Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Планирование воспитательно-образовательной работы на тему «Игрушки»

Планирование воспитательно-образовательной работы на тему «Игрушки»

Яркина Татьяна Викторовна
Яркина Татьяна Викторовна
DOCX
94
0

В данном материале представлено подробное описание плана воспитательно-образовательной работы для детей дошкольного возраста, сфокусированного на теме «Игрушки». Основной целью данного плана является привлечение детей к многообразию игровой деятельности, развитие и воспитание интереса к играм, а также углубление знаний о различных играх и игрушках. Понимание важности игровых занятий формирует у детей бережное отношение к игрушкам, что является одной из ключевых задач воспитания.

В рамках итогового мероприятия, запланирован физкультурный досуг под названием «Любимая игрушка – трамплин в большой спорт», который станет прекрасной возможностью для детей показать свои навыки и умения, полученные во время занятий. Ответственными за проведение итогового мероприятия выступают воспитатели, которые обеспечивают безопасность и организацию всех этапов работы.

Документ включает в себя четко структурированную таблицу с расписанием развивающих и обучающих мероприятий, нацеленных на различные аспекты развития детей – от физического до творческого. Каждый день посвящен тематическим занятиям, основными из которых являются беседы, игровые и трудовые занятия, которые способствуют формированию различных навыков в игровой и образовательной деятельности.

Каждое из мероприятий отражает важность командной работы, общения и взаимодействия между детьми, что в свою очередь способствует их социальному развитию. Это очень важно для формирования таких качеств, как дружелюбие, готовность к сотрудничеству и взаимопомощь. Также осуществляется индивидуальная работа с детьми, направленная на развитие их творческих способностей и воображения через различные виды деятельности, такие как рисование, сюжеты для ролевых игр и прочее.

Таким образом, план воспитательно-образовательной работы на тему «Игрушки» не только нацелен на развитие интереса детей к играм и игрушкам, но также играет важную роль в создании гармоничной образовательной среды, которая способствует всестороннему развитию личности ребенка в команде и в совместной деятельности с другими детьми.

Предпросмотр

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
Тема: «Игрушки»
Цель:  привлечь детей к разнообразию видов игровой деятельности, продолжать развивать и воспитывать интерес к играм, углублять знания о некоторых играх и игрушках, воспитывать бережное отношение к ним.
Итоговое мероприятие: Физкультурный досуг «Любимая игрушка – трамплин в большой спорт»
Ответственныйза проведение итогового мероприятия: воспитатели.

Дата


Инт. обр. облас
тей


Содержание


Самостоятельная деятельность детей

1

2

3

4

5

25 сентября -понедельник

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР
ПР
РР



СКР


РР




ПР
РР


ФР

СКР


ФР



РР



ФР
СКР





РР



ПР
РР


ФР


ПР
РР

Утренняя гимнастика
Беседа «Истории об игрушках»
Цель: развивать воображение, речь, умение сопереживать, проявлять сочувствие к проблемам своих героев; воспитывать умение внимательно относиться к идеям своих товарищей, выслушивать до конца, проявлять интерес к творчеству сверстников.
Беседа ПДД: «Пора не пора – не ходи со двора».
Цель: Разъяснить детям, что у дорог играть нельзя
Дежурство по столовой
Цель: развивать умение правильно накрывать стол
Индивидуальная работа Д\и «Запомни, на каком месте игрушка»
Цель: Развитие слухового восприятия (Кирилл Р.)

Экскурсия в мини-музей куклы –закрутки (под.гр)

Прогулка Наблюдение за травой
Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о сезонных изменениях с растениями
Подвижная игра «Круговорот», «Холодно — горячо».
Цель: добиваться выполнения правильной техники в освоенных ранее видах ходьбы.
Трудовая деятельность Сбор семян, уборка сухой травы, листьев.
Цели: Учить правильно собирать семена; воспитывать гуманно-деятельное отношение к природе.
Индивидуальная работа по разв. осн. видов движ.
Развитие движений.
Цель: улучшать технику ходьбы (ходьба приставным шагом) (Андрей Г.)
Д/и «Что игрушка рассказывает о себе»
Цель: Учить детей умению описывать игрушку, выделяя его наиболее характерные признаки, развивать связную речь, умение слушать товарища.

