Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Познание
  3. Технологическая карта: Знакомство с водой

Технологическая карта: Знакомство с водой

Дауытова Турсын Айтуаровна
Дауытова Турсын Айтуаровна
DOCX
584
7

Документ представляет собой технологическую карту организованной учебной деятельности, посвященную теме «Знакомство с водой». В нем описаны цели, оборудование и детализированные этапы занятия, направленного на обучение детей основам экологии через взаимодействие с водой. Понять ее свойства, значимость и необычные превращения — это важная часть познавательного процесса для детей.

Цель занятия — познакомить детей с различными свойствами воды: её текучестью, прозрачностью и необходимостью для жизни. Воспитатель планирует использовать простые, доступные детям способы изучения воды, такие как наливание и переливание, чтобы дети могли непосредственно наблюдать эти процессы, понимая, каково значение воды в природе и жизни человека.

В документе подробно описаны как действия воспитателя, так и деятельность детей на каждом этапе занятия. Сначала дети будут вовлечены с помощью аудиозаписей звука воды и стихотворений, чтобы создать интерес к теме. Затем они получат возможность практиковаться, проводя эксперименты с водой, что не только развивает их любознательность, но и помогает лучше понять роли воды в экосистеме.

Важным аспектом занятия является также билингвальный компонент, который предлагает детям познакомиться с терминами, связанными с водой, на двух языках, что способствует расширению их кругозора. В результате занятий дети смогут иметь общее представление о том, что вода — это не просто жидкость, а жизненно важный ресурс для всех существ на планете.

Предпросмотр

Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область: «Познание»Раздел: Основии экологии
Тема: «Знакомство с водой»


Цель:Познакомить со свойствами воды (льется, переливается), подвести детей к понятию о необходимости воды – человеку, животным, растениям. Познакомить детей с одним изсвойство воды – превращение воды в лед в воду (вынести на прогулку воду, затем занести в тепло лед)
Оборудование, наглядность:стакан, вода, банка.
Билингвальный компонент: Вода –су, свойство – қасиет, польза –пайда


Этапы
Деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей



Мотивационно-
Побудительный

Включает аудиозапись со звуком журчащей воды.Читает стихотворение о воде: Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, океане и водопроводном кране. На плите у вас кипит, паром чайника шипит, Растворяет сахар в чае, мы ее не замечаем. Мы привыкли, что вода - наша спутница всегда.Без воды нам не умыться, не наесться, не напиться!Смею вам я доложить – без воды нам не прожить!

Слушают. Определяют звук воды.


Дети внимательно слушают стихотворение.
Проявляют эмоции.

Организационно поисковый




Раздает детям стаканчики с водой и просит рассмотреть содержимое. -Что в стаканчике? -Какая водичка? -Какие свойства воды мы с вами уже знаем? Наливать воду в стеклянную банку и предлагает посмотреть через нее на предметы. - Видно ли нам предметы? Это говорит нам, что вода прозрачная. Переливает воду обратно в стаканчик. – Что делает вода? Вода переливается, льется. – Для чего нам нужна вода? Даетобъяснение о необходимости воды человеку, животным, растениям.Разминка: «Четыре явления»Просить выполнить движения в соответствии со словами: «воздух» - покружиться, «вода» - вытянуть руки вперед, изображая пловца, «огонь» - сесть, «ветер» - вытянуть руки в стороны и покачаться.Продолжает знакомит детей со свойствами воды. Превращение воды в лед. Предлагает вынести свои стаканчики с водой на улицу. И понаблюдать, что произойдет с водой. Позже занести стаканчики со льдом и понаблюдать, что произойдет с льдом.

Рассматривают содержимое стаканчика. Узнают воду. Отвечают на вопросы


Знакомятся со свойствами воды. Внимательно наблюдают за действием воспитателя. Отвечают на вопросы.
Перечисляют о необходимость воды человеку, животным, растениям. Слушают рассказ воспитателя.


Попоказом воспитателя выполняют движения в соответствии со словами.


Проводят эксперимент. Следят за водой во время прогулки.


Следят за льдом в теплом помещении.


Рефлексивно – корригирующий

Подводит итог занятия. Задает вопросы по теме.

Дети отвечают на вопросы. Вода прозрачная, мокрая, жидкая. Рассказывают о результатах экспероиментов.
Предполагаемый результат:
Воспроизводят: знания о воде.Понимают: что вода дает жизнь всему живому.
Применяют:умение экспериментировать с водой.


Технологическая карта организованной учебной деятельности.