Конспект занятия по «Здоровьесбережению» в средней группе
Этот конспект занятия предлагает воспитателям увлекательный сценарий по теме «Здоровьесбережение» для детей средней группы. Основная цель занятия заключается в формировании у детей представлений о здоровом образе жизни. Занятие начинается с приветствия, где воспитатель настраивает детей на позитивный лад и вызывает интерес к предстоящему путешествию.
Дети отправляются в волшебную страну «Здоровье», где изучают правила личной гигиены, важность физической активности и здорового питания. Под руководством воспитателя они играют, выполняют зарядку и наряжают цветы, символизируя хорошее настроение. Веселые игровые моменты помогают закрепить полученные знания о том, как заботиться о своем здоровье.
Воспитатель демонстрирует предметы личной гигиены и обсуждает, как они помогают сохранять здоровье, поднимая вопросы о важности чистоты. Дети учатся, что правильный режим дня, физические нагрузки и употребление фруктов и овощей являются ключевыми факторами для здоровья.
Занятие включает в себя элементы чтения и творчества с загадками и стихами о витаминах, что делает процесс обучения более интерактивным. Дети учатся распознавать полезные и вредные продукты, осваивают диалогическую речь и развивают коммуникационные навыки через обсуждение.
В завершение занятия дарят цветы гостям и друг другу, что символизирует дружбу и согласие. После возвращения в детский сад, воспитатель проводит итоговую беседу и предлагает витаминизированный перекус, подчеркивая важность соблюдения всех рекомендаций, полученных в ходе занятии.
Конспект занятия
по «Здоровьесбережению»
в средней группе.
Тема: Путешествие в волшебную
страну «Здоровье».
Воспитатель МБДОУ № 96
Хетагурова Анета Касполатовна.
Цель:Формировать у детей представления о здоровом образе жизни.
Прогр. Содержание: 1. Продолжать воспитывать привычку следить за своим внешним видом. Закрепить знания детей с понятием «Здоровье». Умение заботиться о своем здоровье; закрепить понятие – правильное понятие.
2. Закреплять привычку самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой по мере загрязнения, после туалета; Закрепить правила содержания тела в чистоте.
3. Закреплять умение пользоваться расческой индивидуальной;
4. Употреблять в пищу овощи и фрукты, другие полезные продукты; развивать знания о пользе фруктов и овощей.
5. Укреплять здоровье физическими упражнениями. Воспитывать интерес к физическим упражнениям, спорту и самомассажу.
6. Расширять представление детей об условиях, необходимых для здоровья человека (питание, свежий воздух).
7. Совершенствовать диалогическую речь.
Методические приемы: 1. Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр»,
2. «Чудо дерево», вопросы по содержанию беседы: «Почему нужно содержать тело в чистоте»?
3. «Почему нужно чистить зубы 2 раза в день
5. Загадки и отгадки об овощах и фруктах.
6.Чтение стихов детьми о витаминах А, В, С. Д.
7. Рассматривание книжки-малышки с иллюстрациями овощей и фруктов сопровождающиеся загадками и содержание
8. настольная игра «Собери фрукты, овощи» из пазлов,
9. аудиозапись - «шум природы», изображение леса, гор, природы;
10. цветы из бумаги для хорошего настроения.
11. Аутотренинг.
Оборудование: «Волшебное дерево Мойдодыра», с предметами личной гигиены (мыло, полотенце, зубн. паста, щетка, расческа).
Иллюстрации: «Солнышко с лучами полезными советами», корзина с фруктами и овощами, от Феи витаминов.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, здороваются с родителями и гостями.
Воспитатель: Ребята, какой сегодня прекрасный день У нас много гостей, на улице весна, светит солнце, птицы поют и у нас хорошее настроение. Возьмитесь за руки и сделайте круг. Я хочу вас спросить: «Что означает слово «Здравствуй»? (ответы детей).
Воспитатель: Это означает ребята, что вы желаете нашим гостям и своим друзьям «Здравия, здоровья». А здоровье, это то, является самым главным в жизни человека. Вы согласны со мной? (ответы детей).
Воспитатель: Тогда давайте мы поздороваемся друг с другом и сделаем это в игре: Игра «Здравствуй круг», по кругу.
Здоровье – это сила, красота, хорошее настроение и когда все получается. А вы хотите быть здоровыми? А вы любите путешествовать? А на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: машина, автобус, самолет и т. д.
Воспитатель: я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в волшебную страну «Здоровье», а поедем мы на поезде. Согласны? Занимайте места в вагончиках, а я буду машинистом (в руках иллюстрация поезда), включить аудиозапись с шумом воды, пением птиц, передвигаемся по группе, (обращаю внимание детей на красоту природы).
Воспитатель: Ребята, как красиво вокруг, мы проезжаем мимо нашего детского сада, по нашему красивому городу Владикавказу. Мы видим красивые высокие горы, густые леса, шумные реки. А какая река протекает по середине нашего города? - Терек. Такая красивая природа только в нашей Республике, как называется наша Республика? Правильно, РСО-Алания.Мы подъезжаем к волшебной стране «Здоровье».
