Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конструкт по ФЭМП: организация занятий по геометрическим фигурам

Конструкт по ФЭМП: организация занятий по геометрическим фигурам

Сорокина Ольга Вячеславовна
Сорокина Ольга Вячеславовна
DOCX
77
0

Данная статья предназначена для педагогов, занимающихся организацией занятий с детьми в дошкольных учреждениях. В ней представлена методическая работа по теме «Геометрические фигуры», которая поможет воспитать у детей интерес к познанию основ мира форм и размеров. Занятия спланированы с учетом ФГОС и направлены на развитие познавательных способностей.

Основная цель занятий – научить детей различать геометрические фигуры, такие как круг и квадрат, используя приемы накладывания одной фигуры на другую. Такой подход не только делает процесс обучения более наглядным, но и помогает вовлечь детей в активное сотрудничество, развивая их внимание и наблюдательность.

В статье представлены воспитательные, развивающие и обучающие задачи, которые соответствуют возрастным особенностям детей 2 младшей группы. Мы подробно описываем методы воспитания и обучения, используемые на занятиях, а также необходимые материалы: мяч, карточки с изображениями фигур и игрушки, которые делают уроки более увлекательными.

Проанализированные этапы работы закладывают основы не только для понимания геометрических форм, но и для формирования у детей partnerских отношений в процессе совместной игры. На каждом этапе мы делаем акцент на развивающих играх, что способствует повышению интереса и инициативы у маленьких обучающихся.

В итоге, занятия по геометрическим фигурам способствуют формированию у детей первоначальных представлений о форме, а также развивают их самостоятельность и любознательность. Мы уверены, что представленная информация станет полезной для всех, кто стремится к качественному обучению в дошкольном образовании.

Предпросмотр

Конструкт
по ФЭМП
Организация занятий по основным общеобразовательным программам

ДОУ :№52 Сорокина О.В;
Возрастная группа.2 младшая
Образовательная область: Познавательное развитие.
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Тема:геометрические фигуры.
Учебно-методический комплект:
•От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Е.Н. Вераксы, Т.С. Комаровой, А.М. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп.-М.: МОЗАЙКА- СИНТЕЗ, 2015. -368с.
•Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (от 17 октября 2013г. 31155)
Цель:учить сравнивать фигуры методом накладывания друг на друга.

задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:
● воспитывать партнёрские отношения в процессе игры.
● воспитывать интерес к играм и задачам требующих практического
Подхода.
Развивающие:
●развивать творческие способности;;
●развивать самостоятельность, инициативу, любознательность.
Обучающие:
●учить формировать представление о фигурах;
●формировать у детей первоначальные измерительные умения;
●закреплять умение называть фигуры правильно

Дима, Маша: закрепление понятии о формах различных фигур, какими они бывают;
Соня:закрепление каким путем сравнивают квадрат и круг.
Влад, Аня: закреплять умение различать фигуры.


Планируемый результат:
● Дети проявляют интерес к играм, задачам, требующим интеллектуального усилия;
• Дети проявляют психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память;
• Дети проявляют самостоятельность, инициативность и любознательность;
● Дети демонстрируют умение сравнивать фигуры круг и квадрат с помощью накладывания фигур друг на друга.
● Дети понимают различие между квадратом и кругом.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО)
1)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
2)поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
3)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
4)возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания:
• Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
• Создание положительного эмоционального подъема;
• Воспитание через взаимодействие;
• Создание положительного эмоционального фона атмосферы эмоционального подъема.
Принципы обучения:
● принцип доступности;
● принцип наглядности;
● принцип систематичности и последовательности;
● принцип научности.
Методы воспитания:
● беседа
Методы обучения:
● беседа;
● игра;
● показ;
Материал:
● мяч;
● коробочки для фигур;
● карточки с кругами;
● карточки с квадратами;
● условная мерка;
● игрушки: машина *Грузовик* и *танк*

Этапы

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 Мотивационный
Задачи:
Мотивировать
детей на предстоящую деятельность.

