Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия с детьми по самопознанию на тему: В мире доброты

Гусева Татьяна Ивановна Гусева Татьяна Ивановна
DOCX
614
22
Предпросмотр

«Доброта – это солнце,
которое согревает сердце человека».
М.Пришвин


Тема: В мире доброты
Цель занятия: обобщать знания о нравственных качествах: милосердии, чуткости, отзывчивости, заботе; развивать стрем­ление и совершать добрые поступки; воспитывать вниматель­ное, чуткое отношение к окружающим людям.
Задачи:
1.Обучать дошкольников выражать добрые чувства добрыми словами.
2.Развивать стремление проявлять доброту в делах и поступках.
3.Воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим.
Методы:беседа, ролевая игра, рассказ, объяснение.
Ресурсы:хрестоматия, корзинка с зерном, цветочный горшок.
Круг радости
- Добрый день, дорогие мои детки! Я очень рада видеть вас! Давайте встанем скорее в «круг радости». А позвал нас сегодня в «Круг радости» волшебный колокольчик. Наш колокольчик звенит звонко, чисто, когда слышит хорошие, добрые слова. Давайте, ребята, поприветствуем друг друга самыми теплыми и ласковыми словами.
Доброе слово скажешь одно -
И доброты посеешь зерно.
Доброе дело сделаешь ты,
Тоже посеешь зерно доброты.
Зерна такие, помни и знай,
Самый богатый дают урожай!
Воспитатель предлагает детям взять из корзинки (мешоч­ка, коробочки) по одному зернышку, сказать доброе, хорошее, ласковое слово своему другу и положить зерно в цветочныйгоршочек, сопровождая действия словами о том, что хорошие, добрые поступки и слова всегда умножаются.
Минутка тишины
- Волшебный колокольчик приглашает нас в сказочную страну.
«Один, два, три, представьте себе, что вы попали в сказочную страну. Вас окружают разноцветные, красивые звездочки: голубые, белые, желтые и синие, зеленые и розовые. Каждая звездочка- это хорошее, доброе слово. Каждая звездочка переливается волшебным светом. Вот сверкает и переливается звездочка «здравствуйте», а вот лучится «благодарю тебя», а вот «умницы мои». Это волшебные слова. Чувствуете, как приятно слушать эти слова: «добрый день», «спасибо», «пожалуйста»? Чувствуете, как хочется улыбнуться в ответ? Чувствуете, как хочется сказать себе и всем вокруг добрые слова? Добрые слова - это звездочки наполненные волшебным светом. Запомните эту красоту. А теперь возвращаемся. Раз, два, три - открыли глазки.
- Понравилось вам путешествие?
- А как вы думаете, могут ли слова быть добрыми?
- Какие слова мы называем добрыми? Назовите?
-Что вы чувствуете, когда слышите добрые слова?
- Что хочется сказать или сделать в ответ?
- Когда мы произносим, друг другу хорошие, красивые и добрые слова, то непременно слышим в ответ такие же теплые и нежные.
П очитаем
« Рассказ про Маленькую девочку»(чтение с остановкой) Одна Маленькая девочка хотела скорее стать взрослой. Для этого она сначала решила, что если наденет такую же одежду, как у взрослых женщин, то сразу превратится в тетю. Девочка доста­ла из шкафа мамино платье и туфли, нарядилась в них и стала смотреться в зеркало. Ей показалось, что хорошо бы еще сделать прическу, как у мамы, и подкрасить реснички. Девочка так и по­ступила. После этого она снова посмотрела в зеркало и увидела...
- Как вы думаете, кого она там увидела?
«Нет, - решила Маленькая девочка, - одними платьями и прическами здесь не обойдешься. Надо подумать, что еще делают взрослые. Вот мама, например, варит обед. Надо и мне при­готовить обед!» И она живо принялась за дело.
Но - странные вещи! Морковка никак не хотела мыться, а картофель - чиститься, капуста же так растопырила свои листья, что к ней вообще было страшно подступиться... А вода на плите хоть и вскипела, но была совершенно не похожа на мамин вкус­ный борщ—
«Нет. - решила Маленькая девочка, - папе такой обед вряд ли понравится!»
И она подумала, а не лучше ли пойти погулять во двор? Ко­гда девочка спускалась по лестнице, навстречу ей поднималасьбабушка с тяжелой сумкой.
Странное дело! Ноги сами остановились, а язык сказал: «Ба­бушка! Давайте, я вам помогу!» Старушка так устала нести тя­желую ношу вверх, что согласилась отдать один сверток из сум­ки. Когда девочка проводила бабушку до ее квартиры, та сказа­ла: «Спасибо! Какая взрослая у твоих родителей дочка! Навер­ное, они этому очень рады».
И тут Маленькая девочка почувствовала себя и вправду взрослой, хотя не было на ней ни маминого платья, ни высоких каблуков. «Странное дело, - подумала девочка, - я совсем не выросла и почти ничего делать не умею так, как взрослые, а ме­ня назвали взрослой!»