Игры детей с выносным материалом: мячи, кегли, скакалки

Вечер Гимнастика после сна
Сюжетно - ролевая игра «Поездка  в Детский мир» (с распределением ролей по гендерному принципу: мальчики – шоферы, папа, сын; девочки – мама, дочь, продавец, кондуктор, кассир).
Цель: развивать творческое начало, умение представлять в воображении образы и выразительно их показывать; уметь драматизировать; формировать интерес к совместным со сверстниками играм, самореализовываться  в игре; развивать ролевой диалог на основе сюжета.
Чтение: Стихи А. Барто «Игрушки» и сказки «Мячик».
Цель: развивать целенаправленное внимание, воображение, эмпатию, воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Самостоятельные игры детей в театральном уголке

Прогулка Наблюдение за березой.
Цели: Продолжать знакомство с березой, выделяя характерные признаки и изменения, связанные со временем года; воспитывать бережное отношение к дереву как живому объекту природы.
П/и «Лохматый пес».
Цель: объединить детей в игре; тренировать бег в разных направлениях, учить управлять своим поведением.
Д/и «Отгадай-ка».
Цель игры. Обучать описывать предмет, не глядя на него, находить в нем существенные признаки; по описанию узнавать предмет. «Металлическая, из прутиков, стоит на подоконнике, оттуда слышно пение птички», «Белого цвета, электрический, крышка открывается, сбоку горит красная лампочка, стоит на подставке, в нем кипятится вода».

Игры с выносным материалом: машинки куклы






НОД


РР




ХЭР






ХЭР

1-я половина дня
Коммуникация
Тема: «Наши игрушки»
Составление описательных рассказов
Цель: Учить составлять описательные рассказы о предметах; совершенствовать умение детей согласовывать существитель­ные с прилагательными; расширять словарь детей за счет глаголов и прилагательных; воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Рисование
Тема: «Нарядные лошадки».
Цель: Инициировать декоративное оформление вылепленных фигурок - украшать элементами декоративной росписи (кругами, пятнами, точками, прямыми линиями и штрихами). Обратить внимание на зависимость узора от формы изделия. Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками - рисовать кончиком кисти на объёмной форме, поворачивая и рассматривая её со всех сторон. Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.
Ход ООД: см. кн. Лыковой, с.62
ФЭМП
НОД 3
•Познакомить с цифрами 1 и 2.
•Упражнять в навыках количественного счета в прямом и обратном порядке в пределах 10.
•Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны и углы листа.
•Совершенствовать представления о треугольниках и четырехугольниках.
Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» в подготовительной группе, стр.21
2-я половина дня
Музыка (по плану музыкального руководителя)



1

2

3

4

5

26 сентября -вторник

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР
ПР
РР


СКР




РР


ПР
РР


ФР



СКР


ФР


РР



ФР
СКР


РР


ПР
РР


ФР


ПР

Утренняя гимнастика
Беседа с детьми о русских народных игрушках и играх.
Цель: дать представление о народной игрушке, народных промыслах и играх; обратить внимание детей на разделение по гендерному признаку в играх и потешках.
Трудовая деятельность Учить детей наводить порядок в шкафу раздевальной комнаты (вместе с помощником воспитателя)
Цель: учить детей поддерживать порядок в личных шкафах для одежды: освободить шкаф от одежды и обуви, протереть полки влажной тряпкой, и сложить аккуратно одежду на место. Развивать трудолюбие, умение видеть непорядок, аккуратность при работе с водой. Воспитывать желание трудиться в коллективе, дружно.
Индивидуальная работа
Развивать мелкую моторику, учить определять (отгадывать) игрушку на ощупь (Варя К.)