Воспитатель Ребята, вот мы и прибыли в волшебную страну «Здоровье». Выходите из вагонов. Какой здесь чистый воздух. Вдохните глубоко, как красиво вокруг. Сколько здесь красивых цветов и дышится легко.
Воспитатель: А как вы думаете, кто живет в стране «Здоровье»?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Здесь живут люди, которые никогда не болеют. А что делать, чтобы не болеть и быть здоровыми? (ответы детей). Правильно, нужно делать зарядку, заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, иметь хорошее настроение и следить за чистотой тела.
А как мы узнаем, что у человека хорошее настроение? (ответы детей). Правильно – человек улыбается. А когда плохое настроение – человек хмурый, грустный. Сделайте на лице хорошее настроение. А теперь плохое. Ребята, а сейчас у вас хорошее настроение или плохое. А что лучше, хорошее или плохое настроение? (ответы детей).
Выберите цвета по своему настроению и подарите эти цветы гостям с улыбкой, чтобы и у них было хорошее настроение (дети дарят цветы).
Воспитатель: Ребят, давайте выполним с вами зарядку (повернуть детей лицом к гостям). «Каждый день по утрам, делаем зарядку»,
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, руки поднимать,
Руки опускать, приседать и вставать
Прыгать и скакать. (Выполнять движение соответственно тексту).
Незаметно занести Чудо дерево.
А что это за дерево такое? Давайте подойдем поближе.
Как у наши х у ворот
Чудо дерево растет
Чудо-чудо-чудо-чудо-расчудесное.
Не листочки на нем, не цветочки на нем,
А цветочки личной гигиены.
III. Воспитатель: Может это дерево Мойдодыра? Что на нем растет? (дети перечисляют: зуб. Щетка, зуб. Паста, мыло, полотенце, расческа). Для чего нужны эти предметы? (ответы детей). Чтобы мы были здоровы и не было болезнетворных микробов, нужно: мыть руки после туалета, перед едой, когда погладит животных, купаться, чистить зубы 2 раза в день-утром и вечером, причесываться своей расческой. Давайте вспомним стихи
К. Чуковского «Мойдодыр»:
Надо, надо умываться,
По утрам и вечерам, а немытым трубочистам
Стыд и срам, Стыд и срам,
Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое.
И зубной порошок и густой гребешок.
(В это время незаметно занести корзину с овощами и фруктами).
Воспитатель: (Обращаю внимание детей на корзину). Интересно, кто здесь ее оставил для нас? Может Фея витаминов к нам приходила, а мы ее не заметили? Давайте посмотрим, что в ней есть? (дети перечисляют что есть в корзине). Что это? (Овощи и фрукты).
Ребята, а фрукты и овощи нам нужны? (ответы детей). Чем они полезны? (ответы детей). Да, в них много витаминов.
Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадки, а вы попробуйте - отгадайте (1-2). А какой овощ самый нужный и полезный? (ответы детей).
Я сейчас вам прочитаю стихотворение Тувима «Овощи» и мы узнаем какой из овощей самый нужный и полезный. (Читаю).
Оказалось ребята, что все овощи нужны и важны, потому что в них есть витамины, которые нужны человеку, чтобы быть здоровым и у каждого витамина свое название по буквам - А, В, С, Д и другие.
Сейчас нам наши дети расскажут о некоторых, а мы послушаем.
СЦЕНКА – «Витаминки» в стихах. (У детей на головах атрибуты).
Воспитатель: Ребята, вы очень хорошо знаете пользу витаминов, знаете о пользе фруктов и овощей в нашем питании. Они вам помогают расти здоровыми, сильными, крепкими. Всем спасибо.
А сейчас поиграем в игру «Собери овощи». Разрезные овощи и фрукты. (по подгруппам). Молодцы.
IVДля хорошего настроения сейчас я вам буду читать маленькие стихи. Если в них будет говориться о том, что правильно – вы все вместе говорите – «ПРАВИЛЬНО», а если в стихах что то говорится неправильно – вы говорите – «НЕПРАВИЛЬНО». Слушайте внимательно.
Чтоб расти и закаляться надо спортом заниматься.
Будет пусть тебе не лень чистить зубы 2 раза в день.
Чтобы зубы не болели, ешь конфеты – карамели.
Фрукты и овощи перед едой тщательно, очень старательно мой.
Если на улице лужа и грязь, надо туда непременно упасть.
Вот еще совет простой, руки мой перед едой.
А у меня для вас есть еще особый рецепт. Вот послушайте.
Никогда не унываю,
Потому что принимаю
Витамины А, В. С.
Воспитатель: Ребята, есть еще витамины в аптеках. Их тоже полезно принимать, но только под контролем мамы. Хорошие советы я вам прочитала? (Да).
IV ИТОГ: Наше путешествие подошло к концу.
Где мы побывали? Что интересного увидели и узнали?
А что бы вы хотели пожелать нашим гостям?
Дети: Быть здоровыми.
Воспитатель: И я вам желаю доброго здоровья. Вам и нашим гостям. Нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в вагончиках и поедем. В детском саду нас ждет витаминное угощение, но сначала помоем руки.