцу на ощупь, развивать внимание, формировать эмоционально-положительное отношение к игре.
Оборудование. Мешочек из непрозрачной ткани с завязкой, огурец, помидора, перец, капуста и др.
Ход игры: Дети встают в кружок. По очереди окунают ручку в мешок описывают предмет. А дети вокруг должны угадать, что он описывает за о вошь.
 
«Назови ласково»
 Цель: учить правильному образованию и употреблению уменьшительно-ласкательных форм имен существительных и имен прилагательных.
Ход игры:
Дети называют слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом на слово, предложенное педагогом:
ЯБЛОКО – ЯБЛОЧКО
ГРУША – ГРУШЕЧКА
СЛИВА – СЛИВОЧКА
ПОМИДОР – ПОМИДОРЧИК
ОГУРЕЦ – ОГУРЧИК
ЛИМОН – ЛИМОНЧИК
АНАНАС – АНАНАСИК
АПЕЛЬСИН – АПЕЛЬСИНЧИК
МОРКОВЬ – МОРКОВОЧКА
СВЕКЛА – СВЕКЛОЧКА (СВЕКОЛОЧКА) и т.д.

 
III Этап – наблюдения.
Педагог: Дорогие ребята мы свами на прошлой недели посадили рассаду но видь ее надо поливать, вот мы свами теперь будем ее поливать в течении двух месяцев, что бы узнать где лучше растет наша рассада. Нашу рассаду мы будем поливать 2 раза в неделю.
Педагог: А теперь давайте немного поиграем с вами.
«Закончи предложение»
 Цель: закрепить у детей знание названий овощей. Расширять и активизировать словарный запас.
Материал: мяч.
Ход игры:
Детям педагог кидаем мяч по очереди и задает вопрос…
Огурец овальный, а тыква…
Лук горький, а морковь…
Огурец зеленый, а свекла…
Редиска мелкая, а редька…
Кабачок большой, а тыква…
Помидор кислый, а чеснок…
Морковь в земле, а помидор…
Помидор круглый, а морковь…
 
IV этап – обобщающий.
Педагог: Дорогие ребята мы с вами посадили семена и свами поливали каждую неделю. Теперь прошел уже месяц с того момента как мы посадили.
Давайте ребята посмотрим где растения растут лучше? В шкафу или на подоконнике.
Дети:В шкафу многие стаканчики пустые, а там, где вылезли они очень тонкие и бледные ростки.
Педагог: А почему они такие как вы думаете?
Дети: У этой рассады не было света, а он необходим для нее. Поэтому она такая дохлая или совсем не взошла.
Педагог: А теперь давайте посмотрим какая рассада на окне у нас?
Дети: Она хорошая вся взошла листочки зелёные стебель сильной, ей хватала света и воды. Необходимы для роста.
Педагог: Молодцы подвили итог работы правильно, а теперь давайте нарисуем нашу рассаду и все необходимая для ее роста.
 
Итог нашего проекта“Огород дружно сажаем” после двух месяцев:
1.     В конце проекта количество вопросов возросло, потребность получить ответы экспериментальным путем укрепилось.
2.     Появились желание дома самостоятельно вырастить рассаду самостоятельно.
3.     Возрос интерес к особенностям жизни и росту растений, интерес и бережное отношение к природе.