Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Логопедический КВН: весёлое и полезное занятие для детей

Логопедический КВН: весёлое и полезное занятие для детей

Шанкина Елена Владимировна
Шанкина Елена Владимировна
DOCX
84
0

«Логопедический КВН» - это уникальное мероприятие, которое станет не только увлекательной игрой для детей подготовительной группы, но и мощным инструментом для закрепления знаний, полученных на логопедических занятиях. На этом мероприятии юные участники будут применять все свои навыки в чтении, произношении и грамматике, с весельем и задором, что делает процесс обучения легким и приятным.

Цель «Логопедического КВН» - создать атмосферу дружеского соревнования, где каждый ребенок сможет проявить свои способности. Под руководством логопеда Е.В. Шанкиной, дети будут разделены на команды и бороться за звание самой грамотной и говорливой команды, оттачивая свои умения в различных конкурсах и игровых заданиях. Это не только развивает уверенность в себе, но и способствует формированию командного духа.

Среди заданий, которые будут предложены ребятам, – «Разминка» с речевыми упражнениями, задания на выявление антонимов и работу со словоформами, а также задания на внимание и ловкость. Ведущий обеспечит динамичность и интерес к происходящему, а в качестве оценивания выступит жюри, которое будет следить за выступлениями и оценивать усилия каждой команды.

Не забываем о физкультминутках, которые помогут снять напряжение и добавить энергии желающим «живым буквам»! Каждый этап игры наполнен положительными эмоциями и радостью от достижений, а в итоге все участники получат памятные призы за усилия и старание. Это мероприятие оставит яркие впечатления и увлечет детей в мир грамотности и речи с новым увлечением.

Предпросмотр









Сценарий: «Логопедический КВН»
(Подготовительная к школе группа)





Учитель – логопед
Шанкина Е.В.








ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ КВН
(Подготовительная к школе группа)
Цель:
Закрепить знания детей, полученные на логопедических занятиях в течение учебного года.
ЗАДАЧИ:
1.Упражнять детей в умении воспринимать и правильно произносить все звуки речи.
2.Упражнять в правильном употреблении грамматических категорий, подборе слов с противоположным значением.
3.Упражнять в умении составлять слова из слогов, букв, ориентируясь на цвет, форму, величину. Закреплять навыки чтения.
4.Развивать логическое мышление.
5.Воспитывать у детей культуру речевого общения, выразительность и эмоциональность речи.
МАТЕРИАЛЫ: магнитофон, мольберты, ребусы, кроссворды, конверт, буквы на ниточках.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети под музыку «Мы начинаем КВН…» входят в зал, встают возле столов.
Ведущий: Здравствуйте уважаемые взрослые и дети! Сегодня в клубе весёлых и находчивых ребят необычные соревнования. Мы узнаем, какая команда знает лучше буквы, умеет читать, правильно и красиво говорить.
Оценивать наши команды будет уважаемое жюри. Ну, а болельщики будут дружно поддерживать своих товарищей.
Итак, мы начинаем КВН...
Приветствие
В соревновании принимают участие две команды:
Команда "Шипелочки". Ваш девиз./Ясно, четко говорим, потому что не спешим./
Капитан команды...
Команда "Свистелочки". Ваш девиз. /Говорим всегда красиво, смело и неторопливо./
Капитан команды...
Разминка
Ведущий:
У нас во рту живет язык,
К словам знакомым он привык.
Легко сказать ему: «Вода, окно, сова »,
А теперь наш язычок скажет:
"ша-ша-ша!
Мама моет малыша!"
Скажем вместе: «Ша-ша-ша!
В кастрюле варится лапша!"
Повторите: "Жа-жа-жа!
Мы нашли в лесу ежа"
Ходит зайка без плаща,
"ща-ща-ща!"
Скажем вместе: "Жок-жок-жок!
Бысто тает снежок!"
Ведущий:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку просить:
"Прочти, пожалуйста, прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
"Ну, почитай еще страницу!"
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать!
(В.Берестов)
Чтение
Участникам предлагаются задания:
1. Чтение слов, которые написаны на геометрических фигурах.
2.Разноцветные буквы.
3.Прочитать слово в слове.
Ведущий:
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построишь в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят...
Участникам предлагаются задания:
321 34512 3214
Нос ткани лиса


54312 4312 45231
Сосна куст волос
Ведущий:
Если взять большое слово,
Вынуть, буквы раз и два,
А потом собрать их снова,
Выйдут новые слова!
Участникам предлагаются задания:
Коля – Оля, гроза – роза
Крот – рот, бусы – усы
Корм – ком и др.
Ведущий:
Ребята, посмотрите, какие буквы странные, совсем как иностранные. Попробуйте восстановить буквы и прочитать слова.
Shape9Shape8Shape7Shape6Shape5Shape4Shape3Shape2Shape1
Shape10
Ведущий:
А сейчас пришел черед
Сыграть в игру "Наоборот".
Антонимы
Скажу я слово низко а ты ответишь ...
Скажу я слово далеко, а ты ответишь...
Скажу я слово широкий, а ты ответишь ...
Скажу я слово,толстый, и скажешь ты...
Скажу тебе я слово , полный, ответишь ты...
Теперь начало я скажу - ну, отвечай...
Я антоним к слову мокрый.
Я антоним к слову смех, не от радости, утех я бываю поневоле от несчастья, и от боли, от обиды, неудач. Догадались? Это - плач.
Конкурс капитанов
Ведущий:
А сейчас задания на внимание!
1.Мама зовет дочку домой. Кто на улице? Кто дома?
2.Волк съел овцу. Кто слабее?
3.Охотник убил утку. Кто стрелял?
4.Витю слушал воспитатель. Кто говорил?
5.Петю ударил Ваня. Кто драчун?
6.Собаку укусила оса. Кто кусался?

Физкультминутка
Ведущий:
Однажды буквы поиграли
Не по порядку в слове встали,
Но как им место отыскать?
Слова совсем нельзя понять.
И плачут буквы громко, дружно,
Кто нас расставит так, как нужно?
Чья команда быстрее соберёт своё слово и прочтёт его.
Игра «Живые буквы».


ПИСЬМО от НЕЗНАЙКИ
Ведущий:
Отгадайте по первым буквам названий картинок имя, от кого пришло письмо./Незнайка/
ИГРА "Исправь предложение"
1.Дед в печи, а дрова на печи.
2.На столе сапожки, под столом лепешки.
3.Жучка будку /булку/ не доела: неохота, надоело.
4.Ехал дядя без жилета /билета/ - заплатил он штраф за это.
5.Тает снег. Течет ручей. На ветвях полно врачей /грачей/.
6.На поляне лесной вырос зуб /дуб/ молодой.
7. В буфете галошки - под буфетом ложки.
8.Под кроватью спит Федот, на кровати - Васька кот.
Ведущий:
Лучше умственной зарядки нет для взрослых и детей,
Тот, кто ребус отгадает, тот становится умней.
РЕБУСЫ
Ведущий:
А сейчас мы узнаем, какая команда больше знает пословиц и поговорок об учении.
Пословицы и поговорки
Жюри подводит итоги, награждает победителей памятными подарками.
Ведущий:
Но вот, игру заканчивать пора.
Мы все надеемся, что с ней,
Вы стали чуточку умней,
Узнали много слов смешных,
И много всяких всячин,
И если вы запомнили их,
Не зря ваш день потрачен!
Под музыку «Мы начинаем КВН…» дети покидают зал.