Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по художественному творчеству «Посуда»

Конспект занятия по художественному творчеству «Посуда»

Мещерякова Мария Сергеевна
Мещерякова Мария Сергеевна
DOCX
94
0

Данный конспект занятия предназначен для детей подготовительной группы и посвящен художественному творчеству на тему «Посуда». Основная цель мероприятия заключается в обобщении знаний о посуде и развитии навыков рисования. В ходе занятия ребята погрузятся в мир изобразительного искусства, используя гуашь и кисти для воплощения своих креативных идей.

Задачи занятия включают не только закрепление представлений о назначении различных предметов, но и обогащение словаря детей по теме «посуда». Важным аспектом будет развитие связной речи, что поможет детям более уверенно выражать свои мысли и идеи. Кроме того, занятия будут способствовать формированию у малышей изобразительных навыков и ведь они научатся не только рисовать посуду, но и украшать ее различными узорами.

В качестве методических ресурсов используются листы бумаги, гуашь, кисти и другие художественные принадлежности. В процессе занятия также предложено просмотреть мультфильм «Федорино горе», который станет началом увлекательного путешествия в мир посуды. Включение в занятие дидактических игр и динамических пауз поможет удержать внимание детей и заразить их интересом к процессу.

В конце занятия будет проведен анализ готовых работ, что даст возможность не только оценить результаты совместного творчества, но и укрепить уверенность детей в своих силах. Устанавливая стенд детского творчества, воспитатель подведет итог, спросив, что каждому понравилось больше всего, и обобщит общий опыт. Это занятие не только развивает творческий потенциал, но и воспитывает бережное отношение к предметам быта.

Предпросмотр

Конспект занятия для детей подготовительной группы по художественному творчеству «Посуда»
Цель: обобщение знаний о посуде, рисование посуды.
Задачи: закреплять представления о назначении посуды; обогащать словарь по теме "посуда" ;развивать связную речь; учить рисовать посуду, её части и детали, украшать узором; развивать изобразительные навыки.
Методические ресурсы: лист бумаги, гуашь, кисть, салфетки, стаканчик с водой, тарелочки с разрезными картинками, кукла Федора, мультфильм "Федорино горе".
Содержание организованной деятельности
1. Организационный момент. Вводное слово.
- Ребята, я сейчас около нашей кухни слушала чей-то плачь. Давайте посмотрим, кто там плачет? Воспитатель показывает куклу Федору детям.
- Посмотрите, вот кто это плакал. Вы помните, от кого убежала вся посуда(от Федоры).
- Почему же посуда убежала от Федоры (Потому, что Федора не ухаживала за посудой, не мыла её, не чистила.)
-Да,ребята, посуда очень не любит быть грязной. Вспомните, как "чайник за кофейником бежал, тараторил, тараторил, дребезжал. ".
Воспитатель предлагает посмотреть кадры из мультфильма " Федорино горе".
2. Беседа по теме
-Посмотрите на Федорину посуду и назовите её.
Дидактическая игра "Собери чайник".
У Федоры есть и чайник,
Он-посуды всей начальник,
Только вот разбился он,
Давайте его мы соберем.
Детям раздаются тарелочки с разрезными картинками.
-Ребята, посмотрите, перед вами части чайника, давайте вспомним, из чего он состоит? (Из крышки, носика, ручки.) Соедините все части и соберите чайник.
-Ребята, как надо обращаться с посудой(Чистить, мыть, не разбивать её.)
Динамическая пауза "Наш любимый чайничек".
- А теперь давайте с вами, ребята, под музыку изобразим чайник и другую посуду.
Это чайник наш любимый:
Есть здесь ручка, носик длинный,
Сверху крышечка лежит,
Вся сверкает и блестит.
(Дети ставят руки на пояс, одну поднимают вверх, слегка согнув. Руки кладут на голову, изображая крышечку.)
- А теперь изобразим кастрюлю - поставим руки на пояс. А вот и чашка - сложим руки ковшиком.
- Вытянем ладошку вперед - это ложка.
- Пальцы раздвинем - вилка получилась.
3. Практическая часть.
-Ребята, давайте нарисуем для Федоры красивые чашки и блюдца и подарим их Федоре. Выбирайте необходимые материалы и приступайте к работе. Не забывайте при рисовании о частях и деталях посуды.
Дети приступают к выполнению задания.
4. Итог.
Анализ готовых работ. Оформление стенда детского творчества.
-Ребята. вам понравилось помогать Федоре? Что мы сегодня с вами делали? Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей.)