Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по чтению художественной литературы «Что такое лес»

Конспект НОД по чтению художественной литературы «Что такое лес»

Петросян Ольга Валентиновна
Петросян Ольга Валентиновна
DOCX
333
3

Данный конспект занятия по чтению художественной литературы в средней группе дошкольников основан на рассказе Ю. Дмитриева «Что такое лес». Воспитатель Петросян Ольга Валентиновна разработала этот план в соответствии с ФГОС ДО, чтобы обогатить детей знаниями о природном мире и развить их навыки коммуникации.

В занятии основное внимание уделяется активному обогащению словарного запаса детей, а также формированию грамматически правильной диалогической и монологической речи. Рассказ представляет собой яркое взаимодействие с детьми, где главный объект внимания — лес, его обитатели и экосистема.

Во время занятия воспитатель знакомит детей с книжной культурой, предлагая им не только прослушать текст, но и активно участвовать в обсуждении. Обычно дети высказывают свои предположения, задают вопросы и делают выводы о прочитанном. Использование предметных картинок и иллюстраций помогает лучше понять рассказ и визуализировать образы леса.

Важным моментом в занятии является развитие любознательности и творческой активности. После чтения воспитатель предлагает детям пофантазировать и придумать, что еще может находиться в лесу, а также рассмотреть, какие действия необходимы для сохранения этого природного богатства.

Такая форма работы не только помогает детям узнать о лесе, но и формирует у них готовность к совместной деятельности, укрепляя коллективные навыки и умение работать в команде. В итоге, занятие становится не просто обучением, а настоящим путешествием в удивительный мир природы.

Предпросмотр

Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе в соответствии с ФГОС ДО.
Тема: Рассказ Ю. Дмитриева «Что такое лес».
Автор: Петросян Ольга Валентиновна, воспитатель.
МБДОУ « ДЕТСКИЙ САД» №101 г. Таганрог.
Задачи.
- Обогащение активного словаря;
- Грамматически правильной диологической и монологической речи;
- Знакомство с книжной культурой;
- Развитие любознательности, воображения и творческой активности;
- Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.
Материалы: предметные картинки с изображением деревьев, иллюстрации на тему лес, старичок-лесовичок .
Ход занятия.
Здравствуйте ребята! К нам в гости сегодня пришел удивительный гость. Посмотрите внимательно. Как вы думаете кто это? Вы знаете?
Дети: Нет.
К нам в гости сегодня пришел старичок-лесовичок. Он мне рассказал, что живет в лесу. И ему очень хочется, чтобы вы узнали, что такое лес. Для этого он принес нам замечательную книгу, которую вам сейчас внимательно прочту.
Чтение рассказа.
Ребята вам понравился рассказ? (да).
А о ком этот рассказ? ( О художнике).
Что же он нарисовал? ( картину).
И что же там изобразил художник? ( лес и старичка-лесовичка).
Что произошло с картиной, когда художник повесил картину и уехал?
( зеленые елочки и деревья стали сохнуть! Старичок – лесовичок заговорил с художником и сказал, что за деревьями не видно леса. В лесу должны быть деревья, кустарники, трава, цветы. Тогда художник взял кисти и краски и нарисовал новую картину).
Что дольше происходило с картиной? (Деревья продолжали сохнуть).
Почему же?(художник забыл нарисовать грибы).
Дорисовав грибы на картине продолжал сохнуть лес? Почему?(Художник не нарисовал насекомых).
После того, как художник перерисовал картину и опять уехал. По возвращению он увидел, что на картине деревья без листьев, цветы исчезли.
Как вы думаете почему?(Насекомые все съели).
Почему так произошло? И кого предложил нарисовать лесовичок художнику? ( Он предложил нарисовать на картине птиц, потому что птицы едят насекомых).
Вот теперь с помощью такого замечательного рассказа мы знаем, что такое лес.
Физминутка:
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Ребята давайте теперь разделимся на три группы, пройдем за столики и соберем картинки. Картинки решили от нас спрятать деревья, которые растут в лесу. А мы попробуем их найти.
Собрали молодцы! Какие же деревья у нас тут были спрятаны?(береза, дуб, сосна).
А как вы узнали?( у березы ствол белый, у дуба ствол толстый, у сосны вместо листиков длинные иголки).
Лесовичок вами очень доволен. Теперь вы знаете, что такое лес. Но, лесовичку пора возвращаться обратно в лес. Давайте с ним попрощаемся и скажем ему спасибо за то, что он нам принес рассказ.