Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Весна идет: Открытое занятие для детей

Весна идет: Открытое занятие для детей

Онипченко Ольга Николаевна
Онипченко Ольга Николаевна
DOCX
113
1

В нашем занятии «Весна идет» воспитатель МБОУ СШ №12 Онипченко Ольга Николаевна проведет увлекательный стендовый урок для детей, направленный на познавательно-речевое развитие. Главной целью занятия является обобщение представлений о весне, как о замечательном сезонном времени года, способствующем пробуждению природы.

В ходе занятия дети познакомятся с характерными признаками весны, узнают о причинах многих природных явлений, происходящих в этот период. Воспитатель организует обсуждения, направленные на систематизацию знаний о жизни птиц и животных весной, а также будет способствовать развитию интереса детей к естествознанию и окружающему миру.

Каждый элемент занятия продуман с целью не только обучения, но и развития воображения, логического мышления и связной речи воспитанников. Через игры, чтение стихов, прослушивание аудиозаписей «Звуки природы», а также различные творческие задания, дети смогут глубже понять весенние изменения в природе и научиться бережному отношению к ней.

Занятие включает интеграцию нескольких образовательных областей: познание, коммуникация, социальная адаптация, музыка и чтение художественной литературы. Дети научатся выражать свои эмоции через творчество, рисование, лепку и аппликацию на тему весны, что поможет им не только расширить кругозор, но и развить чувства и отношения к окружающему миру.

В процессе занятия предусмотрены разнообразные виды деятельности: совместное чтение и обсуждение книг о весне, активные игры и дидактические занятия, где дети смогут взаимодействовать друг с другом, демонстрируя свои знания и навыки. Уникальный подход к воспитанию и обучению позволит детям лучше понять и полюбить весну, ее звуки и краски.

Предпросмотр

Открытое занятие по теме: Весна идёт» (Конспект НОД)
Подготовила и провела: воспитатель МБОУ СШ №12 Онипченко Ольга Николаевна
Направление – «Познавательно-речевое развитие»
Образовательная область «Познание»
Тема: «Весна идет» (Стендовый урок)
Цель: обобщение представлений о весне как о сезонном времени года.
Задачи:
1. Обучающая:
-Закреплять знания о характерных признаках весны, причинах природных явлений
весной, систематизировать представления о жизни птиц и животных.
2. Развивающая:
-Развивать интерес к познанию изменений, в природе происходящих весной, развивать
воображение, логическое мышление, связную речь, фонематический слух, память.
3. Воспитательная:
-Воспитывать у детей отзывчивость, любовь, бережное отношение, и уважение к
природе.
Материал и оборудование: аудиозапись «Звуки природы», картинки «капелек», набор картинок «Весна», набор картинок «Зимующие и перелетные птицы», картинка - солнышка, письмо, цветы подснежников, шишки, корзинки, детский костюм Весны, силуэт дерева, буквы, ( картинки «Лесных жителей»
Предварительная работа:
1. Рассматривание с детьми иллюстраций о весне, весенних изменениях в природе.
2. Беседы с детьми о бережном отношении к природе.
3. Наблюдения на прогулке, беседы с детьми о признаках весны, почему наступает
весна.
4. Чтение художественной литературы.
5. Сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические игры.
6. Заучивание стихов о весне, о весенних месяцах, загадывание загадок, поговорок и пословиц.
7. Рисование, лепка и аппликация на тему «Весна».
8. Изготовление книжек-малышек на тему «Весна».
Интеграция образовательных областей:
-познание;
-коммуникация;
-социализация;
-музыка;
-безопасность;
-здоровье;
-чтение художественной литературы
Словарная работа: капель, листопад, запасы зверей, подснежник, кормушка, проталина,
грач, скворец, стайка, «зимующие», перелётные, крапива