- Ребята, какой у нас скоро наступит праздник, кто знает? (праздник пап)
- Наши папы были в армии, они все ездили на военных машинах. А какая из этих машин военная? (грузовик, танк, джип)
- А что есть у танка? (колеса)
- На что похожи колеса? (на круг)
- Мы уже с вами знаем, что такое круг, а на что похоже кабина танка? Хотите познакомится с этой фигурой? (да)

Мотивирует детей на предстоящую деятельность.

Участвуют в диалоге, проявляют самостоятельность.

С мотивированы на дальнейшую деятельность.
Вовлечены в диалог с педагогом и сверстниками.

2 Основной этап
Задачи:
2.1 Знакомство с геометрической фигурой квадрат.


2.2 Закрепление умений группировать предметы по форме.

















– Кабина танка похожа на фигуру квадрат.
- Повторим все вместе (квадрат)
А квадрат похож на круг? (почему?) Почему они не похожи?
- Посмотрите, у квадрата есть углы, посчитаем их? (один, два, три, четыре)
- А чем отличается круг от квадрата? (у квадрата есть углы, а у круга нет)
- А вы хотите поиграть с мячом? (да)
- Я буду кидать мяч и говорить «круг», вы его ловите, а когда я скажу «квадрат», вы его отбиваете.
- а сейчас мы с вами поиграем с фигурами кругом и квадратом. У вас на столе лежат две коробочки, в коробочке где изображен квадрат, нужно положить квадраты, а в коробочку где изображен круг, положить круги. Эти фигуры будут у нас как топливо для машин. Кругами мы будем заправлять самолет, а квадратами танк.
Для того чтобы знать сколько нам топливо нужно заправить, вот и надо посчитать фигуры, и разложить правильно по коробочкам.

Активизирует речь детей, словарь.
Задает вопросы, стимулирует процесс мышления
Играет в мяч.
Создаёт ситуацию успеха.
Активизирует мыслительную деятельность детей.
Контролирует и корректирует деятельность детей.



Инициирует поиск ответов на вопросы






Побуждает детей к диалогу, обсуждению.
Активизирует мыслительную деятельность детей.
Создаёт ситуацию успеха.
Вовлекает в самостоятельную деятельность.
Формирует проблему.
Контролирует и корректирует деятельность детей.


Задаёт вопросы активизируя мыслительную деятельность.


Сосредотачивают внимание
Ищут , находят решения
Активно играют.
Помогают друг другу при затруднении.
Переносят полученный опыт во время одной деятельности в другую
Проявляют активность, интерес. Вовлечены в деятельность.
Выкладывают фигуры по заданной цели.
Соотносят фигуры друг с другом и различают их.


Дети отвечают полными ответами на вопросы.

Демонстрируют навыки оперирования фигурами.




Слушают и отвечают на вопросы.
Выражают заинтересованность, предлагают способы решения проблемной ситуации.
Сравнивают фигуры друг с другом, у какой есть углы, а где нет.
Показывают последовательность действий.



Сравнивают фигуры , распознавая их углами.
Делают умозаключения.


3
Итог.
Задача: актуализация знаний.


- с какой новой фигурой мы с вами сегодня познакомились?
- Напомните , что мы сегодня делали ?
Сравнивали фигуры круг и квадрат, и на что они похожи, и чем отличаются.


Задаёт вопросы
Актуализация знаний детей


Вовлечены в диалог.
Делятся впечатлениями.


Отвечают на вопросы воспитателя.

4.
Открытость.
Задачи: перенос полученных знаний в самостоятельную деятельность.

Раз у нас праздник пап, а у нас есть с вами подарки ?
Дети , а вы бы хотели сделать для своих пап приятное? Хотите сделаем открытки?.
- Ребята, сегодня после сна мы с вами сделаем аппликацию из геометрических фигур, открытку для пап.


Мотивирует детей на перенесение полученных знаний на самостоятельную деятельность.


Дети мотивированы на самостоятельную деятельность


Переносят полученный опыт измерения полученной меркой в самостоятельную деятельность.