Рассматривание дымковских игрушек в музее группы

Прогулка Наблюдение за состоянием природы.
Цели: Учить видеть прекрасное, различать характерные приметы осени, узнавать их в литературных текстах, стихотворениях.
П/и «Найди, где спрятано».
Цель: учить ориентироваться в пространстве.
«Прыгай выше».
Цель: учить действовать по сигналу.
Трудовая деятельность
Сбор ягод рябины на участке ДОУ.
Цель: учить приходить на помощь взрослому при сборе ягод.
Индивидуальная работа по разв. осн. видов движ.
Развитие движений.
Цель: развивать навыки бросания мяча в цель (Настя Р.)
Д/и «Магазин игрушек»
Цель: Учить описывать предмет, который надо купить, быть вежливым и внимательным друг к другу, усваивать нормы поведения в магазине: вежливо просить, благодарить.

Игры детей с выносным материалом: мячи, кегли, скакалки

Вечер Гимнастика после сна№2
Сюжетно - ролевая игра «Зайка заболел»
Цель: учить детей согласовывать тему игры, свои действия с действиями партнеров. Используя знакомую детям сказку «Айболит»
Чтение: «Мои игрушки» О. Крас
Цель: Учить полно отвечать на вопросы воспитателя по тексту.

Прослушивание музыкальных произведений на тему «Игрушки»

Прогулка Наблюдение за детьми 1 младшей группы.
Цель: Выяснить, в какие игрушки играют малыши; оказать посильную помощь в уборке игрушек на места хранения.
П/и «Горелки», «Волк во рву».
Цели: Учить соблюдать правила игры, действовать по сигналу воспитателя; развивать ловкость
Д/и «Где спрятались игрушки»?
Цель: совершенствование умения двигаться в заданном направлении.

Эстафеты, спортивные игры



НОД


РР
ПР








ФР

1-я половина дня
Коррекционная работа (по плану музыкального руководителя)
ФЭМП
НОД 4
•Познакомить с цифрой 3.
•Учить называть предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10.
•Совершенствовать умение сравнивать 10 предметов (по длине, ширине, высоте), располагать их в возрастающем и убывающем порядке, обозначать результаты сравнения соответствующими словами.
•Упражнять в умении двигаться в заданном направлении.
•Познакомить с цифрой 8.
•Закреплять последовательное называние дней недели.
•Развивать умение составлять тематическую композицию по образцу.
Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» в подготовительной группе, стр.22
2-я половина дня
Физическое развитие
Занятие 10
Задачи.Упражнять в чередовании ходьбы и бега по сигналу воспитателя; в ползании по гимнастической скамейке на ладонях и коленях; в равновесии при ходьбе по гимнастической скамейке с выполнением заданий. Повторить прыжки через шнуры.
I часть. Ходьба и бег по кругу в чередовании по сигналу воспитателя. Поворот в ходьбе, беге производится в движении по сигналу.
II часть. Обще развивающие упражнения с палками
1. И. п. – основная стойка, палка внизу хватом на ширине плеч. 1 – палку вверх, отставить прямую ногу назад на носок; 2 – исходное положение; 3–4 – то же левой ногой (6–8 раз).
2. И. п. – то же. 1– руки вперед; 2 – выпад вправо, палку вправо; 3 – ногу приставить, палку вперед; 4 – исходное положение. То же влево (8 раз).
3. И. п. – основная стойка, палка в согнутых руках у груди. 1–3 – палку вперед, пружинистые приседания с разведением колен в стороны; 4 – исходное положение (7раз).