Ход деятельности
1 Воспитатель: у нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними.
Здравствуйте.
Воспитатель:
Посмотрите, письмецо.
Кто-то бросил нам в окошко,
Может это лучик солнца,
Что щекочет нам лицо.
Может это воробъишко, пролетая, обронил,
Или кот письмо как мышку
На окошко заманил.
Воспитатель: давайте посмотрим и прочитаем, кому письмо адресовано и от кого (читаем вместе)
Письмо адресовано нам в детский сад и в нашу группу. Дети, а как называется наша группа и номер нашей группы?
Дети: группа «Солнышко», № 17
Воспитатель: (открывает письмо и читает)
«Здравствуйте дорогие дети. Пишет вам Весна. В прошлом году вы были маленькие, а в этом подросли и знаете теперь много обо мне и моей матушке Зиме. И вот для чего я написала вам письмо. Хочется мне вас немного проверить. Что вы знаете обо мне и Зиме. Порадуйте меня».
Воспитатель: порадуем весну своими знаниями?
2 Воспитатель: Может кто-нибудь расскажет стихотворение о Весне.
Стихотворение «К нам весна шагает»:
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях «видны».
Верно, очень теплые
Ноги у весны. И. Токмакова
3 Воспитатель: Дети слышите звуки (звуки капели)Как выдумаете что это за звуки? (ответы детей)
Воспитатель:Да это растаяла сосулька и закапала и несколько капель попали к нам на подоконник. Но капельки не простые (c заданиями)
Ребята Весна ведь хочет, чтобы мы её порадовали… читаем
-Посмотрим, что же на этой капельке? какое-то задание…
-После, какого времени года наступает весна?
- А перед каким временем года?
- Сколько их всего? (четыре)
- Все времена года идут друг за другом.
- По сколько месяцев-братцев у каждого времени года? (по три)
- Назовите весенние месяцы (братцы).
4 . Воспитатель: - дети, давайте вспомним приметы весны,
а помогут нам в этом картинки.
- Начинать предложение нужно со слова «Весной…»
- Дети выполняют задание.
5 Дети, как вы думаете, почему тает снег, лед, бегут ручьи?
Дети: Снег тает, потому что солнышко стало сильнее пригревать.
Воспитатель:Наступит ли весна, если солнце не будет светить и пригревать?
Дети: Нет, солнце главный помощник весны.
Дети:Что-то загрустило наше солнышко.
-Давайте придумаем красивые слова к солнышку и будем расправлять его лучики.
-Дидактическая игра «Подбери слово» (выкладываем солнышко)
- Солнце, какое?
(ласковое, желтое, теплое, яркое, лучистое, золотое, красивое, доброе, светлое)
Какое красивое солнышко получилось, оно улыбается нам, а мы улыбнемся ему.
6 Воспитатель: ребята, а кто из вас вспомнит пословицу про солнышко?
- Есть такая пословица: «При матушке добро, а при солнышке тепло» (Ребёнок)
7 Следующая капелька: Весна будет нашей помощницей.
Воспитатель: Ребята вам нужно будет подумать и закончить фразу
"Что бы вы сделали, если бы увидели?" что
1. Мальчик срывает цветок подснежник в лесу?
2. Девочка зажала в ладонях бабочку и не отпускает её?
1. Пчела села вам на рукав?
2. Девочка трогает крапиву?
Воспитатель: Вы справились с заданием - вам капелька.
Воспитатель:
8 Интересно, а что же в этой капельке?(читает загадки, капелька )
Из под снега расцветает.
Раньше всех весну встречает (подснежник).
* * *
На высоких стройных елках
Дружно прячутся в иголках.
Мой вопрос для вас, детишки:
Что же это? (шишки)
-А сейчас мы поиграем, посмотрим какие вы внимательные.
Посмотрите на нашу группу. Везде много шишек и подснежников. Пусть мальчикисобирают шишки, а девочки подснежники и складывают их вот в эти корзинки. А мы с весной посмотрим, какие вы внимательные и все ли сможете собрать.
Воспитатель:
9 Ребята, посмотрите, это волшебное дерево, потому что на нём растут не только листочки, но и буквы. Давайте поиграем.
Д/игра «Назови букву» - воспитатель предлагает ребёнку назвать букву, которая находится на верхушке дерева, на веточке, на стволе, у корня и подарить найденные буквы лесным жителям.
Д/игра «Подари букву лесному жителю» - дети сопровождают свои действия рассказом: «Я нашёл на верхушке дерева букву «В» и хочу подарить её воробью».
Воспитатель:
Ребята, вы хорошо справились с заданием, лесные жители благодарят вас за подаренные буквы.
- Из названий картинок вы должны выделить первый звук и поставить первую букву этого слова.
- Дети выполняют задание
-Какое слово получилось?
- Весна
- Она приходит ласково.
И со своею сказкой
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет (пауза)
-Это все Весна - дети
Сюрпризный момент: появляется ребёнок в костюме «Весны», приносит подарки (карточки с изображением бабочек). Дети получают в подарок бабочек, благодарят Весну.
Воспитатель: здравствуй милая Весна, мы очень долго тебя ждали. Со звонким журчанием ручейков, с ласковым, тёплым весенним ветерком, с нежным, весенним солнышком, с первыми весенними листочками, весенней травкой, с яркими красками весны.
Итог:Ребята, как вы думаете, к нам пришла настоящая Весна? А какое у вас настроение дети показывают своё настроение (эмоции-цветочки)