  • И она спросила об этом устарушки. Та ответила: «Тывеласебя как взрослая».

  • Ребята! Почему бабушка назвала поступок девочкивзрос­лым?

Вы совершали хорошие, добрые поступки? Как вы думаете, нужно ждать благодарностиза добрыйпо­ступок?
(Рассуждения детей).
Чтение стихотворений:
1 ребенок:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
2 ребенок:
- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты.
3 ребенок:
Нам желают:
- Доброго пути!
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь.
Тоже к доброму чему-нибудь.
4 ребенок:
- Здравствуйте! –
Ты скажешь человеку.
- Здравствуй, - улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
5 ребенок:
Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным
«С добрым утром»,
«Добрый вечер»,
«Доброй ночи говорим».
6 ребенок:
Будьте добры – это я говорю по секрету.
Будьте добры – и не ждите за это конфету.
Будьте добры – без игры и во время игры.
Если сумеете, будьте скорее добры.
Разминка
Разминка сопровождается движениями.
Встанем в круг. Игра «Передай другому радость». По цепочке передаем быстро и осторожно:
- улыбку
- ласковое прикосновение
- пожатие руки
- воздушный поцелуй
- доброе слово
Встань, как только солнце встанет, И тихонечко в окошко
Солнца луч к тебе заглянет,
Ты подставь скорей ладошку, Пусть тебя увидит мама
И умытым, и обутым.
Все прибрав, иди к ней прямо
И скажи ей: « С добрым утром!»
А потом, с улыбкой, с песней
Выйди к травам, людям, птицам.
И тогда веселым, добрым
День твой должен получиться!
Поиграем
Игра–инсценировка «Доброе слово лечит, а худое калечит»
Цель: Игра знакомит детей с тем, что словом можно воздействовать на чувства и поведение людей.
Ход игры: Воспитатель спрашивает детей, знают ли они, что с помощью слова можно творить чудеса. Слово может рассмешить, огорчить, обидеть человека. Когда человек огорчен, обижен, ему очень трудно справиться с плохим настроением, а добрым словом его можно утешить.
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь.
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель читает стихотворение, а затем жестами и мимикой показывает его:
- Как вы думаете, перестанет Таня плакать? Почему? Конечно, слова, с которыми обратились к Тане, должны помочь ей, утешить ее.


Игра «Цветок доброты»
- У меня в руках цветок. Этот нежный цветок расцветает только благодаря добрым и красивым словам. Дети передают цветок по кругу со словами:
Сердце я тебе открою,
Счастьем поделюсь с тобою,
Все сердечные слова
Говорю я для тебя.
Расцвел цветок от теплых слов!
Обобщаем

  • Действительно, от добрых поступков тебе самому всегдахорошо. Даже если мы посеем крошечное зерно добра, оно про­растет удивительным цветком, который принесет радость не только нам, но и окружающим. Дарите доброту! Несите в мир
    радость и любовь!

  • Каким бывает сердце человека?

- Какое сердце у вас?
(Рассуждения детей).
-Плохо, когда сердце человека - равнодушное, холодное,
злое, скупое. Прекрасно, когда сердце - любящее, горячее, щед­рое, светлое.
Не забывайте дарить добро
Соседям, родственникам, другу.
Оно, как истинное волшебство,
Вернется к вам по кругу!
Еще лучше и счастливей будут жить на земле все люди, еслиу них будут добрые, отзывчивые, чуткие и заботливые сердца.
Творческая деятельность
- выполняют задание в альбоме
-дарят друг другу сердечки
Круг«От сердца ксердцу»
Воспитатель предлагает детям взяться за руки, сказавхором:
Радость подарить спешите с самого утра,
И сердце сразу отзовется на добрые дела.
- А сейчас споем песенку и скажем «спасибо» всем близким и родным, всем знакомым и незнакомым. (Песня «Если добрый ты»)