НОД


4. И. п. – лежа на спине, палка за головой. 1–2 – поднять ноги вперед-вверх; 3–4 – исходное положение (6–8 раз).
5. И. п. – стойка на коленях, палка внизу. 1– палку вперед; 2 – поворот вправо; 3 – палку вперед; 4 – исходное положение. То же влево. Повторить по 3 раза в каждую сторону.
6. И. п. – основная стойка, палка на плечах, руки удерживают ее хватом сверху. 1– прыжком ноги врозь; 2 – прыжком ноги вместе. Серия из 8 прыжков в чередовании с ходьбой на месте после каждой серии прыжков. Повторить 3–4 раза.
Основные виды движений
1. Ползание по гимнастической скамейке на ладонях и коленях двумя колоннами.
2. Ходьба по гимнастической скамейке; на середине скамейки присесть, хлопнуть в ладоши, выпрямиться и пройти дальше.
3. Прыжки из обруча в обруч (8—10 плоских картонных обручей лежат в шахматном порядке).
Ползание на ладонях и коленях выполняется поточным способом. После выполнения упражнения дети обходят пособия с внешней стороны. При выполнении упражнений в равновесии воспитатель осуществляет страховку. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч выполняются поточным способом двумя колоннами; основное внимание уделяется энергичному отталкиванию и приземлению на полусогнутые ноги. Повторить 2 раза.
Подвижная игра «Не попадись». На полу (земле) чертят круг (или выкладывают из шнура). Все играющие становятся за кругом на расстоянии полушага. Выбирается водящий. Он становится в круг в любом месте. Дети прыгают в круг и из круга. Водящий бегает в кругу стараясь коснуться играющих в то время, когда они находятся в кругу. Ребенок, до которого водящий дотронулся, отходит в сторону. Через 30–40 секунд игра останавливается. Выбирается другой водящий, и игра повторяется со всеми детьми.
III часть. Ходьба в колонне по одному.
Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 17



1

2

3

4

5

27 сентября -среда

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР
ПР
РР


СКР


ПР



ПР
РР


ФР


СКР


ФР


РР


ФР
СКР


РР



ПР
РР


ФР


ПР
РР

Утренняя гимнастика
Беседа на тему: «Береги игрушки»
Цель: Учить употреблять существительные с обобщающим значением. Формировать привычку у детей класть игрушки на место. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, взаимопомощь, желание трудиться.
Трудовая деятельность
Цель: Учить участвовать в организованном труде большого количества сверстников; формировать привычку к чистоте и порядку.
Индивидуальная работа Д/и «Найди игрушку такого же цвета»
Цель: воспитывать наблюдательность; умение находить в предметах, сходство и различие; активизировать словарь: похожие, разные, одинаковые (Алеша Н.)

Рассматривание
Богородской игрушки в музее группы

Прогулка Наблюдение за осенними цветами.
Цель: Познакомить детей с названиями осенних цветов – бархатцы, ноготки (календула), настурция. Закрепить понятия «высокий – низкий» (цветок), «длинный – короткий» (стебель).
П/и «Коршун и наседка», «Кто дальше?».
Цель: учить бегать, держась друг за друга, слушать сигнал воспитателя.
Трудовая деятельность
Сбор листьев тополя, рябины, ивы для осенних поделок.
Цель: учить аккуратно собирать и различать листья разных деревьев.
Индивидуальная работа по разв. осн. видов движ.
Развитие движений.
Цель: учить прыжкам на одной (правой, левой) ноге ( Максим Г.)
Д/и «Медвежонок и ослик разговаривают по телефону»
Задача: учить детей образовывать формы глагола звонить (звонит, позвонил) .

Самостоятельная игровая деятельность. Учить детей самостоятельно организовывать свой досуг, проводить игры.

Вечер Гимнастика после сна
Сюжетно - ролевая игра «В магазине игрушек».
Цель: Строим микрорайоны города для своих любимых игрушек.
Разучивание стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки».
Цель: Учить анализировать содержание стихотворения. Обращать внимание на выразительные средства. Совершенствовать исполнительские навыки детей при чтении стихотворений.

Рисование «Моя любимая игрушка»

Прогулка Наблюдение за ветром.
Цель: Конкретизировать и закрепить знания детей о ветре; учить сравнивать погоду, устанавливать причинно - следственные связи; научить определять силу ветра.
П/и «Мы — веселые ребята», «Затейники».
Цели: учить соблюдать правила игры, действовать быстро, ловко; упражняться в беге.
Д/и «Где мы были мы не скажем, а что делали- покажем».
Цель: развивать логическое мышление, воображение.

Игры с песком «Все, что только захотим, из песка мы смастерим»






НОД


РР
ХЭР





ХЭР

1-я половина дня
Коррекционная работа (по плану логопеда)
Рисование
Тема: «Клоун и кукла».
Программное содержание:
Развивать умение передавать фигуру человека, изображать черты лица. Учить мальчиков рисовать с натуры веселого клоуна, используя яркие контрасты красок. Учить девочек рисовать с натуры образ любимой куклы.
Ход ООД: см. кн. Д. Н. Колдиной. Рисование с детьми 5-6 лет. с.100.
2-я половина дня
Музыка ( по плану музыкального руководителя)







1

2

3

4

5

28 сентября -четверг

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР
ПР
РР
СКР



ХЭР


ПР
РР



ФР
СКР



ФР
ПР


ФР
СКР


РР




СКР
РР






ПР
РР



ФР


ПР
РР

Утренняя гимнастика
Игрушки-погремушки.
Цель: Познакомить с историей и традициями игрушечного ремесла.
Трудовая деятельность
Подгрупповое поручение – мытьё игрушек вместе с воспитателем, протирание деревянных игрушек.
Цель: Продолжать обучение детей помощи взрослым в поддержании порядка в группе.
Индивидуальная работа по рисованию элементов Городецкой росписи (ягодки, завитки) (Даниил Г, Лиза Ш.)

Наст.- печат игра «В мире народного творчества»

Прогулка Наблюдение за специальным транспортом — «скорой помощью».
Цели: Расширять знания о специальном транспорте — «скорой помощи», роли водителя в спасении жизни людей; закреплять умение находить нужную машину по описанию.
П/и «Коршун и наседка», «Кто дальше?».
Цель: учить бегать, держась друг за друга, слушать сигнал воспитателя.
Трудовая деятельность
Сбор мусора на участке.
Цели: Добиваться выполнения задания общими усилиями; воспитывать взаимопомощь.
Индивидуальная работа по разв. осн. видов движ.
Набивание мяча одной рукой (Валера О.)
Д/и «Один — много»
Цель: Образование и склонение в родительном падеже существительных множественного числа (кукла — куклы — кукол и т.д.)

Организация игр, направленных на формирование доброжелатель
ных отношений

Вечер Гимнастика после сна
Сюжетно - ролевая игра «Наша дружная семья».
Задача: воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.
Чтение В. Катаев «Цветик – семицветик»
Цель: Формировать у детей представление о доброте как важном человеческом качестве, уточнить представления о понятиях «добро», «зло», «доброжелательность», воспитывать доброжелательное отношение к окружающим; учить полно отвечать на вопросы воспитателя по тексту.
Театрализованная деятельность:
Потешка «У медведя дом большой», стихотворения А. Барто «Игрушки»
Цель: 1. Этюд на развитие наблюдательности, выразительности движений «Оживи камешек»
2.Инсценирование потешек с использованием персонажей кукольного театра:
«У медведя дом большой,
А у зайки - маленький,
Наш медведь пошел домой,
Поскакал и заинька»
Стихотворение А. Барто «Игрушки»

Рассматривание энциклопедии «История создания куклы».

Прогулка Наблюдение за насекомыми.
Цель: Развивать интерес к живому миру, наблюдательность, учить устанавливать связи между погодой и поведением насекомых. Закреплять названия насекомых, их пользу и вред  для природы. Рассказать, что при наступлении осени все насекомые прячутся от холода (в стволы старых деревьев, в пни, в землю и т.д.).
Русская народная игра «Смешинка»
Цель: ознакомить детей с правилами новой игры.
Д/и «Что вы видите вокруг? »
Цель: формировать умение давать название разным предметам.

Игры детей с выносным материалом: мячи, бадминтон; машинки, куклы.


НОД


РР
ХЭР







ПР

1-я половина дня
Коррекционная работа (по плану логопеда)
Физическая культура
Занятие 11*
Основные виды движений
1. Лазанье в обруч, который держит партнер, правым и левым боком, стараясь не задеть верхний край обода (для этого надо хорошо сгруппироваться в «комочек»),
2. Ходьба боком приставным шагом, перешагивая через набивные мячи, положенные на расстоянии трех шагов ребенка один от другого (5–6 мячей). Выполняется двумя колоннами поточным способом. Главное – спину и голову держать прямо; соблюдать дистанцию.
3. Прыжки на правой и левой ноге через шнуры (расстояние между шнурами 0,5 м): два прыжка на одной ноге, при втором прыжке выполняется перепрыгивание и далее прыжки на другой ноге (иначе получится бег с перешагиванием).
Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 18
2-я половина дня
Игрушки-забавы. (конструирование из бумаги)
Цель: Учить детей складывать квадратную форму по диагонали, четко совмещая стороны и углы; развивать глазомер, аналитическое мышление, память; воспитывать чувство заботы о младших, желание доставить им радость.
Ход ООД: см. кн. З. В. Лиштвана «Конструирование», с.95





1

2

3

4

5

29 сентября -пятница

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР
ПР
РР


СКР



РР




ПР
РР


ФР



СКР



ФР



ПР


ФР
СКР


РР



ПР
РР


ФР



РР

Утренняя гимнастика
Рассказывание о личных впечатлениях на тему «Наши игрушки».
Цель: Учить детей описывать внешний вид игрушек; учить детей рассказывать, как с игрушками можно играть, какие игрушки есть дома.
Трудовая деятельность
Подгрупповое поручение – наведение порядка в конструктивном уголке.
Цель: объяснить необходимость работы не только для порядка, но и для безопасности игр.
Индивидуальная работа Игра-пантомима «Разговор по телефону»
Цель: Развивать пантомимические навыки, фантазию и творческое воображение; формировать коммуникативные способности и навыки импровизации (Кирилл Р.)

Рассматривание
куклы –матрешки в музее группы

Прогулка . Обсуждение с детьми правил безопасного поведения на прогулке: «что, будет если:» взять в рот грязную игрушку; играть с острым предметом; бегать со скакалкой и т. д.
П/и «Попади в обруч», «Сбей мяч», с элементами соревнования «Кто скорее пролезет через обруч к флажку? ».
Цель: Закреплять умение сочетать замах с броском при метании, подбрасывать и ловить мяч.
Трудовая деятельность
Сбор ранних семян в цветнике; заготовка и сушка листьев растений (для аппликаций, зимних букетов, гербария).
Цели: Учить аккуратно собирать семена в бумажные пакеты; воспитывать настойчивость, экологическую культуру.
Индивидуальная работа по разв. осн. видов движ.
Цель: Ходьба с перешагиванием через предметы («Не наступи на грибок») ; прокатывание мяча между предметами ( Максим Х.)
Д/и «Будь внимателен»
Цель: Закрепление правил дорожного движения.

Рисование мелками на асфальте на тему: «Моя любимая игрушка»

Вечер Гимнастика после сна
Сюжетно - ролевая игра «Игрушечный супермаркет».
Цель: формировать понятия о взаимоотношениях продавца и покупателя.
Заучивание рифмованного правила поведения: «Мы гулять вчера ходили… .»
Цель: Воспитывать безопасное поведение детей на прогулке
Физкультурный досуг «Любимая игрушка – трамплин в большой спорт»
Цель: Активизация познавательной деятельности дошкольников, формирование интереса к занятиям физической культурой.

Раскрашивание картинок по теме «Игрушки».

Прогулка Наблюдение за работой шофера.
Цели: Уточнять представления о работе водителей, управляющих разными видами машин; развивать познавательную деятельность; воспитывать интерес и уважение к работе взрослых
П/и «Дружные пары», «Разойдись — не упади».
Цель: учить при ходьбе соблюдать непринужденность движений и хорошую осанку.
Д/и «Мой, моя»
Цель: Упражнять детей в согласовании притяжательных местоимений мой, моя с существительными.

Игры детей с выносным материалом: мячи, бадминтон; машинки, куклы.






НОД


ПР




ХЭР

1-я половина дня
ФЦКМ
Тема « Игрушки в группе»
Цели. Учить детей составлять описательные рассказы на тему «Моя любимая игрушка»; отрабатывать навык употребления в речи синонимов и антонимов, простых и сложных предлогов.
Ход ООД: см. кн. И. А. Морозовой, М. А. Пушкаревой. Ознакомление с окружающим мором, с. 18.
Аппликация
Тема: «Наша новая кукла» .
Программное содержание
Закреплять умение детей создавать в аппликации образ куклы, передавая форму и пропорции частей. Учить вырезывать платье из бумаги, сложенной вдвое. Упражнять в аккуратном вырезывании и наклеивании. Продолжать развивать умение оценивать созданные изображения.
Ход ООД: см. кн. Комаровой, с.293.
2-я половина дня
Физическая культура
Занятие 12**
Задачи. Повторить ходьбу и бег в чередовании по сигналу воспитателя, упражнения в прыжках и с мячом; разучить игру «Круговая лапта».
I часть. Ходьба в колонне по одному с различным положением рук, переход на бег со сигналу воспитателя и продолжительный бег (до одной минуты), переход на ходьбу. Построение в круг.
II часть. Игровые упражнения
«Прыжки по кругу». Играющие образуют круг. Под счет воспитателя «1–8» – прыжки по кругу на двух ногах, затем на счет «1–8» – прыжки на правой ноге и на следующий счет «1–8» – на левой. После небольшой паузы упражнения повторяются в другую сторону.
«Проведи мяч». Играющие строятся в 2–3 колонны, в руках у каждого мяч большого диаметра. Задание: провести мяч между кеглями (4–5 кеглей или набивных мячей; расстояние между предметами 1 м). Отбивать мяч о пол при его проведении можно как правой, так и левой рукой (кому как удобно) (рис. 3).



НОД


«Круговая лапта». Дети распределяются на две команды. Игроки одной команды становятся в
круг, у каждого в руках мяч. Игроки второй команды находятся внутри круга. Задача игроков первой команды – коснуться (осалить) тех, кто находится внутри круга. Дети внутри круга стараются увернуться. Когда будут осалены не менее трети игроков, команды меняются местами.
III часть. Игра «Фигуры».
Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 18


Взамод. с род.


Домашнее здание родителям:
1. Рассмотрите с ребенком несколько игрушек, определите материал, из которого каждая из них сделана (деревянная, резиновая, пластмассовая, меховая);
Отметьте внешние признаки игрушки: форму (круглая, квадратная, овальная, прямоугольная), цвет, качество (мягкая, твердая, гладкая, шершавая).
2.  Подберите вместе с ребенком действия к предмету:
мяч — (что делает?) летит, прыгает, катится, скачет, падает… и т.д.
кукла — (что делает?) спит … и т.д.
машинка — (что делает?) едет, поворачивает …, и т.д.
3.  Предложите ребенку назвать игрушку ласково:
мяч — мячик, кукла — … ; машина — … ; и т.д.
4. Вырежьте картинки с изображением игрушек и вклейте   их в тетрадь.